13.04.2021
 

5 причин попробовать кофе по-турецки (и как приготовить)

Многие люди пьют кофе с целью взбодриться утром после пробуждения или обеспечить повышение энергии в течение дня. Для тех, кто любит крепкий заварной кофе, кофе по-турецки может стать чем-то новым.


Это связано с тем, что он готовится с использованием уникального метода, который придает кофе сильный вкус и аромат.

В этой статье подробно рассматривается кофе по-турецки и его возможная польза для здоровья, а также простой рецепт его приготовления.

Кофе по-турецки

Что такое кофе по-турецки?

Кофе по-турецки – это метод приготовления кофе, который возник в ближневосточных и европейских странах, включая Турцию, Иран и Грецию.

Он готовится путем комбинирования мелко измельченных кофейных зерен с водой (и часто сахаром) и приведения жидкости в пенистую стадию, чуть-чуть не доводя до кипения.

Кофе по-турецки традиционно варится в сосуде с длинной ручкой под названием «турка» или «джезава», хотя для его приготовления может подойти любая маленькая металлическая посудина.

После того, как кофе достигнет желаемой стадии заваривания, он вместе с осадком разливается по чашкам.

Кофейный осадок опускается на дно чашки, а оставшаяся жидкость потребляется.

Так как кофе не фильтруется, это приводит к значительно более высокой концентрации кофеина по сравнению с другими методами приготовления (1).

Кофе по-турецки можно подавать несладким, но обычно его готовят с добавлением умеренного количества сахара.

Специя под названием кардамон – еще одна распространенная добавка к кофе по-турецки.

Резюме:

Кофе по-турецки – это метод приготовления, который приводит к получению нефильтрованного кофейного напитка с высоким содержанием кофеина. В него часто добавляют сахар, а иногда может быть добавлен также кардамон.

Потенциальная польза

Так как кофе по-турецки крепче многих других видов кофе, он может быть полезен для организма человека.

Вот 5 причин попробовать кофе по-турецки.

1. Может повысить атлетическую производительность

Кофеин – хорошо изученный натуральный стимулятор, который может повысить спортивную и умственную работоспособность.

Кофе по-турецки обеспечивает высококонцентрированную дозу кофеина, которая может быть особенно полезной для спортсменов.

Исследование, проведенное с участием 20 спортсменов, показало, что участники, потреблявшие кофе с кофеином, испытали значительное улучшение во времени реакции и уровне энергии, по сравнению с теми, кто выпил кофе без кофеина (2).

2. Содержит полезные соединения

Поскольку кофе по-турецки является нефильтрованным, он может содержать более высокие уровни полезных соединений, присутствующих в традиционно завариваемом кофе.

Кофе-бобы содержат полезные соединения, такие как хлорогеновые кислоты, которые являются видами полифенольных антиоксидантов, приносящих пользу для здоровья.

Например, было выявлено, что хлорогеновые кислоты уменьшают воспаление, улучшают уровень сахара в крови, уровень холестерина и снижают высокое кровяное давление (3, 4).

Исследование показало, что кофе, приготовленный с использованием мелко измельченных кофейных зерен, содержит большее количество хлорогеновых кислот, чем кофе крупного помола (5).

Кофе содержит и другие сильные соединения, в том числе терпеноиды, которые могут уменьшить воспаление, бороться с инфекцией и поддерживать здоровье сердца.

3. Может защитить от снижения умственных способностей

Потребление кофе с кофеином может защитить ваш мозг от определенных неврологических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Например, обзор 11 исследований, где изучались более чем 29 000 человек показал, что у тех, кто потреблял больше всего кофе, риск развития болезни Альцгеймера был на 27% ниже (6).

Другие исследования показали, что потребление кофе может снизить риск возникновения инсульта, болезни Паркинсона и деменции (7).

4. Может защищать от некоторых заболеваний

Употребление кофе может помочь снизить риск развития некоторых заболеваний, включая сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Обзор 18 исследований показал, что каждая чашка кофе, потребляемая в день, была связана с 7% снижением риска развития сахарного диабета 2 типа (8).

Другое исследование показало, что регулярное потребление от трех до пяти чашек кофе в день связано с 15% снижением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (9).

Регулярное потребление кофе также связано с меньшим риском депрессии, рака печени, рака эндометрия и цирроза печени (10, 11, 12, 13).

5. Добавление кардамона может принести дополнительную пользу

Кофе по-турецки часто готовят с использованием кардамона – вкусной специи, которая связана с несколькими полезными эффектами в отношение здоровья.

Например, кардамон содержит мощные антиоксиданты, которые могут помочь уменьшить воспаление и тем самым снизить риск возникновения хронических заболеваний.

Одно исследование на крысах показало, что экстракт кардамона эффективно ингибирует воспалительные соединения, такие как фактор некроза опухоли-альфа (TNF-α) и интерлейкин-6 (IL-6) (14).

Кардамон также обладает антибактериальными и противораковыми свойствами (15, 16).

Резюме:

Употребление кофе по-турецки может быть эффективным для повышения уровня энергии, уменьшения воспаления и снижения риска возникновения нескольких хронических заболеваний.

Потенциальные недостатки

Хотя кофе по-турецки может оказывать впечатляющее полезное воздействие на организм человека, он имеет некоторые потенциальные недостатки.

В него часто добавляют сахар, что может отрицательно сказаться на здоровье.

Нечастое потребление подслащенного кофе не повредит вашему здоровью, но регулярное употребление любого сладкого напитка может увеличить риск возникновения нескольких проблем со здоровьем, таких как ожирение, высокий уровень триглицеридов и сахарный диабет 2 типа (17, 18).

Чтобы избежать потребления слишком большого количества сахара, пейте кофе по-турецки или любой другой кофе, без добавления сахара.

Добавление в кофе специй, таких как кардамон или корица и использование альтернативных подсластителей, таких как стевия, могут помочь улучшить вкус без добавления сахара.

Еще одним потенциальным недостатком кофе по-турецки является его высокое содержание кофеина.

Некоторые люди, которые чувствительны к воздействию кофеина, могут испытывать нарушения сна, беспокойство и другие побочные эффекты при употреблении кофе с кофеином (19).

Более того, кофеин может повышать кровяное давление. Поэтому люди с высоким кровяным давлением могут захотеть избегать этого особенно крепкого вида кофе (20).

Резюме:

Кофе по-турецки может содержать добавленный сахар, хотя вы можете сделать ваш кофе более здоровым, используя вместо этого полезные для здоровья специи или альтернативы сахара. Его высокое содержание кофеина может также вызывать неприятные побочные эффекты если вы чувствительны к воздействию этого вещества.

Как приготовить кофе по-турецки

Те, кто любит насыщенный крепкий кофе могут попробовать приготовить кофе по-турецки.

Для того, чтобы правильно приготовить кофе по-турецки выполните следующие шаги:

  1. Чтобы приготовить две чашки кофе по-турецки, измельчите кофейные зерна в мелкий порошок с помощью ручной или электрической кофемолки.
  2. Смешайте четыре чайные ложки молотых кофейных зерен и сахар (при желании) в небольшой турке (или другой металлической посудине), содержащей одну чашку (240 мл) холодной, фильтрованной воды.
  3. Нагревайте смесь на среднем и маленьком огне.
  4. Когда кофе опускается на дно кастрюли, вам следует немного помешивать его, стараясь не допускать излишнего перемешивания.
  5. Нагрейте смесь до появления густой пены прямо перед стадией кипения.
  6. Вылейте смесь в маленькие чашки и добавьте ложкой оставшуюся пену поверх кофе.
  7. Позвольте кофейной гуще осесть на дно чашки в виде осадка, прежде чем вы начнете его пить.
  8. Хотя это не обязательно, в кофе можно добавить сахар и кардамон, в зависимости от вашего индивидуального вкуса.

Резюме:

Чтобы приготовить кофе по-турецки, объедините мелко измельченные кофейные зерна с водой и сахаром, и нагревайте до тех пор, пока не образуется густая пенка.

Подведем итог

  • Кофе по-турецки – это вид приготовления насыщенного кофейного напитка с высоким содержанием кофеина, который пользуется популярностью во многих странах мира.
  • Он является нефильтрованным, поэтому он имеет более высокую концентрацию кофеина и других полезных соединений, которые могут принести разностороннюю пользу для вашего здоровья.
  • Тем не менее люди, которые чувствительны к кофеину, могут захотеть избегать этого особо крепкого вида кофе.
  • Лучшая новость для любителей кофе – это то, что кофе по-турецки прост в приготовлении и может быть заварен в комфорте собственной кухни.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.