02.11.2022
 

Что нужно знать о лечении депрессии кетамином

Кетамин остается довольно новым игроком в области лечения депрессии. Вот краткий обзор его истории.


Лечение депрессии кетамином: как работает, исследования, безопасность

Медицинские работники впервые начали использовать кетамин в качестве анестетика в 1960-х годах. Вскоре они заметили, что он не просто вызывает седативный эффект. После приема кетамина некоторые люди также сообщали об улучшении настроения. (1)

По словам Ханса Эрикссона, клинического психиатра и главного врача HMNC Brain Health, в 2000-х годах медицинские работники начали исследовать кетамин как возможное средство от депрессии. (2)

В 2019 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило использование назального спрея с эскетамином под названием Spravato для лечения устойчивой депрессии. Эскетамин является более мощной формой кетамина, поэтому врачи могут назначать его в более низких дозах, которые имеют аналогичный эффект. (3)

Устойчивая к лечению депрессия относится к симптомам депрессии, которые не реагируют на два или более типа антидепрессантов. По оценкам, до 30% людей с большой депрессией имеют устойчивую к лечению депрессию. (4)

Конечно, антидепрессанты – не единственный вариант лечения симптомов депрессии. Возможно, вы также пробовали:

  • психотерапию
  • гипнотерапию
  • медитацию
  • иглоукалывание

Эти подходы не всегда облегчают симптомы тяжелой депрессии, включая мысли о самоубийстве, и именно здесь кетамин может иметь значение.

Ниже вы найдете подробную информацию о потенциальных преимуществах и рисках применения кетамина для лечения устойчивой депрессии.

Как он лечит депрессию

Кетамин работает путем связывания с рецепторами в мозге, которые производят химическое вещество под названием глутамат. Другими словами, он помогает активировать глутамат в вашем мозгу. (5)

Хотя экспертам еще предстоит определить точную роль глутамата в симптомах депрессии, они знают, что он играет ключевую роль в регуляции настроения. Низкий уровень глутамата в вашем мозгу может привести к симптомам депрессии. (6, 7)

Кетамин также может стимулировать выработку нейротрофического фактора головного мозга. Этот белок играет роль в нейропластичности, или способности вашего мозга адаптироваться, когда вы сталкиваетесь с новыми вещами. Поддерживая нейропластичность, кетамин может помочь изменить негативные модели мышления, которые способствуют депрессии. (8)

Еще одно важное преимущество заключается в том, что кетамин действует очень быстро. С традиционными антидепрессантами могут пройти недели, прежде чем вы заметите улучшение симптомов. Кетамин может принести облегчение всего за 1 час. (9)

Кетамин также может помочь в лечении:

  • беспокойства
  • обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР)
  • посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)
  • биполярного расстройства

Виды кетамина

Кетамин выпускается во многих различных формах, в том числе:

  • Назальный спрей. Вы можете использовать назальный спрей один или два раза в неделю в течение 4 недель. Через 4 недели ваш врач обычно изучает ваши симптомы, прежде чем рекомендовать дальнейшее лечение. (10)
  • Внутривенная терапия. Медленная, непрерывная внутривенная капельница доставляет кетамин непосредственно в кровоток.
  • Внутримышечные инъекции. Вы можете получить инъекции кетамина в крупную мышцу, например, в плечо или бедро.
  • Леденцы. Вы можете получить рецепт на пероральные таблетки кетамина, которые медленно растворяются под вашим языком, чтобы принимать их дома. Вы можете принимать эти таблетки между внутривенными или внутримышечными процедурами или отдельно. Чтобы заметить эффект, может потребоваться больше времени, так как ваша пищеварительная система должна сначала обработать кетамин.

Вы можете получить назальный спрей эскетамина, внутривенную терапию и внутримышечные инъекции только в клинике или больнице. Это позволяет специалистам в области здравоохранения следить за вашей реакцией и любыми побочными эффектами, которые вы испытываете.

Внутривенная терапия является одной из наиболее широко изучаемых форм кетамина – отчасти потому, что лечащий врач имеет больший контроль над дозировкой во время лечения. Однако на сегодняшний день назальный спрей Spravato остается единственным одобренным FDA средством для лечения кетамином.

Что говорят исследования?

Растущее количество исследований подтверждает полезный эффект кетамина при депрессии.

В небольшом исследовании 2019 года мужчины с тяжелой депрессией, получившие шесть инъекций кетамина в течение 2 недель, испытали значительное облегчение депрессии. Этот эффект наступил всего через 1 час после их первой дозы и длился до 1 месяца после их последней дозы. (11)

В исследовании 2020 года участники с устойчивой к лечению депрессией получали либо шесть инфузий кетамина, либо пять инфузий плацебо, а затем одну инфузию кетамина в течение 12-дневного периода. У тех, кто получал только дозы кетамина, наблюдалось большее облегчение симптомов депрессии, но, когда группа плацебо получала свою дозу кетамина, они сообщали об аналогичном уровне улучшения. (12)

Будущие исследования могут помочь определить, имеет ли повторное лечение кетамином больший эффект, чем однократная доза.

В исследовании 2022 года люди с депрессией и мыслями о самоубийстве получили шесть внутривенных вливаний кетамина в трех разных клиниках в течение 21 дня. В течение 6 недель после начала лечения 20% людей с депрессией считались «находящимися в состоянии ремиссии», что означает, что их симптомы депрессии значительно улучшились, а 50% людей, у которых были мысли о самоубийстве, больше не испытывали их. (13)

В другом небольшом исследовании, проведенном в 2022 году, у людей с устойчивой к лечению депрессией, которые получали от 8 до 10 внутривенных вливаний кетамина два раза в неделю в течение 4–5 недель, наблюдалось значительное уменьшение симптомов. (14)

Негативные убеждения о себе и мире, такие как «никто не заботится обо мне» или «я никогда не добьюсь успеха», могут способствовать депрессии. (15)

В небольшом исследовании 2022 года люди с устойчивой к лечению депрессией, получившие три внутривенных вливания кетамина за 1 неделю, обнаружили, что им легче заменить определенные негативные убеждения более оптимистичными. По словам авторов исследования, обновление этих убеждений, по-видимому, помогло облегчить симптомы депрессии. (16)

Безопасность и побочные эффекты

Побочные эффекты терапии кетамином, как правило, довольно легкие. Согласно обзору за 2021 год, наиболее распространенными побочными эффектами являются: (17)

  • тошнота
  • головокружение
  • головные боли
  • диссоциация или чувство оторванности от своего тела, мыслей и чувств
  • головокружение или ощущение вращения и потери равновесия, когда вы не двигаетесь
  • сонливость
  • дисгевзия или измененное чувство вкуса
  • психоз, который может включать галлюцинации и бред

В редких случаях кетамин может вызывать такие побочные эффекты, как: (18)

  • панические атаки
  • мания
  • атаксия или плохой мышечный контроль или координация
  • акатизия или трудности с неподвижным сидением
  • мысли о причинении себе вреда
  • аутоскопия или внетелесный опыт

Доверенный источник данных также предполагает, что кетамин может усугубить депрессию у некоторых людей. (19)

Длительное лечение кетамином было связано с дисфункцией мочевого пузыря и потерей памяти. (20)

Всем ли подходит кетамин?

Поскольку кетамин может повышать кровяное давление, он не рекомендуется людям с гипертонией.

Специалисты советуют избегать лечения кетамином, если у вас или членов вашей семьи в анамнезе были психозы. Кетамин может вызывать диссоциацию, которую эксперты связывают с галлюцинациями и другими симптомами психоза. (21)

Вы также можете спросить своего лечащего врача о том, безопасно ли принимать кетамин, если у вас есть:

  • болезнь сердца
  • история повышенного внутричерепного давления
  • история расстройства, связанного с употреблением психоактивных веществ

Подведем итог

  • Кетамин продолжает вызывать интерес как потенциальное средство для лечения депрессии, особенно устойчивой к лечению депрессии.
  • Тем не менее, исследования о пользе кетамина при депрессии остаются относительно новыми. Эксперты подчеркивают, что необходимо продолжать изучение его долгосрочной безопасности и эффективности.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.