13.04.2021
 

Можно ли безопасно худеть во время беременности?

Прибавка в весе является естественной частью беременности. Женщины, которые имели избыточный вес до беременности могут беспокоиться о том, как это может повлиять на их беременность, и задаться вопросом, безопасно ли худеть в это время.


Когда ребенок вырастет и тело женщины изменится, она естественным образом наберет вес во время беременности. Увеличение объема крови, амниотической жидкости и растущего ребенка приводит к довольно устойчивому увеличению массы тела в течение всей беременности.

В большинстве случаев женщины, которые имеют избыточный вес или страдают ожирением, все равно должны набирать вес во время беременности. Тем не менее они могут использовать безопасные методы для уменьшения проблемных жировых отложений и избежать возможных осложнений, связанных с весом.

В этой статье мы обсуждаем, должны ли женщины худеть во время беременности, и предлагаем безопасные методы для снижения жировых отложений и минимизации риска возможных осложнений.

Можно ли безопасно худеть во время беременности?

Можете ли вы безопасно похудеть во время беременности?

Врачи обычно не рекомендуют женщинам худеть во время беременности. Вместо этого они рекомендуют беременным женщинам сосредоточиться на получении достаточного количества питательных веществ и физических упражнений, чтобы сохранить себя и ребенка здоровыми.

Авторы метаанализа 2015 года рассмотрели шесть исследований и пришли к выводу, что, как правило, врачи не должны рекомендовать снижение массы тела женщинам с ожирением во время беременности. Они предполагают, что потеря веса в это время может увеличить риск осложнений для ребенка (1).

Если у женщины избыточный вес или ожирение до наступления беременности, врач может дать совет о том, как избежать возможных осложнений. В идеале женщина должна попытаться сбросить лишний вес, прежде чем забеременеть.

По словам доктора Джонса из University of Utah, женщинам с избыточным весом в 27 кг и более, возможно, не нужно набирать вес для здоровой беременности. Плод может использовать жировые запасы организма матери для получения энергии (2).

Не набирая вес во время беременности, женщина, как правило, теряет жировые запасы. После беременности она может иметь меньшую массу тела, чем до беременности.

Некоторые женщины могут обнаружить, что они теряют вес без намерения в течение первого триместра беременности из-за тошноты или утреннего недомогания. Женщины, которые испытывают тяжелую утреннюю тошноту, могут поговорить с врачом о том, как получить достаточно питательных веществ.

Прибавка в весе обычно происходит, когда беременность достигает второго триместра, и женщина начинает чувствовать себя лучше.

Безопасные способы контролировать вес во время беременности

По данным March of Dimes, большинство женщин во время беременности нуждаются в дополнительных 300 калориях в день. Это количество калорий равняется 2 стаканам молока или протеиновому батончику и кусочку фруктов (3).

Женщинам с очень низкой массой тела может потребоваться увеличить потребление калорий больше, чем на 300 ккал, в то время как женщинам с избыточным весом вообще не нужно увеличивать потребление калорий.

Здоровый рацион питания и регулярные физические нагрузки помогут улучшить общее состояние здоровья беременной женщины и здоровье ребенка. Женщины могут естественным образом худеть в результате внесения этих изменений в образ жизни, но они не должны делать их с целью снижения массы тела.

В дополнение к тому, чтобы сосредоточиться на здоровом рационе питания, женщина должна поговорить со своим врачом о физической активности во время беременности.

Мало того, что упражнения сжигают калории, но они также помогают избавиться от стресса. Физические упражнения важно обсудить врачом, поскольку они могут быть небезопасными при определенных беременностях.

Хотя рекомендации могут отличаться, многие эксперты рекомендуют 30 минут физической активности в день в течение большинства дней недели, если только врач не рекомендует иное. Эти мероприятия могут включать в себя ходьбу, плавание, езду на велосипеде и аэробику.

Врачи рекомендуют беременным женщинам избегать контактных видов спорта и не заниматься спортом на очень большой высоте. На более поздних стадиях беременности также лучше избегать упражнений, которые включают в себя лежание на спине, так как это может повлиять на приток крови к плоду.

Сколько веса вы должны набрать во время беременности?

Ожидаемая прибавка в весе во время беременности будет зависеть от веса женщины до беременности и от того, сколько детей она ожидает. Женщина, которая беременна двойней, наберет больше веса во время беременности, чем если бы она была беременна одним ребенком.

Женщины могут использовать свой начальный индекс массы тела (ИМТ), чтобы определить, какой вес они могут набрать. Используйте онлайн калькулятор ИМТ, чтобы определить ваш ИМТ здесь.

Ниже приведена таблица того, сколько веса женщина должна набрать во время беременности, исходя из ее ИМТ до беременности (4).

Недостаточный вес (ИМТ менее 18,5) Здоровый вес (ИМТ от 18,5 до 24,9) Избыточный вес (ИМТ от 25 до 29,9) Ожирение (ИМТ 30 или выше)

Один ребенок

13-18 кг 11-16 кг 7-11 кг

5-9 кг

Близнецы 23-28 кг 17-25 кг 14-23 кг

11-19 кг

Прогноз

Врачи обычно не рекомендуют женщинам сосредотачиваться на снижении массы тела во время беременности.

Однако, если женщина обеспокоена тем, как ее вес может повлиять на беременность, она может снизить риск осложнений, связанных с избыточным весом, с помощью рациона питания и упражнений низкой интенсивности.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.