13.04.2021
 

Мускатный орех: польза и вред для организма женщин и мужчин

Мускатный орех – популярная специя, сделанная из семян мускатного дерева (лат. Myristica fragrans) – тропического вечнозеленого дерева, произрастающего в Индонезии.


Его можно найти в виде цельного семени, но чаще всего его продают как молотую специю.

Он имеет теплый, слегка ореховый вкус и часто используется в десертах и карри, а также в напитках, таких как глинтвейн и масала (чай).

Хотя мускатный орех чаще используется для придания аромата, чем для получения пользы для здоровья, он содержит впечатляющий набор мощных соединений, которые могут помочь предотвратить болезни и улучшить общее состояние здоровья.

В этой статье рассматриваются 8 полезных свойств мускатного ореха, а также противопоказания к его употреблению.

Мускатный орех: полезные свойства и противопоказания

Мускатный орех – польза и вред для здоровья женщины и мужчины

1. Содержит мощные антиоксиданты

Несмотря на небольшой размер, семена, из которых получают мускатный орех, богаты растительными соединениями, которые действуют как антиоксиданты в вашем организме (1).

Антиоксиданты – это соединения, которые защищают ваши клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами. Это молекулы, которые имеют неспаренный электрон, что делает их нестабильными и реактивными (2).

Когда уровень свободных радикалов становится слишком высоким в вашем организме, возникает окислительный стресс. Это состояние связано с возникновением и прогрессированием многих хронических заболеваний, таких как некоторые виды рака и сердечно-сосудистые и нейродегенеративные заболевания (3).

Антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы, предотвращая повреждение клеток и контролируя уровень свободных радикалов.

Мускатный орех содержит большое количество антиоксидантов, в том числе растительных пигментов, таких как цианидины, эфирные масла, такие как фенилпропаноиды и терпены, и фенольных соединений, таких как протокатехиновая, феруловая и кофейная кислоты (1).

Одно исследование на животных показало, что употребление экстракта мускатного ореха предотвращало повреждение клеток у крыс, получавших изопротеренол – препарат, который, как известно, вызывает сильный окислительный стресс.

Крысы, которые не получали экстракт мускатного ореха, в результате лечения испытывали значительное повреждение тканей и гибель клеток. Напротив, крысы, которые получали экстракт мускатного ореха, не испытывали этих эффектов (4).

Исследования в пробирке также показали, что экстракт мускатного ореха обладает мощным антиоксидантным действием против свободных радикалов (5, 6, 7, 8).

Резюме:

Мускатный орех богат антиоксидантами, включая фенольные соединения, эфирные масла и растительные пигменты, которые помогают предотвратить повреждение клеток и могут защитить от хронических заболеваний.

2. Обладает противовоспалительными свойствами

Хроническое воспаление связано со многими неблагоприятными заболеваниями, такими как болезни сердца, сахарный диабет и артрит (9).

Мускатный орех богат противовоспалительными соединениями под названием монотерпены, включая сабинен, терпинеол и пинен. Они могут помочь уменьшить воспаление в вашем организме и помочь людям с воспалительными заболеваниями (1).

Более того, широкий спектр содержащихся в специи антиоксидантов, таких как цианидины и фенольные соединения, также обладают мощными противовоспалительными свойствами (1, 10).

В одном исследовании крысам вводили раствор, вызывающий воспаление, а затем давали некоторым из них мускатное масло. Крысы, которые потребляли масло, испытали значительное уменьшение воспаления, боли, связанной с воспалением, и отека суставов (11).

Считается, что мускатный орех уменьшает воспаление, подавляя ферменты, способствующие его развитию (11, 12).

Тем не менее, чтобы исследовать его противовоспалительные эффекты у людей необходимы дополнительные исследования.

Резюме:

Мускатный орех может уменьшить воспаление, подавляя определенные воспалительные ферменты. Чтобы исследовать его потенциальное воздействие на здоровье людей необходимы дополнительные исследования.

3. Может повысить либидо

Некоторые исследования на животных показывают, что мускатный орех может повысить сексуальное влечение.

В одном исследовании самцы крыс, которым давали высокие дозы экстракта мускатного ореха (500 мг на кг массы тела), испытывали значительное увеличение сексуальной активности и времени сексуальной активности по сравнению с контрольной группой (13).

Аналогичное исследование показало, что введение самцам мышей такой же высокой дозы экстракта мускатного ореха значительно увеличивало их сексуальную активность по сравнению с контрольной группой (14).

Исследователи до сих пор не уверены, как именно пряность повышает либидо. Некоторые полагают, что эти эффекты обусловлены его способностью стимулировать нервную систему, а также высоким содержанием мощных растительных соединений (13).

В традиционной медицине, такой как система медицины Унани, используемой в Южной Азии, мускатный орех используется для лечения сексуальных расстройств. Однако исследования его воздействия на сексуальное здоровье у людей отсутствуют (14, 15).

Резюме:

Некоторые исследования на животных показывают, что высокие дозы мускатного ореха могут усиливать либидо и сексуальную активность. Тем не менее исследования на людях в этой области отсутствуют.

4. Обладает антибактериальными свойствами

Мускатный орех обладает антибактериальным действием против потенциально вредных штаммов бактерий.

Бактерии, такие как Streptococcus mutans и Aggregatibacter actinomycetemcomitans, могут вызывать кариес и поражение десен.

Исследование в пробирке показало, что экстракт мускатного ореха продемонстрировал мощное антибактериальное действие против этих и других бактерий, включая Porphyromonas gingivalis. Известно, что эти бактерии вызывают разрушение зубов и воспаление десен (16).

Также было обнаружено, что мускатный орех ингибирует рост вредных штаммов бактерий Escherichia coli (кишечная палочка), таких как O157, которые могут вызывать тяжелые заболевания и даже смерть у людей (1, 17).

Хотя очевидно, что мускатный орех обладает антибактериальными свойствами, чтобы определить, может ли он лечить бактериальные инфекции или предотвращать связанные с бактериями проблемы со здоровьем полости рта у людей необходимы дополнительные исследования на людях.

Резюме:

Исследования в пробирке показывают, что мускатный орех обладает антибактериальным действием против потенциально вредных бактерий, в том числе Escherichia coli и Streptococcus mutans.

5–7. Может принести пользу при различных заболеваниях

Хотя исследования ограничены, исследования показывают, что мускатный орех может оказывать следующие эффекты:

  1. Может принести пользу здоровью сердца. Исследования на животных показывают, что прием высоких доз мускатного ореха снижает факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, такие как высокий уровень холестерина и высокий уровень триглицеридов, хотя исследования на людях отсутствуют (18).
  2. Может поднять настроение. Исследования на грызунах показали, что экстракт мускатного ореха вызывал значительные антидепрессивные эффекты у мышей и крыс. Чтобы определить, оказывает ли экстракт мускатного ореха такой же эффект на людей необходимы дополнительные исследования (19, 20).
  3. Может улучшить контроль сахара в крови. Исследование на крысах показало, что лечение экстрактом мускатного ореха в высоких дозах значительно снижает уровень сахара в крови и улучшает функцию поджелудочной железы (21).

Тем не менее эти эффекты для здоровья были проверены только на животных, при использовании высоких доз экстракта мускатного ореха.

Чтобы определить, безопасны ли и эффективны ли добавки с высокой дозой специй для людей необходимо провести исследования на людях.

Резюме:

Согласно исследованиям на животных, мускатный орех может помочь улучшить настроение, повысить уровень сахара в крови и снизить факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Для дальнейшего изучения этих потенциальных полезных свойств необходимы исследования на людях.

Универсален и вкусен

Эта популярная специя имеет множество применений на кухне. Вы можете использовать мускатный орех отдельно или сочетать с другими специями, такими как кардамон, корица и гвоздика.

Он имеет теплый, сладкий вкус, поэтому его обычно добавляют в десерты, включая пироги, пирожные, печенье, булки, фруктовые салаты и заварные крема.

Он также хорошо подходит для несладких, мясных блюд, таких как свиные отбивные и карри из ягненка.

Мускатный орех можно добавлять в крахмалистые овощи, такие как батат и тыква, чтобы создать глубокий, интересный вкус.

Более того, вы можете добавлять его к теплым или холодным напиткам, включая яблочный сидр, горячий шоколад, масала (чай), латте из куркумы и смузи.

Если вы используете цельный мускатный орех, натрите его с помощью терки с отверстиями меньшего размера. Тертый мускатный орех очень вкусен на свежих фруктах, овсянке или йогурте.

Резюме:

Мускатный орех имеет теплый, сладкий вкус, который хорошо сочетается со многими различными сладкими и солеными продуктами.

Противопоказания и меры предосторожности

Хотя мускатный орех вряд ли может причинить вред при употреблении в небольших количествах, прием его в больших дозах может вызвать неблагоприятные побочные эффекты.

Он содержит соединения миристицин и сафрол. При приеме внутрь в больших количествах они могут вызывать такие симптомы, как галлюцинации и потеря мышечной координации.

Интересно, что мускатный орех иногда используется для развлечения, чтобы вызвать галлюцинации. Он часто смешивается с другими галлюциногенными препаратами, что увеличивает риск опасных побочных эффектов (22).

Фактически, в период с 2001 по 2011 год было зарегистрировано 32 случая отравления мускатным орехом только в американском штате Иллинойс. Колоссальные 47% этих случаев были связаны с преднамеренным приемом с целью получения его психоактивных эффектов (22).

Считается, что миристицин – основной компонент эфирного масла мускатного ореха, обладающий мощными психоактивными свойствами – ответственен за эти токсические эффекты (23).

Сообщалось, что у людей, которые принимали 5 грамм мускатного ореха – что соответствует примерно 1–2 мг миристицина на кг массы тела – наблюдалось отравление (24).

Отравление мускатным орехом может вызвать серьезные симптомы, такие как учащенное сердцебиение, тошнота, дезориентация, рвота и возбуждение. Это может даже привести к смерти в сочетании с другими лекарственными средствами (25, 26).

Кроме того, исследования на мышах и крысах показали, что прием высоких доз добавок мускатного ореха в долгосрочной перспективе приводит к повреждению органов. Однако неясно, будут ли люди испытывать эти эффекты (27, 28, 29).

Важно отметить, что токсические эффекты этой специи связаны с употреблением большого количества мускатного ореха, а не небольших количеств, обычно используемых на кухне (24).

Чтобы избежать этих потенциально вредных побочных эффектов, избегайте употребления большого количества мускатного ореха и не используйте его в качестве рекреационного наркотика.

Резюме:

При приеме в больших дозах или в сочетании с другими психоактивными веществами мускатный орех может вызывать серьезные побочные эффекты, такие как галлюцинации, учащенное сердцебиение, тошнота, рвота и даже смерть.

Подведем итог

  • Мускатный орех – специя, используемая во многих кухнях во всем мире. Его теплый ореховый вкус хорошо сочетается со многими продуктами, что делает его популярным ингредиентом в сладких и соленых блюдах.
  • Помимо множества кулинарных применений, мускатный орех содержит мощные противовоспалительные растительные соединения, которые действуют как антиоксиданты. Его употребление может улучшить настроение, контроль уровня сахара в крови и здоровье сердца, хотя необходимы дополнительные исследования этих эффектов у людей.
  • Потребляйте его только в небольших количествах в качестве добавки к пище, так как большие дозы могут вызвать серьезные побочные эффекты.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.