15.09.2022
 

Кверцетин: что это, свойства, продукты, дозировка, побочные эффекты

Кверцетин является природным пигментом, присутствующим во многих продуктах, включая фрукты, овощи и зерна.


Это один из самых распространенных антиоксидантов в рационе питания, который играет важную роль в борьбе вашего организма со свободными радикалами, которые связаны с хроническими заболеваниями.

Кроме того, его антиоксидантные свойства могут помочь уменьшить воспаление, симптомы аллергии и кровяное давление.

В этой статье рассматривается применение, полезные свойства, побочные эффекты и дозировка кверцетина.

Кверцетин: что это, свойства, продукты, дозировка, побочные эффекты

Что такое кверцетин?

Кверцетин – это пигмент, который принадлежит к группе растительных соединений, называемых флавоноидами.

Флавоноиды присутствуют в овощах, фруктах, зерне, чае и вине. Они обладают несколькими полезными свойствами, включая снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака и дегенеративных заболеваний головного мозга (1, 2).

Благотворное влияние флавоноидов, таких как кверцетин, заключается в их способности действовать в качестве антиоксидантов в вашем организме (3).

Антиоксиданты – это соединения, которые могут связывать и нейтрализовать свободные радикалы.

Свободные радикалы – это нестабильные молекулы, которые могут вызвать повреждение клеток, когда их уровень становится слишком высоким. Повреждение, вызванное свободными радикалами, связано с многочисленными хроническими заболеваниями, включая рак, болезни сердца и сахарный диабет (4).

Кверцетин является наиболее распространенным флавоноидом в рационе. Подсчитано, что средний человек ежедневно получает 10–100 мг кверцетина из различных продуктов (5).

К продуктам, которые обычно содержат кверцетин, относятся лук, яблоки, виноград, ягоды, брокколи, цитрусовые, черешня и вишня, чай и каперсы (5).

Он также доступен в виде пищевой добавки в форме порошка и капсул.

Люди принимают эту добавку по нескольким причинам, включая повышение иммунитета, борьбу с воспалением, борьбу с аллергией, повышение физической производительности и поддержание общего состояния здоровья.

Резюме:

Кверцетин – это растительный пигмент, обладающий сильными антиоксидантными свойствами. Он присутствует во многих распространенных продуктах, таких как лук, яблоки, виноград и ягоды. Он также может быть приобретен в качестве пищевой добавки для различных целей.

Полезные свойства кверцетина

Исследования связывают антиоксидантные свойства кверцетина с различными потенциальными полезными эффектами в отношение здоровья.

Вот некоторые из его главных научно обоснованных полезных свойств.

Может уменьшить воспаление

Свободные радикалы могут сделать больше, чем просто повредить ваши клетки. Исследования показывают, что высокий уровень свободных радикалов может помочь активировать гены, которые способствуют воспалению. Таким образом, высокий уровень свободных радикалов может привести к усилению воспалительного ответа (3).

В то время как незначительное воспаление необходимо для того, чтобы помочь организму исцелиться и бороться с инфекциями, хроническое воспаление связано с проблемами со здоровьем, включая определенные виды рака, а также с заболеваниями сердца и почек (6).

Исследования показывают, что кверцетин может помочь уменьшить воспаление.

В исследованиях в пробирке кверцетин уменьшал маркеры воспаления в клетках человека, включая молекулы фактора некроза опухоли альфа (TNFα) и интерлейкина-6 (IL-6) (7, 8).

8-недельное исследование с участием 50 женщин с ревматоидным артритом показало, что у участников, принимавших 500 мг кверцетина, отмечалось значительное снижение скованности суставов по утрам, утренней боли и послеоперационной боли (9).

У них также были снижены маркеры воспаления, такие как TNFα, по сравнению с теми, кто получал плацебо (9).

Хотя эти результаты являются многообещающими, чтобы понять потенциальные противовоспалительные свойства этого соединения необходимы дополнительные исследования на людях.

Может облегчить симптомы аллергии

Потенциальные противовоспалительные свойства кверцетина могут облегчить симптомы аллергии.

Исследования в пробирке и на животных показали, что он может блокировать ферменты, участвующие в воспалении, и подавлять способствующие воспалению вещества, такие как гистамин (10, 11, 12).

Например, одно исследование показало, что прием добавок кверцетина подавлял связанные с арахисом анафилактические реакции у мышей (13).

Тем не менее неясно, оказывает ли соединение такое же влияние на аллергию у людей, поэтому прежде чем его можно будет рекомендовать в качестве альтернативного лечения необходимы дополнительные исследования.

Может обладать противораковыми свойствами

Поскольку кверцетин обладает антиоксидантными свойствами, он может оказывать противораковый эффект (14).

В обзоре исследований в пробирке и на животных было обнаружено, что кверцетин подавляет рост клеток и вызывает гибель клеток в клетках рака предстательной железы (15).

В других исследованиях, проведенных в пробирке и на животных, наблюдалось, что соединение имело сходные эффекты в клетках рака печени, легких, молочной железы, мочевого пузыря, крови, толстой кишки, яичников, лимфатической системы и надпочечников (16, 17, 18, 19).

Хотя эти результаты многообещающие, прежде чем кверцетин можно будет рекомендовать в качестве альтернативного лечения рака необходимы исследования на людях.

Может снизить риск хронических заболеваний мозга

Исследования показывают, что антиоксидантные свойства кверцетина могут помочь защитить от дегенеративных заболеваний мозга, таких как болезнь Альцгеймера и деменция (20).

В одном исследовании мыши с болезнью Альцгеймера получали инъекции кверцетина каждые два дня в течение трех месяцев. К концу исследования инъекции обратили вспять несколько маркеров болезни Альцгеймера, и у мышей результаты теста были намного лучше (21).

В другом исследовании богатая кверцетином диета снизила маркеры болезни Альцгеймера и улучшила функцию мозга у мышей на ранне-средней стадии заболевания. Однако диета практически не влияла на животных со средне-поздней стадией болезни Альцгеймера (22).

Кофе является популярным напитком, который связан с более низким риском развития болезни Альцгеймера. Фактически, исследования показывают, что кверцетин, а не кофеин, является основным компонентом в кофе, который ответственен за его потенциальные защитные эффекты против этой болезни (23).

Хотя эти результаты являются многообещающими, необходимы дополнительные исследования на людях.

Может снизить кровяное давление

Высокое кровяное давление поражает каждого третьего взрослого человека. Это повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний – основной причины смерти в развитых странах (24).

Исследования показывают, что кверцетин может помочь снизить уровень артериального давления. В исследованиях в пробирке оказалось, что соединение оказывает расслабляющий эффект на кровеносные сосуды (25, 26).

Когда мышам с высоким кровяным давлением ежедневно в течение 5 недель давали кверцетин, их значения систолического и диастолического артериального давления (верхнее и нижнее значения) снижались в среднем на 18% и 23% соответственно (27).

Аналогичным образом, обзор 9 исследований на людях, с участием 580 человек, показал, что ежедневный прием более 500 мг кверцетина в форме добавок снижает систолическое и диастолическое артериальное давление в среднем на 5,8 мм рт.ст. и 2,6 мм рт.ст. соответственно (28).

Хотя эти результаты являются многообещающими, чтобы определить, может ли соединение использоваться в качестве альтернативной терапии высокого уровня артериального давления необходимы дополнительные исследования на людях.

Другая потенциальная польза

Вот несколько других потенциальных полезных свойств кверцетина:

  • Может помочь в борьбе со старением. Исследования в пробирке и на животных показывают, что кверцетин может помочь омолодить или устранить стареющие клетки и уменьшить маркеры старения. Тем не менее необходимы дополнительные исследования на людях (29, 30, 31).
  • Может улучшить физическую производительность. Обзор 11 исследований на людях показал, что прием кверцетина может немного улучшить выносливость (32).
  • Может помочь контролировать уровень сахара в крови. Исследования на людях и животных показывают, что это соединение может снижать уровень сахара в крови натощак и защищать от осложнений сахарного диабета (33, 34, 35).

Резюме:

Кверцетин может уменьшить воспаление и кровяное давление, улучшить физическую производительность и контроль уровня сахара в крови. Кроме того, он может обладать защитными, противоаллергическими и противоопухолевыми свойствами. Тем не менее необходимы дополнительные исследования на людях.

В каких продуктах содержится кверцетин

Кверцетин естественным образом содержится во многих растительных продуктах, особенно во внешнем слое или кожуре (36).

Вот хорошие пищевые источники кверцетина (36, 37):

  • каперсы
  • перец – желтый и зеленый
  • лук – красный и белый
  • лук-шалот
  • спаржа – приготовленная
  • вишня и черешня
  • помидоры
  • красные яблоки
  • красный виноград
  • брокколи
  • кудрявая капуста
  • красный салат-латук
  • ягоды – все виды, такие как клюква, черника и малина
  • чай – зеленый и черный

Обратите внимание, что количество кверцетина в пищевых продуктах может зависеть от условий, в которых были выращены фрукты и овощи. Например, органические помидоры содержат на 79% больше кверцетина, чем коммерчески выращенные (38).

Резюме:

Кверцетин присутствует во многих обычно употребляемых продуктах питания, преимущественно в овощах и фруктах.

Добавки кверцетина – дозировка

Вы можете приобрести кверцетин в качестве биологически активной добавки в Интернете и в магазинах здоровой пищи. Он доступен в нескольких формах, включая капсулы и порошки.

Типичные дозы варьируются от 500 до 1000 мг в день (39, 40).

Сам по себе кверцетин обладает низкой биодоступностью – это означает, что ваш организм плохо его усваивает (41, 42).

Вот почему добавки могут включать другие соединения, такие как витамин C или пищеварительные ферменты, такие как бромелайн, поскольку они могут улучшать усвоение (43, 44).

Кроме того, некоторые исследования показывают, что кверцетин обладает синергетическим эффектом в сочетании с другими флавоноидными добавками, такими как ресвератрол, генистеин и катехины (45, 46, 47).

Резюме:

Кверцетин доступен в качестве биологически активной добавки. Типичные дозы варьируются от 500 до 1000 мг в день.

Безопасность и побочные эффекты

Кверцетин содержится во многих фруктах и овощах и безопасен для употребления.

В качестве добавки, он, как правило, безопасен, и практически не вызывает побочных эффектов.

В некоторых случаях прием более 1000 мг кверцетина в день может вызвать легкие симптомы, такие как головные боли, боли в животе или ощущения покалывания (48).

При получении с пищей кверцетин безопасен для беременных и кормящих женщин. Тем не менее исследования безопасности добавок кверцетина для беременных и кормящих женщин отсутствуют, поэтому прежде чем принимать его вам следует проконсультироваться с врачом (48).

Как и в случае с любыми добавками, прежде чем принимать кверцетин вам следует проконсультируйтесь с врачом, так как он может взаимодействовать с некоторыми лекарственными препаратами, включая антибиотики и препараты для снижения кровяного давления (48).

Резюме:

Кверцетин, как правило, безопасен, и практически не вызывает побочных эффектов. Тем не менее он может взаимодействовать с различными лекарственными средствами и может не подходить для беременных и кормящих женщин, поэтому перед его использованием поговорите с врачом.

Подведем итог

  • Кверцетин является наиболее распространенным диетическим флавоноидом.
  • Он был связан с улучшением физической производительности и уменьшением воспаления, кровяного давления и уровня сахара в крови. Кроме того, он может обладать защитными, противоаллергическими и противоопухолевыми свойствами.
  • Хотя его полезные свойства кажутся многообещающими, необходимы дополнительные исследования на людях.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.