13.04.2021
 

Витамин B12: дозировка. Сколько принимать в день?

Витамин B12 является водорастворимым питательным веществом, которое требуется для многих важных процессов в вашем организме. Идеальная доза витамина B12 зависит от вашего пола, возраста и причин его приема. В этой статье рассматриваются научные данные по рекомендуемым дозировкам B12 для разных людей и потенциальные побочные эффекты.


Витамин B12 – дозировка

Витамин B12 – дозировка, побочные эффекты

Зачем вам нужен витамин B12?

Витамин B12 является важным питательным веществом, которое играет важную роль в нескольких процессах вашего организма.

Он необходим для правильного производства эритроцитов, образования ДНК, нервной функции и обмена веществ (1).

Витамин B12 также играет ключевую роль в расщеплении гомоцистеина – аминокислоты, высокие уровни которой связаны с развитием хронических заболеваний и состояний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, инсульт и болезнь Альцгеймера (2).

Кроме того, витамин B12 важен для производства энергии. Однако в настоящее время нет доказательств того, что прием добавок B12 увеличивает уровни энергии у людей, которые не испытывают недостатка в этом питательном веществе (3).

Витамин B12 содержится главным образом в продуктах животного происхождения, включая мясо, морепродукты, молочные продукты и яйца. Он также добавляется в некоторые обработанные пищевые продукты, такие как зерновые и молоко растительного происхождения.

Поскольку ваш организм может хранить B12 в течение нескольких лет, серьезный дефицит этого витамина встречается редко, но до 26% населения может иметь незначительный недостаток. Со временем дефицит B12 может привести к осложнениям, таким как анемия, повреждение нервов и усталость.

Дефицит витамина B12 может быть вызван недостаточным получением этого питательного вещества из вашего рациона питания, проблемами с его усвоением или приемом лекарств, которые препятствуют его абсорбции (4).

Следующие факторы могут подвергнуть вас более высокому риску развития нехватки витамина B12 (5, 6):

  • Следование вегетарианской или веганской диете
  • Возраст старше 50 лет
  • Желудочно-кишечные заболевания, включая болезнь Крона и целиакию
  • Хирургическая операция на пищеварительном тракте, такая как операция по снижению веса или резекция кишечника
  • Прием метформина и препаратов, уменьшающих кислотность в желудке
  • Тип анемии под названием злокачественная анемия
  • Определенные генетические мутации, например, MTHFR, MTRR и CBS
  • Регулярное потребление алкогольных напитков

Если у вас есть риск дефицита этого важного питательного вещества, прием добавок может помочь вам удовлетворить ваши потребности.

Резюме:

Витамин B12 является важным питательным веществом, которое играет важную роль в вашем организме. В основном он встречается в продуктах животного происхождения. Некоторые люди могут быть подвержены риску недостаточного получения этого витамина из пищи.

Предложенные дозировки

Рекомендуемая суточная норма потребления (РСНП) витамина B12 для людей старше 14 лет составляет 2,4 мкг (1).

Тем не менее вам может понадобиться принимать больше или меньше, в зависимости от вашего возраста, образа жизни и конкретной ситуации.

Обратите внимание, что процент витамина B12, который ваш организм может усваивать из добавок, не очень высок — по оценкам, организм человека усваивает только 10 мкг из добавки в 500 мкг B12 (7).

Вот несколько рекомендаций относительно дозировки B12 при конкретных обстоятельствах.

Взрослые в возрасте до 50 лет

Для людей старше 14 лет РСНП витамина B12 составляет 2,4 мкг (1).

Большинство людей получают такое количество из рациона питания.

Например, если вы съедите два яйца на завтрак (1,2 мкг B12), 85 грамм тунца на обед (2,5 мкг B12) и 85 грамм говядины на ужин (1,4 мкг B12), вы получите более чем вдвое больше этого витамина от вашей суточной потребности (1).

Поэтому прием добавок B12 не рекомендуется для здоровых людей в этой возрастной группе.

Однако, если вы подвержены какому-либо из вышеописанных факторов риска дефицита, которые влияют на потребление или усвоение витамина B12, вам может понадобиться принимать добавки.

Взрослые старше 50 лет

У пожилых людей с большей вероятностью может развиться дефицит витамина B12. В то время как относительно небольшое количество молодых людей испытывают недостаток в B12, до 62% взрослых в возрасте старше 65 лет имеют низкий уровень этого питательного вещества в крови (8, 9).

С возрастом ваш организм производит меньше желудочной кислоты и внутреннего фактора, что может влиять на усвоение витамина B12.

Желудочная кислота необходима для доступа к витамину B12, который присутствует в пище, и для его усвоения необходим внутренний фактор.

Из-за этого повышенного риска плохого усвоения National Academy of Medicine рекомендует, чтобы взрослые старше 50 лет удовлетворяли большую часть своих потребностей в витамине B12 с помощью добавок и обогащенных продуктов (1).

В одном восьминедельном исследовании с участием 100 пожилых людей было установлено, что прием 100-500 мкг витамина B12 нормализовало уровни B12 у 75-85% участников. Для некоторых могут потребоваться более высокие дозы до 1000 мкг (1 мг) (10).

Беременные женщины

Беременные женщины нуждаются в несколько более высоком уровне витамина B12, чем население в целом.

Низкие уровни этого витамина в организме матери связаны с врожденными дефектами у младенцев (11).

Кроме того, большой систематический обзор показал, что дефицит B12 связан с более высоким риском преждевременных родов и низким весом при рождении у новорожденных (12).

Таким образом, РСНП витамина B12 во время беременности составляет 2,6 мкг. Этот уровень можно удовлетворить, включив в рацион питания богатые витамином B12 продукты или принимая пренатальные витамины (1).

Кормящие грудью женщины

Дефицит витамина B12 у грудных детей связан с задержкой развития (13).

Кроме того, дефицит B12 у младенцев может привести к раздражительности, снижению аппетита и неспособности нормально развиваться (14).

По этим причинам РСНП этого витамина для женщин, кормящих грудью, выше, чем для беременных женщин, и составляет 2,8 мкг (1).

Вегетарианцы и веганы

Рекомендации относительно РСНП витамина B12 не отличаются для людей, следующих рациону питания на основе растительной пищи.

Однако людям в возрасте до 50 лет, придерживающимся вегетарианской и веганской диеты рекомендуемой суточной нормы в 2,4 мкг этого питательного вещества гораздо труднее достичь (1).

В обзоре 40 исследований относительно получения витамина B12 вегетарианцами было установлено, что до 86,5% взрослых вегетарианцев, включая пожилых людей, имеют низкий уровень витамина B12 (15).

В настоящее время нет рекомендаций по дозировке добавок B12 для вегетарианцев.

Однако одно исследование показывает, что дозы до 6 мкг витамина B12 в день могут быть подходящими для веганов (16).

B12 для улучшения уровня энергии

Хотя витамин B12 обычно принимается для увеличения уровня энергии, доказательства того, что добавки B12 оказывают положительное влияние на уровень энергии у людей без дефицита, отсутствуют.

Однако было обнаружено, что добавки B12 улучшают уровни энергии у тех, кто испытывает недостаток в этом питательном веществе (17).

Один обзор пациентам с дефицитом витамина B12 рекомендовал 1 мг витамина B12 ежедневно в течение месяца, после чего поддерживающую дозу в 125-250 мкг в день (18).

Люди с проблемами с усвоением витамина B12, такими как болезнь Крона или другими проблемами с желудочно-кишечным трактом, могут извлечь пользу из инъекций B12, которые обходят необходимость в абсорбции в пищеварительном тракте (17).

B12 для памяти и настроения

Обычно считается, что прием витамина B12 может улучшить вашу память и настроение. Однако существует мало научных доказательств для поддержки этой теории.

Исследования на животных показали, что дефицит витамина B12 связан с нарушением памяти. Тем не менее в настоящее время нет доказательств того, что добавки B12 улучшают память у людей (19).

В большом обзоре добавки витамина B12 в краткосрочной перспективе не повлияли на депрессивные симптомы, но могут помочь предотвратить рецидив в долгосрочной перспективе (20).

Конкретных рекомендаций относительно дозировки добавок B12 для улучшения умственных способностей или настроения нет.

Резюме:

Оптимальные дозы витамина B12 зависят от возраста, образа жизни и потребностей организма. Общая рекомендация для взрослых составляет 2,4 мкг. Люди старше 50 лет, а также беременные и кормящие женщины нуждаются в более высоких дозах.

Потенциальные побочные эффекты

Витамин B12 является водорастворимым витамином – это означает, что ваш организм выводит ненужное количество с мочой.

Поскольку это питательное вещество относительно безопасно, допустимый верхний предел доз не установлен. Верхний предел считается максимальным количеством вещества, которое можно безопасно принимать без побочных эффектов.

Однако, как было выявлено, в некоторых случаях витамин B12 вызывает редкие побочные эффекты.

Инъекции витамина B12 могут привести к кожным заболеваниям, таким как акне и дерматит (сыпь) (21).

Высокие дозы витаминов группы B (более 1000 мкг) также были связаны с осложнениями у людей с заболеваниями почек (22).

Кроме того, чрезвычайно высокий уровень B12 у матерей был связан с более высоким риском развития аутизма у их детей (23).

Резюме:

Хотя высокие дозы добавок витамина B12 были связаны с редкими побочными эффектами у некоторых людей, он в целом безопасен, и в настоящее время нет рекомендуемой максимальной дозы этого витамина.

Подведем итог

  • Витамин B12 – это питательное вещество, которое играет много важных ролей в вашем организме.
  • РСНП витамина B12 составляет от 2,4 мкг для взрослых до 2,8 мкг для женщин, кормящих грудью.
  • Большинство людей справляются с этими потребностями только посредством рациона питания, но пожилые люди, люди на строгих диетах на основе растительной пищи и лица с заболеваниями пищеварительного тракта могут получать пользу от приема добавок, хотя дозировки варьируются в зависимости от индивидуальных потребностей.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.