13.04.2021
 

Чем отличается салат Айсберг от капусты?

Капуста и некоторые виды салата могут выглядеть одинаково, но эти овощи имеют существенные различия.


Для начала, капуста и салат – совершенно разные овощи. Они различаются профилями питательных веществ, вкусом, текстурой и кулинарным использованием.

В этой статье объясняются различия между салатом Айсберг и капустой, в том числе информация о пищевой ценности и составе, пользе для здоровья и то, как они используются на кухне.

Чем отличается салат айсберг от капусты?

Различия в пищевой ценности и составе между капустой и салатом Айсберг

Существует много видов капусты и салата. Тем не менее многие люди особенно ошибочно принимают зеленую капусту – самый распространенный вид капусты в продуктовых магазинах – за салат айсберг из-за их визуального сходства.

Хотя зеленая капуста и салат Айсберг могут выглядеть одинаково, они имеют совершенно разные профили питательных веществ.

В следующей таблице сравниваются питательные вещества, содержащиеся в 100-граммовых порциях сырой зеленой капусты и салата айсберг (1, 2).

Зеленая капуста Салат Айсберг
Калорийность 25 ккал 14 ккал
Белок 1 грамм 1 грамм
Углеводы 6 грамм 3 грамма
Жир Менее 1 грамма Менее 1 грамма
Клетчатка 3 грамма 1 грамм
Витамин A 2% от рекомендованной суточной нормы потребления (РСНП) 10% от РСНП
Витамин C 61% от РСНП 5% от РСНП
Витамин K 96% от РСНП 30% от РСНП
Витамин B6 6% от РСНП 2% от РСНП
Фолат 11% от РСНП 7% от РСНП

Как видите, капуста и салат Айсберг низкокалорийны и содержат малое количество белка, жиров и углеводов. Между тем, зеленая капуста содержит больше питательных веществ, за исключением витамина A.

Капуста также содержит больше минералов, чем салат Айсберг. Она содержит больше кальция, железа, магния, фосфора, калия и марганца. Она также содержит больше клетчатки – питательного вещества, необходимого для пищеварения (3).

Имейте в виду, что таблица выше сравнивает только две разновидности капусты и салата. Различные виды салата и капусты содержат различные количества питательных веществ.

Резюме:

Каждый сорт капусты и салата имеет особый профиль питательных веществ. Двумя наиболее распространенными сортами являются зеленая капуста и салат Айсберг. Они могут выглядеть одинаково, но зеленая капуста содержит больше клетчатки, витаминов и минералов, чем салат Айсберг.

Польза капусты и салата Айсберга для здоровья

Употребление в пищу любого вида овощей, включая капусту или салат, может помочь вашему здоровью.

Однако капуста и салат могут по-разному влиять на здоровье из-за различного уровня питательных веществ и растительных соединений.

Оба богаты клетчаткой

Капуста превосходит салат Айсберг по содержанию клетчатки. Тем не менее включение в ваш рацион капусты или различных форм листового зеленого салата может значительно увеличить потребление клетчатки.

Употребление продуктов с высоким содержанием клетчатки имеет важное значение для здоровья вашего пищеварительного тракта. Клетчатка – растительный материал, который вы не можете переварить – помогает поддерживать перистальтику кишечника и питает полезные кишечные бактерии (4).

Кроме того, рацион питания с высоким содержанием клетчатки может помочь вам похудеть и поддерживать здоровый вес. Клетчатка замедляет пищеварение, что может усиливать чувство сытости после еды, что приводит к снижению количества потребляемой пищи (5).

Обзор 3 исследований, включающий более 133 000 участников, рассматривал, как потребление клетчатки влияло на массу тела в течение 4 лет.

Было установлено, что люди с наибольшим уровнем потребления богатых клетчаткой фруктов и овощей, потеряли значительно больше избыточной массы тела, чем те, кто ел меньше продуктов с высоким содержанием клетчатки (6).

Кроме того, потребление клетчатки может помочь регулировать уровень сахара в крови, улучшить здоровье сердца и улучшить иммунную функцию (7).

Оба содержат витамины, минералы и антиоксиданты

Капуста и салат Айсберг являются хорошими источниками питательных веществ. Однако капуста содержит значительно больше витаминов и минералов, чем салат Айсберг, в том числе витамины C и K, фолат и калий (1, 2).

В частности, зеленая капуста содержит антиоксиданты, в том числе полифенольные соединения и витамин C. Антиоксиданты обладают мощными противовоспалительными свойствами и помогают бороться с клеточными повреждениями, вызванными нестабильными молекулами, называемыми свободными радикалами (8).

Фактически, одно исследование показало, что зеленая капуста имела более высокий уровень антиоксидантной активности, чем савойская и китайская капуста (9).

В то время как салат Айсберг содержит антиоксиданты, капуста и другие сорта салата, такие как красный салат-латук, содержат гораздо больше (10).

Включение в рацион продуктов, богатых витаминами, минералами и антиоксидантами, может помочь снизить риск возникновения многих хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, сердечно-сосудистые и нейродегенеративные заболевания (11, 12, 13).

Следует отметить, что другие разновидности салата, такие как салат Ромэн и красный салат-латук, содержат витамины, минералы и антиоксиданты. Фактически, эти сорта салата могут содержать большее количество определенных питательных веществ, чем капуста (14, 15).

Например, салат Ромэн содержит почти вдвое больше калия, содержащегося в том же количестве зеленой капусты (1, 14).

Резюме:

И капуста, и салат содержат клетчатку, витамины, минералы и антиоксиданты. Капуста, как правило, является более богатым источником, но это зависит от сорта салата или капусты. Салат Айсберг, как правило, содержит меньше питательных веществ, чем другие сорта, такие как красный салат-латук.

Кулинарные различия между капустой и салатом Айсберг

Хотя капуста и салат Айсберг выглядят практически одинаково, они имеют совершенно разные вкусы и по-разному используются на кухне.

Например, зеленая капуста имеет более сложный вкус и более хрустящую текстуру, чем салат Айсберг, который имеет менее выраженный, водянистый вкус.

Более жесткая текстура капусты позволяет ей хорошо удерживать форму при приготовлении пищи, например, при варке, поэтому капусту часто подают приготовленной.

Хотя Айсберг и другие виды салата можно приготовить, их чаще всего подают в сыром виде. Айсберг обычно нарезают в салатах и используют для украшения блюд.

Сырую капусту также можно сочетать с майонезом, уксусом, горчицей и другими ингредиентами, чтобы сделать салат из капусты – популярный гарнир для барбекю и пикников.

Резюме:

Капуста и салат Айсберг имеют различные вкусовые характеристики и кулинарное использование. Капусту обычно подают приготовленной или используют в салатах из капусты, в то время как салат обычно едят в свежем виде.

Что из них выбрать?

Если вы ищете более здоровый вариант, отдавайте предпочтение капусте. Сорта салата, такие как красный салат-латук и салат Ромэн, также являются хорошими вариантами.

Капуста, в том числе зеленая и краснокочанная капуста, обычно содержит больше витаминов, минералов и полезных растительных соединений, чем салат Айсберг.

Тем не менее имейте в виду, что капуста имеет другой вкус и текстуру, чем салат, поэтому она может не подходить для некоторых рецептов.

Например, из сырой капусты можно сделать салат, но сорта салата, такие как Айсберг, обычно предпочитаются в этих типах блюд из-за их менее выраженного вкуса и более мягкой текстуры.

Если вам нужна текстура салата, но вы ищете более богатый питательным веществами вариант, чем Айсберг, выбирайте различные виды салата, которые содержат больше питательных веществ, такие как красный салат-латук или салат Ромэн (14, 15).

Резюме:

Выбираете ли вы капусту или салат, зависит от того, как вы планируете их использовать, а также от ваших пищевых и вкусовых предпочтений.

Подведем итог

  • Существует много разных сортов капусты и салата, каждый из которых имеет свой собственный профиль питательных веществ. Все они являются здоровым выбором, но некоторые из них содержат больше питательных веществ, чем другие.
  • Хотя зеленая капуста и салат Айсберг выглядят практически одинаково, зеленая капуста более питательна. Эти два вида овощей также имеют различные вкусы, текстуру, и кулинарное использование.
  • Капуста имеет тенденцию использоваться в приготовленных блюдах и салатах из капусты, в то время как салат Айсберг обычно едят сырым в салатах и бутербродах.
  • Если вы выбираете между этими двумя овощами, капуста является более богатым питательными веществами выбором. Тем не менее в ситуации, когда подойдет только салат, попробуйте более богатый питательными веществами сорт, например, Ромэн или красный салат-латук.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.