13.04.2021
 

Кето-диета: новое исследование выявляет половые различия

В последние годы кетогенная диета становится все более популярной среди людей, которые хотят быстро похудеть. Новое исследование исследует, работает ли этот режим питания у женщин так же, как у мужчин.


Первоначально эксперты разработали кетогенную диету, которую люди часто называют кето-диетой, для лечения эпилепсии.

Сегодня люди чаще используют ее, чтобы похудеть или лучше контролировать сахарный диабет 2 типа (1, 2).

Кето-диета позволяет свободно потреблять жиры и достаточное количество белка, но значительно снижает потребление углеводов, таких как крахмал, сахар и клетчатка.

Обычно организм сжигает углеводы, используя их в качестве основного источника энергии. Однако, если в организм углеводов не поступает, он переключается на сжигание сохраненных жиров.

В рамках этого процесса, который называется кетоз, печень превращает жирные кислоты в молекулы, называемые кетоновыми телами.

Кето диета: новое исследование выявляет половые различия

Кето-диета и половые различия

Хотя есть свидетельства того, что кето-диета может принести пользу определенным людям, существует много вопоров относительно этой диеты и ее долгосрочных последствий.

Недавнее исследование ставит под вопрос, приносит ли кето-диета ту же пользу для женщин, что и для мужчин. Новое исследование с использованием мышиных моделей сфокусировано на половых различиях в отношении кето-диеты.

Исследователи из Университета Айовы представили свои результаты на конференции ENDO 2019 в Новом Орлеане, штат Луизиана (3, 4).

Старший исследователь, доктор Э. Дейл Абель, доктор философии, заведующий кафедрой внутренней медицины, объясняет эту проблему:

«Большинство исследований кетогенной диеты для похудения проводилось на небольшом количестве пациентов или только на мышах-самцах, поэтому половые различия в ответ на эту диету неясны».

Чтобы исследовать, доктор Абель и научный сотрудник Джесси Кохран держали самцов и самок мышей на кетогенной или стандартной диетах. Кето-диета состояла из 75% жира, 3% углеводов и 8% белка по массе, в то время как контрольная диета состояла из 7% жира, 47% углеводов и 19% белка.

Через 15 недель исследователи обнаружили, что самцы мышей на кето-диете поддерживали контроль уровня глюкозы в крови и потеряли массу тела. Самки мышей, однако, набрали вес.

У этих самок мышей также был худший контроль сахара в крови по сравнению с самками мышей, которые придерживались стандартной диеты. По словам авторов, «у них развилась нарушенная толерантность к глюкозе».

Что приводит к таким различным результатам?

Исследователи полагают, что эта резкая разница может быть вызвана, по крайней мере частично, первичным женским половым гормоном – эстрогеном. Чтобы исследовать, они удалили яичники некоторых самок мышей и провели аналогичный эксперимент. Это существенно изменило результаты.

По сравнению с мышами, получавшими контрольную диету, у самок мышей без яичников, которые были на кето-диете, наблюдалось снижение содержания жира в организме, и они также поддерживали контроль уровня глюкозы в крови. Другими словами, без эстрогена кето-диета работала.

Кохран объясняет: «Этот вывод свидетельствует о том, что у женщин в постменопаузе потенциально могут получать лучшие результаты по снижению веса при использовании кетогенной диеты по сравнению с более молодыми женщинами».

Тем не менее исследователи дают понять, что прежде чем приступить к кето-диете важно поговорить с врачом.

Это исследование является одним из немногих, относительно исследования потенциальных половых различий эффективности кето-диеты. Тем не менее в исследовании использовалась модель на животных, поэтому прежде чем мы сможем сделать какие-либо твердые выводы ученым по-прежнему необходимо проводить исследования на людях.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.