13.04.2021
 

Можно ли есть тунца во время беременности?

Тунец считается отличным источником питательных веществ, многие из которых особенно важны во время беременности.


Например, его обычно восхваляют за содержание эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) и докозагексаеновой кислоты (ДГК) – двух длинноцепочечных жирных кислот омега-3, которые играют решающую роль в развитии мозга и нервной системы вашего ребенка (1).

Тем не менее большинство видов тунца также содержат большое количество ртути – соединения, связанного с различными проблемами со здоровьем и проблемами развития у детей. По этой причине женщин часто предупреждают об ограничении количества тунца, который они должны есть во время беременности.

В этой статье рассматривается, можно ли есть тунца во время беременности, и если да, то в каком количестве.

Тунец при беременности: можно ли его есть?

Тунец содержит питательные вещества, важные для здоровой беременности

Тунец богат разнообразными питательными веществами, многие из которых важны на протяжении всей беременности. Вот питательные вещества, которые присутствуют в тунце в наибольшем количестве (2):

  • Белок. Это питательное вещество важно для всех аспектов роста. Потребление слишком малого количества белка во время беременности может привести к выкидышу, задержке внутриутробного развития плода и низкой массе тела при рождении. Тем не менее избыток белка может оказывать аналогичные негативные последствия (3).
  • ЭПК и ДГК. Эти длинноцепочечные омега-3 жирные кислоты имеют решающее значение для развития глаз и мозга ребенка. Длинноцепочечные омега-3 также могут снижать риск преждевременных родов, плохого роста плода, материнской депрессии и аллергии у детей (1, 4, 5, 6).
  • Витамин D. Тунец содержит небольшое количество витамина D, который важен для иммунитета и здоровья костей. Адекватные уровни могут также снизить риск выкидыша и преэклампсии – осложнения, отмеченного повышенным кровяным давлением во время беременности (7, 8, 9, 10).
  • Железо. Этот минерал важен для здорового развития мозга и нервной системы вашего ребенка. Адекватные уровни во время беременности могут также снизить риск низкого веса при рождении, преждевременных родов и материнской смертности (11, 12).
  • Витамин B12. Витамин B12 помогает оптимизировать работу нервной системы и вырабатывать эритроциты, переносящие белок и кислород. Низкие уровни во время беременности могут повышать риск выкидыша, преждевременных родов, врожденных дефектов и других осложнений беременности (12, 13, 14).

Одна порция светлого консервированного мяса тунца весом 100 грамм обеспечивает организм человека примерно 32% от рекомендованной суточной нормы потребления (РСНП) белка, 9% от РСНП железа и 107% от РСНП витамина B12 (2, 12, 15, 16).

Светлое мясо тунца также содержит около 25 мг ЭПК и 197 мг ДГК, что составляет около 63–100% от РСНП для беременных женщин (2, 17, 18).

Беременные женщины, которые не едят тунца из-за пищевой аллергии, а также по религиозным или этическим соображениям, должны убедиться, что они получают достаточно этих питательных веществ из других источников.

Им также может быть полезно ежедневно принимать добавки, содержащие не менее 200 мг ДГК или 250 мг ЭПК плюс ДГК в день (18).

Резюме:

Тунец является хорошим источником белка, длинноцепочечных омега-3, витамина D, железа и витамина B12. Получение достаточного количества этих питательных веществ во время беременности может снизить риск осложнений беременности и улучшить исходы родов.

Почему тунец может быть опасен во время беременности

Большинство медицинских работников рекомендуют женщинам, которые обычно едят тунца, продолжать это делать во время беременности. Тем не менее из-за содержания ртути врачи предупреждают беременных женщин, чтобы они не ели слишком много.

Хотя ртуть является природным соединением, большая содержащаяся в рыбе ее часть является результатом промышленного загрязнения, и ее уровень содержания в рыбе, похоже, с каждым годом повышается (19).

Все рыбы содержат некоторое количество ртути, но чем крупнее, старше и выше в пищевой цепи рыба, тем больше ртути в ней может содержаться. Тунец – хищная рыба, которая имеет высокую продолжительность жизни и может вырасти достаточно большой. Следовательно, большинство видов накапливает значительное количество ртути в своем теле (20).

Высокий уровень потребления ртути во время беременности может нанести вред развитию мозга и нервной системы вашего ребенка. Это может привести к ряду проблем, наиболее распространенными из которых являются (21, 22, 23):

  • трудности с обучением
  • задержка развития двигательных навыков
  • дефицит речи, памяти и внимания
  • плохие визуально-пространственные способности
  • более низкие показатели интеллекта (IQ)
  • высокое кровяное давление или проблемы с сердцем в зрелом возрасте

В тяжелых случаях высокий уровень потребления ртути во время беременности иногда приводит к потере обоняния, зрения или слуха у младенца, а также к врожденным дефектам, припадкам, коме и даже смерти младенца (21).

Некоторые исследования показывают, что воздействие ртути на ранних сроках беременности может не оказывать негативного влияния на поведение, развитие или функции мозга ребенка, если мать питалась рыбой во время беременности (24).

Это говорит о том, что определенные соединения в рыбе могут уравновесить негативные последствия ртути. Тем не менее, прежде чем можно будет сделать убедительные выводы необходимы дополнительные исследования.

Кроме того, беременные женщины должны избегать употребления в пищу сырого тунца, чтобы свести к минимуму риск заражения Listeria monocytogenes – бактерией, которая может оказывать крайне негативное воздействие на рост и развитие младенца (25).

Резюме:

Тунец – рыба, которая часто содержит большое количество ртути. Прием слишком большого количества ртути во время беременности может нанести вред развитию мозга и нервной системы вашего ребенка, что в конечном итоге приведет к ряду проблем со здоровьем и развитием.

Какое количество тунца считается безопасным во время беременности?

Риск, связанный с получением ртути из пищи, является кумулятивным, и различные виды рыб содержат разное количество ртути.

Таким образом, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) предлагает беременным женщинам потреблять 225–340 граммов рыбы и морепродуктов в неделю, включая не более одного из следующих источников (26):

  • 340 грамм консервированного светлого тунца или других рыб с низким содержанием ртути, таких как анчоусы, треска, тиляпия или форель

или

  • 110 грамм желтоперого или длиннопёрого тунца, или другой рыбы, содержащей среднее количество ртути, такой как луфарь, палтус, махи-махи, малакант или луциан

Кроме того, беременным женщинам рекомендуется полностью избегать большеглазого тунца и других рыб с высоким содержанием ртути, таких как меч-рыба, акула, марлин, атлантический большеголов и королевская макрель.

Многие международные продовольственные органы также выпустили рекомендации относительно потребления тунца во время беременности. Многие из них очень похожи на руководящие принципы FDA, хотя тип тунца, который считается безопасным для потребления, варьируется в зависимости от страны (27).

Резюме:

Количество тунца, которое считается безопасным во время беременности, зависит от страны. Женщинам рекомендуется употреблять не более 340 грамм консервированного светлого тунца или менее 110 грамм желтоперого или длиннопёрого тунца в неделю.

Подведем итог

  • Тунец является хорошим источником питательных веществ, многие из которых особенно важны во время беременности.
  • Тем не менее некоторые виды тунца могут иметь высокие уровни ртути – соединения, которое может нанести вред здоровью вашего ребенка и привести к ряду проблем с развитием. Кроме того, употребление в пищу сырого тунца может увеличить риск заражения листериями.
  • Чтобы максимизировать пользу от употребления тунца и минимизировать риски, беременным женщинам рекомендуется избегать употребления сырого тунца. Они также должны отдавать предпочтение тунцам с низким содержанием ртути и другим рыбам, избегая при этом рыб с высоким содержанием ртути.
  • Женщины, которые избегают употребления тунца из-за аллергии или по религиозным, или этическим соображениям, вероятно, выиграют от включения в свою диету добавки с длинноцепочечными жирными кислотами омега-3.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.