13.04.2021
 

Есть ли углеводы в кофе?

Благодаря своему восхитительному аромату, крепкому вкусу и кофеину кофе является одним из самых популярных напитков в мире.


Однако, если вы придерживаетесь низкоуглеводной диеты или стараетесь снизить потребление углеводов, вы можете задаться вопросом, сколько потребление кофе добавляет углеводов в ваш рацион питания.

Краткий ответ: кофе содержит разное количество углеводов – от нуля до очень больших количеств.

В этой статье рассматривается, есть ли углеводы в кофе, и объясняется, как выбрать сорт, который соответствует низкоуглеводному образу жизни.

Сколько углеводов в кофе: с молоком, без сахара, со сливками

Черный кофе и эспрессо

Обычный кофе и эспрессо практически не содержат углеводов. Сюда также можно отнести напиток под названием Американо, который является эспрессо с горячей водой.

Порция черного кофе на 350 мл содержит менее 1 грамма углеводов, а порция эспрессо на 30 мл содержит около 0,5 грамма (1, 2).

Уровень содержания кофеина в напитке не влияет на уровень содержания углеводов (3, 4).

Резюме:

Черный кофе и эспрессо содержат менее 1 грамма углеводов на обычную порцию, независимо от того, содержат ли они кофеин.

Содержание углеводов в популярных кофейных напитках

Напитки, приготовленные только из эспрессо и горячей воды, например, Американо, не содержат углеводов.

Однако кофе или эспрессо, приготовленные из ингредиентов, отличных от воды, обычно содержат углеводы. Молоко и ароматизированные сиропы являются двумя распространенными источниками.

Большинство кофейных напитков могут быть изготовлены по индивидуальному заказу, и их уровень содержания углеводов зависит от того, какие ингредиенты добавлены к ним. Например, цельное молоко содержит больше углеводов, чем несладкое миндальное молоко.

Вот несколько популярных кофейных и эспрессо-напитков и их потенциальный уровень содержания углеводов:

  • Кофе с молоком (соотношение черного кофе и молока 1:1). Ваш напиток будет содержать 6 грамм углеводов, если он сделан из 120 мл цельного молока или только 1 грамм, если он сделан из несладкого миндального молока (5, 6).
  • Капучино (соотношение эспрессо к молоку и молочной пене 1:1:1). Капучино объемом 480 мл, приготовленное из 2% молока, содержит 12 граммов углеводов (7).
  • Латте (соотношение эспрессо и молока 1:3). Этот напиток будет содержать больше углеводов, так как в основном это молоко. Если вы решите добавить ароматизированный сироп, такой как ванильный, всего 30 мл может добавить 24 грамма углеводов.
  • Флэт уайт (соотношение эспрессо к молоку и молочной пене 1:3:2). Этот напиток содержит примерно такое же количество молока, что и латте, и поэтому содержит такое же количество углеводов.
  • Мокачино (шоколадный капучино). Этот напиток готовят из молока и шоколадного сиропа, в котором содержатся углеводы. Мокачино объемом 480 мл, приготовленное из 2% молока, содержит 44 грамма углеводов (8).

Многие напитки в кофейнях также увенчаны взбитыми сливками. Всего 6 грамм (2 столовые ложки) взбитых сливок могут добавить как минимум 1 грамм углеводов в ваш напиток (9).

Как видите, уровень содержания углеводов в кофе или напитках эспрессо может значительно различаться.

Резюме:

Многие популярные кофейные напитки содержат ингредиенты, которые повышают уровень содержания углеводов. К ним относятся молоко, взбитые сливки и сахаросодержащие ароматизированные сиропы.

Как сделать, чтобы ваш кофе содержал мало углеводов

Если вы придерживаетесь низкоуглеводной диеты, вы можете задаться вопросом, можно ли по-прежнему наслаждаться кофе.

Большинство низкоуглеводных диет предлагают ограничить потребление углеводов до 130 грамм в день, исходя из диеты на 2000 калорий (10).

Даже если вы придерживаетесь этого ограничения, вы все равно можете пить ваш любимый кофе, следуя некоторым из следующих советов:

  • Уменьшайте. Закажите свой напиток с меньшим количеством молока, или закажите меньший объем.
  • Избегайте богатых углеводами добавок. Заказывайте кофе без взбитых сливок или ароматизированных сиропов.
  • Без сахара. Заказывайте ароматизированные напитки с не содержащими сахара сиропами, которые содержат меньше углеводов, чем обычные сиропы.
  • Обслуживайте себя самостоятельно. Добавляйте молоко в свой черный кофе в кафе самостоятельно, чтобы точно определить, сколько в нем содержится.
  • Попробуйте немолочные альтернативы. Добавьте в кофе несладкое молоко растительного происхождения. В таких видах молока, например, в соевом, миндальном, молоке из кешью, конопляном или кокосовом, содержится гораздо меньше углеводов, чем в коровьем молоке или в подслащенном молоке растительного происхождения (11, 12).

Резюме:

Вы можете сделать кофейные напитки таким образом, чтобы они были низкоуглеводными. Попробуйте приведенные выше советы, включая заказ порций меньшего размера, отказ от взбитых сливок или сиропа, или добавление молока собственноручно.

Подведем итог

  • Черный кофе и простой эспрессо почти не содержат углеводов – содержат обычно менее 1 грамма в порции традиционного размера. Однако добавление других ингредиентов может быстро увеличить это количество.
  • К счастью не зависимо от того, соблюдаете ли вы низкоуглеводную диету или просто контролируете уровень потребления углеводов, вы все равно можете насладиться вкусным латте, капучино или мокачино.
  • Просто попросите вашего бариста внести несколько простых корректировок.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.