28.10.2022
 

Чем полезно кукурузное масло? Польза и вред

Кукурузное масло – это рафинированное растительное масло, широко используемое в кулинарии. Оно также имеет множество других применений и обычно используется в промышленных целях или в качестве ингредиента в косметике.


Кукуруза должна пройти сложный процесс очистки для производства кукурузного масла.

Этот процесс дает маслу много уникальных характеристик, хотя не все они положительные.

В этой статье рассматривается кукурузное масло, включая его состав, применение и производство, а также потенциальная польза и вред.

Чем полезно кукурузное масло? Польза и вред

Чем полезно кукурузное масло для здоровья? Польза и вред кукурузного масла

Пищевая ценность, состав и калорийность

Кукурузное масло на 100% состоит из жира, не содержит белков и углеводов. Одна столовая ложка (15 мл) кукурузного масла содержит (1):

  • Калории: 122 ккал
  • Жир: 14 грамм
  • Витамин E: 13% от рекомендованной суточной нормы потребления (РСНП)

В процессе извлечения кукурузного масла из кукурузы многие витамины и минералы теряются. Тем не менее масло имеет достаточное количество витамина E.

Витамин E является жирорастворимым питательным веществом, которое действует как противовоспалительный антиоксидант в организме.

Антиоксиданты – это соединения, которые нейтрализуют молекулы, называемые свободными радикалами, которые могут увеличить риск возникновения таких заболеваний, как сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет 2 типа и некоторые виды рака, когда их количество становится слишком высоким (2, 3, 4).

Более того, кукурузное масло содержит около 30–60% линолевой кислоты – типа полиненасыщенных жиров омега-6 (5).

Полиненасыщенные жирные кислоты включают омега-6 и омега-3 жиры. Последние связаны с уменьшением воспаления и улучшением самочувствия, когда они присутствуют в вашем организме в соотношении 4:1 омега-6 к омега-3 (6).

Однако в рационе многих людей содержится слишком много воспалительных жиров омега-6 и недостаточно противовоспалительных жиров омега-3 (7).

Кукурузное масло имеет соотношение омега-6 к омега-3 46:1, что может способствовать этому дисбалансу (1).

Резюме:

Кукурузное масло содержит 100% жира и обеспечивает организм 122 калориями на столовую ложку (15 мл). Оно в основном состоит из полиненасыщенных жиров омега-6 и содержит некоторое количество витамина E.

Применение и методы производства

Кукурузное масло имеет множество применений, как в кулинарии, так и в других сферах.

Оно используется в качестве промышленного очистителя и смазки, а также для производства топлива для бензиновых и дизельных двигателей. Кроме того, оно входит во многие косметические средства, жидкое мыло и шампуни.

Тем не менее его наиболее часто ассоциируют с маслом для жарки. Оно имеет очень высокую температуру дымообразования (температура, при которой масло начинает гореть), около 232 °C, что делает его идеальным для получения хрустящей корочки у жаренных во фритюре продуктов, не сжигая их (8).

Кукурузное масло широко доступно, что делает его популярным выбором для домашнего использования. Его можно купить практически в любом продуктовом магазине и использовать по-разному, например, для:

  • жарки
  • заправки для салатов
  • приготовления тортов, хлебобулочных изделий и другой выпечки

Как оно производится

С содержанием жира всего около 1–4% кукуруза не является жирной пищей. Следовательно, она должна пройти обширный процесс для извлечения масла (9, 10).

Ядра должны быть сначала механически спрессованы для отделения масла. Затем масло проходит ряд химических процессов, которые удаляют примеси, а также нежелательные запахи и вкусы (10).

Следующие процессы удаляют много витаминов и минералов и могут даже вводить вредные вещества:

  • Извлечение гексаном. Кукуруза промывается раствором, содержащим химическое вещество под названием гексан, которое заставляет его выделять масло. Было выявлено, что гексан отрицательно влияет на нервную систему людей и животных (11).
  • Дезодорация. Нежелательные запахи и вкусы удаляются из масла вместе с некоторыми полезными для здоровья соединениями. До этого этапа запах и вкус кукурузного масла делают его непригодным для приготовления пищи (12, 13, 14).
  • Винтеризация. Из масла удаляются воск и насыщенные (твердые) жиры, чтобы оно оставалось жидким при низких температурах. Без винтеризации многие растительные масла затвердевают при низких температурах (15).

Резюме:

Кукурузное масло должно пройти обширный процесс очистки, чтобы быть извлеченным из кукурузы. Оно наиболее часто используется в качестве масла для жарки из-за высокой температуры дымообразования, но также имеет промышленное применение.

Потенциальная польза кукурузного масла

В некоторых исследованиях было выявлено, что кукурузное масло оказывает благоприятное воздействие на здоровье.

Оно содержит соединения, которые могут способствовать здоровью сердца, такие как фитостерины, витамин E и линолевая кислота.

Богато фитостеринами

Кукурузное масло содержит много фитостеринов, которые представляют собой растительные соединения, структура которых сходна с холестерином, обнаруженным у животных.

Фитостерины являются потенциально противовоспалительными веществами, и употребление в пищу продуктов, богатых противовоспалительными соединениями, может снизить риск возникновения определенных заболеваний, таких как болезни сердца, сахарный диабет 2 типа и некоторые виды рака (16, 17).

Кукурузное масло имеет высокий уровень содержания фитостеринов по сравнению с некоторыми другими растительными маслами, такими как арахисовое, оливковое и масло канола. Оно особенно богато фитостерином бета-ситостерин (18).

Исследования в пробирке показали, что бета-ситостерин может обладать противоопухолевыми свойствами. В одном исследовании удалось значительно замедлить рост клеток рака легкого, не оказывая влияния на здоровые клетки легкого (19, 20, 21).

Тем не менее чтобы понять потенциальные противораковые свойства бета-ситостерина необходимы дополнительные исследования на людях.

Кроме того, фитостерины, как известно, помогают блокировать усвоение холестерина в организме. Таким образом, они могут помочь снизить высокий уровень холестерина, который является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (22).

Может способствовать здоровью сердца

Поскольку кукурузное масло содержит полезные для сердца соединения, такие как витамин E, линолевая кислота и фитостерины, оно может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Витамин E является мощным антиоксидантом, поэтому рацион питания с высоким содержанием этого питательного вещества может предотвратить окислительное повреждение сердца и сосудов, вызванное избытком свободных радикалов (23).

Кроме того, в обзоре исследований, проведенных на более чем 300 000 человек, замена 5% от общего количества калорий от насыщенных жиров на линолевую кислоту была связана с понижением риска возникновения инфарктов на 9% и снижением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 13% (24).

Некоторые исследования также показывают, что кукурузное масло само по себе помогает снизить уровень холестерина, особенно холестерина ЛПНП (плохого), вероятно, из-за содержания в нем фитостерина (25, 26).

В 4-недельном исследовании с участием 25 взрослых те, кто ежедневно употреблял 4 столовые ложки (60 мл) кукурузного масла, имели пониженные уровни ЛПНП (плохого) холестерина, общего уровня холестерина и триглицеридов по сравнению с теми, которые потребляли такое же количество кокосового масла (27).

Имейте в виду, что некоторые из этих исследований были профинансированы ACH Food Companies, Inc. – производителем кукурузного масла Mazola. Результаты исследований, финансируемых продовольственными корпорациями, часто искажаются в пользу продуктов компании (25, 27, 28).

Резюме:

Кукурузное масло содержит большое количество противовоспалительных фитостеринов и других соединений, которые могут помочь снизить некоторые факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, такие как холестерин ЛПНП (плохой) и общий холестерин.

Вред кукурузного масла

У кукурузного масла есть некоторые существенные недостатки, которые могут перевесить его потенциальную пользу для здоровья.

Высокий уровень содержания омега-6 жиров

Кукурузное масло содержит большое количество линолевой кислоты – омега-6 жирная кислота, которая в некоторых исследованиях была связана с улучшением здоровья (24, 29).

Однако жиры омега-6 могут быть вредными, если их употреблять в избытке. Согласно большинству исследований, ваш организм для оптимального здоровья нуждается в поддержании соотношения омега-6 к омега-3 примерно 4:1 (6).

Большинство людей потребляют эти жиры в соотношении около 20:1, потребляя гораздо больше жиров омега-6, чем омега-3 (6).

Этот дисбаланс был связан с такими заболеваниями, как ожирение, нарушение функции мозга, депрессия и болезни сердца (30, 31, 32, 33).

Правильный баланс этих жиров важен, так как жиры омега-6 имеют тенденцию быть провоспалительными, особенно когда не хватает противовоспалительных жиров омега-3 (34).

Кукурузное масло имеет соотношение жира омега-6 к омега-3 46:1 (1).

Ограничение использования кукурузного масла и других продуктов с высоким содержанием жиров омега-6 при одновременном увеличении потребления продуктов, богатых омега-3 жирами, таких как жирная рыба и семена чиа, может помочь уменьшить воспаление и улучшить общее состояние здоровья (35, 36).

Производится из генетически модифицированной кукурузы

Большая часть кукурузного масла производится с использованием генетически модифицированной (ГМО) кукурузы. К сведению, в 2010 году около 90% кукурузы, выращенной в Соединенных Штатах, было ГМО (37).

Большая часть этой кукурузы модифицирована, чтобы быть устойчивой к насекомым и некоторым гербицидам, таким как глифосат (37).

Многие люди обеспокоены последствиями накопления глифосата в организме при употреблении устойчивых к глифосату продуктов ГМО, которые были обработаны большим количеством гербицида.

В 2015 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицировала глифосат как «вероятный канцероген». Тем не менее большая часть имеющихся исследований в пробирках и на животных не подтверждает это (38, 39, 40).

Многие люди также предполагают, что ГМО-продукты и глифосат могут способствовать быстрому развитию пищевой аллергии и непереносимости (41, 42, 43).

Хотя некоторые краткосрочные исследования пришли к выводу, что ГМО-продукты безопасны, долгосрочные исследования отсутствуют. ГМО кукуруза доступна только с 1996 года. Как таковое, ее долгосрочное влияние на общее состояние здоровья неизвестно (44).

Если вы беспокоитесь о ГМО-продуктах и хотели бы их избежать, ищите продукты, которые не содержат ГМО.

Очень обработано

Кукурузное масло – высокоочищенный продукт. Масло должно пройти обширный процесс, посредством которого оно будет извлечено из кукурузы и сделано съедобным.

Этот процесс приводит к тому, что кукурузное масло с большей вероятностью окисляется – это означает, что на молекулярном уровне оно начинает терять электроны, становясь нестабильным (45).

Высокий уровень окисленных соединений в вашем организме может увеличить риск развития некоторых заболеваний (3, 4).

Фактически, бета-ситостерин в кукурузном масле окисляется при нагревании в течение длительных периодов, например, во фритюрнице. Тем не менее антиоксидант витамин E помогает замедлить этот процесс (46).

Нагревание кукурузного масла также приводит к образованию антинутриента акриламида – высокореактивного соединения, связанного с проблемами с нервными, гормональными и мышечными функциями.

Международное агентство по изучению рака (МАИР) классифицирует акриламид как потенциальный канцероген (47, 48, 49).

Резюме:

Кукурузное масло содержит много воспалительных жиров омега-6 и изготовлено из ГМО кукурузы. Оно также очень рафинировано и при нагревании выделяет вредный акриламид.

Полезно ли кукурузное масло?

Кукурузное масло содержит некоторые полезные соединения, такие как витамин E и фитостерины, но в целом оно не считается полезным для здоровья жиром.

Это связано с тем, что оно очень рафинировано и содержит много воспалительных жиров омега-6, которые должны быть ограничены в рационе питания современного человека.

Есть много здоровых альтернатив кукурузному маслу. Например, оливковое масло первого отжима получают из натуральных жирных оливок, которые можно просто отжать для извлечения масла, не требуя химической обработки (50, 51).

Оливковое масло также содержит меньше полиненасыщенных жиров омега-6, чем кукурузное масло, и вместо этого богато мононенасыщенной олеиновой кислотой, которая может помочь в регулировании массы тела (50, 52).

В отличие от кукурузного масла, польза оливкового масла для здоровья была тщательно исследована на протяжении десятилетий. Оно может защитить от болезней сердца, рака, остеопороза, ожирения и сахарного диабета 2 типа (53, 54).

Вы можете использовать оливковое масло вместо кукурузного масла в салатных заправках и для приготовления блюд, таких как жареные на сковороде и тушеные блюда.

Для более жарких методов приготовления, таких как жарка, заменяйте кукурузное масло на кокосовое масло – полезный для здоровья насыщенный жир, который более стабилен при высоких температурах и устойчив к окислению (55).

Поскольку более здоровые альтернативы, такие как оливковое и кокосовое масла, широко доступны, использование кукурузного масла следует по возможности ограничивать.

Резюме:

Кукурузное масло не самый здоровый выбор растительного масла. Здоровые альтернативы включают оливковое и кокосовое масла.

Подведем итог

  • Кукурузное масло популярно для таких способов приготовления пищи, как жарка, из-за высокой температуры дымообразования.
  • Хотя содержащиеся в нем фитостерин и витамин E может принести пользу для здоровья, оно также очень рафинировано и содержит много воспалительных жиров омега-6. Таким образом, его потенциальные негативные последствия для здоровья перевешивают его полезные свойства.
  • Попробуйте по возможности использовать более здоровые альтернативы, такие как оливковое или кокосовое масло.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.