13.04.2021
 

7 Доказанных полезных свойств ананасового сока

Ананасовый сок – популярный тропический напиток.


Его делают из плодов ананаса, которые выращиваются в таких странах, как Таиланд, Индонезия, Малайзия, Кения, Индия, Китай и Филиппины.

Во многих культурах фрукт и его сок используются в качестве традиционного народного средства для лечения или профилактики различных заболеваний (1).

Современные исследования связывают ананасовый сок и его соединения с пользой для здоровья, такой как улучшение пищеварения и здоровья сердца, уменьшение воспаления и, возможно, даже некоторая защита от рака. Однако не все доказательства были убедительными.

Вот 7 научно доказанных полезных свойств ананасового сока.

Чем полезен ананасовый сок для здоровья? 7 Полезных свойств

1. Богат питательными веществами

Ананасовый сок содержит концентрированное количество различных питательных веществ. Одна чашка (240 мл) содержит следующее количество питательных веществ (2, 3):

  • Калории: 132 ккал
  • Белок: менее 1 грамма
  • Жир: менее 1 грамма
  • Углеводы: 33 грамма
  • Сахара: 25 грамм
  • Клетчатка: менее 1 грамма
  • Марганец: 55% от рекомендованной суточной нормы потребления (РСНП)
  • Медь: 19% от РСНП
  • Витамин B6: 15% от РСНП
  • Витамин C: 14% от РСНП
  • Тиамин: 12% от РСНП
  • Фолат: 11% от РСНП
  • Калий: 7% от РСНП
  • Магний: 7% от РСНП

Ананасовый сок особенно богат марганцем, медью и витаминами B6 и C. Эти питательные вещества играют важную роль в здоровье костей, иммунитете, заживлении ран, производстве энергии и синтезе тканей (4, 5, 6, 7).

Он также содержит следовые количества железа, кальция, фосфора, цинка, холина и витамина K, а также различных витаминов группы B (2, 3).

Резюме:

Ананасовый сок богат разнообразными витаминами и минералами. Он особенно насыщен марганцем, медью, витамином B6 и витамином C – все они играют важную роль в правильном функционировании вашего организма.

2. Содержит дополнительные полезные соединения

Помимо того, что ананасовый сок богат витаминами и минералами, он является хорошим источником антиоксидантов, которые являются полезными растительными соединениями, помогающими поддерживать здоровье вашего тела (8).

Антиоксиданты помогают нейтрализовать нестабильные соединения, известные как свободные радикалы, которые могут накапливаться в вашем организме из-за таких факторов, как загрязнение окружающей среды, стресс или нездоровая диета, и вызывать повреждение клеток.

Эксперты считают, что антиоксиданты в ананасовом соке, особенно витамин C, бета-каротин и различные флавоноиды, в значительной степени ответственны за его потенциальные полезные свойства (9).

Ананасовый сок также содержит бромелайн – группу ферментов, связанных с полезными для здоровья эффектами, такими как уменьшение воспаления, улучшение пищеварения и укрепление иммунитета (9).

Резюме:

Ананасовый сок богат антиоксидантами, которые помогают защитить ваш организм от повреждений и болезней. Он также содержит бромелайн, группу ферментов, которые могут уменьшить воспаление, улучшить пищеварение и укрепить иммунитет.

3. Может подавлять воспаление

Ананасовый сок может помочь уменьшить воспаление, которое считается основной причиной многих хронических заболеваний (10).

Во многом это может быть связано с содержащимся в нем бромелайном. Некоторые исследования показывают, что это соединение может быть столь же эффективным, как нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), но с меньшим количеством побочных эффектов (1).

В Европе бромелайн разрешен к применению для уменьшения воспаления, вызванного травмой или хирургическим вмешательством, а также для лечения хирургических ран или глубоких ожогов (11).

Кроме того, имеются данные о том, что прием бромелаина перед операцией может помочь снизить уровень воспаления и боли, вызванных хирургическим вмешательством (1).

Некоторые исследования также предполагают, что бромелайн может помочь уменьшить боль и воспаление, вызванное спортивной травмой, ревматоидным артритом или остеоартрозом коленного сустава (1).

Тем не менее исследователи еще не проверили прямое влияние ананасового сока на воспаление.

Таким образом, неясно, будет ли прием бромелайна, достигнутый путем употребления ананасового сока в небольшом или умеренном количестве, оказывать те же противовоспалительные эффекты.

Резюме:

Ананасовый сок содержит бромелайн, группу ферментов, которые могут помочь уменьшить воспаление, вызванное травмой, повреждениями, хирургическим вмешательством, ревматоидным артритом или остеоартрозом. Тем не менее необходимы более конкретные исследования сока.

4. Может укрепить ваш иммунитет

Ананасовый сок может способствовать укреплению иммунной системы.

Исследования в пробирке предполагают, что бромелайн – группа ферментов, естественным образом присутствующая в ананасовом соке – может активировать иммунную систему (1, 12).

Бромелайн может также улучшить выздоровление при таких инфекционных заболеваниях, как пневмония, синусит и бронхит, особенно при использовании в сочетании с антибиотиками (1, 12).

Тем не менее большинство из этих исследований устарели, и ни одно из них не рассматривало эффекты ананасового сока в отношение укрепления иммунитета у людей. Поэтому для подтверждения этих результатов необходимы дополнительные исследования.

Резюме:

Некоторые исследования показывают, что ананасовый сок может способствовать укреплению иммунной системы. Он также может помочь повысить эффективность антибиотиков. Тем не менее, прежде чем можно будет сделать убедительные выводы необходимы дополнительные исследования.

5. Может помочь вашему пищеварению

Ферменты в ананасовом соке функционируют как протеазы. Протеазы помогают расщеплять белок на более мелкие субъединицы, такие как аминокислоты и небольшие пептиды, которые затем легче всасываются в кишечнике (12).

Бромелайн, группа ферментов в ананасовом соке, может в особенности помочь улучшить пищеварение людей, у которых поджелудочная железа не может вырабатывать достаточное количество пищеварительных ферментов – заболевание, известное как недостаточность поджелудочной железы (12).

Исследования на животных показывают, что бромелайн может также помочь защитить кишечник от вызывающих диарею вредных бактерий, таких как кишечная палочка и холера (1, 12).

Более того, согласно некоторым исследованиям в пробирке, бромелайн может помочь уменьшить воспаление кишечника у людей с воспалительными заболеваниями кишечника, такими как болезнь Крона или язвенный колит (12).

Тем не менее большинство исследований исследовали влияние концентрированных доз бромелайна, а не ананасового сока, и очень немногие были проведены на людях. Поэтому необходимы дополнительные исследования.

Резюме:

Бромелайн в ананасовом соке может помочь пищеварению, защитить от вызывающих диарею вредных бактерий, и уменьшить воспаление у людей с воспалительными заболеваниями кишечника. Тем не менее необходимы дополнительные исследования.

6. Может способствовать здоровью сердца

Содержащийся в ананасовом соке бромелайн также может принести пользу вашему сердцу.

Исследования в пробирке и на животных показывают, что бромелайн может помочь снизить высокое кровяное давление, предотвратить образование тромбов и свести к минимуму тяжесть стенокардии и транзиторных ишемических атак – двух состояний, вызванных болезнью сердца (1, 13).

Однако количество исследований ограничено, и ни одно из них не относится к ананасовому соку. Следовательно, прежде чем можно будет сделать убедительные выводы необходимы дополнительные исследования.

Резюме:

Некоторые исследования связывают содержащийся в ананасовом соке бромелайн с маркерами улучшения здоровья сердца. Тем не менее необходимы дополнительные исследования ананасового сока.

7. Может помочь в борьбе с некоторыми видами рака

Ананасовый сок может обладать противораковыми свойствами. Опять же это вероятно в значительной степени связано с содержащимся в нем бромелайном.

Некоторые исследования предполагают, что бромелайн может помочь предотвратить образование опухолей, уменьшить их размер или даже вызвать гибель раковых клеток (14, 15, 16, 17, 18).

Тем не менее это были исследования в пробирке с использованием концентрированных количеств бромелаина, которые были намного выше, чем те, которые вы можете получить из стакана ананасового сока. Это затрудняет проецирование результатов на людей.

Следовательно, прежде чем можно будет сделать убедительные выводы необходимы дополнительные исследования.

Резюме:

Исследования в пробирке показывают, что концентрированные количества бромелаина могут помочь защитить от рака. Однако в настоящее время неясно, может ли ананасовый сок воздействовать аналогичным образом на организм человека.

Потенциальный вред и меры предосторожности

Ананасовый сок обычно считается безопасным для большинства людей.

Тем не менее содержащийся в нем бромелайн может усиливать абсорбцию некоторых лекарств, особенно антибиотиков и разжижающих кровь препаратов (1).

Таким образом, если вы принимаете лекарства, чтобы убедиться в безопасности употребления ананасового сока проконсультируйтесь с врачом или диетологом.

Кислотность этого напитка может также вызвать изжогу или рефлюкс у некоторых людей. В частности, те, кто страдает гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), возможно, захотят избегать употребления большого количества этого напитка (19).

Несмотря на потенциальные полезные свойства ананасового сока, важно помнить, что в нем остается мало клетчатки, но много сахара.

Это означает, что вряд ли вы насытитесь им настолько хорошо, как если бы вы съели столько же сырого ананаса. Следовательно, употребление сока может способствовать увеличению веса у некоторых людей (20).

Более того, хотя употребление небольшого количества сока связано с более низким риском развития сахарного диабета 2 типа и болезней сердца, употребление более 150 мл в день может иметь противоположный эффект (21).

Поэтому, вероятно, лучше избегать употребления слишком большого количества ананасового сока, и когда вы это делаете, придерживайтесь 100% натурального сока, который не содержит добавленного сахара.

Резюме:

В ананасовом соке мало клетчатки, но много сахара, а чрезмерное употребление может привести к увеличению веса или заболеванию. Этот напиток может также взаимодействовать с лекарствами и вызывать изжогу или кислотный рефлюкс у некоторых людей.

Подведем итог

  • Ананасовый сок содержит множество витаминов, минералов и полезных растительных соединений, которые могут защитить вас от болезней.
  • Исследования связывают этот напиток с улучшенным пищеварением, здоровьем сердца и иммунитетом. Ананасовый сок или его соединения могут также помочь уменьшить воспаление и, возможно, даже предложить некоторую защиту от некоторых видов рака.
  • Тем не менее исследования на людях ограничены, и неясно, могут ли эффекты, наблюдаемые в пробирках или на животных, быть достигнуты с помощью небольших ежедневных приемов ананасового сока.
  • Кроме того, этот напиток содержит малое количество клетчатки и богат сахаром, поэтому употреблять большие количества каждый день не рекомендуется.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.