24.11.2021
 

Что такое глюкозный сироп? Все что вам нужно знать

Возможно, вы видели название «глюкозный сироп» в списке ингредиентов многочисленных упакованных продуктов.


Естественно, вы можете задаться вопросом, что это за сироп, из чего он сделан и как он воздействует на организм.

Эта статья объясняет все, что вам нужно знать о глюкозном сиропе.

Глюкозный сироп: что это такое, применение, вред

Что такое глюкозный сироп?

Глюкозный сироп – это вещество, которое в основном используется в производстве пищевых продуктов в качестве подсластителя, загустителя и удерживающего влагу агента.

Поскольку он не кристаллизуется, его часто используют в производстве конфет, пива, помадки и некоторых консервированных и хлебобулочных изделий.

Глюкозный сироп отличается от глюкозы, которая является простым углеводом и предпочтительным источником энергии для вашего тела и мозга (1, 2).

Вместо этого сироп получают посредством расщепления молекул глюкозы, присутствующих в крахмалистых продуктах путем гидролиза. Эта химическая реакция дает концентрированный сладкий продукт с высоким содержанием глюкозы (3).

Хотя кукуруза является наиболее распространенным источником, картофель, ячмень, маниок и пшеница также могут быть использованы. Сироп глюкозы производится в виде густой жидкости или в виде твердых гранул (4, 5).

Декстрозный эквивалент (ДЭ) этих сиропов означает их уровень гидролиза. Глюкозный сироп с более высоким ДЭ, содержит больше сахара и поэтому слаще (6).

Основные виды

Вот два основных вида глюкозного сиропа, которые отличаются по своему углеводному профилю и вкусу (7):

  • Кондитерский сироп. Этот тип глюкозного сиропа, обработанный посредством кислотного гидролиза и непрерывного преобразования, обычно состоит из 19% глюкозы, 14% мальтозы, 11% мальтотриозы и 56% других углеводов.
  • Глюкозный сироп с высоким содержанием мальтозы. Сделанный с использованием фермента под названием амилаза, этот тип содержит 50–70% мальтозы. Он не такой сладкий, как столовый сахар, и лучше сохраняет продукты сухими.

Глюкозный сироп и кукурузный сироп: в чем разница?

Как и глюкозный сироп, кукурузный сироп получают путем расщепления кукурузного крахмала. Хотя кукурузный сироп можно точно назвать глюкозным сиропом, не все глюкозные сиропы являются кукурузным сиропом – потому что они могут быть получены из других растительных источников.

В питательном отношении глюкозный и кукурузный сиропы похожи и приносят очень мало пользы для здоровья. Ни один из них не содержит значительного количества витаминов или минералов (8).

Их можно использовать взаимозаменяемо во многих рецептах, включая выпечку, конфеты, замороженные десерты и глазури.

Резюме:

Глюкозный сироп – коммерческий подсластитель, используемый в таких продуктах, как выпечка и конфеты. Его часто производят из кукурузы или других крахмалистых продуктов, и он имеет небольшую пищевую ценность.

Воздействие глюкозного сиропа на здоровье человека

Глюкозный сироп помогает сохранить и повысить сладость коммерческих продуктов, что может улучшить их привлекательность. Его также очень дешево производить.

Тем не менее он не приносит никакой пользы здоровью человека.

Этот сироп не содержит жира или белка, а является концентрированным источником сахара и калорий. Одна столовая ложка (15 мл) содержит 62 калории и 17 граммов углеводов – почти в 4 раза больше, чем содержится в столовом сахаре (8, 9).

Регулярное употребление глюкозного сиропа может увеличить риск ожирения, высокого уровня сахара в крови, плохого состояния зубов, высокого кровяного давления и болезней сердца (10, 11).

Резюме:

Глюкозный сироп является концентрированным источником сахара и калорий, который в основном используется для повышения привлекательности продуктов среди потребителей. Его употребление может увеличить ваш риск развития различных заболеваний.

Как избежать глюкозного сиропа

Поскольку регулярное употребление глюкозного сиропа может нанести вред вашему здоровью, вам, вероятно, стоит его избегать.

Вот несколько советов о том, как избежать употребления глюкозного сиропа:

  • Избегайте обработанных продуктов и напитков. Глюкозный сироп часто содержится в газированных напитках, соках и спортивных напитках, а также в конфетах, консервированных фруктах, хлебе и упакованных закусках. Лучше покупать как можно больше цельных продуктов.
  • Проверяйте списки ингредиентов на упакованных продуктах. Глюкозный сироп на упаковке может иметь название «глюкоза» или другие названия. Изучая этикетку, отслеживайте также содержание других нездоровых подсластителей, таких как кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы.
  • Ищите продукты, которые содержат более здоровые подсластители. В некоторых упакованных продуктах вместо глюкозного сиропа может использоваться патока, стевия, ксилит или эритрит. Эти подсластители не наносят вреда организму при употреблении в умеренных количествах (12, 13, 14).

Резюме:

Глюкозный сироп не является полезным для здоровья ингредиентом, поэтому его следует избегать, насколько это возможно. Вы можете минимизировать свое потребление, читая этикетки ингредиентов и покупая как можно больше цельных продуктов.

Подведем итог

  • Глюкозный сироп является жидким подсластителем, часто используемым в коммерческих продуктах для улучшения вкуса и срока годности.
  • Однако регулярно употреблять этот сироп вредно для здоровья, так как он очень обработан и содержит много калорий и сахара. Таким образом, лучше избегать этого ингредиента.
  • Вместо этого ищите продукты, которые содержат более здоровые подсластители.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.