06.07.2022
 

Могут ли семена льна помочь предотвратить рак молочной железы?

Семена льна богаты питательными веществами и известны своей универсальностью и пользой для здоровья.


Льняное семя доступно как в цельном, так и в молотом виде, его легко добавлять в различные блюда, включая мюсли, йогурт и овсянку. Льняное масло, которое получают путем прессования семян, также часто добавляют в салатные заправки и соусы.

В последние годы появился целый ряд исследований, оценивающих влияние различных форм семян льна на развитие хронических заболеваний.

В частности, исследования взаимосвязи между семенами льна и раком молочной железы дали многообещающие результаты, что заставило многих задуматься, действительно ли польза льняного семени для здоровья соответствует шумихе.

В этой статье мы подробно рассмотрим противораковые свойства семян льна, чтобы определить, могут ли они помочь предотвратить рак молочной железы.

Семена льна и рак молочной железы: есть ли связь?

Содержат фитоэстрогены, известные как лигнаны

Семена льна содержат большое количество лигнанов – соединений, которые естественным образом содержатся в различных пищевых продуктах, включая семена (1).

Лигнаны считаются фитоэстрогенами, то есть они имитируют действие эстрогена в организме, но значительно слабее (1).

Фитоэстрогены могут быть особенно полезны для профилактики рака молочной железы, так как некоторые исследования показывают, что они могут блокировать синтез и метаболизм эстрогена, замедляя рост раковых клеток (2, 3).

По данным одного исследования, в котором приняли участие более 400 человек, повышенное потребление лигнанов было связано с более низким риском развития рака молочной железы (4).

В другом исследовании 2012 года были получены аналогичные результаты: женщины, потреблявшие наибольшее количество лигнанов, имели на 40–50% меньший риск заболеть раком молочной железы по сравнению с теми, кто потреблял наименьшее их количество (5).

Однако вопрос о том, может ли содержание лигнанов в льняном семени способствовать профилактике рака, остается спорным, поскольку другие исследования дали неоднозначные результаты (1, 6, 7).

Поэтому, чтобы понять влияние богатых лигнанами продуктов, таких как семена льна, на развитие рака, необходимы дополнительные исследования.

Однако тем, у кого диагностирован эстрогеновый рецептор-позитивный рак молочной железы, некоторые онкологи не рекомендуют употреблять содержащие фитоэстрогены продукты, такие как семена льна. Есть некоторые доказательства того, что эти соединения могут взаимодействовать с противораковыми препаратами (8, 9).

Если у вас диагностирован рак молочной железы, перед употреблением семян льна лучше всего проконсультироваться со специалистом.

Резюме:

Семена льна богаты лигнанами – фитоэстрогенами, которые имитируют действие эстрогенов в организме. Некоторые исследования показали, что повышенное потребление лигнанов может быть полезно для профилактики рака молочной железы, но необходимы дополнительные исследования.

Богаты омега-3 жирными кислотами

Семена льна и льняное масло богаты омега-3 жирными кислотами, разновидностью полезных жиров, которые ассоциируются с длинным списком полезных свойств (10, 11).

Хотя омега-3 жирные кислоты наиболее известны своим влиянием на здоровье сердца, некоторые исследования показывают, что они могут помочь защитить и от других заболеваний, например, рака (12).

Так, в одном из обзоров отмечается, что омега-3 жирные кислоты повышают эффективность некоторых химиотерапевтических препаратов и могут помочь уничтожить клетки рака молочной железы, блокируя определенный путь, участвующий в росте клеток (13).

Однако добавки омега-3 могут взаимодействовать с некоторыми видами химиотерапевтических препаратов и другими лекарствами, которые часто принимают больные раком, такими как разжижающие кровь препараты и глюкокортикоиды, поэтому перед употреблением обязательно проконсультируйтесь с врачом (14).

В одном из обзоров также сообщалось, что повышенное потребление омега-3 жирных кислот из продуктов питания или добавок может быть связано со снижением риска развития рака молочной железы у пожилых женщин на 31–50%, а также со снижением риска рецидива (15).

Однако многие из этих исследований были посвящены воздействию докозагексаеновой кислоты (ДГК) и эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК), которые являются двумя активными формами омега-3 жирных кислот (16).

Семена льна содержат альфа-линоленовую кислоту (АЛК), тип омега-3 жирных кислот, содержащихся в растительных продуктах, которые организм преобразует в ДГК и ЭПК в ограниченном количестве (16).

По этой причине, чтобы понять, как содержащиеся в семенах льна и льняном масле омега-3 жирные кислоты могут повлиять на рак молочной железы, необходимы дополнительные исследования.

Резюме:

Семена льна содержат большое количество омега-3 жирных кислот, которые могут блокировать рост раковых клеток. Некоторые исследования показывают, что повышенное потребление омега-3 жирных кислот может быть связано со снижением риска развития и рецидива рака молочной железы, однако необходимы дополнительные исследования.

Хороший источник клетчатки

Семена льна богаты клетчаткой – в одной столовой ложке (9 грамм) содержится около 2,5 граммов (17).

Некоторые исследования показывают, что добавление большего количества клетчатки в ваш рацион может защитить от ряда заболеваний, включая рак молочной железы (18).

Согласно одному большому обзору 20 исследований, более высокое общее потребление клетчатки было связано с уменьшением риска развития рака молочной железы на 8% как у женщин в пременопаузе, так и у женщин в постменопаузе (19).

Другой обзор 24 исследований показал, что каждое увеличение ежедневного потребления клетчатки на 10 граммов было связано с 4% снижением риска развития рака молочной железы (20).

Более того, анализ семи исследований показал, что более высокое потребление клетчатки может значительно улучшить выживаемость людей с раком молочной железы (21).

Однако имейте в виду, что льняное масло не содержит клетчатки, поэтому оно может не оказывать такого же полезного воздействия, связанного с клетчаткой, как молотое или цельное льняное семя (22).

Резюме:

Цельные и молотые семена льна богаты клетчаткой, что может быть связано с более низким риском развития рака молочной железы, а также с улучшением результатов лечения людей с раком молочной железы.

Богаты антиоксидантами

Как и другие орехи и семена, семена льна являются отличным источником антиоксидантов, в том числе специфических соединений, таких как диглюкозид секоизоларицирезинола, пара-кумаровая кислота и феруловая кислота (23).

Антиоксиданты могут помочь нейтрализовать вредные свободные радикалы, уменьшить воспаление и защитить ваши клетки от окислительного повреждения (24).

Исследования также показывают, что антиоксиданты могут защищать от хронических заболеваний и рака (25).

В одном обзоре сообщалось, что антиоксиданты могут играть ключевую роль в профилактике рака молочной железы и могут даже повышать эффективность некоторых методов лечения, используемых для лечения рака молочной железы (26).

С другой стороны, в другом обзоре сделан вывод о том, что антиоксидантные добавки не влияют на профилактику рака молочной железы, хотя неясно, применимы ли эти результаты и к антиоксидантам, полученным из пищевых источников (27).

Таким образом, чтобы понять, как содержащиеся в семенах льна антиоксиданты могут влиять на рак молочной железы, нам нужны более качественные исследования.

Резюме:

Семена льна богаты антиоксидантами, которые могут защитить от хронических заболеваний, таких как рак. Некоторые исследования показывают, что антиоксиданты могут помочь в профилактике рака молочной железы, но необходимы дополнительные исследования.

Могут ли семена льна предотвратить рак молочной железы?

Многочисленные более ранние исследования показали, что потребление семян льна может быть связано со снижением риска развития рака молочной железы (28, 29, 30).

Эта связь может быть связана с комбинацией факторов, включая содержание в семенах льна клетчатки, лигнанов, антиоксидантов или омега-3 жирных кислот.

Тем не менее, хотя многие отдельные компоненты льняного семени могут быть полезными, их употребление не следует рассматривать как быстрое средство для предотвращения рака молочной железы.

Развитию рака молочной железы могут способствовать различные факторы, в том числе возраст, генетика, история болезни, образ жизни и общее питание (31).

Для достижения наилучших результатов семена льна и льняное масло следует включать в здоровую, всестороннюю диету и сочетать с другими богатыми питательными веществами продуктами.

Резюме:

Хотя семена льна могут быть связаны с более низким риском развития рака молочной железы, его развитию могут способствовать многие факторы. Таким образом, для поддержания общего состояния здоровья вам следует придерживаться сбалансированной диеты и сочетать льняное семя с другими богатыми питательными веществами продуктами.

Подведем итог

  • Некоторые более ранние исследования показали, что регулярное потребление семян льна может быть связано с более низким риском развития рака молочной железы (28, 29, 30).
  • Кроме того, семена льна содержат несколько питательных веществ и соединений, которые могут быть полезны для профилактики рака молочной железы, включая клетчатку, лигнаны, антиоксиданты и омега-3 жирные кислоты (30).
  • Хотя необходимы более тщательные исследования того, как потребление семян льна может повлиять на риск развития рака молочной железы в долгосрочной перспективе, сочетание льняного семени со сбалансированной диетой и здоровым образом жизни – отличный способ поддержать общее состояние здоровья и добавить больше питательных веществ в свой рацион.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.