26.05.2023
 

Все что вам нужно знать о диете-карнивор (диете хищника)

Диета-карнивор (диета хищника) состоит полностью из мяса и продуктов животного происхождения, за исключением всех других продуктов.


Утверждается, что она способствует похудению, улучшению настроения и регулированию уровня сахара в крови, помимо решения других проблем со здоровьем.

Однако диета чрезвычайно ограничительна и, вероятно, вредна для здоровья в долгосрочной перспективе. Кроме того, никакие исследования не подтверждают ее предполагаемую пользу для здоровья.

В этой статье рассматривается диета-карнивор, в том числе может ли она помочь похудеть, ее потенциальная польза и недостатки, и то, как ей следовать.

Диета-карнивор: польза и вред, пример меню

Что такое диета-карнивор?

Диета-карнивор – это ограничительная диета, которая включает только мясо, рыбу и другие продукты животного происхождения, такие как яйца и некоторые молочные продукты.

Она полностью исключает все другие продукты, включая фрукты, овощи, бобовые, зерновые, орехи и семена.

Ее сторонники также рекомендуют исключить молочные продукты или ограничить их продуктами с низким содержанием лактозы, которая является сахаром, содержащимся в молоке и молочных продуктах, таких как сливочное масло и твердый сыр.

Диета-карнивор связана с противоречивой верой в то, что наши предки питались в основном мясом и рыбой, и что в сегодняшних высоких показателях хронических заболеваний виноваты диеты с высоким содержанием углеводов.

Другие популярные низкоуглеводные диеты, такие как диеты кето и палео, ограничивают, но не исключают потребление углеводов. Тем не менее диета-карнивор направлена ​​на полное исключение углеводов.

Шон Бейкер – бывший американский врач-ортопед – является наиболее известным сторонником диеты-карнивор (1).

Он ссылается на отзывы тех, кто придерживается диеты-карнивор, в качестве доказательства того, что она может лечить депрессию, тревогу, артрит, ожирение, сахарный диабет и многое другое (1, 2).

Тем не менее ни одно исследование не проанализировало влияние диеты-карнивор на организм человека.

Более того, в 2017 году медицинская комиссия штата Нью-Мексико отозвала медицинскую лицензию Бейкера из-за опасений по поводу его компетенции (3).

Резюме:

Диета-карнивор предусматривает употребление исключительно продуктов животного происхождения, таких как мясо, рыба, яйца и небольшие количества молочных продуктов с низким содержанием лактозы. Отзывы тех, кто придерживается диеты, утверждают, что она может помочь в лечении ряда проблем со здоровьем, но никакие исследования не подтверждают эти утверждения.

Как следовать диете-карнивор

Соблюдение диеты подразумевает исключение из рациона всех растительных продуктов и употребление исключительно мяса, рыбы, яиц и небольших количеств молочных продуктов с низким содержанием лактозы.

К пище, которую следует есть относится говядина, курица, свинина, баранина, индейка, субпродукты, лосось, сардины, белая рыба и небольшое количество жирных сливок и твердого сыра. Сливочное масло, сало и костный мозг также допускаются.

Сторонники диеты подчеркивают, что необходимо есть жирные куски мяса, чтобы удовлетворить ваши ежедневные потребности в энергии.

Диета-карнивор поощряет употребление воды и костного бульона, но не рекомендует пить чай, кофе и другие напитки, сделанные из растений.

В ней нет конкретных указаний относительно потребления калорий, размеров порций или количества пищи, или закусок в день. Большинство сторонников диеты предлагают есть настолько часто, насколько вы хотите.

Резюме:

Соблюдение диеты-карнивор включает в себя употребление только мяса, рыбы и продуктов животного происхождения, исключая все остальные продукты. Руководство не содержит рекомендаций по потреблению калорий, размеру порций или времени приема пищи.

Может ли она помочь вам похудеть?

Некоторые аспекты диеты-карнивор могут привести к снижению массы тела. В частности, некоторые исследования показали, что диеты с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов могут способствовать похудению (4, 5, 6).

Это в основном связано с тем, что белок может помочь вам чувствовать себя более сытыми после еды, что может привести к снижению уровня потребления калорий и последующей потере веса. Белки также могут повысить уровень метаболизма, помогая сжигать больше калорий (7, 8, 9).

Следовательно, следование диете-карнивор может привести к тому, что вы будете чувствовать себя более сытыми и потреблять меньше калорий в целом – по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

В одном трехмесячном исследовании с участием 132 взрослых с избыточной массой тела или ожирением сравнивалось влияние 4 диет, содержащих различные количества углеводов и белка, на снижение массы тела (4).

Те, кто придерживался белковых диет с уровнем потребления белка в 0,9–1,3 грамма на кг массы тела в день, похудели значительно больше, чем те, кто съедал 0,6–0,8 грамм на кг массы тела в день (4).

Другие исследования показывают аналогичные результаты и предполагают, что увеличение количества белка и уменьшение потребления углеводов может привести к более устойчивой потере веса, чем диеты с низким содержанием белка и более высоким содержанием углеводов (10).

Скорее всего, сокращая общее потребление калорий – что может быть проще сделать с более высоким уровнем потребления сытного белка – является основным фактором снижения массы тела (11).

Кроме того, сильно ограничительная природа диеты-карнивор затрудняет ее длительное соблюдение.

Резюме:

Увеличение уровня потребления белка и снижение уровня потребления углеводов может помочь вам похудеть. Тем не менее чрезвычайно высокое количество белка и полное исключение углеводов из диеты-карнивор не являются необходимыми для снижения массы тела.

Польза диеты-карнивор

Поскольку в диету-карнивор не входят углеводы, она исключает употребление печенья, пирожных, конфет, газированных напитков, выпечки и аналогичных продуктов с высоким содержанием углеводов.

Эти продукты содержат очень малое количество полезных питательных веществ и часто содержат много калорий. Таким образом, они должны быть ограничены в здоровой, сбалансированной диете.

Пища с высоким содержанием сахара также может быть проблематичной для людей, страдающих сахарным диабетом, поскольку она может повышать уровень сахара в крови. На самом деле, ограничение потребления рафинированных углеводов и сладких продуктов часто рекомендуется для лечения сахарного диабета (12).

Тем не менее полное исключение углеводов из диеты не рекомендуется и не требуется для лечения диабета. Вместо этого рекомендуется употреблять меньшее количество полезных для здоровья богатых клетчаткой продуктов, которые не вызывают всплесков уровней сахара в крови (12).

Резюме:

Диета-карнивор не содержит рафинированных углеводов или сладких продуктов, которые могут повысить уровень сахара в крови. Тем не менее полностью избегать углеводов не обязательно, чтобы контролировать уровень сахара в крови.

Недостатки диеты-карнивор

Из-за крайне ограничительного характера и полной ликвидации большинства пищевых групп, диета-карнивор имеет множество недостатков.

Высокий уровень содержания жира, холестерина и натрия

Учитывая, что диета-карнивор состоит исключительно из продуктов животного происхождения, она может содержать много насыщенных жиров и холестерина.

Насыщенные жиры могут повысить уровень холестерина ЛПНП (плохой), что может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (13).

Однако недавние исследования показали, что высокий уровень потребления насыщенных жиров и холестерина не сильно связан с более высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, как считалось ранее (14, 15).

Тем не менее присутствие большого количества насыщенных жиров в диете-карнивор может вызывать беспокойство. Ни одно исследование не проанализировало влияние употребления в пищу исключительно продуктов животного происхождения. Следовательно, последствия потребления таких высоких уровней жира и холестерина неизвестны.

Кроме того, некоторые обработанные мясные продукты, особенно бекон, также содержат большое количество натрия.

Употребление большого количества этих продуктов может привести к чрезмерному потреблению натрия, что связано с повышенным риском развития высокого кровяного давления, заболеваний почек и других негативных последствий для здоровья (16).

Потребление обработанного мяса также было связано с более высокими показателями некоторых видов рака, таких как рак толстой кишки и прямой кишки (17).

Может привести к дефициту определенных микроэлементов и полезных растительных соединений

Диета-карнивор исключает богатые питательными веществами продукты, такие как фрукты, овощи, бобовые и цельное зерно, которые содержат полезные витамины и минералы.

Хотя мясо питательно и обеспечивает организм микроэлементами и витаминами, оно не должно быть единственной частью вашего рациона. Соблюдение строгой диеты, такой как диета-карнивор, может привести к дефициту некоторых питательных веществ и чрезмерному потреблению других (18).

Более того, диеты, которые богаты растительными продуктами, ассоциируются с более низким риском развития некоторых хронических заболеваний, таких как болезни сердца, некоторые виды рака, болезнь Альцгеймера и сахарный диабет 2 типа (19, 20, 21).

Это связано не только с высоким содержанием витаминов, клетчатки и минеральных веществ в растительной пище, но также с их полезными растительными соединениями и антиоксидантами (20).

Диета-карнивор не содержит этих соединений и не имеет каких-либо долгосрочных преимуществ в отношение здоровья.

Не содержит клетчатки

Клетчатка – неперевариваемый углевод, который способствует здоровью кишечника и улучшению перистальтики кишечника – содержится только в растительной пище (22).

В связи с этим диета-карнивор не содержит клетчатки, что может привести к запорам (23).

Кроме того, клетчатка невероятно важна для правильного баланса бактерий в кишечнике. На самом деле, субоптимальное здоровье кишечника может привести к ряду проблем и даже может быть связано с ослабленным иммунитетом и раком толстой кишки (24, 25).

Фактически, одно исследование с участием 17 мужчин с ожирением показало, что диета с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов значительно снизила уровень их соединений, которые помогают защитить от рака толстой кишки, по сравнению с диетами с высоким содержанием белка и умеренным содержанием углеводов (25).

В целом, соблюдение диеты-карнивор может нанести вред вашему здоровью.

Может не подходить для некоторых групп населения

Диета-карнивор может быть особенно проблематичной для определенных групп населения.

Например, те, кому необходимо ограничить потребление белка, в том числе люди с хроническим заболеванием почек, не должны соблюдать эту диету (26).

Кроме того, те, кто более чувствителен к холестерину в пищевых продуктах, должны проявлять осторожность при употреблении столь большого количества продуктов с высоким содержанием холестерина (27).

Кроме того, группы людей с особыми потребностями в питательных веществах, вероятно, не смогут удовлетворить их, соблюдая диету-карнивор. К этим группам людей относятся дети и беременные или кормящие грудью женщины.

Наконец, те, кто беспокоится о своем рационе питания или имеют проблемы с ограничительным питанием, не должны пробовать эту диету.

Резюме:

В диете-карнивор много жиров, и она может содержать чрезмерное количество натрия. Она не содержит клетчатки или полезных растительных соединений, и может в недостаточной степени снабжать организм человека определенными питательными веществами.

Что можно есть на диете-карнивор

Диета-карнивор включает в себя только продукты животного происхождения и исключает все другие продукты.

В частности, придерживаясь диеты-карнивор разрешается есть следующие продукты:

  • Мясо: говядина, курица, индейка, субпродукты, баранина, свинина и др.
  • Рыба: лосось, скумбрия, сардины, краб, лобстер, тиляпия, сельдь и др.
  • Другие продукты животного происхождения: яйца, сало, костный мозг, костный бульон и др.
  • Молочные продукты с низким содержанием лактозы (в небольших количествах): жирные сливки, твердые сыры, сливочное масло и др.
  • Вода

По мнению некоторых сторонников диеты, соль, перец и приправы без углеводов разрешены.

Кроме того, некоторые люди предпочитают есть йогурт, молоко и мягкий сыр, но эти продукты, как правило, не включены из-за содержащихся в них углеводов.

Резюме:

Пища, разрешенная на диете-карнивор, включает все мясо и рыбу, яйца, костный мозг, сливочное масло и сало, а также небольшое количество твердого сыра и жирных сливок.

Что нельзя есть на диете-карнивор

Все продукты, которые не происходят от животных, исключены из диеты-карнивор.

Вот список запрещенных продуктов:

  • Овощи: брокколи, цветная капуста, картофель, зеленая фасоль, перец и др.
  • Фрукты: яблоки, ягоды, бананы, киви, апельсины и др.
  • Молочные продукты с высоким содержанием лактозы: молоко, йогурт, мягкий сыр и др.
  • Бобовые: фасоль, чечевица и др.
  • Орехи и семена: миндаль, тыквенные семечки, семечки подсолнуха, фисташки и др.
  • Зерно: рис, пшеница, хлеб, гречка, макароны и др.
  • Алкоголь: пиво, вино, ликер и др.
  • Сахар: столовый сахар, кленовый сироп, коричневый сахар и др.
  • Напитки, кроме воды: сладкие газированные напитки, кофе, чай, фруктовые соки и др.

В то время как некоторые люди включают некоторые из этих продуктов, настоящая диета-карнивор не позволяет этого.

Резюме:

Диета-карнивор полностью исключает продукты, которые не поступают от животных, включая овощи, фрукты, молочные продукты с высоким содержанием лактозы, бобовые, орехи, семена, злаки, алкоголь, кофе, чай и соки.

Образец меню

Диета-карнивор сложна для соблюдения в долгосрочной перспективе и не предлагает большого разнообразия.

Вот пятидневное примерное меню для диеты-карнивор:

День 1

  • Завтрак: яйца, бекон, сардины
  • Обед: жареная индейка, вяленая семга, говяжьи тефтели
  • Ужин: свиная вырезка, краб, куриная печень
  • Закуски: небольшое количество сыра пармезан, вяленое мясо

День 2

  • Завтрак: креветки, яйца, стаканчик густых сливок
  • Обед: стейк, тунец, вяленая говядина
  • Ужин: бараньи отбивные, морские гребешки, говяжья печень
  • Закуски: небольшое количество твердого сыра чеддер, костный бульон

День 3

  • Завтрак: яйца, лосось, колбаса из индейки
  • Обед: тушеная говядина, свиные отбивные, скумбрия
  • Ужин: вареная индейка, небольшое количество сыра пармезан, костный мозг
  • Закуски: яйца вкрутую, креветки

День 4

  • Завтрак: форель, измельченная курица, бекон
  • Обед: фрикадельки из говядины, небольшое количество сыра чеддер, вяленая семга
  • Ужин: краб, приготовленный в сале, бифштекс
  • Закуски: сардины, вяленая говядина

5 день

  • Завтрак: яйца, сосиски из курицы или индейки
  • Обед: жаркое из баранины, куриная печень, свиная отбивная
  • Ужин: стейк, морские гребешки, приготовленные на сливочном масле, маленький стакан с густыми сливками
  • Закуски: костный бульон, вяленая индейка

Резюме:

Блюда и закуски на диете-карнивор состоят исключительно из продуктов животного происхождения и предлагают мало разнообразия.

Подведем итог

  • Диета-карнивор чрезвычайно ограничительна и состоит исключительно из мяса, рыбы, яиц и небольшого количества молочных продуктов с низким содержанием лактозы.
  • Говорят, что она помогает похудеть и решить несколько проблем со здоровьем, но никакие исследования не подтверждают эти утверждения.
  • Более того, в ней много жиров и натрия, она не содержит клетчатки и полезных растительных соединений, и ей трудно придерживаться в течение длительного времени.
  • В целом, диета-карнивор излишне ограничительна. Сбалансированный рацион питания с разнообразными здоровыми продуктами питания является более устойчивым и, вероятно, принесет вам больше пользы для здоровья.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.