13.04.2021
 

Следует ли вам использовать пробиотики при запорах?

Запор является распространенной проблемой, которая затрагивает приблизительно 16% взрослых во всем мире.


Он может трудно поддаваться лечению, из-за чего многие люди обращаются к природным средствам и безрецептурным добавкам, таким как пробиотики.

Пробиотики – это живые полезные бактерии, которые естественным образом содержатся в ферментированных продуктах, включая йогурт, кефир, квашеную капусту и темпе. Они также продаются в качестве добавок.

При приеме пробиотики улучшают микрофлору кишечника – колонии полезных бактерий в пищеварительном тракте, которые помогают регулировать воспаление, иммунную функцию, пищеварение и здоровье сердца (1, 2).

Исследования показывают, что увеличение потребления пробиотиков может снизить уровень сахара в крови и поддержать снижение массы тела, функцию печени и здоровье кожи. Пробиотики также могут снизить вероятность размножения вредных бактерий в кишечнике (3).

В этой статье рассказывается, могут ли пробиотики лечить запоры.

Пробиотики при запорах: все что вам нужно знать

Влияние пробиотиков на различные виды запоров

Пробиотики были изучены на предмет их влияния на запор при большом количестве заболеваний и состояний.

Синдром раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника (СРК) представляет собой заболевание желудочно-кишечного тракта, которое может привести к многочисленным симптомам, включая боль в животе, вздутие живота и запор (4).

Пробиотики часто используются для облегчения симптомов СРК, включая запоры.

Один обзор из 24 исследований показал, что пробиотики снижают тяжесть симптомов и улучшают привычки кишечника, облегчают вздутие живота и улучшают качество жизни у людей с СРК (5).

Другое исследование с участием 150 человек с СРК показало, что прием пробиотиков в течение 60 дней помог улучшить регулярность дефекаций и консистенцию стула (6).

Более того, в 6-недельном исследовании с участием 274 человек употребление обогащенного пробиотиками кисломолочного напитка увеличивало частоту дефекаций и уменьшало симптомы СРК (7).

Запор у детей

Запоры у детей распространены и могут быть вызваны различными факторами, включая рацион питания, семейный анамнез, пищевую аллергию и психологические проблемы (8).

Многочисленные исследования показывают, что пробиотики облегчают запоры у детей.

Например, обзор 6 исследований показал, что прием пробиотиков в течение 3–12 недель повышал частоту дефекаций у детей с запорами, в то время как 4-недельное исследование с участием 48 детей связывало эту добавку с улучшением частоты и согласованности движений кишечника (9, 10).

Однако другие исследования дают смешанные результаты. Таким образом, необходимы дополнительные исследования (11).

Беременность

До 38% беременных женщин испытывают запоры, которые могут быть вызваны пренатальными добавками, гормональными колебаниями или изменениями в физической активности (12).

Некоторые исследования показывают, что прием пробиотиков во время беременности может предотвратить запор.

В 4-недельном исследовании с участием 60 беременных женщин с запорами было выявлено, что ежедневное потребление 300 грамм пробиотического йогурта, обогащенного бактериями Bifidobacterium и Lactobacillus, улучшало перистальтику кишечника и облегчало некоторые симптомы запора (13).

В другом исследовании с участием 20 женщин пробиотики, содержащие смесь штаммов бактерий, увеличили частоту дефекаций и облегчили симптомы запора, такие как потуги, боль в животе и чувство неполного опорожнения кишечника (14).

Лекарственные препараты

Несколько лекарств могут вызывать запоры, в том числе опиоиды, железосодержащие таблетки, антидепрессанты и некоторые виды противораковых препаратов (15, 16).

В частности, химиотерапия является основной причиной запоров. Около 16% людей, проходящих лечение от рака, страдают запорами (17).

В исследовании с участием почти 500 человек с онкологическими заболеваниями 25% сообщили об облегчении запора или диареи после приема пробиотиков. Между тем, в четырехнедельном исследовании с участием 100 человек пробиотики облегчили вызванный химиотерапией запор у 96% участников (18, 19).

Пробиотики могут также помочь тем, кто испытывает запоры, вызванные добавками железа.

Например, небольшое двухнедельное исследование с участием 32 женщин показало, что ежедневный прием пробиотика вместе с добавкой железа повышает регулярность дефекаций и улучшает функцию кишечника по сравнению с приемом плацебо (20).

Тем не менее, чтобы определить, могут ли пробиотики помочь при запорах, вызванных другими лекарствами, такими как антидепрессанты необходимы дополнительные исследования.

Резюме:

Исследования показывают, что пробиотики могут лечить запоры у взрослых и детей, а также у беременных женщин, людей с СРК и людей, принимающих некоторые лекарства.

Потенциальные недостатки

Хотя пробиотики обычно считаются безопасными, у них есть несколько побочных эффектов, которые вы можете рассмотреть.

Когда вы начинаете принимать их, они могут вызвать проблемы с пищеварением, такие как спазмы в желудке, тошноту, газы и диарею (21).

Тем не менее эти симптомы, как правило, исчезают при продолжении приема.

Некоторые исследования показывают, что пробиотики могут вызывать серьезные побочные эффекты, такие как повышенный риск заражения, у людей с ослабленной иммунной системой (22).

Таким образом, если у вас есть какие-либо основные заболевания, прежде чем принимать пробиотики лучше проконсультироваться с врачом.

Резюме:

Пробиотики могут вызвать проблемы с пищеварением, которые обычно со временем исчезают. Тем не менее они могут вызывать более серьезные побочные эффекты у людей с ослабленной иммунной системой.

Как выбрать и принимать пробиотики

Выбор правильного пробиотика является ключом к лечению запора, так как некоторые штаммы могут быть не такими эффективными, как другие.

Ищите добавки, которые содержат следующие штаммы бактерий, которые, как было выявлено, улучшают консистенцию стула (23, 24, 25):

  • Bifidobacterium lactis
  • Lactobacillus plantarum
  • Streptococcus thermophiles
  • Lactobacillus reuteri
  • Bifidobacterium longum

Хотя нет конкретной рекомендуемой дозы пробиотиков, большинство добавок содержат 1–10 миллиардов колониеобразующих единиц (КОЕ) на порцию (26).

Для достижения наилучших результатов используйте их только по назначению и рассмотрите возможность снижения дозировки, если вы испытываете постоянные побочные эффекты.

Учитывая, что добавки могут работать несколько недель, придерживайтесь одного определенного типа в течение 3–4 недель, чтобы оценить его эффективность перед сменой на другой.

Или попробуйте включить в свой рацион различные пробиотические продукты.

Ферментированные продукты, такие как кимчхи, комбуча, кефир, натто, темпе и квашеная капуста, богаты полезными бактериями, а также множеством других важных питательных веществ.

Резюме:

Некоторые штаммы пробиотиков могут быть эффективнее других при лечении запоров. Помимо приема добавок, чтобы увеличить потребление пробиотиков, вы можете есть ферментированные продукты.

Подведем итог

  • Пробиотики обладают несколькими полезными свойствами, одним из которых может быть лечение запоров.
  • Исследования показывают, что пробиотики могут облегчить запоры, связанные с беременностью, приемом некоторых лекарств или проблемами пищеварительного тракта, такими как СРК.
  • Пробиотики в значительной степени безопасны и эффективны, что делает их отличным дополнением к здоровой диете для улучшения регулярности дефекаций.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.