06.07.2022
 

Как следовать диете при интерстициальном цистите

Интерстициальный цистит – это хроническое заболевание, которым, по оценкам, страдают около 3% женщин и 2% мужчин.


Люди, живущие с интерстициальным циститом, могут считать его болезненной и дискомфортной проблемой, поскольку в настоящее время не существует единого метода лечения (1).

Поэтому, чтобы облегчить симптомы интерстициального цистита, многие люди обращаются к альтернативным методам лечения, включая соблюдение диеты при интерстициальном цистите.

В этой статье мы подробно рассмотрим, как диета может влиять на интерстициальный цистит, как работает диета при интерстициальном цистите, а также потенциальные польза и недостатки, связанные с ней.

Диета при интерстициальном цистите: эффективность, продукты, меню

Влияет ли диета на интерстициальный цистит?

Интерстициальный цистит – это хроническое заболевание, характеризующееся частыми позывами к мочеиспусканию и болью, давлением и дискомфортом в области мочевого пузыря или малого таза (1).

Некоторые исследования показали, что определенные продукты питания могут ухудшать симптомы интерстициального цистита, изменяя рН или содержание калия в моче или активируя болевые рецепторы в мочевом пузыре (2, 3).

Поэтому вы можете рассмотреть возможность внесения изменений в свой рацион, которые помогут справиться с болью в области таза, ургентностью мочеиспускания и частотой мочеиспускания (3).

Однако некоторые продукты питания могут по-разному влиять на симптомы интерстициального цистита у некоторых людей – это означает, что может потребоваться некоторое количество проб и ошибок, чтобы определить, что подходит именно вам (4).

Поэтому в течение 1–2 недель рекомендуется попробовать элиминационную диету, которая предполагает исключение из рациона всех продуктов, являющихся возможными триггерами, и их медленное повторное введение по одному за раз, чтобы оценить, какие из них могут вызывать у вас симптомы (4).

По данным Фонда урологической помощи, ведение дневника питания и добавление в рацион по одному продукту в день поможет определить, какие ингредиенты ваш организм может переносить, а какие могут вызывать симптомы со стороны мочевого пузыря (4).

Резюме:

Некоторые продукты питания могут ухудшить симптомы интерстициального цистита. Исключение из своего рациона продуктов, потенциально провоцирующих развитие заболевания, и медленное введение их в рацион по отдельности может помочь вам определить, какие продукты могут ухудшить симптомы именно у вас.

Продукты, которые следует употреблять и избегать

Диета при интерстициальном цистите предполагает исключение из рациона определенных продуктов-триггеров на 1–2 недели и их медленное введение с течением времени.

Продукты, которые следует употреблять в пищу

Хотя некоторые продукты могут по-разному влиять на симптомы у разных людей, считается, что некоторые из них реже вызывают боль или дискомфорт, чем другие.

Вот несколько продуктов, которые, по мнению Американской ассоциации интерстициального цистита, вызывают меньше беспокойства (5):

  • Фрукты: бананы, абрикосы, черника, финики, дыни, чернослив, груши, изюм
  • Овощи: авокадо, спаржа, брокколи, свёкла, баклажаны, горох, грибы, шпинат
  • Злаки: овес, рис
  • Белковая пища: говядина, баранина, свинина, птица, рыба, яйца
  • Орехи: грецкие орехи, миндаль, кешью, орехи макадамия, фисташки
  • Ореховые пасты: арахисовая паста, миндальная паста, паста из кешью, паста из семечек подсолнуха
  • Молочные продукты: молоко с низким содержанием жира и цельное молоко, мягкие сыры
  • Травы и специи: розмарин, чеснок, базилик, орегано, тимьян
  • Напитки: вода, зерновые заменители кофе

Продукты, которых следует избегать

Некоторые продукты могут усугубить симптомы интерстициального цистита, включая помидоры, цитрусовые, кофе и шоколад (4).

При диете при интерстициальном цистите следует исключить эти продукты из рациона на 1–2 недели и добавлять их постепенно, чтобы определить, какие из них вы можете переносить.

Вот некоторые продукты, которые вам, возможно, придется ограничить или избегать (5):

  • Фрукты: апельсины, грейпфруты, лимоны, ананасы, клубника
  • Овощи: помидоры и томатные продукты, соленые огурцы, перец чили, квашеная капуста
  • Переработанное мясо для бутербродов: болонья, ветчина, салями, холодная нарезка
  • Соевые продукты: тофу, темпе, эдамамэ, соевые бобы
  • Молочные продукты: йогурт
  • Шоколад: шоколадные плитки и конфеты
  • Приправы: чили, хрен, салатные заправки, соевый соус, уксус, вустерширский соус, кетчуп
  • Напитки: алкоголь, кофе, чай, газированные напитки, соки (в том числе апельсиновый, грейпфрутовый, клюквенный и ананасовый)
  • Пищевые добавки: глутамат натрия, искусственные подсластители

Помимо перечисленных выше ингредиентов, вы также можете ограничить потребление или избегать острых продуктов, пиццы и некоторых видов кухни – например, тайской, индийской или мексиканской – чтобы оценить, как эти продукты влияют на ваши симптомы.

Резюме:

Некоторые продукты питания чаще других вызывают симптомы интерстициального цистита. Исключение перечисленных выше продуктов и постепенное введение их в рацион поможет определить, к каким ингредиентам вы можете быть более чувствительны.

Польза диеты при интерстициальном цистите

Согласно одному обзору, употребление определенных продуктов или напитков, которые могут ухудшить течение интерстициального цистита, может вызвать симптомы уже через 2–4 часа (6).

Поэтому соблюдение диеты при интерстициальном цистите может быть полезным для облегчения таких симптомов, как боль и дискомфорт в области мочевого пузыря или таза.

Одно исследование показало, что исключение из рациона нескольких распространенных продуктов-провокаторов, включая сою, помидоры, острые блюда и цитрусовые, помогло облегчить симптомы интерстициального цистита через три месяца. Эта элиминационная диета по-прежнему оставалась эффективной по крайней мере год спустя (7).

Кроме того, исследование, проведенное среди 2101 человека с интерстициальным циститом, показало, что около 45% тех, кто пробовал диетические модификации, сообщили, что они контролируют симптомы «довольно хорошо», что делает их одним из наиболее эффективных дополнительных методов лечения (8).

В другом более раннем исследовании были получены аналогичные результаты: около 90% опрошенных людей отметили, что употребление определенных продуктов или напитков усиливает симптомы интерстициального цистита (9).

Хотя эти результаты позволяют предположить, что диета при интерстициальном цистите может быть полезна для некоторых людей, необходимы дополнительные исследования ее долгосрочной эффективности.

Резюме:

Некоторые исследования показывают, что определенные продукты питания часто усугубляют симптомы интерстициального цистита. Одно из исследований также показало, что исключение из рациона распространенных продуктов, вызывающих обострение, эффективно снижает симптомы через три месяца.

Потенциальные недостатки

Диета при интерстициальном цистите может быть сложной для некоторых людей, в зависимости от того, на что похож ваш нынешний рацион.

Она также исключает многие богатые питательными веществами продукты, включая цитрусовые, помидоры, соевые продукты и ферментированные овощи.

Некоторым людям также придется избегать источников белка на основе сои, таких как тофу, темпе и эдамамэ, что может усложнить задачу веганов и вегетарианцев по удовлетворению своих потребностей в питании.

Однако помните, что эти продукты исключаются из рациона лишь на время и могут быть введены вновь, в зависимости от того, ухудшают ли они симптомы.

Кроме того, имейте в виду, что диетические модификации не всегда могут полностью контролировать симптомы, и другие изменения образа жизни, такие как управление уровнем стресса или регулярная физиотерапия, также могут быть полезны (4).

В некоторых случаях врач может рекомендовать и другие методы лечения, такие как рецептурные препараты, нейромодуляционная терапия, инъекции или даже хирургическое вмешательство (4).

Резюме:

Диета при интерстициальном цистите временно исключает многие богатые питательными веществами продукты, и ее может быть трудно соблюдать. Кроме того, диетические модификации могут быть эффективны не для всех, поэтому могут потребоваться другие методы лечения.

Примерный план питания

Вот примерное трехдневное меню с простыми блюдами и закусками, которыми можно наслаждаться во время диеты при интерстициальном цистите:

День 1

  • Завтрак: овсянка с бананами, ореховой пастой и черникой
  • Обед: курица-гриль с коричневым рисом и брокколи
  • Ужин: бутерброд с салатом из тунца
  • Перекус: нарезанное яблоко с арахисовой пастой

День 2

  • Завтрак: тост из авокадо с яйцом вкрутую
  • Обед: запеченный лосось с рисом и спаржей
  • Ужин: фаршированный болгарский перец с говяжьим фаршем
  • Перекус: горсть миндаля с сыром

День 3

  • Завтрак: омлет с грибами и шпинатом
  • Обед: ролл из лаваша со сливочным сыром, курицей, авокадо и шпинатом
  • Ужин: свиные отбивные с картофельным пюре и стручковой фасолью
  • Перекус: палочки сельдерея с арахисовой пастой и изюмом

Резюме:

Приведенный выше примерный план питания дает некоторые идеи относительно продуктов, которые можно употреблять в пищу при интерстициальном цистите.

Подведем итог

  • Диета при интерстициальном цистите – это элиминационная диета, которая поможет вам определить продукты и напитки, которые могут ухудшить симптомы заболевания.
  • Для многих людей отказ от продуктов, вызывающих симптомы, может стать простым, эффективным и неинвазивным способом уменьшить боль и дискомфорт, вызванные интерстициальным циститом.
  • Однако следует помнить, что диетические модификации могут подойти не всем, и для длительного облегчения симптомов могут потребоваться и другие методы лечения.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.