13.04.2021
 

10 Продуктов с высоким содержанием омега-6 жирных кислот

Омега-6 жирные кислоты являются ключевым компонентом здорового питания.


Они содержатся во многих богатых питательными веществами продуктах, таких как орехи, семена и растительные масла.

Сбалансированное потребление различных жиров поддерживает общее состояние здоровья, и в этой статье объясняется, как этого добиться.

В каких продуктах содержатся омега-6 жирные кислоты

Сколько омега-6 вам нужно?

Жирные кислоты омега-6 – это полиненасыщенные жиры, содержащиеся в различных продуктах.

Линолевая кислота – часто обозначаемая как 18:2 (n-6) – является одной из наиболее распространенных форм. К другим типам относятся арахидоновая кислота – 20:4 (n-6) – и гамма-линоленовая кислота – 18:3 (n-6).

Они считаются незаменимыми жирными кислотами, потому что ваш организм не может производить их самостоятельно, но они необходимы ему для правильного функционирования. Это означает, что вы должны получать их из продуктов питания.

С другой стороны, считается, что потребление большего количества омега-6, чем омега-3 жирных кислот способствует воспалению и хроническим заболеваниям (1).

Некоторые исследования показывают, что рационы наших предков содержали равное количество омега-6 и омега-3 жирных кислот. Но сегодня в рационе питания современного человека часто значительно больше содержится жирных кислот омега-6, чем омега-3 – их соотношение примерно 17:1 (2).

По данным Academy of Nutrition and Dietetics, женщины и мужчины в возрасте 19–50 лет нуждаются приблизительно в 12 и 17 граммах омега-6 жирных кислот в день соответственно (3).

Чтобы обеспечить правильное соотношение, ешьте богатые омега-6 продукты, в умеренных количествах и сочетайте их с хорошим количеством омега-3 жирных кислот из таких продуктов, как жирная рыба, орехи и семена.

Вот 10 богатых питательными веществами продуктов с высоким содержанием омега-6 жирных кислот, включая их содержание линолевой кислоты на порцию.

1. Грецкие орехи

Грецкие орехи – это популярный вид орехов, которые содержат такие важные питательные вещества, как клетчатка и минералы, включая марганец, медь, фосфор и магний (4).

Грецкие орехи можно употреблять отдельно в качестве богатой питательными веществами закуски или посыпать ими салаты, йогурты или овсянку, чтобы повысить пищевую ценность этих блюд.

Содержание линолевой кислоты: 38100 мг на 100 грамм (4).

2. Сафлоровое масло

Сафлоровое масло является распространенным растительным маслом, извлеченным из семян растения сафлора.

Как и другие растительные масла, в сафлоровом масле содержится много мононенасыщенных жиров, которые являются разновидностью жирных кислот, способных помочь улучшить здоровье сердца (5, 6).

Сафлоровое масло обладает нейтральным вкусом, поэтому его можно использовать в жареном картофеле, выпечке, салатных заправках и соусах.

Содержание линолевой кислоты: 1730 мг на столовую ложку (14 грамм) или 12700 мг на 100 грамм (5).

3. Тофу

Тофу производится путем коагуляции соевого молока и прессования соевого творога в мягкие блоки.

Каждая порция содержит хорошую дозу нескольких ключевых питательных веществ, включая белок, железо, кальций и марганец (7).

Попробуйте включить тофу в свой еженедельный прием пищи, делая омлет с тофу, добавляя его в салаты или заменяя им мясо в основных блюдах.

Содержание линолевой кислоты: 4970 мг на 100 грамм (7).

4. Семена конопли

Семена конопли – это семена растения конопли, также известного как Конопля посевная (лат. Cannabis sativa).

Помимо того, что семена конопли содержат много полезных для сердца жиров, они являются отличным источником белка, витамина E, фосфора и калия (8).

Семена конопли можно добавлять в смузи, овсянку, салаты и йогурт для получения дополнительного количества питательных веществ.

Содержание линолевой кислоты: 8240 мг на 3 столовые ложки (30 грамм) или 27500 мг на 100 грамм (8).

5. Семечки подсолнуха

Семечки подсолнуха – это богатые питательными веществами семена, собранные с головки подсолнечника.

Они особенно богаты важными витаминами и минералами, включая витамин E и селен, которые действуют как антиоксиданты, защищающие от повреждения клеток, воспаления и хронических заболеваний (9, 10, 11).

Обладая ореховым вкусом и нежной, но хрустящей текстурой, семена подсолнечника являются прекрасным дополнением к мюсли, батончикам гранола, выпечке и запеканкам.

Содержание линолевой кислоты: 37400 мг на 100 грамм (9).

6. Арахисовая паста

Арахисовая паста представляет собой сливочную намазку из жареного арахиса.

Она не только богата полезными жирами и белками, но и содержит большое количество ключевых питательных веществ, таких как ниацин, марганец, витамин E и магний (12).

Кроме того, она универсальна и проста в использовании. Попробуйте использовать ее в качестве соуса для фруктов и овощей, добавлять в смузи или в ваши любимые десерты.

Содержание линолевой кислоты: 1960 мг на столовую ложку (16 грамм) или 12300 мг на 100 грамм (12).

7. Масло авокадо

Масло авокадо – это растительное масло, полученное из мякоти авокадо.

В дополнение к высокому уровню содержания антиоксидантов, исследования на животных показали, что масло авокадо может улучшить здоровье сердца за счет снижения уровня холестерина и триглицеридов (13, 14, 15).

Масло авокадо также имеет высокую температуру дымообразования – это означает, что оно выдерживает высокие температуры без разрушения и окисления. Это делает его идеальным для высокотемпературных способов приготовления пищи, таких как выпечка, жарка и тушение.

Содержание линолевой кислоты: 1750 мг на столовую ложку (14 грамм) или 12530 мг на 100 грамм (16).

8. Яйца

Яйца могут быть вкусным, питательным и универсальным дополнением к вашему рациону питания, так как они содержат множество важных питательных веществ, таких как белок, селен и рибофлавин (17).

Несмотря на то, что их часто подают в виде омлета, жареные или вареные, их также можно добавлять в бутерброды, запеканки и салаты.

Содержание линолевой кислоты: 594 мг на большое яйцо (50 грамм) или 1188 мг на 100 грамм (17).

9. Миндаль

Миндаль является распространенным видом древесного ореха, который является родным для Ближнего Востока, но в настоящее время выращивается по всему миру.

Он является отличным источником белка и клетчатки, наряду с витамином E, марганцем и магнием (18).

Хотя миндаль хорош в качестве вкусной закуски сам по себе, вы можете попробовать обжарить его и измельчить в кухонном комбайне, чтобы получилась гладкая и сливочная миндальная паста.

Содержание линолевой кислоты: 12320 мг на 100 грамм (18).

10. Кешью

Кешью – это вид ореха, который отличается маслянистым вкусом и уникальной формой.

Каждая порция богата микроэлементами, включая медь, магний и фосфор.

Один из популярных способов использовать кешью – превратить их в крем из кешью, замочив их на ночь и измельчив в кухонном комбайне. Крем из кешью идеально подходит для улучшения вкуса, текстуры и питательных свойств салатов, соусов и супов.

Содержание линолевой кислоты: 7780 мг на 100 грамм (19).

Подведем итог

  • Омега-6 жирные кислоты – это тип незаменимых жиров, которые играют важную роль в вашем общем здоровье.
  • Такие продукты, как орехи, семена, яйца и растительные масла, являются отличными источниками жирных кислот омега-6.
  • Тем не менее, чтобы поддерживать нужное соотношение полезных жиров в вашем рационе важно также потреблять большое количество омега-3 жирных кислот.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.