28.11.2021
 

Дефанотерапия: методика, которая избавит от остеохондроза

Остеохондроз – это серьезное заболевание, которое мешает людям активно жить и хорошо себя чувствовать, поскольку здоровье спины – это один из основных залогов такого самочувствия. При этой болезни в организме человека происходят определенные патологические изменения, результатом которых и становятся интенсивные боли. Большинство методик лечения, которые существуют на сегодняшний день, к сожалению, работают только на устранение симптомов. Именно поэтому многие пациенты, страдающие от остеохондроза, приходят в клинику доктора Бобыря, где устраняют саму причину патологии.


Дефанотерапия: методика, которая избавит от остеохондроза

Здесь используется авторская методика – дефанотерапия. Это комплексное лечение, которое позволяет перестать принимать болеутоляющие уже после первого приема. Средний стаж врача в клинике составляет 15 лет, так что специалисты точно знают, что делают.

Очень часто в клинику приходят люди, которые до этого применяли исключительно медикаментозное лечение – и действительно, обезболивающие и другие специальные препараты помогали им на время избавиться от проблемы, снимая болевое состояние и мышечный спазм. Но это только временная мера, в то время как дефанотерапия способствует восстановлению правильных биомеханических процессов, а также оптимального движения в позвоночном столбе.

Так, при лечении остеохондроза применяют лечебный массаж, который улучшает приток крови к проблемным местам, эффективно расслабляет мышцы при спазме, нормализует лимфоток. Благодаря всему этому клетки и ткани снабжаются кислородом, мышцы восстанавливаются, а пациенты выздоравливают. В зависимости от того, насколько сложный патологический процесс протекает в организме, нужно от 10 до 15 сеансов.

Массажист благодаря своему опыту не только правильно оценивает состояние мышечного корсета своего пациента, но и знает, когда заболевание обостряется, не используя в этот период агрессивные приемы. В то же время он уделяет наиболее болезненным участкам в мышцах массу внимания, справляясь с этими триггерными точками.

Особенность дефанотерапии заключается еще и в том, что врач перед каждым сеансом оценивает эффективность предыдущего лечения, а пациент обязательно выполняет врачебные рекомендации касательно специальных упражнений. Такой подход позволяет решить проблему максимально быстро. Спина пациента массируется с помощью специального валика, причем доктор может контролировать нагрузку.

Сеть клиник доктора Бобыря: www.spina.ru.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.