10.05.2023
 

Что можно и нельзя есть при подагре: списки продуктов

Людям с подагрой полезно избегать продуктов с высоким содержанием пуринов, таких как красное мясо, моллюски, алкоголь и обработанные продукты. Между тем, диета, в которой основное внимание уделяется растительной пище, может помочь справиться с подагрой за счет снижения уровня мочевой кислоты.


Подагра – это форма артрита, которая возникает, когда избыток мочевой кислоты в организме вызывает образование кристаллов в суставах, что приводит к боли и воспалению.

Диета играет важную роль при подагре, поскольку некоторые продукты могут вызывать избыток мочевой кислоты, или гиперурикемию.

Кроме того, Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют придерживаться здорового питания и избегать избыточного веса, что может помочь человеку справиться с симптомами (1).

В этой статье рассматривается, как человек может питаться, чтобы справиться с подагрой и предотвратить ее, в том числе какие продукты следует употреблять и каких продуктов следует избегать.

Что можно и нельзя есть при подагре: списки продуктов

Продукты, которых следует избегать

Планируя диету при подагре, человек должен стремиться ограничить или избегать следующих видов продуктов.

Продукты с высоким содержанием пуринов

Организм вырабатывает пуриновые соединения, и люди также потребляют их с пищей.

Пурины могут повышать риск образования кристаллов урата в суставах и тканях, поэтому избегание их потребления с пищей может помочь справиться с заболеванием.

Фонд борьбы с артритом указывает на продукты и напитки, которые содержат большое или умеренное количество пуринов (2):

  • все виды алкогольных напитков
  • некоторые виды рыбы, включая сардины, анчоусы, форель, сельдь и пикшу
  • моллюски и морепродукты, такие как мидии, морские гребешки, крабы, омары, устрицы и креветки
  • мясо с высоким содержанием пуринов, такое как бекон, индейка, телятина, колбасные изделия и оленина
  • мясо с умеренным содержанием пуринов, такое как говядина, курица, свинина, утка и ветчина
  • субпродукты, такие как печень, почки и сладкое мясо

Подслащенные сахаром напитки и обработанные продукты

Некоторые исследования свидетельствуют о том, что потребление сахара может вызывать избыток мочевой кислоты, при этом напитки с сахаром и обработанные продукты являются основными источниками фруктозы в рационе питания современного человека (3, 4).

Для предотвращения обострений подагры людям следует избегать или ограничить употребление следующих продуктов и напитков:

  • сладкие газированные напитки и соковые напитки
  • обработанные продукты, содержащие добавленные сахара

Продукты с высоким гликемическим индексом

Гликемический индекс (ГИ) измеряет, как конкретные продукты влияют на уровень сахара в крови.

Некоторые углеводные продукты с высоким ГИ могут повышать уровень сахара в крови и способствовать увеличению веса – фактору риска развития подагры.

Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что употребление продуктов с более низким ГИ снижает уровень мочевой кислоты, что может помочь предотвратить вспышки подагры (5).

Люди могут справиться с подагрой, избегая потребление или ограничивая следующие продукты с высоким ГИ:

  • рафинированные углеводы, такие как белый хлеб, макароны и рис
  • торты, бисквиты, печенье, блины и сладкие лакомства
  • овощи и фрукты с высоким ГИ, такие как картофель, бананы и арбуз
  • хлопья для завтрака с низким содержанием клетчатки и высоким содержанием сахара, такие как воздушный рис, кукурузные хлопья и глазированные хлопья

Продукты, которые следует употреблять в пищу

Люди с подагрой должны питаться сбалансированно и разнообразно, чтобы получать достаточное количество питательных веществ для поддержания здоровья и контроля веса. Разумно начать с употребления цельных продуктов, избегая переработанных продуктов и еды на вынос, а также добавить в рацион следующие продукты.

Цельные продукты растительного происхождения

Некоторые продукты растительного происхождения содержат пурины, однако растительная диета не повышает уровень мочевой кислоты у большинства людей и даже может быть полезной (6).

Диета DASH, которая подчеркивает более высокое потребление растительной пищи, молочных продуктов с низким содержанием жира и меньшее количество красного мяса, снизила уровень мочевой кислоты в ходе исследования, проведенного в 2017 году (7).

Употребление большого количества растительной цельной пищи и ограничение обработанных продуктов также может помочь человеку контролировать свой вес и риск развития или обострения подагры. Люди должны стараться включать в сбалансированную диету следующие продукты:

  • фрукты, особенно те, которые содержат больше клетчатки и меньше сахара, например, ягоды, черешню и яблоки
  • овощи разных цветов, особенно некрахмалистые овощи, такие как брокколи, зеленые листовые овощи, грибы, помидоры, зеленый горошек, кабачки, цветная капуста и баклажаны
  • чечевица, фасоль и другие бобовые
  • орехи и семена, такие как бразильские орехи, кешью, грецкие орехи, семена подсолнечника, тыквенные семечки и семена чиа
  • цельные злаки, такие как коричневый рис, гречка, киноа, ячмень и овес
  • молочные продукты и яйца с низким содержанием жира
  • соевые продукты, включая тофу, темпе и эдамаме

Черешня

Согласно обзору 2019 года, черешня может уменьшить воспалительную реакцию на кристаллы мочевой кислоты. Одно из старых исследований, проведенное в 2013 году, показало, что риск приступов подагры у пациентов с подагрой, употреблявших черешню в течение двух дней, снизился на 35% (8, 9).

Люди, желающие попробовать черешню при подагре, могут употреблять ее в свежем, консервированном или замороженном виде, используя в соусах, компотах и начинках для завтрака.

В качестве альтернативы можно пить терпкий вишневый сок или принимать экстракт в форме добавок.

Узнайте о пользе черешни для здоровья человека.

Примерный план питания

Ниже приведен примерный план питания с вариантами блюд для человека с подагрой.

Люди также могут обратиться за помощью в планировании питания к зарегистрированному диетологу или специалисту по питанию.

  День 1 День 2 День 3
Завтрак Овсяная каша на нежирном молоке или растительном молоке с вишневым компотом. Греческий йогурт или творог с орехами и черникой. Авокадо, яйца или омлет из тофу на цельнозерновой булочке для завтрака.
Обед Хуммус и салат в цельнозерновом лаваше. Фриттата или омлет с горохом, красным луком и грибами с зеленым салатом. Салат из киноа с брокколи, лососем, болгарским перцем, помидорами, эдамаме и луком-шалот.
Ужин Карри из тофу с коричневым рисом и зеленью на пару. Запеченный батат с фасолевым чили и зеленым салатом. Фрикадельки из курицы или постной говядины со спагетти из цельнозерновой муки и томатным соусом с зеленым салатом.

Подведем итог

Пурины в продуктах животного происхождения, таких как обработанное мясо, включая колбасные изделия и полуфабрикаты, бекон и холодную нарезку, некоторые виды рыбы и морепродукты, могут привести к повышению уровня мочевой кислоты в организме. Это может спровоцировать подагру, вызывая образование кристаллов урата в суставах и тканях. Тем не менее, люди, стремящиеся предотвратить подагру, могут употреблять 2–3 раза в неделю рыбу с низким содержанием пуринов и даже умеренно есть мясо и продукты с высоким содержанием пуринов.

Людям с подагрой также следует избегать употребления алкоголя во время обострений.

Хотя растительная пища также содержит пурины, преимущественно растительная диета может принести пользу людям с подагрой, если она основана на цельных продуктах и исключает слишком много обработанных продуктов.

Следить за избыточным потреблением сахара и поддерживать умеренный вес также являются разумными стратегиями профилактики и лечения подагры.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.