01.07.2022
 

Что такое ананасовая диета, и стоит ли ее пробовать?

Пытаясь быстро похудеть, некоторые люди прибегают к диетам, которые обещают быстрый результат, используя сомнительные методы.


Как правило, эти диеты очень низкокалорийны, ограничивают потребление многих полезных продуктов и предполагают соблюдение строгих правил, например, употребление только одного продукта.

Несмотря на то, что любой тип низкокалорийной диеты может привести к быстрой потере веса, существуют серьезные проблемы с причудливыми диетами, которые пропагандируют использование ненужных – и даже опасных – правил.

Ананасовая диета – это причудливая диета, которую люди используют с 1970-х годов, чтобы сбросить лишний жир.

В этой статье вы узнаете, что такое ананасовая диета и почему она не является безопасным способом похудеть.

Что такое ананасовая диета, и стоит ли ее пробовать?

Что такое ананасовая диета?

Ананасовая диета, которую также называют «Сексуальной ананасовой диетой», была создана датским психологом по имени Стен Хегелер.

Хегелер и его жена Инге опубликовали книгу «Сексуальная ананасовая диета» в 1970 году. Диета обещала помочь людям похудеть и улучшить другие аспекты здоровья, например, сексуальную активность.

Диета заключается в том, что два дня в неделю нужно есть только ананасы, а затем в течение пяти дней питаться нормально.

Согласно некоторым источникам, план позволяет употреблять другие продукты в течение двух дней, когда вы питаетесь только ананасами, при условии, что эти продукты содержат менее 500 общих калорий (1).

Имейте в виду, что полная версия книги недоступна для просмотра в Интернете, и в ней не так много информации о продуктах питания, правилах, продолжительности диеты и других рекомендациях.

Согласно интервью с Хегелером, диета не была основана на каких-либо научных данных. Автору просто понравился ананас, и он решил, что создание диеты, основанной на употреблении большого количества ананаса – хорошая идея (1).

Интернет-источники утверждают, что большинство людей, придерживающихся этой диеты, делают это в течение 2–7 дней, но некоторые придерживаются диеты в течение нескольких недель, пока не достигнут своего «целевого» веса.

Помимо оригинальной «Сексуальной ананасовой диеты», в Интернете рекламируются и другие ананасовые диеты и «очищающие организм диеты», которые предполагают употребление только ананаса в течение 2–7 дней.

Резюме:

Ананасовая диета – это план питания, который рекомендует употреблять только ананас в течение 2 дней в неделю. Существуют и другие версии ананасовой диеты, каждая из которых имеет свои правила.

Как следовать ананасовой диете

При соблюдении ананасовой диеты вы будете есть только ананас в течение двух дней в неделю. Неясно, должны ли эти дни следовать друг за другом.

В остальные пять дней вы будете питаться в обычном режиме. Опять же, конкретные рекомендации из книги недоступны, поэтому неясно, какой тип диеты Хегелер рекомендовал в эти пять не ананасовых дней.

Согласно некоторым источникам, во время двух ананасовых дней разрешается есть другие продукты, но неясно, какие именно продукты разрешены.

Некоторые источники сообщают, что, если у вас аллергия на ананас, книга предлагает вместо него есть такие фрукты, как яблоки, груши или бананы.

Другие планы питания на основе ананаса в Интернете рекомендуют употреблять такие продукты, как овес, йогурт, постные белки, плюс много ананаса.

Некоторые строгие версии ананасовой диеты предполагают употребление только ананаса в течение 2–7 дней. Эти диеты не допускают никаких других продуктов, кроме ананаса.

Как видите, в Интернете рекламируется множество видов ананасовых диет и «очищающих организм планов питания», каждый из которых имеет свои правила и рекомендации.

Резюме:

В зависимости от типа ананасовой диеты, план может включать в себя употребление только ананаса в течение 2–7 дней или употребление большого количества ананаса в сочетании с другими низкокалорийными продуктами, такими как овсянка и источники постного белка.

Что нужно есть во время ананасовой диеты

Ананасовая диета рекомендует не есть ничего, кроме ананаса, в течение двух дней в неделю. Однако некоторые источники утверждают, что она допускает употребление и других низкокалорийных продуктов, хотя неясно, какие именно продукты рекомендуются.

В остальные пять дней недели человек, соблюдающий «Сексуальную ананасовую диету», придерживается своего обычного рациона.

Другие ананасовые диеты рекомендуют не есть ничего, кроме ананаса, в течение двух-семи дней.

Это означает, что вы не можете употреблять никаких других продуктов, кроме ананаса.

Если вы решите следовать одной из этих сверхстрогих ананасовых диет, вы будете есть ананас на завтрак, обед и ужин.

Здоровые цельные продукты, такие как яйца, овощи, орехи, семечки, рыба и зерновые, будут под запретом.

Резюме:

В зависимости от типа ананасовой диеты, которой вы придерживаетесь, вам может быть разрешено есть ананас только в течение 2–7 дней или чередовать дни только ананаса с днями нормального питания.

Поможет ли она вам похудеть?

Употреблять в пищу только ананас в течение 2–7 дней совершенно нежелательно для потери веса.

Конечно, ограничение потребления калорий любым методом, в том числе и нездоровым, будет способствовать снижению избыточной массы тела.

Например, если вы привыкли потреблять 2000 калорий в день, а затем следуете пятидневному плану, который включает в себя употребление только ананаса, вы будете потреблять значительно меньше калорий, что создаст дефицит калорий.

В одной порции (165 граммов) ананаса, нарезанного кубиками, содержится всего 82,5 калории. Допустим, вы потребляете 6 порций (990 граммов) ананаса в день – по 2 порции (330 граммов) во время каждого приема пищи. Это составляет всего 495 калорий, что чрезвычайно мало (2).

При нормальном питании один прием пищи может содержать 500 калорий и более, в зависимости от ваших энергетических потребностей.

Любая диета, которая значительно сокращает калории и создает экстремальный дефицит калорий, вызывает потерю веса (3).

Однако это не означает, что похудение с помощью таких ограничительных методов безопасно или эффективно для долгосрочного поддержания веса.

Кроме того, если вы следуете плану питания, который значительно сокращает калории, вы почти наверняка наберете обратно весь потерянный вес, как только вернетесь к своему обычному режиму питания (4).

Журналисты, которые попробовали «Сексуальную ананасовую диету» и задокументировали свой опыт, потеряли от 0 до 1 кг за неделю.

Однако вы можете добиться устойчивого снижения веса, используя методы, которые действительно основаны на научных исследованиях и не предполагают длительного употребления только одного продукта.

Наконец, нет никаких доказательств того, что «Сексуальная ананасовая диета» – или любая другая причудливая диета на основе ананаса – безопасна или эффективна для похудения.

Хелегер, создатель диеты, даже признался, что диета не основана на каких-либо обоснованных медицинских рекомендациях. Он разработал этот план просто потому, что ему нравилось есть ананас.

Резюме:

Любая диета, которая значительно сокращает количество калорий, создает дефицит калорий и способствует похудению. Однако это не безопасный и не устойчивый способ снижения веса. Скорее всего, вы снова наберете вес, когда вернетесь к нормальным привычкам питания.

Недостатки и вред ананасовой диеты

Маловероятно, что соблюдение «Сексуальной ананасовой диеты» приведет к каким-либо значительным побочным эффектам, если вы будете следовать ей в течение недели. Это связано с тем, что план ограничивает калории и продукты только два дня в неделю.

Исследования показывают, что диеты, значительно ограничивающие калории в течение 2 дней в неделю, например, метод интервального голодания 5:2, могут быть безопасными (5).

Но есть шанс, что во время такой диеты, как эта, вы будете очень голодны, раздражительны и усталы. Журналисты, которые пробовали «Сексуальную ананасовую диету», описывали эти чувства, когда документировали свой опыт.

Поскольку ананас очень кислый, он может вызвать у вас расстройство желудка, особенно если это все, что вы едите в течение дня. Вы можете испытывать тошноту или диарею.

Если вы следуете плану, который предусматривает употребление только ананаса в течение 5 дней или дольше, вы можете испытать такие побочные эффекты, как головокружение, потеря сознания, головные боли, голодные боли, бессонница, слабость и сильный голод (6).

Поскольку ананас содержит менее одного грамма белка и жира на порцию (165 грамм) и не содержит многих витаминов и минералов, таких как витамин B12 и витамин E, ваш организм не будет получать питательные вещества, необходимые для оптимального функционирования (2).

Кроме того, многие люди считают белок самым сытным макроэлементом, поэтому, если вы не потребляете достаточное количество белка, вы не будете чувствовать себя сытыми (7).

Поскольку ананас не содержит многих важных питательных веществ, следование плану, предусматривающему употребление только ананаса в течение более чем нескольких дней, может также подвергнуть вас риску развития дефицита питательных веществ.

Кроме того, никогда не стоит придерживаться таких ограничительных привычек в питании. Это может привести к долгосрочным осложнениям, связанным с вашими отношениями с телом и едой, включая расстройства пищевого поведения.

Например, вы можете бояться вернуться к нормальным привычкам питания после завершения ограничительной диеты, такой как «Сексуальная ананасовая диета», потому что вы боитесь снова набрать потерянный вес.

Резюме:

Планы похудения на основе ананаса могут привести к таким побочным эффектам, как сильный голод, тошнота, головные боли и другие неприятные побочные эффекты. Долгосрочное следование диете только на ананасах может быть опасным и подвергнуть вас риску развития дефицита питательных веществ.

Вердикт: стоит ли попробовать ананасовую диету?

Чтобы похудеть, не нужно придерживаться каких-либо ограничительных диет. Не стоит следовать любой диете или очистительной программе, которая рекомендует резко сократить калории, есть только один продукт или исключить целые группы продуктов.

Даже если у вас может возникнуть соблазн попробовать диету, которая обещает быструю потерю веса, вы можете сбросить жир, следуя безопасным, основанным на доказательствах планам, которые предполагают долгосрочные изменения в питании и образе жизни, не оставляющие чувства лишения.

Если вы хотите похудеть, лучше всего создать небольшой дефицит калорий, исключив или сократив потребление напитков с сахаром, сверхпереработанных продуктов, таких как фастфуд, и жареной пищи.

В то же время старайтесь есть больше продуктов с высоким содержанием питательных веществ, таких как овощи и фрукты.

Добавление в рацион большего количества белка и клетчатки также является полезным способом снижения веса и поддержания здоровой массы тела, так как продукты, богатые этими питательными веществами, помогают чувствовать сытость и сохранять чувство удовлетворения между приемами пищи (8, 9, 10).

Кроме того, более активное участие в регулярных физических нагрузках может способствовать снижению веса и улучшению других аспектов здоровья, например, кардиореспираторной подготовки (11).

Снижение веса не всегда дается легко и может занять много времени. Если вы не знаете, с чего начать свой путь к снижению веса, обратитесь к дипломированному диетологу.

Он поможет вам составить схему питания, которая наилучшим образом отвечает вашим потребностям и которой вы сможете придерживаться всю жизнь.

Резюме:

Чтобы похудеть, не обязательно придерживаться какой-либо ограничительной диеты. Не стоит следовать любой диете или очистке, которая рекомендует резко сократить калории, есть только один продукт или исключить целые группы продуктов.

Подведем итог

  • Как и другие причудливые диеты, планы похудения на основе ананаса, включая «Сексуальную ананасовую диету», не являются здоровыми способами снижения веса.
  • Они предполагают значительное ограничение калорий и употребление только ананасов в течение 2–7 дней.
  • Эти методы не только не нужны для снижения веса, но и могут привести к неприятным и даже опасным побочным эффектам.
  • Если вы пытаетесь похудеть, лучше избегать диет для похудения на основе ананаса и других ограничительных диет, а вместо этого сосредоточиться на здоровом питании и изменении образа жизни, которые помогут безопасно снизить вес.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.