27.04.2024
 

Как избавиться от перхоти в домашних условиях

Существует множество способов лечения перхоти. Натуральные средства, такие как масло чайного дерева, изменение рациона питания и пищевая сода, могут быть такими же эффективными, как и медицинские препараты.


Перхоть характеризуется зудящими, белыми чешуйками кожи на вашем кожном покрове, что может быть некомфортным.

Почти 50% мирового населения сталкиваются с перхотью хотя бы один раз в жизни (1).

Эта проблема может быть вызвана различными факторами, включая:

  • сухую кожу
  • себорейный дерматит
  • чувствительность к средствам для волос
  • рост дрожжей Malassezia, которые являются типом грибка (2)

Хотя существует множество безрецептурных продуктов, предназначенных для лечения перхоти, эти 10 простых домашних средств могут быть не менее эффективными.

Как избавиться от перхоти в домашних условиях

Изображение предоставлено Freepik

1. Масло чайного дерева

Исторически масло чайного дерева использовалось для лечения кожных заболеваний, таких как акне и псориаз.

Оно также может обладать антимикробными и противогрибковыми свойствами, которые могут помочь устранить перхоть (3, 4).

Одно старое исследование предполагает, что масло чайного дерева эффективно против Malazessia, вид дрожжевых грибов, который может вызывать как себорейный дерматит, так и перхоть (5).

Другое исследование обнаружило, что применение ткани, пропитанной маслом чайного дерева, к коже было более эффективным, чем рецептурное противогрибковое лечение для заживления поражений, вызванных этим грибком (6).

Несмотря на эти исследования, чтобы полностью утверждать о пользе масла чайного дерева нужны дополнительные высококачественные исследования.

Масло чайного дерева также может вызвать раздражение у людей с чувствительной кожей. Поэтому лучше всего разбавить его, добавив несколько капель в основное масло, такое как масло жожоба или кокосовое масло, перед непосредственным нанесением на кожу.

2. Кокосовое масло

Известное своими многочисленными полезными свойствами, кокосовое масло может быть использовано как натуральное средство от перхоти.

Исследования предполагают, что оно может улучшить увлажнение кожи, предотвратить сухость и уменьшить воспаление при использовании в качестве увлажнителя (7).

Одно старое исследование продолжительностью 8 недель обнаружило, что применение кокосового масла на коже уменьшило симптомы атопического дерматита на 68% (8).

В 16-недельном исследовании с участием 140 женщин применение кокосового масла на коже головы, возможно, помогло улучшить микробиом кожи головы и некоторые показатели перхоти. Однако необходимы дополнительные исследования (9).

Кокосовое масло и его соединения также показали антимикробные свойства в некоторых исследованиях in vitro. Тем не менее, исследователи еще не изучили эффекты конкретного штамма грибка, вызывающего перхоть (10).

3. Алоэ вера

Алоэ вера – это суккулент, который часто добавляют в кожные мази, косметику и лосьоны.

При нанесении на кожу оно может помочь лечить кожные заболевания, такие как ожоги, псориаз и герпес (11).

Старый обзор предполагает, что антибактериальные и противогрибковые свойства алоэ вера могут помочь защитить от перхоти (12).

Аналогично, исследования in vitro предполагают, что алоэ вера может быть эффективным против нескольких видов грибков и может помочь контролировать определенные грибковые инфекции (13, 14).

Другие исследования in vitro предполагают, что алоэ вера может уменьшить воспаление, что может облегчить симптомы перхоти (15).

Несмотря на эти обнадеживающие результаты, необходимы дополнительные исследования.

4. Минимизируйте уровень стресса

Считается, что стресс влияет на многие аспекты здоровья и благополучия, влияя на все, от хронических заболеваний до психического здоровья (16).

Хотя сам по себе стресс не вызывает перхоти, он может усугубить такие симптомы, как сухость и зуд (17).

Одно старое исследование предполагает, что длительные высокие уровни стресса могут также изменить или подавить активность вашей иммунной системы. Это может ухудшить способность вашего организма бороться с грибковыми инфекциями и кожными заболеваниями, способствующими перхоти (18).

В другом старом исследовании с участием 166 человек с себорейным дерматитом примерно 28% сообщили, что стресс является фактором, провоцирующим симптомы дерматита (19).

Контролировать уровень стресса вам может помочь множество различных методов, таких как медитация, йога и глубокое дыхание.

Узнайте о 16 простых методах борьбы со стрессом и беспокойством.

5. Яблочный уксус

Яблочный уксус ассоциируется с различными полезными эффектами в отношение здоровья и может быть использован как натуральное средство от перхоти.

Считается, что кислотность уксуса помогает стимулировать отшелушивание мертвых клеток кожи на вашей голове. Яблочный уксус также якобы помогает сбалансировать pH вашей кожи, чтобы уменьшить рост грибков и таким образом бороться с перхотью.

Однако никакие исследования не подтверждают эти утверждения. Многие предполагаемые полезные свойства яблочного уксуса в отношение лечения от перхоти основаны на неподтвержденных данных.

Одно небольшое исследование с участием 22 человек обнаружило, что наружное применение разбавленного яблочного уксуса на коже не улучшило состояние экземы или целостность кожного барьера. Оно даже ухудшило раздражение кожи (20).

Тем не менее, старые исследования in vitro предполагают, что яблочный уксус и его соединения могут предотвратить рост определенных видов грибков (21).

Если вы хотите попробовать использовать яблочный уксус, добавьте несколько столовых ложек в ваш шампунь или смешайте его с несколькими каплями эфирных масел и распылите прямо на ваши волосы.

6. Аспирин

Салициловая кислота является одним из основных компонентов аспирина, ответственных за его противовоспалительные свойства (22).

Эта кислота также является ингредиентом во многих шампунях от перхоти. Она может помочь избавиться от чешуйчатой кожи и ослабить хлопья, чтобы их можно было убрать (23).

В старом исследовании продолжительностью 4 недели 19 человек с перхотью использовали два шампуня, содержащих либо пироктон оламин и салициловую кислоту, либо цинк пиритион. Оба шампуня уменьшили перхоть, но тот, который содержал салициловую кислоту, оказался более эффективным в снижении тяжести шелушения (24).

Еще одно небольшое исследование показало, что шампунь, содержащий салициловую кислоту, значительно улучшил раздражение и зуд у 10 человек с воспалением кожи головы (25).

Для получения простого домашнего средства от перхоти попробуйте раздавить две таблетки аспирина и добавить порошок в ваш шампунь перед мытьем волос.

7. Омега-3

Омега-3 жирные кислоты играют важную роль в вашем организме.

Они не только составляют клеточные мембраны, окружающие ваши клетки, но и крайне важны для функционирования вашего сердца, иммунной системы и легких (26).

Омега-3 также важны для здоровья вашей кожи, так как они помогают регулировать производство кожного сала и уровень увлажнения, способствуют заживлению ран и предотвращают преждевременное старение. Дефицит может вызвать появление чешуйчатой, зудящей или шершавой сыпи.

Хотя требуется больше исследований, омега-3 жирные кислоты могут также помочь уменьшить воспаление, которое, в свою очередь, может снять раздражение и симптомы перхоти (27).

Вот продукты, богатые омега-3 жирными кислотами:

Вы также можете принимать добавки с рыбьим маслом для увеличения вашего потребления.

8. Пробиотики

Пробиотики – это полезные бактерии, которые связаны с множеством полезных эффектов в отношение здоровья, включая защиту от аллергии, снижение уровня холестерина и увеличение потери веса (28).

Эти бактерии также могут улучшить функцию иммунной системы, что может помочь вашему организму бороться с грибковыми инфекциями, вызывающими перхоть (29).

Одно исследование предполагает, что прием пробиотиков на протяжении 56 дней значительно снизил тяжесть перхоти у 60 человек (30).

Пробиотики также показали свою эффективность в лечении и предотвращении кожных заболеваний, таких как экзема и атопический дерматит, особенно у младенцев и детей (31).

Пробиотические добавки широко доступны. Их также можно найти в ферментированных продуктах, таких как комбуча, кимчи и квашеная капуста.

9. Пищевая сода

Пищевая сода – это быстрое, удобное и легкодоступное средство от перхоти.

Она может действовать как нежный эксфолиант, помогая удалять мертвые клетки кожи и уменьшать шелушение и зуд. У нее также есть противогрибковые свойства, которые могут быть полезными в лечении перхоти.

Старое исследование in vitro измеряло противогрибковые эффекты пищевой соды на некоторые из наиболее распространенных штаммов грибков, вызывающих кожные инфекции. Исследование предполагает, что пищевая сода полностью подавила рост грибков в 79% образцов после 7 дней (32).

Другое старое исследование рассматривало эффекты пищевой соды на 31 человека с псориазом. Лечение ваннами с пищевой содой значительно снизило как зуд, так и раздражение уже через 3 недели (33).

Однако требуется больше исследований, так как одно из них показало, что пищевая сода не оказала влияния на псориаз, уровень увлажнения кожи или красноту (34).

Для наилучших результатов нанесите пищевую соду непосредственно на влажные волосы и вмассируйте ее в кожу головы. Оставьте на 1–2 минуты, а затем продолжите мыть волосы как обычно.

10. Избегайте определенных продуктов

Некоторые люди могут обнаружить, что ограничение потребления определенных продуктов может помочь снизить воспаление, что, в свою очередь, может улучшить состояние кожи головы. Однако для изучения связи между рационом питания и перхотью нужны дополнительные исследования.

Изменения в рационе могут предотвратить грибковые инфекции путем контроля роста дрожжей и улучшения микробиома кишечника, что может помочь в лечении перхоти (35).

Среди продуктов, потребление которых стоит ограничить, можно выделить (36):

  • рафинированные углеводы, такие как белый хлеб, макароны и печенье
  • красное мясо
  • переработанные продукты
  • жареные продукты
  • сладкие продукты и напитки

Кроме того, определенные продукты могут провоцировать обострения кожных заболеваний, таких как экзема, что может способствовать появлению перхоти.

Хотя конкретные провоцирующие продукты могут различаться от человека к человеку, среди наиболее распространенных – продукты из белой муки, содержащие глютен, а также паслёновые, такие как баклажаны, перцы и помидоры (37).

Дополнительное лечение

Если домашние средства не помогают в лечении перхоти, могут потребоваться дополнительные методы лечения.

Множество лекарственных шампуней и средств для кожи головы, доступных без рецепта, содержат противогрибковые или антибактериальные компоненты, разработанные для уменьшения перхоти.

Если эти продукты не помогают через 2–3 недели, возможно, вам стоит обратиться к врачу, чтобы выяснить, будут ли полезными другие рецептурные шампуни или медикаменты.

Медицинские специалисты могут назначить противогрибковые средства наружного применения, кортикостероиды или иммуномодуляторы для лечения перхоти и других кожных заболеваний.

Часто задаваемые вопросы

Как быстро избавиться от перхоти?

Лучший способ борьбы с перхотью – использование специализированных шампуней и средств для кожи головы (38).

Что убивает перхоть?

Ингредиенты в шампунях от перхоти, которые помогают ее устранить, включают цинк, селен и кетоконазол. Если причиной является грибковая инфекция, возможно, потребуется специализированное лекарство (39).

Как избавиться от перхоти естественным путем?

Использование таких средств как пищевая сода и пробиотики, или некоторых масел, например, кокосового масла, может помочь уменьшить перхоть естественным путем. Иногда изменение рациона питания или снижение уровня стресса также могут помочь.

Может ли перхоть пройти сама по себе?

Некоторые виды перхоти могут приходить и уходить, но перхоть, вызванная грибковой инфекцией, потребует лечения медикаментами.

Подведем итог

Перхоть может быть зудящей, раздражающей проблемой. Тем не менее, существует множество естественных средств, которые могут помочь уменьшить симптомы и облегчить состояние.

Если эти естественные средства не помогают в лечении вашей перхоти, обратитесь к врачу, чтобы выяснить, не потребуются ли другие варианты лечения для долгосрочного облегчения симптомов.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.