30.09.2022
 

6 Отличных заменителей мускатного ореха

Мускатный орех – популярная специя, используемая во всем мире.


Она сделана из семян вечнозеленого дерева Мускатник душистый (лат. Myristica fragrans), которое является родным для Молуккских островов Индонезии – также известных как Острова Специй (1).

Популярность мускатного ореха обусловлена его многочисленным использованием в кулинарии. Его орехово-сладкий вкус хорошо сочетается с солеными и сладкими блюдами, включая запеканки, супы, эгг-ног, латте и пироги.

Если вам не хватает этой специи или вам не нравится ее вкус, вам может быть интересно, какие другие специи вы можете использовать вместо нее.

Эта статья предоставляет информацию о том, чем можно заменить мускатный орех – 6 отличных заменителей.

Чем можно заменить мускатный орех?

1. Мацис

Мацис – лучший вариант, если вы ищете замену мускатному ореху, так как обе специи происходят из дерева Мускатник душистый.

В то время как мускатный орех делают из семян растения, мацис – это внешняя оболочка семени, известная как ариллус (1).

Вы можете заменить мускатный орех на мацис в соотношении 1:1.

Резюме:

Мацис является наружным покровом семян мускатного ореха и имеет вкус, похожий на мускатный орех. Вы можете легко заменить мускатный орех на мацис используя равные количества.

2. Гарам масала

Гарам масала – это популярная смесь специй, используемая в индийской и других южно-азиатских кухнях.

Хотя ее ингредиенты варьируются в зависимости от географического региона, смесь обычно содержит мускатный орех, мацис, гвоздику, корицу, кардамон и черный перец. Она также может содержать тмин, куркуму, шафран, пажитник, звездчатый анис или другие местные специи (2).

Поскольку большинство специй, используемых в гарам масале, похожи по вкусу на мускатный орех, эта смесь является отличной альтернативой.

Эта специя также может использоваться вместо мускатного ореха в соотношении 1:1.

Резюме:

Гарам масала является популярной индийской специей, которая включает мускатный орех и другие подобные специи. В своем рецепте замените мускатный орех на равное количество гарам масала.

3. Душистый перец

Душистый перец происходит из ягод вечнозеленого дерева Пимента лекарственная (лат. Pimenta dioica). Он также известен под названием ямайский перец (3).

Его вкус часто описывается как сочетание мускатного ореха, перца, ягод можжевельника и корицы. Однако подлинный душистый перец изготавливается только из ягод, а не из смеси других специй.

Душистый перец обычно можно найти в кухонных кладовых, что делает его удобной альтернативой мускатному ореху.

Вы можете заменить мускатный орех на равное количество душистого перца в ваших рецептах.

Резюме:

Душистый перец изготовлен из молотых ягод дерева Пимента лекарственная. Его вкус похож на мускатный орех и может быть заменен в соотношении 1:1.

4. Корица

Корица – одна из самых известных пряностей, которую можно найти на большинстве кухонь.

Ее производят из внутренней коры деревьев, принадлежащих к роду Коричник. Большая часть корицы выпускается в порошкообразной форме, что идеально при ее использовании вместо мускатного ореха (4).

Кроме того, она широко доступна и встречается почти во всех продуктовых магазинах.

Корица обладает выраженным вкусом, и вам часто нужно только небольшое количество. Из-за ее остроты, попробуйте использовать половину от количества мускатного ореха, указанного в вашем рецепте.

Резюме:

Корица – это популярная специя, которая есть у большинства людей. Хотя она может легко заменить мускатный орех в большинстве рецептов, начните с использования только половины от рекомендуемого количества мускатного ореха, так как она имеет выраженный вкус.

5. Имбирь

Имбирь – цветущее растение из семейства Имбирные. Его корень – корень имбиря – часто называют имбирем и чаще используют в кулинарии (5).

Он имеет более острый и менее сладкий вкус, чем мускатный орех, и часто используется в пикантных блюдах. Многие люди используют сухой и молотый имбирь вместо свежего, цельного имбиря.

Если вы хотите заменить мускатный орех в несладких блюдах, имбирь – отличная альтернатива, которая хорошо подойдет к блюдам из мяса и овощей. Тем не менее он может не подходить для более сладких блюд, таких как десерты.

Используйте равное количество имбиря в рецептах, которые требуют мускатного ореха.

Резюме:

Имбирь – это пряность, которая может легко заменить мускатный орех в несладких блюдах. Тем не менее он не может хорошо подходить для десертов из-за его выраженного, пряного вкуса. Мускатный орех можно заменить на имбирь в соотношении 1:1.

6. Гвоздика

Гвоздика, которую получают из Гвоздичного дерева, является широко используемой пряностью, родом из Индонезии (6).

Ее вкус обычно описывают как сладкий и похожий на перец, что делает ее похожей на мускатный орех. Фактически, много рецептов требуют включения и мускатного ореха, и молотой гвоздики.

В то время как вы можете купить цельную гвоздику, проще купить молотую, так как она лучше подходит для большинства рецептов.

Если ваш рецепт требует только мускатного ореха, используйте половину от рекомендуемого количества при замене на молотую гвоздику. Однако, если рецепт требует и мускатного ореха, и молотой гвоздики, вы можете использовать другую специю, чтобы гвоздика не доминировала в вашем блюде.

Узнайте о пользе и вреде гвоздики для здоровья.

Резюме:

Измельченная гвоздика имеет сладкий и острый вкус, похожий на мускатный орех. Используйте половину от рекомендуемого количества при замене мускатного ореха на молотую гвоздику.

Подведем итог

  • Мускатный орех – популярная специя, используемая в сладких и соленых блюдах.
  • Однако, если у вас нет под рукой или вы не любите вкус мускатного ореха, есть много хороших вариантов замены.
  • Большинство специй можно использовать в соотношении 1:1, но сначала лучше добавлять меньше, и больше по мере необходимости, чтобы не допустить чрезмерно выраженного вкуса специи, которую вы используете в качестве замены.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.