13.04.2021
 

Может ли тревога вызывать высокое кровяное давление?

По данным Our World in Data, распространенность тревожных расстройств в мире варьируется от 2,5 до 7 процентов по странам.


По оценкам, 284 миллиона человек во всем мире испытали тревожное расстройство в 2017 году, что делает его наиболее распространенным расстройством психического здоровья или нервного развития. Около 63% (179 миллионов) составляли женщины по сравнению со 105 миллионами мужчин (1).

Тревога может вызвать широкий спектр физических симптомов, включая повышение артериального давления.

Хотя тревога не связана с хроническим высоким кровяным давлением, кратковременная и хроническая тревога может вызвать повышенное артериальное давление.

В этой статье мы рассмотрим связь между тревогой и высоким кровяным давлением, а также варианты лечения этих состояний.

Тревога и повышенное артериальное давление: есть ли связь?

Может ли тревога вызвать высокое артериальное давление?

К счастью, тревога не вызывает хронического высокого артериального давления. Однако она может привести к кратковременному повышению вашего давления (2).

Когда вы начинаете чувствовать беспокойство и тревогу из-за стрессовой ситуации, ваше тело переходит в режим борьбы или бегства. Это происходит из-за активации вашей симпатической нервной системы. В режиме «бей или беги» уровень адреналина и кортизола повышается, что может привести к повышению артериального давления.

Хотя стресс и беспокойство могут вызвать высокое кровяное давление, это только временно, и его уровень обычно возвращается к норме, когда вы снова успокаиваетесь.

Что такое высокое кровяное давление?

Высокое кровяное давление или гипертония – это хроническое заболевание, которое возникает при повышении уровня кровяного давления. Хроническое высокое кровяное давление может быть довольно опасным и может нанести значительный ущерб организму, особенно мозгу, сердцу, почкам и глазам.

Гипертония подразделяется на две категории:

  • Первичная гипертензия. Этот тип гипертонии развивается при отсутствии определенного триггера и является наиболее распространенным типом гипертонии. Часто считается, что первичная гипертензия возникает из-за генетических, экологических причин или причин, связанных с образом жизни.
  • Вторичная гипертензия. Причина этого типа гипертонии общеизвестна и часто является другим основным заболеванием. Вторичная гипертензия часто вызывается заболеваниями, поражающими почки, сердце или щитовидную железу.

Интересно, что тревога также может вызывать высокое кровяное давление, обычно называемое «гипертензией белых халатов». Этот тип возникает, когда ваше кровяное давление обычно в норме, но резко возрастает в медицинских учреждениях, например в кабинете врача, из-за беспокойства о состоянии здоровья.

Что такое тревога?

Тревога – это естественная реакция на предполагаемую угрозу, и все мы время от времени испытываем ее. Когда вы чувствуете тревогу, и ваша реакция «бей или беги» активирована, у вас могут возникнуть:

  • нервозность
  • беспокойство
  • паника или страх
  • учащенное сердцебиение
  • потливость
  • затрудненное дыхание
  • боль в груди
  • гипервентиляция
  • дрожь
  • мышечные подергивания
  • озноб или покраснение лица
  • онемение или покалывание
  • слабость или утомляемость
  • тошнота или рвота
  • диарея
  • плохая концентрация внимания
  • деперсонализация или дереализация

У некоторых людей хроническая тревога возникает из-за тревожного расстройства, а не только из-за внешних причин. К тревожным расстройствам относятся:

  • Генерализованное тревожное расстройство
  • Паническое расстройство
  • Специфические фобии
  • Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)
  • Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)

Может ли высокое кровяное давление вызывать тревогу?

Точно так же, как тревога может вызвать временное высокое кровяное давление, высокое кровяное давление иногда может вызывать тревогу.

Например, некоторые симптомы высокого кровяного давления имитируют симптомы, вызванные тревогой, например:

  • одышка
  • головокружение
  • боль в груди
  • зрительные изменения

Эти симптомы или любые другие симптомы высокого кровяного давления могут привести к усилению тревоги.

Кроме того, хроническое заболевание, такое как высокое кровяное давление, может вызвать депрессию и тревогу. Фактически, Национальный институт психического здоровья (NIMH) заявляет, что люди, страдающие хроническими заболеваниями, с большей вероятностью будут испытывать психические расстройства, такие как тревога (3).

Одно исследование 2018 года, показало, что до 51% людей с легочной артериальной гипертензией могут иметь тревожные и панические расстройства, причем многие из этих людей не получают лечения от этих состояний (4).

Что делать, если у вас высокое кровяное давление, связанное с тревогой?

Если у вас частые эпизоды вызванного тревогой высокого кровяного давления, лечение основного тревожного расстройства может помочь снизить артериальное давление до более здорового уровня.

Вот варианты лечения, которые могут помочь:

Психотерапия

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) – это золотой стандарт лечения большинства тревожных расстройств. Методы КПТ могут помочь справиться с проблемными мыслями, чувствами и поведением, которые способствуют возникновению тревоги, и изменить их.

Исследования показали, что КПТ может быть не менее эффективна при лечении тревожных расстройств, чем лекарства (5).

Также можно рассмотреть другие подходы к лечению, в зависимости от типа и тяжести тревожного расстройства. Например, экспозиционная терапия эффективна для лечения определенных фобий, в то время как травма-фокусированный подход, и интерактивная терапия, такая как десенсибилизация и переработка движением глаз (ДПДГ), могут быть полезны при таких состояниях, как посттравматическое стрессовое расстройство.

Лекарства

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) являются наиболее часто назначаемыми лекарствами от тревожных расстройств. СИОЗС работают за счет увеличения поглощения серотонина в головном мозге, что может уменьшить симптомы тревоги.

Согласно исследованию, СИОЗС наиболее эффективны в сочетании с психотерапией (6).

Для кратковременного облегчения симптомов тревоги в некоторых случаях могут быть назначены бензодиазепины. Однако они вызывают сильное привыкание и обычно назначаются только для краткосрочного использования.

Другое

Хотя психотерапия и лекарства являются эффективными методами лечения тревожных расстройств, важно также изменить образ жизни.

Убедитесь, что вы достаточно спите, придерживаетесь сбалансированной диеты и в достаточной мере физически активны. Также могут помочь расслабляющие техники, такие как медитация, йога и массаж.

Что можно сделать, чтобы меньше тревожиться

Независимо от того, страдаете ли вы тревожным расстройством или нет, снижение ежедневного уровня тревожности может принести пользу каждому. Вот некоторые изменения, которые вы можете внести в свою повседневную жизнь, чтобы снизить уровень тревожности:

  • Получайте достаточное количество сна. Сон очень важен для общего состояния здоровья, а достаточное количество сна может иметь огромное значение для ежедневного уровня тревожности. Большинству людей требуется от 7 до 9 часов сна каждую ночь, поэтому старайтесь к этому стремиться.
  • Соблюдайте сбалансированную диету. Употребление в пищу богатых питательными веществами продуктов может помочь поддержать ваше физическое и психическое благополучие. По возможности старайтесь заполнять тарелку цельными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и постные белки.
  • Увеличьте физическую активность. Важно двигать своим телом, будь то силовые тренировки в тренажерном зале или прогулка по кварталу. Ежедневные физические упражнения и движения могут помочь увеличить уровень эндорфинов и снизить уровень стресса.
  • Практикуйте осознанность. Осознанность – это практика переноса вашего осознания в настоящий момент, что невероятно важно, когда вы испытываете тревогу. Медитация – отличная практика осознанности, позволяющая уменьшить ежедневный стресс и тревогу.

Может ли лечение тревожности повлиять на артериальное давление?

Лекарства, используемые для лечения тревоги, могут помочь снизить общий уровень беспокойства, что может уменьшить скачки артериального давления. Однако некоторые варианты лечения тревожности также могут вызвать повышение уровня артериального давления.

В одном метаанализе 2017 года было исследовано влияние СИОЗС, ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (СИОЗСН) на уровень артериального давления. Были проанализированы данные более 13 000 участников, и исследователи обнаружили, что, хотя СИОЗС не оказали значительного влияния на артериальное давление, СИОЗСН вызвали небольшое повышение уровня артериального давления (7).

Если у вас высокое кровяное давление и вы недавно начали принимать лекарства от тревожности, следите за любыми изменениями в своем уровне кровяного давления. Это может помочь вашему врачу определить, нужно ли вносить коррективы в прием каких-либо из ваших лекарств.

Может ли тревога повлиять на то, как вы лечите высокое кровяное давление?

Лечение высокого кровяного давления обычно включает в себя несколько изменений в рационе питания и образе жизни. Это включает в себя увеличение физической активности, поддержание здоровой массы тела, ограничение потребления натрия и увеличение потребления цельной пищи.

Если изменения диеты и образа жизни недостаточны для естественного снижения артериального давления, могут быть назначены определенные лекарства, например (7):

  • бета-адреноблокаторы (которые также назначают для уменьшения симптомов тревоги)
  • мочегонные средства
  • ингибиторы АПФ
  • блокаторы рецепторов ангиотензина II
  • блокаторы кальциевых каналов
  • альфа-2 агонисты

Как правило, если у вас высокое кровяное давление и оно вызывает усиление вашего беспокойства, лечение высокого кровяного давления может помочь уменьшить симптомы тревоги.

Подведем итог

  • Хотя тревога не может вызвать хроническую гипертонию, существует определенная связь между тревогой и артериальным давлением. Тревога приводит к естественному повышению кровяного давления из-за реакции «бей или беги», а высокое кровяное давление иногда также может привести к усилению тревоги.
  • Если вы испытываете симптомы тревоги или высокого кровяного давления, которые влияют на вашу повседневную жизнь, поговорите со своим врачом о том, какие методы лечения могут вам помочь.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.