13.04.2021
 

Джекфрут: полезные свойства и противопоказания

Джекфрут – это полезный источник витамина C и других необходимых питательных веществ, и исследования показывают, что он может принести пользу для здоровья.


Джекфрут – это большой плод тропического дерева, произрастающего на юго-западе Индии. Он принадлежит к семейству растений Тутовые, которое также включает в себя шелковицу, инжир и хлебное дерево.

Джекфрут крупный, с плотной желтой мякотью и съедобными семенами. Мякоть имеет сладкий, характерный вкус, который некоторые описывают как нечто среднее между бананом и ананасом.

В связи с волокнистой структурой люди часто используют мякоть джекфрута в качестве заменителя мяса в вегетарианских или веганских блюдах.

В этой статье мы рассмотрим некоторые потенциальные полезные свойства джекфрута. Мы также рассмотрим его пищевую ценность, любой потенциальный вред для здоровья, а также то, как его едят.

Джекфрут – полезные свойства и противопоказания

Джекфрут – полезные свойства и противопоказания к применению

Пищевая ценность, состав и калорийность

Джекфрут – это полезный источник витамина C, калия, клетчатки и некоторых других важных витаминов и минералов.

По данным USDA, 165-граммовая порция сырого нарезанного джекфрута содержит (1):

  • Калории: 157 ккал
  • Белок: 2,84 грамма
  • Жиры: 1,06 грамма
  • Углеводы: 38,36 грамма
  • Клетчатка: 2,5 грамма
  • Сахара: 31,48 грамма
  • Магний: 48 мг
  • Калий: 739 мг
  • Витамин C: 22,6 мг

Улучшает уровень холестерина

Исследования на животных показывают, что семена джекфрута могут помочь снизить уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и поднять уровни холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП).

Холестерин ЛПНП, или «плохой» холестерин, представляет собой воскообразный осадок, который может прилипать к внутренним стенкам артерий. По мере накопления этих отложений они могут ограничивать кровоток, что может повысить кровяное давление и увеличить риск инфаркта или инсульта.

Холестерин ЛПВП, или «хороший» холестерин, помогает удалить холестерин ЛПНП из кровеносных сосудов и отправить его обратно в печень.

В исследовании, проведенном в 2015 году, изучалось влияние семян джекфрута на уровень холестерина у крыс (2).

Крысы, рацион питания которых содержал много семян джекфрута, имели повышенный уровень холестерина ЛПВП и пониженный уровень холестерина ЛПНП по сравнению с крысами, которые ели меньше семян.

Способствует здоровому кровяному давлению

Джекфрут является хорошим источником калия. По данным Американской кардиологической ассоциации (AHA), продукты, богатые калием, могут помочь снизить кровяное давление (1, 2).

Калий снижает кровяное давление, противодействуя воздействию натрия и уменьшая напряжение в стенках кровеносных сосудов.

AHA рекомендует здоровым взрослым потреблять 4700 мг калия в день. 165-граммовая порция сырого нарезанного джекфрута содержит 739 мг калия (1, 2).

Однако богатый калием рацион питания может быть вреден для людей с заболеванием почек или любым заболеванием, которое влияет на то, как организм регулирует калий.

Обладает противоопухолевыми свойствами

Джекфрут содержит фитохимические вещества, такие как флавоноиды, сапонины и дубильные вещества (3).

По данным American Institute for Cancer Research, многие фитохимические вещества обладают антиоксидантными свойствами – это означает, что они могут помочь противостоять воздействию свободных радикалов (4).

Свободные радикалы – это высокореактивные молекулы, которые естественным образом появляются в организме и могут повредить клетки. Это повреждение, известное как окислительный стресс, может играть роль в развитии нескольких хронических заболеваний, включая рак.

Фитохимические вещества также могут препятствовать росту новых кровеносных сосудов вокруг раковых клеток. Недостаток кровеносных сосудов снижает кровоснабжение и рост клеток.

Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что экстракт семян джекфрута подавляет рост новых кровеносных сосудов у куриных эмбрионов (5).

Исследователи отметили, что эффект может быть результатом комбинации флавоноидов, сапонинов и дубильных веществ в экстрактах, и что экстракт джекфрута может иметь потенциал в качестве будущей противоопухолевой терапии.

Они пришли к выводу, что чтобы подтвердить и лучше понять свои выводы необходимы дальнейшие углубленные исследования.

Улучшает уровень сахара в крови

Гликемический индекс (ГИ) – это система оценки того, как определенные продукты влияют на уровень глюкозы в крови человека.

Продукты с более высоким показателем ГИ более вероятно вызывают скачки уровней сахара в крови, чем продукты с более низкими показателями. Система ГИ может помочь людям с сахарным диабетом планировать свое питание.

Джекфрут имеет средний показатель ГИ, но другие части растения могут помочь в лечении сахарного диабета 2 типа (5).

В исследовании 2011 года изучалось влияние экстракта листьев джекфрута на крыс с индуцированным диабетом. В конце исследования крысы, которые употребляли экстракт листьев джекфрута, имели более высокие уровни инсулина и более низкие уровни глюкозы в крови, чем крысы на контрольной диете (6).

Исследователи определили, что экстракт листьев джекфрута содержит флавоноиды, которые могут помочь предотвратить гибель клеток в поджелудочной железе, которая является производящим инсулин органом.

Исследование в пробирке, проведенное в 2016 году, показало, что экстракт коры дерева джекфрута содержит химические вещества, которые предотвращают расщепление жиров и сложных углеводов на сахара. Исследователи предположили, что химические вещества могут быть полезны при лечении сахарного диабета (7).

Однако подтверждение этих эффектов потребует будущих исследований на людях.

Улучшает заживление ран

Джекфрут является хорошим источником витамина C, который является мощным антиоксидантом, необходимым для здоровой иммунной системы.

Кроме того, витамин C необходим организму для выработки белка под названием коллаген, который жизненно важен для поддержания здоровья кожи, костей и соединительных тканей, таких как кровеносные сосуды и хрящи. Коллаген также важен для заживления ран.

Согласно обзору 2014 года, джекфрут содержит вещества с противовоспалительными, антибактериальными и противогрибковыми свойствами, которые также могут способствовать заживлению ран (8).

В исследовании 2013 года изучались ранозаживляющие свойства экстракта листьев джекфрута на образцах кожи свиньи. Исследователи пришли к выводу, что экстракты листьев джекфрута могут способствовать заживлению ран (9).

Поддерживает здоровье пищеварительной системы

Джекфрут – особенно семена – является хорошим источником как растворимой, так и нерастворимой клетчатки.

Согласно FDA, растворимая клетчатка может помочь снизить уровень холестерина ЛПНП и замедлить всасывание углеводов в кровь, что может помочь предотвратить всплески глюкозы в крови после еды (10).

Исследования показывают, что клетчатка может также снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и рака толстой кишки (11).

Academy of Nutrition and Dietetics рекомендует женщинам потреблять 25 грамм, а мужчинам 38 грамм клетчатки в день (12).

Семена джекфрута также содержат пребиотики, которые могут помочь поддерживать рост полезных бактерий в кишечнике (13).

Риски и противопоказания

Согласно отчету 2015 года, у женщины с аллергией на латекс после употребления джекфрута начался анафилактический шок, который является тяжелой аллергической реакцией (14).

Авторы предполагают, что эта реакция могла быть результатом присутствия латексоподобных белков в джекфруте.

Другие сообщения о случаях показывают, что употребление джекфрута может также вызвать аллергические реакции у людей с аллергией на пыльцу березы (15).

Однако аллергические реакции на джекфрут встречаются крайне редко (16).

Как правильно едят джекфрут

Многие специализированные супермаркеты и азиатские продовольственные магазины продают свежий, консервированный или замороженный джекфрут. Консервированный джекфрут может содержать сироп или рассол.

Мякоть незрелого джекфрута зеленая, и по мере созревания она становится желтой. Вы можете съесть мякоть свежего, спелого джекфрута в чистом виде или использовать его в различных рецептах, включая десерты.

Кроме того, многие люди используют свежий, незрелый джекфрут в качестве заменителя мяса в карри, пирогах, рагу, рулетах и других блюдах.

Чтобы приготовить свежий, незрелый джекфрут:

  • Нарежьте фрукты пополам, затем на более мелкие кусочки, не снимая кожуру.
  • Варите куски до тех пор, пока мякоть не станет мягкой и не приобретет волокнистую структуру, похожую на тушеную свинину или курицу. Это может занять 30–60 минут.
  • Снимите кожуру и удалите семена и их стручки.

Подведем итог

  • Джекфрут является хорошим источником витамина C, калия, клетчатки и других важных витаминов, и минералов.
  • Кроме того, исследования показывают, что соединения в мякоти, семенах и других частях растения могут потенциально лечить или предотвращать ряд заболеваний.
  • Джекфрут является популярным заменителем мяса. При приготовлении незрелая мякоть имеет текстуру, похожую на курицу или тушеную свинину.
  • Джекфрут безопасен и питателен для большинства людей. Тем не менее любой, кто страдает аллергией на латекс или пыльцу березы, должен соблюдать осторожность при употреблении или обработке фруктов.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.