08.11.2022
 

Как избавиться от актинического кератоза: 5 средств

У вас есть несколько вариантов лечения актинического кератоза (пигментных пятен) в домашних условиях. Если вы заметили эти пятна, дерматолог может назначить вам подходящее лекарство.


Как избавиться от актинического кератоза

Источник фото — healthline.com

Актинический (солнечный) кератоз – это грубые чешуйчатые пятна, которые обычно появляются на кистях рук, предплечьях или лице. Иногда их также называют пигментными пятнами или солнечными пятнами.

Обычно они имеют диаметр менее 2,5 сантиметра и могут иметь коричневый, красный или розовый цвет. Иногда они могут зудеть или кровоточить и покрываться коркой.

Это состояние кожи возникает в результате многолетнего повреждения кожи из-за воздействия солнца, которое может вызвать неравномерный рост клеток кожи, называемых кератиноцитами.

Эти пятна сами по себе не являются злокачественными, но до 10% актинических кератозов могут прогрессировать в плоскоклеточную карциному, второй наиболее распространенный тип рака кожи (1).

По этой причине вы, как правило, хотите, чтобы дерматолог проверил ваш актинический кератоз.

Актинический кератоз иногда проходит сам по себе, но обычно требует профессионального лечения. Помочь справиться с актиническим кератозом может ряд различных методов лечения. В рамках вашего плана лечения дерматолог может назначить лекарства для домашнего лечения.

Лечение актинического кератоза в домашних условиях

Эксперты заявляют, что для лечения актинического кератоза не существует известных отпускаемых без рецепта домашних средств.

Согласно одному тематическому исследованию, 66-летний мужчина успешно вылечил актинический кератоз, регулярно применяя мед канука в течение 3 месяцев. Тем не менее, экспертам еще предстоит проверить и подтвердить эффективность меда канука в качестве средства для лечения актинического кератоза в домашних условиях в больших масштабах (2).

Но у вас есть несколько вариантов лечения актинического кератоза в домашних условиях с помощью отпускаемых по рецепту лекарств.

Все эти варианты являются средствами наружного применения, которые вы наносите непосредственно на кожу.

1. 5-Фторурацил

Одним из широко используемых и наиболее эффективных отпускаемых по рецепту средств для лечения в домашних условиях, является химиотерапия наружного применения, называемая 5-фторурацилом.

Ваш дерматолог может предложить наносить его один или два раза в день в течение нескольких недель. В зависимости от степени вашего актинического кератоза, он может порекомендовать наносить его на весь участок пораженной кожи, а не на отдельные поражения (3).

Обработанные участки в конечном итоге покроются коркой и воспалятся, и тогда вы можете использовать лечебные кремы, такие как Aquaphor, после прекращения использования 5-фторурацила в течение 7–10 дней. Ваш врач может предложить более персонализированное руководство.

Вам может потребоваться повторить использование лекарства, в зависимости от тяжести актинического кератоза.

2. Диклофенак натрия

Гель диклофенака натрия представляет собой нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) наружного применения, который может помочь в лечении актинического кератоза. Непонятно, почему он помогает уменьшить появление кожных поражений.

Обычно вы применяете его два раза в день в течение 2–3 месяцев. Если вы заметили какие-либо нежелательные побочные эффекты, лучше всего сообщить об этом своему врачу и продолжать применять гель, если только ваш врач не порекомендует вам прекратить его использование (4).

При использовании геля диклофенака натрия вы также должны избегать воздействия солнца на кожу. Наряду с ежедневным использованием солнцезащитного крема – независимо от того, выходите ли вы на улицу или нет – вы также можете рассмотреть возможность использования головных уборов, перчаток и другой одежды, которая может закрыть или защитить пораженный участок кожи.

3. Имихимод

Вы можете получить рецепт на это лекарство, если у вас актинический кератоз на лице и коже головы. Это лекарство работает, влияя на иммунный ответ вашего организма на кожные поражения. Проще говоря, он побуждает вашу иммунную систему высвобождать цитокины, которые могут вызвать воспаление, помогающее уничтожить очаги актинического кератоза.

При использовании этого лекарства у вас может возникнуть кожная реакция, которая может включать зуд, жжение и отек. Эти признаки означают, что лечение работает.

Если врач прописывает имихимод, он, скорее всего, порекомендует:

  • применять его один раз в день два раза в неделю
  • оставлять лекарство на коже на 8 часов, а затем смывать
  • отложить применение лекарств на 3 или 4 дня
  • продолжать применять его в течение 16 недель, даже если ваш кератоз исчезнет до этого

4. Ингенол мебутат

Вы будете наносить этот лечебный гель один раз в день в течение 2 или 3 дней подряд и оставлять его примерно на 6 часов, прежде чем смыть. Ваш дерматолог даст вам более конкретные, персонализированные инструкции по использованию этого лечения (5).

5. Тирбанибулиновая мазь

Это средство обычно используется на лице и волосистой части головы. Исследования 2021 года показывают, что оно может вызывать меньше побочных эффектов, чем 5-фторурацил, диклофенак и имихимод (6).

Как правило, вы будете наносить его непосредственно на пораженную кожу один раз в день в течение 5 дней подряд. Старайтесь не наносить его где-либо, кроме тех областей, которые ваш дерматолог сказал вам лечить.

Стратегии ухода за собой в домашних условиях

Стратегии самопомощи не могут заменить профессиональное лечение у дерматолога, но они могут помочь предотвратить обострение или рецидив актинического кератоза.

Это может помочь:

  • ограничьте время пребывания на солнце
  • регулярно наносите солнцезащитный крем с высоким SPF
  • носите солнцезащитную одежду

Эксперты также отмечают, что некоторые исследования показывают, что диета, богатая антиоксидантами, может помочь предотвратить актинический кератоз.

К продуктам с высоким содержанием антиоксидантов относятся:

  • ягоды
  • шпинат и капуста
  • фасоль
  • черный шоколад
  • орехи пекан

Другие варианты лечения

В некоторых случаях ваш дерматолог может предложить лечение актинического кератоза в кабинете врача.

Процедуры в офисе могут включать:

  • прижигание
  • химические пилинги
  • криотерапию, также называемую криохирургией
  • выскабливание
  • иссечение
  • лазерную шлифовку

Если ваш дерматолог проводит лечение в кабинете, он также может дать дополнительные рекомендации по уходу за кожей после процедуры. При некоторых процедурах, таких как химический пилинг, вам нужно проявлять особую осторожность, чтобы избегать пребывания на солнце в течение определенного периода времени.

В зависимости от степени и местоположения вашего кератоза ваш врач может предложить комбинацию домашнего и офисного лечения.

Когда обращаться за профессиональной помощью

Актинический кератоз может в конечном итоге перерасти в рак кожи. Вот почему так важно обратиться к дерматологу, если вы считаете, что у вас может быть актинический кератоз.

Дерматолог может не только помочь выявить и вылечить это состояние кожи, но и провести скрининг рака кожи. А когда дело доходит до рака кожи, раннее обнаружение может спасти вам жизнь.

Американская академия дерматологии рекомендует всем взрослым ежегодно проходить скрининг на рак кожи, подчеркивая важность добавления этого скрининга к вашему ежегодному осмотру.

Рак кожи, включая меланому, может возникать на любой части тела, даже на участках, не подвергающихся воздействию солнца, поэтому в целом лучше всего ежегодно проходить полное обследование кожи у дерматолога.

Всегда полезно обратиться к дерматологу, если вы заметили какие-либо изменения кожи, в том числе развитие:

  • выпуклостей
  • плоских поражений
  • обесцвеченных участков кожи
  • поражения с неправильными границами или вариациями цвета
  • родинок, которые меняют размер, цвет или текстуру
  • болезненных родинок, выпуклостей или поражений
  • шероховатых, похожих на наждачную бумагу участков
  • язв или родинок, которые кровоточат или образуют струпья
  • чешуйчатых или твердых поражений

Рост или изменение цвета и текстуры вашей кожи не обязательно означает, что у вас рак кожи. Тем не менее, дерматолог может помочь выявить и устранить любые проблемы с кожей и порекомендовать следующие шаги при раковых или предраковых новообразованиях.

Если у вас уже был актинический кератоз, имейте в виду, что он может повториться. Поэтому, возможно, стоит запланировать регулярные осмотры у дерматолога в качестве превентивного шага.

Подведем итог

Актинический кератоз – это состояние кожи, вызванное длительным пребыванием на солнце. Хотя никакие домашние средства не могут вылечить это состояние, чтобы уменьшить его проявления врач может назначить лекарства для наружного применения в домашних условиях.

Вы можете снизить риск развития актинического кератоза, сократив время пребывания на солнце и используя солнцезащитный крем каждый день. Если вы заметили какие-либо признаки актинического кератоза или другие изменения на коже, хорошим следующим шагом будет записаться на прием к дерматологу, чтобы как можно скорее поставить диагноз и начать лечение.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.