30.09.2021
 

Правильное питание при запоре: насколько это важно

Запор – проблема, с которой сталкивается каждый человек. У кого-то данный симптом появляется на короткий промежуток времени, у иных же затягивается на несколько недель (или даже более). Вне зависимости от сценария развития ситуации проблемы со стулом будут вызывать много неудобства, дискомфорта, снизят комфорт жизни.


Чтобы побороть недуг, следует выстроить для себя правильную последовательность лечения. Например, специалисты рекомендуют использовать натуральные растительные слабительные. Перед применением лекарственного средства, обязательно изучите сайт препарата, который вы будете пить. Инструкция поможет вам разобраться, в каком режиме следует принимать слабительное. Отдавайте предпочтение именно натуральным средствам: они гарантируют быстрый и стойкий результат.

Правильное питание при запоре: насколько это важно

Так ли важно питание

Бороться с запором только натуральными слабительными препаратами – не лучший вариант. В данном случае нужно воздействовать на источник появления проблемы. А это – неправильный образ жизни. Чтобы привести все в норму, обратите внимание на следующие советы:

  1. Обязательно введите в рацион питания слабительный смузи. Он готовится на основе овощей, фруктов, зелени и ягод, является лучшим источником клетчатки для организма, что способствует чистке кишечника. Смузи также считается основой для профилактики запора. Подробнее о нем можете узнать в статье.
  2. Исключите из рациона питания полуфабрикаты и рафинированные продукты. Их можно заменить свежими фруктами, овощами, ягодами, зеленью.
  3. Увеличьте количество физических нагрузок. Статистика показывает, что проблемы со стулом наблюдают чаще всего у тех людей, который ведут сидячий образ жизни. Если вы относитесь к этому числу, начните с малого: делайте каждый день гимнастику.
  4. Пейте больше воды. Недостаток жидкости в организме также приводит к запорам. Однако следует понимать, что большое количество мочегонных напитков (например, чай и кофе) не улучшат, а только усугубят ситуацию: воду вы этим точно не замените.

Хотите нормализовать свой стул, соблюдайте несколько простых правил: используйте натуральные слабительные, следите за своим рационом питания и больше двигайтесь. Тогда вы без проблем сможете выйти победителем в данной борьбе. Также не забывайте готовить себе смузи. Регулярное употребление принесет очень хорошие результаты (недооценивать его в отношении каждодневного употребления точно не стоит).


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.