13.04.2021
 

Золотарник: лечебные свойства и противопоказания

Вам может быть знаком золотарник в качестве желтого полевого цветка, но он также является популярным ингредиентом в растительных добавках и чаях.


Латинское название золотарника – «Solidago», что означает «исцелить» и отражает его применение в народной медицине и фитотерапии.

Золотарник чаще всего используется в качестве добавки для улучшения здоровья мочевыделительной системы и уменьшения воспаления.

В этой статье рассматриваются потенциальные лечебные свойства золотарника, дозировка и противопоказания к применению.

Золотарник – лечебные свойства и противопоказания

Золотарник – лечебные свойства и противопоказания к применению

Что такое золотарник?

Золотарник растет в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. Он встречается в придорожных рвах и на полях, и часто считается сорняком.

Желтые цветы этого растения распускаются в конце лета и в начале осени. Он перекрестно опыляется с другими растениями, поэтому в природе существует более 100 различных видов золотарника. Считается, что многие из них обладают схожими полезными свойствами.

Золотарник обыкновенный (лат. Solidago virgaurea) – иногда его называют европейским золотарником – вероятно, наиболее изученный вид с точки зрения его пользы для здоровья. Он применяется как в традиционной китайской медицине, так и в фитотерапии в некоторых европейских странах (1).

Чтобы воспользоваться его лечебными свойствами, люди потребляют части растения, которые растут над землей, особенно цветы и листья (2).

Вы можете купить золотарник в виде чая или пищевой добавки. У чая может быть немного горькое послевкусие, и некоторые люди предпочитают употреблять его слегка подслащенным.

Резюме:

Золотарник обыкновенный – это вид золотарника, наиболее часто применяемый в медицинских целях. Его цветы и листья используются для приготовления чая и пищевых добавок.

Содержит множество растительных соединений

Золотарник содержит в своем составе множество полезных растительных соединений, включая сапонины и флавоноидные антиоксиданты, такие как кверцетин и кемпферол (3).

Сапонины – это растительные соединения, обладающие многими полезными свойствами. Они могут быть особенно эффективными в подавлении роста болезнетворных бактерий и дрожжей, таких как Кандида альбиканс.

Кандида альбиканс (лат. Candida albicans) – это грибок, который может вызывать дрожжевые вагинальные инфекции, а также инфекции в других частях тела (4).

В исследованиях в пробирках и на животных также было выявлено, что сапонины обладают противоопухолевым и противовоспалительным действием (5).

Флавоноидные антиоксиданты кверцетин и кемпферол, содержащиеся в золотарнике, помогают защитить ваши клетки от повреждений, вызванных нестабильными молекулами под названием свободные радикалы (6).

Свободнорадикальное повреждение является фактором риска развития многих хронических заболеваний, включая болезни сердца и рак (7, 8).

Примечательно, что антиоксидантная активность золотарника выше, чем у зеленого чая и витамина C (1, 9, 10, 11).

Флавоноидные антиоксиданты и другие растительные соединения, присутствующие в золотарнике также обладают противовоспалительными свойствами.

Резюме:

Золотарник содержит много полезных для здоровья растительных соединений, включая сапонины, которые обладают противогрибковым свойством, и флавоноиды, оказывающие антиоксидантное и противовоспалительное действие.

Способствует уменьшению воспаления

В народной медицине золотарник применяется для борьбы с воспалением, которое усиливает боль и отечность (12).

В исследованиях на грызунах было выявлено, что в сочетании с экстрактами осины и ясеня экстракт золотарника в добавке Фитодолор (Phytodolor) уменьшал отек поврежденных тканей на целых 60%.

У грызунов он также на 12–45% снижал связанное с артритом воспаление, оказывая более сильные эффекты при более высоких дозах (13).

Золотарник в препарате Фитодолор был проверен и на людях. В обзоре 11 исследований на людях лечение фитодолором было настолько же эффективным в уменьшении боли в спине и при артрите коленного сустава, как аспирин (14).

Это может быть отчасти связано с содержащимся в нем кверцетином – флавоноидным антиоксидантом, обладающим мощным противовоспалительным свойством (15, 16, 17).

Однако следует заметить, что присутствующий в фитодолоре экстракт коры осиновых деревьев содержит салицин – активный ингредиент аспирина – который также способствовал противовоспалительному действию.

Исследования фитодолора в пробирке показывают, что именно комбинация ингредиентов, а не отдельно взятый ингредиент, обеспечивает наиболее значительное облегчение боли. Таким образом, неясно, какой эффект оказывает золотарник сам по себе (18).

Для выяснения роли золотарника в лечении воспаления и боли необходимы исследования на людях, которые фокусируются только на золотарнике.

Резюме:

В народной медицине золотарник использовался для борьбы с воспалением и болью. Исследования на животных и людях также показывают, что это средство может облегчить вышеуказанные проблемы, но это было проверено только на травяной смеси, включавшей также и другие растительные ингредиенты.

Может способствовать здоровью мочевыделительной системы

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) – правительственная группа, которая осуществляет надзор за лекарственными средствами – признает, что золотарник потенциально полезен для повышения эффективности стандартного лечения незначительных проблем с мочеиспусканием (19).

Это означает, что золотарник может поддерживать или увеличивать эффективность таких лекарственных препаратов, как антибиотики, при инфекции мочевыводящих путей (ИМП), но это растительное средство не следует использовать отдельно для лечения таких заболеваний.

Исследования в пробирке показывают, что золотарник может помочь предотвратить ИМП. Тем не менее он может быть наиболее эффективным в сочетании с другими травами – включая можжевельник и хвощ (20).

По этой причине вы можете увидеть на полках аптек и в интернет-магазинах растительные добавки, улучшающие здоровье мочевыделительной системы, в составе которых присутствует золотарник и другие травы.

Кроме того, исследования в пробирке показывают, что экстракт золотарника может помочь при гиперактивном мочевом пузыре или частом ощущении необходимости мочиться. Это средство также может уменьшить болезненные спазмы в мочевыводящих путях (21).

Когда 512 человек с хроническим гиперактивным мочевым пузырем трижды в день принимали 425 мг сухого экстракта золотарника, у 96% наблюдалось уменьшение срочности мочеиспускания и болезненного мочеиспускания.

Неясно, сколько времени они принимали экстракт, прежде чем заметили эффект (22).

Наконец, EMA отмечает, что золотарник увеличивает отток мочи. Его мочегонный эффект может помочь вывести потенциально вредные бактерии и поддержать здоровье почек (19).

Поэтому при приеме этого растительного средства обычно рекомендуется пить много воды.

Несмотря на многообещающие полезные эффекты, чтобы подтвердить пользу золотарника для здоровья мочевыделительной системы необходимы дополнительные исследования на людях.

Резюме:

Предварительные данные свидетельствуют о том, что золотарник может улучшить традиционные методы лечения мочевыделительной системы, в том числе гиперактивного мочевого пузыря и инфекций мочевыводящих путей. Тем не менее необходимы дополнительные исследования.

Другая возможная польза для здоровья

Несколько исследований проверили золотарник в отношение других целебных свойств, но для подтверждения его эффективности в этих областях требуется гораздо больше исследований.

Предварительные исследования рассматривали золотарник в следующих целях:

  • Контроль массы тела. Исследования в пробирке и на мышах показывают, что золотарник может бороться с ожирением, регулируя гены, которые контролируют синтез жира и размер жировых клеток. По этой причине это растение используется в некоторых чаях для похудения (23, 24).
  • Профилактика рака. Согласно исследованиям в пробирке, экстракт золотарника может уничтожать раковые клетки. Кроме того, исследование на крысах показало, что инъекции экстракта золотарника подавляют рост рака предстательной железы (2).
  • Улучшение здоровья сердца. Крысы, ежедневно в течение 5 недель получавшие перорально экстракт золотарника перед индукцией повреждения сердца, имели на 34% более низкие уровни маркера повреждения сердца в крови после повреждения сердца по сравнению с контрольной группой (25).
  • Замедление процесса старения. Исследование в пробирке показало, что экстракт золотарника задерживает накопление старых, плохо функционирующих клеток кожи. Это может сдерживать преждевременное старение кожи (26).

Из-за нехватки человеческих исследований в этих областях, неизвестно, будет ли золотарник оказывать такие же эффекты на людей.

Резюме:

Предварительные исследования в пробирке и на животных показывают, что золотарник может помочь контролировать массу тела, обладать противораковыми свойствами, поддерживать здоровье сердца и замедлять старение кожи. Тем не менее эти потенциальные полезные свойства не были проверены на людях.

Формы добавок и дозировка

Вы можете купить золотарник в виде травяного чая, жидких экстрактов и таблеток.

Жидкие экстракты продаются во флаконах с капельницами для облегчения дозирования. Капсулы и таблетки, содержащие сухие экстракты золотарника, чаще встречаются в смеси с другими растительными средствами, такими как ягоды можжевельника.

В исследованиях на людях дозировки еще недостаточно проверены, но в народной медицине предполагаются следующие дозы (19):

  • Чай. 1–2 чайные ложки (3–5 граммов) сухого золотарника на 1 чашку (240 мл) кипятка. Накройте и оставьте настаиваться на 10–15 минут, затем процедите. Пейте до 4 раз в сутки.
  • Жидкий экстракт. 0,5–2 мл до 3 раз в сутки.
  • Сухой экстракт. 350–450 мг до 3 раз в сутки.

Эти рекомендуемые количества предназначены для взрослых и подростков. Золотарник, как правило, не рекомендуется для детей в возрасте до 12 лет из-за отсутствия данных о его безопасности.

Если для лечения определенного заболевания используется золотарник, курс лечения обычно длится в течение 2–4 недель (19).

Дополнительные указания по дозировке можно найти на упаковках добавок.

Резюме:

Золотарник доступен в виде травяного чая, жидкого экстракта в капельницах и капсулах или таблетках – обычно в сочетании с другими растительными средствами. Информация о дозировке основана на народной медицине из-за нехватки исследований на людях.

Меры предосторожности и противопоказания

Золотарник, как правило, хорошо переносится и не вызывает серьезных побочных эффектов. Тем не менее есть несколько предостережений, на которые следует обратить внимание, включая аллергию и взаимодействие у людей с определенными заболеваниями (19).

Аллергии

В то время как золотарник иногда обвиняют в переносимых по воздуху сезонных аллергиях, он не является основным виновником, поскольку его тяжелая пыльца нелегко переносится ветром.

Тем не менее он может вызвать некоторые аллергические реакции, включая кожную сыпь и затруднение дыхания – особенно у людей, работающих с растениями, таких как флористы и фермеры.

Золотарник также может вызывать реакции, если у вас аллергия на родственные растения, такие как амброзия и ноготки (27, 28).

Более того, пероральный прием этого растительного средства может вызвать зудящую кожную сыпь – хотя это происходит редко (29).

Кроме того, листья золотарника богаты латексом. Люди с аллергией на латекс – который используется в некоторых перчатках для медицинского осмотра – могут обнаружить, что у них также аллергия на золотарник (30).

Заболевания

Если вы принимаете какие-либо лекарства или у вас есть проблемы со здоровьем, прежде чем принимать золотарник проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Так как золотарник может оказывать мочегонное действие, его не следует принимать вместе с назначенными диуретиками, поскольку это может привести к потере слишком большого количества жидкости.

По тем же причинам, золотарник не рекомендуется при заболеваниях, требующих ограничения жидкости, включая некоторые случаи застойной сердечной недостаточности и заболеваний почек (19).

National Kidney Foundation рекомендует, чтобы люди с любой стадией заболевания почек, в том числе находящиеся на диализе или имеющие пересадку почки, избегали приема золотарника.

Кроме того, золотарник может заставить ваш организм удерживать натрий, что может ухудшить высокое кровяное давление (31).

Наконец, если вы беременны или кормите грудью избегайте золотарника, поскольку данные, показывающие, насколько это средство безопасно во время этих периодов жизни женщины, отсутствуют (19).

Резюме:

Золотарник, как правило, хорошо переносится, за исключением случаев аллергии. Кроме того, люди с некоторыми заболеваниями, такими как болезни почек или определенные болезни сердца, а также беременные или кормящие женщины не должны принимать это растительное средство.

Подведем итог

  • Золотарник издавна использовался в народной медицине в качестве травяного чая или пищевой добавки для уменьшения воспаления и лечения мочевыделительной системы.
  • Предварительные исследования в пробирке и на животных позволяют предположить, что золотарник может помочь при этих и других состояниях, и заболеваниях, но лишь в немногих исследованиях на людях были проверены его лечебные свойства.
  • Поскольку исследование золотарника ограничено, избегайте его применения вместо назначенных лекарств и, если вы планируете комбинировать его с традиционными методами лечения проконсультируйтесь с врачом.
  • Если вы хотите попробовать золотарник, вы можете найти его в виде чая, жидкого экстракта и таблеток в аптеках, магазинах здоровья и интернет-магазинах.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.