13.04.2021
 

Кокосовая мука: состав, польза, сравнение

Кокосовая мука является уникальной альтернативой пшеничной муке. Она популярна среди любителей низкоуглеводных диет и людей с непереносимостью глютена.


В дополнение к своему впечатляющему составу кокосовая мука обладает несколькими полезными свойствами. К ним относятся повышение стабильности уровня сахара в крови, улучшение пищеварения, здоровья сердца и даже похудение.

В этой статье рассматривается кокосовая мука, включая ее состав, пользу для здоровья и сравнение с аналогичными продуктами.

Кокосовая мука

Что такое кокосовая мука?

Кокосовая мука производится из кокосовой мякоти, которая была высушена и размолота.

Она возникла на Филиппинах, где впервые была получена в качестве побочного продукта кокосового молока (1, 2).

Во время производства кокосовые орехи сначала раскалываются и из них сливается кокосовый сок. Мякоть кокоса затем очищается, ополаскивается, натирается на терке и процеживается для отделения твердых частиц от молока. Этот продукт подвергают термической обработке при низкой температуре до сухого состояния, а затем измельчают в муку.

Получающийся белый порошок выглядит и ощущается подобно муке, сделанной из зерен, таких как пшеница, и является очень слабовыраженным на вкус.

Резюме:

Кокосовая мука производится из сушеной и измельченной кокосовой мякоти. Невыразительный вкус и текстура похожа на другие виды муки.

Кокосовая мука не содержит глютена

Кокосовая мука не содержит глютена, что делает ее подходящей для людей с определенными заболеваниями, такими как целиакия, аллергия на пшеницу или нецелиакийная чувствительность к глютену.

Глютен – это группа белков, содержащихся в зернах, таких как пшеница, ячмень и рожь, которые трудно расщеплять во время пищеварения. В некоторых случаях глютен может вызвать иммунный ответ.

Люди, не переносящие глютен, могут испытывать симптомы, начиная от метеоризма, спазмов или диареи и заканчивая повреждением кишечника и нарушением усвоения питательных веществ (3, 4, 5).

Люди с целиакией или аллергией на пшеницу должны избегать всех зерен, содержащих глютен, в то время как люди с чувствительностью к глютену могут либо уменьшить, либо полностью исключить этот белок из своего рациона.

Кокосовая мука является альтернативой пшеничной или другой глютенсодержащей муке.

Она также не является зерновой мукой, что делает ее популярным выбором среди людей, придерживающихся беззерновых диет, таких как палеолитическая диета.

Резюме:

Кокосовая мука не содержит глютена. Это делает ее отличной альтернативой для людей с целиакией, аллергией на пшеницу или нецелиакийной чувствительностью к глютену.

Польза кокосовой муки для здоровья

Кокосовая мука имеет хороший профиль питательных веществ и может быть полезна для здоровья.

Тем не менее несколько исследований непосредственно изучали кокосовую муку. Потенциальные полезные свойства кокосовой муки основаны на исследованиях, в которых изучались содержащиеся в ней питательные вещества или полезные соединения.

Богата питательными веществами и полезными жирами

Кокосовая мука содержит множество питательных веществ, в том числе полезных жиров. В 30-граммовой порции содержится (6):

  • Калории: 120 ккал
  • Углеводы: 18 грамм
  • Сахар: 6 грамм
  • Клетчатка: 10 грамм
  • Белок: 6 грамм
  • Жир: 4 грамма
  • Железо: 20% от рекомендованной суточной нормы потребления (РСНП)

Помимо того, что кокосовая мука очень богата клетчаткой, она содержит среднецепочечные триглицериды (СЦТ) и железо растительного происхождения.

СЦТ – это тип жира, обладающий несколькими полезными свойствами, такими как помощь в снижении массы тела, защита от бактерий и вирусов и улучшение здоровья мозга и сердца (2, 7, 8, 9).

Поддерживает стабильный уровень сахара в крови

Кокосовая мука содержит клетчатку, которая может помочь контролировать уровень сахара в крови.

В 30-граммовой порции содержатся колоссальные 40% от РСНП клетчатки, что в 3 и 10 раз больше, чем содержится в таком же количестве цельнозерновой или белой муки, соответственно (6).

Продукты, богатые клетчаткой, помогают регулировать уровень сахара в крови, замедляя скорость, с которой сахар поступает в вашу кровь.

Это особенно верно для продуктов, богатых растворимой клетчаткой, которая образует гель во время пищеварения. Кокосовая мука содержит небольшое количество этого пищевого волокна (10, 11).

Кокосовая мука также имеет низкий гликемический индекс (ГИ), а это означает, что хлеб и выпечка, изготовленные из этой муки, с меньшей вероятностью будут повышать уровень сахара в крови (1, 12).

Может способствовать здоровому пищеварению

Высокий уровень содержания клетчатки в кокосовой муке также может помочь вашему пищеварению.

Большая часть ее клетчатки является нерастворимой, что увеличивает объем стула и помогает плавно перемещать пищу через кишечник, снижая вероятность запоров (13).

Кроме того, кокосовая мука имеет небольшое количество растворимой и других ферментируемых пищевых волокон, которые питают полезные бактерии в вашем кишечнике.

В свою очередь, эти бактерии производят короткоцепочечные жирные кислоты (КЦЖК), такие как ацетат, пропионат и бутират, которые питают клетки кишечника (1, 14).

КЦЖК могут также уменьшить воспаление и симптомы, связанные с такими заболеваниями кишечника, как воспалительное заболевание кишечника (ВЗК) и синдром раздраженного кишечника (СРК) (14, 15, 16).

Может улучшить здоровье сердца

Кокосовая мука также может быть полезна для здоровья сердца.

Исследования показывают, что потребление 15-25 граммов кокосовой клетчатки в день может помочь снизить общий уровень холестерина в крови на 11%, холестерина ЛПНП (плохой) на 9% и триглицеридов в крови до 22% (1).

Более того, кокосовая мука содержит лауриновую кислоту – тип жира, который, как полагают, помогает убивать бактерии, вызывающие образование холестериновых бляшек на стенках артерий. Холестериновые бляшки связаны с заболеваниями сердца (2).

Тем не менее другие исследования показывают, что лауриновая кислота может не влиять или даже повышать уровень ЛПНП (плохого) холестерина, поэтому влияние лауриновой кислоты на холестерин может варьироваться в зависимости от человека (1, 17, 18).

Может помочь вам похудеть

Кокосовая мука может помочь вам сбросить лишний вес, потому что она содержит и клетчатку, и белок – два питательных вещества, которые снижают чувство голода и аппетит (19, 20).

Кроме того, в кокосовой муке содержатся СЦТ, которые с меньшей вероятностью будут храниться в виде жира, поскольку они попадают непосредственно в печень, где они используются для производства энергии (21).

СЦТ также могут снизить аппетит и обрабатываться вашим организмом иначе, чем жиры с более длинной цепью, содержащиеся в таких продуктах, как оливки и орехи. Эта разница может помочь вам сжечь немного больше калорий (22, 23).

Однако этот эффект, вероятно, невелик. В обзоре 13 исследований замена жиров с более длинной цепью на СЦТ помогла участникам сбросить в среднем только 0,5 кг за 3 недели и более (24).

Имейте в виду, что эффекты СЦТ в отношение снижения веса обычно требуют потребления гораздо больших количеств, чем обычно доступно в кокосовой муке.

Может убить вредные вирусы и бактерии

Кокосовая мука богата лауриновой кислотой – типом жира, который может бороться с некоторыми инфекциями.

При попадании в организм лауриновая кислота образует соединение, известное как монолаурин. Исследования в пробирке показывают, что лауриновая кислота и монолаурин могут убивать вредные вирусы, бактерии и грибки (2, 25).

Например, эти соединения оказываются особенно эффективными против инфекций, вызываемых бактериями золотистый стафилококк и дрожжами кандида альбиканс (2, 26, 27).

Тем не менее необходимы дополнительные исследования на людях.

Резюме:

Кокосовая мука может способствовать стабильному уровню сахара в крови и здоровому сердцу. Кроме того, она может обладать антибактериальными свойствами и способствовать пищеварению и похудению, хотя исследования в этих областях ограничены.

Применение кокосовой муки

Кокосовую муку можно использовать в самых разных рецептах, как сладких, так и соленых.

Вы можете заменить ей другую муку при изготовлении хлеба, блинов, печенья, кексов или другой выпечки. Просто помните, что кокосовая мука имеет тенденцию поглощать больше жидкости, чем другая мука. По этой причине ее нельзя использовать в качестве замены 1:1.

Для достижения наилучших результатов начните с замены 1/4 стакана (30 грамм) кокосовой муки на стакан (120 грамм) белой муки. Вы также можете попробовать увеличить общее количество жидкости на количество добавленной вами кокосовой муки.

Например, если вы использовали 1/4 стакана (30 грамм) кокосовой муки, обязательно налейте 1/4 стакана (50 мл) дополнительной жидкости.

Помните, что кокосовая мука имеет тенденцию быть более плотной, чем другие виды муки, и не так легко связывается.

Пекари часто рекомендуют смешивать ее с другой мукой или добавлять 1 яйцо на каждую 1/4 стакана (30 грамм) кокосовой муки, чтобы придать конечному продукту более пушистую текстуру.

Эту уникальную муку можно также использовать в качестве панировки или для сгущения супов и рагу. Более того, вы можете использовать ее в качестве связующего агента, а также для приготовления беззерновой основы для пиццы.

Резюме:

Кокосовую муку можно использовать в различных рецептах, включая выпечку, основу для пиццы, супы и рагу.

Сравнение кокосовой муки с другими видами муки безглютеновой муки

Кокосовую муку часто сравнивают с другими видами муки без глютена, такими как миндальная, фундуковая, амарантовая и нутовая.

Хотя все они богаты питательными веществами, их составы сильно различаются.

Наряду с мукой из нута и амаранта кокосовая мука содержит наименьшее количество жиров и наибольшее количество углеводов (6).

При 6 граммах на 1/4 стакана (30 грамм) она содержит немного меньше белка, чем мука из нута и миндаля, но примерно в такое же количество, что и мука из фундука и амаранта.

Примечательно, что в ней содержится в 2–3 раза больше клетчатки, чем в других безглютеновых видах муки. Она также имеет менее выраженный вкус и является потенциальной альтернативой миндальной и фундуковой муке для людей, имеющих аллергию на орехи.

Кроме того, кокосовая мука содержит меньше жиров омега-6 – которых люди имеют тенденцию потреблять слишком много – чем другие безглютеновые виды муки (6).

Это важно, потому что считается, что рационы питания с высоким содержанием омега-6 жиров и с низким содержанием противовоспалительных жиров омега-3 способствуют воспалению, что может увеличить риск развития хронических заболеваний (28, 29).

Резюме:

Среди нескольких видов безглютеновой муки кокосовая мука является самой богатой углеводами и самой низкожирной. Тем не менее она содержит намного больше клетчатки, содержит меньше жиров омега-6 и имеет менее выраженный вкус.

Подведем итог

  • Кокосовая мука – это безглютеновая мука, изготовленная исключительно из кокосовых орехов.
  • Богатая клетчаткой и СЦТ, она может поддерживать стабильный уровень сахара в крови, хорошее пищеварение и здоровье сердца. Она также может способствовать похудению и бороться с некоторыми инфекциями.
  • Кроме того, она вкусна и универсальна, что делает ее разумным выбором при выборе муки.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.