13.04.2021
 

Капустный сок: полезные свойства и противопоказания

Капуста относится к роду растений Brassica, который включает брокколи, цветную капусту и другие виды этого овоща.


Неофициально члены этой группы известны под названием крестоцветные овощи (1).

Этот универсальный овощ можно есть сырым или приготовленным на пару, ферментированным и даже в форме сока.

Капустный сок богат такими питательными веществами, как витамины C и K, и его употребление связано со многими предполагаемыми полезными свойствами, включая похудение, улучшение состояния кишечника, уменьшение воспаления, приведение в баланс гормонов и детоксикацию организма.

Однако только некоторые из этих утверждений подтверждаются исследованиями.

В этой статье рассматривается все, что вам нужно знать о капустном соке, включая его применение, потенциальные полезные свойства и противопоказания.

Капустный сок: польза и вред для организма

Капустный сок – польза и вред для организма человека (женщины и мужчины)

Чем полезен капустный сок для организма

Хотя многие исследования подтверждают пользу для здоровья целых овощей, таких как капуста, в нескольких исследованиях изучалось влияние потребления овощей в форме сока (2).

Некоторые исследования показывают, что употребление капустного сока приносит пользу здоровью человека. Тем не менее большинство исследований проводилось на животных, поэтому необходимы дополнительные исследования, особенно на людях.

Богат антиоксидантами

Капустный сок содержит много антиоксидантов, которые помогают уменьшить повреждение клеток, вызванное свободными радикалами. Накопление свободных радикалов в вашем организме может привести к воспалению и болезням (3).

Капуста особенно богата витамином C – питательным веществом, которое играет важную роль в вашем организме. Витамин C поддерживает здоровье иммунитета, а также действует как мощный антиоксидант (4).

Краснокочанная капуста богата антоцианами. Эти растительные пигменты придают краснокочанной капусте красновато-фиолетовый цвет и обладают мощными антиоксидантными свойствами. Диеты, богатые антоцианами, приносят разностороннюю пользу организму, в том числе снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (5).

Кроме того, некоторые антиоксиданты, содержащиеся в капустном соке, могут обладать противораковыми свойствами. Исследование в пробирке показало, что капустный сок вызывает гибель клеток рака молочной железы человека. Этот эффект объясняется концентрацией антиоксидантов в соке, которые называются индолы (6).

Может помочь в борьбе с воспалением

Капустный сок содержит много соединений, которые могут помочь в борьбе с воспалением.

Хотя кратковременное воспаление является положительным ответом на острый стресс, длительное воспаление может быть вредным и способно привести к болезни. Таким образом, важно максимально ограничить длительное воспаление (7).

Капуста содержит много противовоспалительных соединений. К ним относятся сульфорафан – соединение серы, которое содержится во многих видах капусты, и кемпферол – мощный антиоксидант с противовоспалительным действием (8, 9).

Одно исследование в пробирке показало, что сок краснокочанной капусты оказывает противовоспалительное действие в клетках селезенки (10).

В другом исследовании изучалось противовоспалительное действие экстракта капустного сока на здоровье кожи. В группе мышей с контактным дерматитом – воспалительным заболеванием кожи – мазь с экстрактом капусты значительно уменьшала воспаление (11).

Может принести пользу здоровью кишечника

Употребление капустного сока может помочь предотвратить и лечить язву желудка.

На самом деле, капустный сок издавна использовался в качестве народного средства от язвы желудка, причем некоторые устаревшие исследования предполагают, что он может быть эффективным в этом (12, 13, 14).

Хотя текущие исследования на людях ограничены, недавние исследования на животных показали, что капустный сок может помочь заживить язву желудка.

Например, исследование на крысах показало, что экстракт капусты значительно улучшает заживление язв желудка и ингибирует образование язв (15).

Тем не менее текущие исследования на людях о влиянии сока капусты на язву желудка ограничены.

Ферментированные разновидности сока капусты также могут быть полезны для здоровья кишечника. Сок, полученный в результате приготовления квашеной капусты, содержит большое количество молочнокислых бактерий. Эти пробиотики признаны за их полезность для здоровья кишечника (16).

Другие полезные свойства

Вот другие потенциальные полезные свойства капустного сока:

  • Потенциальные противораковые свойства. Капустный сок может помочь защитить от некоторых видов рака. Фактически, еженедельное употребление 5 или более порций овощей семейства крестоцветных связано с уменьшением риска развития лимфомы у женщин на 33% (8, 17, 18).
  • Может принести пользу здоровью сердца. В одном исследовании люди, которые потребляли капустный сок, имели более низкий уровень холестерина, чем контрольная группа. Другие исследования связывают потребление овощей семейства крестоцветных с уменьшенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний (19, 20).
  • Может помочь вам усвоить определенные питательные вещества. Капуста содержит бета-каротин – предшественник витамина A. Исследования показывают, что употребление сока приводит к лучшему усвоению бета-каротина по сравнению с употреблением в пищу цельной капусты (21, 22).
  • Может быть удобнее, чем сырая капуста. Из-за разницы в объеме капусту легче употреблять в форме сока, чем в сыром виде. Плюс, сок очень легко можно употреблять в дороге.

Резюме:

Капустный сок может обладать антиоксидантными, противовоспалительными и полезными для кишечника свойствами. Тем не менее для дальнейшего понимания его пользы для здоровья необходимы дополнительные исследования.

Потенциальные побочные эффекты и противопоказания

Хотя употребление капустного сока, вероятно, приносит определенную пользу вашему здоровью, есть некоторые потенциальные недостатки, которые следует учитывать.

Большие количества могут повлиять на щитовидную железу

Некоторые данные свидетельствуют о том, что употребление капусты в больших количествах может повлиять на щитовидную железу.

Вещества, под называнием гойтрогены (зобогенные вещества), присутствующие в капусте, могут ингибировать транспорт йода в щитовидную железу – процесс, необходимый для нормальной функции щитовидной железы.

Фактически, в нескольких исследованиях была отмечена корреляция между потреблением крестоцветных овощей и риском развития рака щитовидной железы, хотя результаты были несколько неубедительными (23, 24, 25).

Кроме того, в сырой капусте гойтрогены обнаруживаются в больших количествах, поэтому людям с заболеваниями щитовидной железы, такими как гипотиреоз, следует избегать употребления капустного сока (26).

Тем не менее значительный объем исследований в области крестоцветных овощей и профилактики заболеваний позволяет предположить, что польза может перевесить потенциальный вред (27, 28).

Некоторые питательные вещества могут взаимодействовать с лекарствами

Было выявлено, что некоторые питательные вещества в капустном соке взаимодействуют с определенными лекарствами.

Капуста богата витамином K, который может повлиять на способность разжижающих кровь препаратов предотвращать образование тромбов. Во время приема лекарств обычно рекомендуется умеренное потребление витамина K (29).

Если вы принимаете разжижающие кровь препараты, лучше не добавлять капустный сок в свой рацион. Однако, если вы решите иначе, прежде чем добавлять его в свой режим проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом (24).

Соки содержат мало клетчатки

При приготовлении овощных соков, из овощей удаляется большая часть клетчатки. Клетчатка способствует ощущению сытости, поддерживает здоровье кишечника, помогает стабилизировать уровень сахара в крови и снижает уровень холестерина (30, 31).

Во многом благодаря высокому уровню содержания клетчатки крестоцветные овощи, такие как капуста, были признаны за их способность положительно изменять кишечные бактерии (32).

Тем не менее употребляя в пищу капустный сок вместо цельной капусты, вы можете снизить уровень потребления клетчатки.

Может вызвать расстройство желудка у некоторых людей

Некоторые люди в результате употребления капустного сока могут испытывать расстройство желудка.

Капуста является распространенным газообразующим овощем. В ней также много фруктанов – типа углеводов, которые людям с синдромом раздраженного кишечника (СРК) часто бывает трудно переваривать (33).

Даже при низком уровне потребления капусты у людей с СРК могут наблюдаться такие симптомы, как вздутие живота, боль в животе и диарея (34).

Резюме:

Употребление капустного сока может повлиять на щитовидную железу и может взаимодействовать с некоторыми лекарствами. У некоторых людей употребление капустного сока может вызвать расстройство желудка.

Стоит ли пить капустный сок?

Капустный сок, наряду с другими овощными соками, может принести определенную пользу для здоровья.

Употребление свежевыжатого капустного сока – отличный способ получить большую дозу питательных веществ и антиоксидантов в удобной для употребления форме.

Тем не менее люди с СРК и те, кто принимает определенные лекарства, прежде чем включать капустный сок в свой рацион должны проконсультироваться со своим врачом.

Если вы решили пить капустный сок, делайте это в меру. Поскольку капустный сок в чистом виде имеет выраженный вкус, рассмотрите объединение его с другими соками, такими как яблочный или морковный, чтобы уменьшить его вкус и сделать более приемлемым.

Кроме того, если вам не нравится капустный сок, вы можете легко извлечь пользу, включив в свой рацион цельную капусту. Блюда из капусты, такие как квашеная капуста, фаршированная капуста и салат из капусты – очень вкусны и полезны для здоровья.

Резюме:

Капустный сок – это здоровый выбор. Однако, если у вас СРК или вы принимаете разжижающие кровь препараты, прежде чем включать его в свой рацион проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Подведем итог

  • Капуста – это полезный, вкусный и универсальный овощ, который может стать отличным дополнением к вашей диете.
  • Включение капустного сока в ваш ежедневный рацион может снабжать ваш организм большим количеством антиоксидантных, противовоспалительных и укрепляющих здоровье кишечника соединений, которые могут принести пользу вашему здоровью несколькими способами.
  • Однако не расстраивайтесь, если вы по каким-то причинам не можете пить капустный сок. Вы можете пожинать плоды пользы капусты независимо от того, употребляете ли вы ее в форме сока или в цельном виде.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.