23.03.2024
 

Что такое витамин K3 (Менадион)? Все что вам нужно знать

Витамин K — это название семейства соединений с похожей структурой.


Витамин K3, также известный как менадион, является синтетической или искусственно произведенной формой витамина K.

В этой статье объясняется все, что вам нужно знать о витамине K3, включая его полезные свойства, применение и потенциальные побочные эффекты.

Витамин K3 (Менадион): что это, свойства, применение, вред

Что такое витамин K3?

Витамин K важен для свертывания крови и здоровья костей. Он также может предотвращать опасное накопление кальция в тканях, органах и кровеносных сосудах людей с такими заболеваниями или с риском возникновения таких заболеваний, как болезни почек и сердца, и сахарный диабет (1, 2, 3).

Витамин K3 — это синтетическая, искусственно произведенная форма витамина K, которая не встречается в природе. Он отличается от двух других форм витамина K – витамина K1, известного как филлохинон, и витамина K2, называемого менахинон.

Витамин K3 может превращаться в K2 в вашей печени. Многие животные могут также преобразовывать витамин K3 в активные формы витамина K (4).

Хотя витамин K3 не продается на законных основаниях в форме добавок для людей из соображений безопасности, его обычно используют в кормах для домашней птицы и свиней, а также в коммерческих кормах для домашних животных, таких как собаки и кошки (5).

Резюме:

Витамин K3 — это синтетическая форма витамина K, широко используемая в животноводстве и кормах для домашних животных. Он не используется в пищевых добавках для людей.

Вреден для людей

Исследования 1980-х и 1990-х годов показали, что витамин K3 вреден для человека.

Эти исследования связывают витамин K3 с повреждением печени и разрушением несущих кислород эритроцитов (6).

По этой причине в качестве биологически активных добавок доступны только формы витамина K – K1 и K2.

Несмотря на вредное воздействие витамина K3 на человека, витамин не продемонстрировал вреда в отношение домашнего скота или домашних животных при добавлении в корм в регулируемых дозах (6, 7).

Тем не менее существует спор о том, следует ли разрешать использование K3 в кормах для домашних животных, поскольку некоторые компании, которые не добавляют его, заявляют о превосходстве продукта над компаниями, которые делают это.

В любом случае природные формы витамина K – K1 и K2 – имеют только низкий потенциал токсичности для человека.

Таким образом, Национальная академия наук США и Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) не установили верхний предел для витамина K. Верхний предел – это наибольшее количество потребляемого питательного вещества, которое может не оказывать вредного воздействия на большинство людей (6, 8).

Резюме:

Выявлено, что витамин K3 вреден для человека. Тем не менее природные формы витамина K – K1 и K2 – имеют низкий потенциал токсичности.

Может обладать противораковыми и антибактериальными свойствами

Несмотря на его вредное воздействие на человека, в исследованиях в пробирке витамин K3 продемонстрировал противоопухолевые и противовоспалительные свойства.

Одно исследование, проведенное в пробирке, показало, что он убил клетки рака молочной железы, колоректального рака и почки, активируя особый класс белков (9, 10, 11).

Также было выявлено, что витамин увеличивает выработку активных форм кислорода, которые представляют собой молекулы, способные повредить или убить раковые клетки (12, 13, 14, 15).

Более того, некоторые исследования в пробирке показывают, что витамин C и витамин K3 действуют синергетически, подавляя рост и убивая клетки рака молочной железы и простаты человека (16).

В дополнение к этим противораковым свойствам витамин может также оказывать антибактериальное действие.

Одно исследование в пробирке показало, что витамин K3 ингибирует рост Хеликобактер пилори – вредного типа бактерий, который растет в пищеварительном тракте – в инфицированных клетках желудка человека, уменьшая способность бактерий к размножению (17).

Хотя это многообещающе, прежде чем можно будет сделать какие-либо выводы о безопасности или эффективности витамина K3 в лечении рака или других заболеваний у людей, необходимы дополнительные исследования.

Кроме того, поскольку было доказано, что витамин K3 наносит вред людям, любые возможные будущие исследования также должны будут рассмотреть вопрос о том, перевешивают ли потенциальные полезные эффекты витамина риски.

Резюме:

В исследованиях в пробирке было выявлено, что витамин K3 обладает противораковыми и антибактериальными свойствами. Однако эти полезные свойства еще не продемонстрированы на людях.

Сколько витамина K вам нужно?

Национальная академия наук рекомендует взрослым женщинам потреблять 90 мкг витамина K в день, а мужчинам – 120 мкг (6).

С другой стороны, EFSA рекомендует всего 70 мкг для взрослых или 1 мкг на кг массы тела в день (18).

Эти рекомендации основаны на минимальном потреблении витамина K, необходимом для предотвращения признаков дефицита (кровотечение). Чтобы определить идеальное количество витамина K для оптимизации здоровья костей и предотвращения кальцификации сосудов, необходимы дополнительные исследования.

Поскольку витамин K содержится в различных продуктах питания, большинство людей могут получать достаточно с помощью диеты.

Диетические источники природных форм витамина K

Витамин K1 содержится в зеленых листовых овощах, включая капусту, шпинат и брокколи, а также в растительных маслах, таких как соевое и рапсовое. Некоторые фрукты, такие как черника и виноград, также содержат витамин.

Витамин K2 содержится главным образом в ферментированных продуктах, таких как квашеная капуста и натто – традиционное японское блюдо, приготовленное из ферментированных соевых бобов – а также в птице и продуктах из свинины. Эта форма также вырабатывается бактериями в пищеварительном тракте (19).

Вот хорошие источники витамина K (19):

  • 85 грамм натто: 708% от рекомендованной суточной нормы потребления (РСНП)
  • 1/2 миски (18 грамм) листовой капусты: 442% от РСНП
  • 1/2 миски (45 грамм) зелени репы: 335% от РСНП
  • 1 миска (28 грамм) шпината: 121% от РСНП
  • 1 миска (21 грамм) кудрявой капусты: 94% от РСНП
  • 1/2 миски (44 грамма) брокколи: 92% от РСНП
  • 1 столовая ложка (14 мл) соевого масла: 21% от РСНП
  • 3/4 чашки (175 мл) гранатового сока: 16% от РСНП
  • 1/2 миски (70 грамм) черники: 12% от РСНП
  • 85 грамм куриной грудки: 11% от РСНП
  • 1 миска (35 грамм) салата: 12% от РСНП

Насколько хорошо витамин K усваивается, зависит от источника.

Например, витамин K в зеленых листовых овощах тесно связан с органеллами растительных клеток, называемыми хлоропластами. Это затрудняет усвоение организмом по сравнению с витамином K, который получают из масел или пищевых добавок (20).

Тем не менее зеленые листовые овощи, как правило, являются основным источником витамина K в рационе питания современного человека. Вы можете увеличить усвоение витамина из зеленых листовых овощей, употребляя их с жирами, такими как растительное масло, орехи или авокадо (6).

Поскольку витамин K может влиять на эффективность разжижающих кровь препаратов, таких как варфарин или кумадин, обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать эти добавки или увеличить потребление богатых витамином K продуктов.

Тем не менее вам не нужно ограничивать потребление или полностью избегать продуктов, богатых витамином K. Вместо этого поддерживайте постоянное потребление этих продуктов (19).

Резюме:

Большинство людей могут получать рекомендуемое количество витамина K из своего рациона питания. Лучшими источниками витамина K являются зеленые листовые овощи и некоторые ферментированные продукты, такие как натто.

Подведем итог

  • Витамин K играет важную роль в свертывании крови, здоровье костей и поддержании здорового уровня кальция в крови.
  • Витамин K3 является синтетической формой витамина K, тогда как витамины K1 и K2 встречаются в природе.
  • Хотя витамин K3 продемонстрировал противоопухолевые и антибактериальные свойства в исследованиях в пробирке, было выявлено, что он причиняет вред людям. По этой причине он не продается в качестве добавки и не доступен по рецепту, в отличие от витаминов K1 и K
  • В любом случае, большинство людей получают много витамина K с пищей, поэтому нет необходимости принимать его в форме добавок.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.