30.07.2021
 

Воспаление маточных труб (сальпингит): когда помогут хирурги?

Когда инфекция из полости матки или соседних органов проникает в просвет маточной трубы, развивается ее воспаление – сальпингит. Примерно в 70% случаев оно распространяется и на яичники, и в этом случае доктора говорят о развитии аднексита, или воспаления придатков матки.


Предрасполагают к этим заболеваниям внутриматочные вмешательства (например, искусственное прерывание беременности), а также ношение внутриматочной спирали. Но основной причиной болезни становятся болезнетворные микроорганизмы – бактерии, трихомонады, внутриклеточные патогены (хламидии, микоплазмы) и вирусы.

Воспаление маточных труб - операция

Что происходит в процессе воспаления?

Как правило, воспаление маточной трубы начинается с ее внутреннего слоя – слизистой оболочки. Ткани становятся отечными, наблюдается застой крови и лимфы. В просвете трубы и вокруг нее может скапливаться серозная жидкость (выпот) или гной. Со временем это приводит к таким последствиям, как:

  1. Образование спаек внутри трубы или снаружи от нее. В первом случае нарушается проходимость яйцевода, так как спайки становятся на пути яйцеклетки и спермиев, а во втором подвижность и яйцевод смещается в пространстве. При этом он может терять связь с яичником или перекручиваться, что также становится преградой для успешного зачатия.
  2. Патологические образования – гидросальпинкс, пиовар или пиосальпинкс. Они представляют собой «мешочки», заполненные жидкостью или гноем. Такие образования опасны не только бесплодием, но и риском разрыва трубы.

Обнаружить все эти проблемы помогают УЗИ, рентгенография, гистеросальпингография и некоторые другие методы диагностики.

Если болезнь приводит к таким осложнениям, консервативные методы лечения (прием лекарств, физиотерапия) становятся неэффективными. Восстановить репродуктивное здоровье женщины позволяет только хирургическое вмешательство.

Как проходит операция?

Наиболее перспективный подход к хирургическому лечению последствий сальпингита предложен нашим соотечественником, профессором К. Пучковым (https://www.puchkovk.ru/). Он восстанавливает проходимость маточных труб посредством лапароскопии или минилапароскопии. Эти операции выполняются при помощи миниатюрного оборудования, которое погружается в полость малого таза через крошечные (длиной 2-5 мм) проколы брюшной стенки.

В ходе операции осторожно рассекаются все спайки, удаляются патологические образования и, при необходимости, выполняется пластика маточных труб, то есть восстанавливается их целостность. При необходимости, устраняются и другие анатомические дефекты, проводится лечение сопутствующих заболеваний.

Разрезы производятся электрохирургическими инструментами, что предупреждает кровотечение из рассеченных сосудов. Внутрь яйцевода вводится противоспаечный гель, а в полость таза – противоспаечные барьеры. За счет них, предупреждается развитие спаечной болезни в дальнейшем. Все операционное поле промывается антисептическими средствами.

Спустя несколько дней после операции пациентка возвращается домой, а через месяц она уже может вернуться ко всем своим привычным занятиям. В подавляющем большинстве случаев функция маточных труб восстанавливается в полном объеме, и женщина может планировать наступление беременности. Но главное – ее репродуктивная система начинает работать в нормальном режиме, и устраняется угроза возникновения различных осложнений.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.