08.02.2022
 

В какое время дня нужно принимать препараты магния?

Магний является важным минералом, который участвует во многих аспектах вашего здоровья.


Фактически, исследования показывают, что он может помочь улучшить контроль сахара в крови, предотвратить приступы мигрени, снизить уровень артериального давления и защитить от депрессии (1, 2, 3, 4).

Рекомендуемая суточная норма потребления (РСНП) − уровень потребления, достаточный почти для всех здоровых людей − магния составляет 310–420 мг в день для взрослых. Хотя большинство людей могут удовлетворить свои потребности только за счет рациона питания, в некоторых случаях могут потребоваться добавки (5).

Эта статья помогает определить в какое время лучше принимать добавки магния, чтобы максимизировать его эффективность.

В какое время суток лучше принимать магний?

Имеет ли значение время приема?

Независимо от того, принимаете ли вы магний, чтобы улучшить свое настроение, уменьшить беспокойство или улучшить качество сна, все полезные эффекты магниевых добавок связаны с их длительным приемом.

Например, одно исследование с участием 130 человек с мигренью показало, что прием добавки, содержащей магний, снижает частоту мигрени, а участники сообщают о меньшем количестве дней мигрени в течение 3-месячного исследования (6).

В другом исследовании отмечалось, что прием препаратов магния облегчил симптомы депрессии у 112 взрослых, при этом заметные эффекты ощущались через 2 недели (7).

Более того, исследование, проведенное среди 46 пожилых людей, также показало, что прием 500 мг магния в день в течение 8 недель улучшил некоторые показатели бессонницы, включая общее время сна и задержку сна, то есть время, необходимое для засыпания (8).

Поэтому добавки магния можно принимать в любое время суток, если вы можете принимать их последовательно.

Для некоторых прием добавки первым делом утром может быть самым легким, в то время как другим может показаться, что принимать их во время ужина или перед сном полезней для них.

Самое главное, нужно пить магний в правильных дозах по предварительно составленному графику.

Резюме:

Полезные эффекты магния связаны с долгосрочным использованием, и добавки могут быть приняты в любое время дня, в зависимости от того, как вам удобней.

Следует принимать с едой

Хотя добавки с магнием, как правило, хорошо переносятся, они могут быть связаны с несколькими побочными эффектами.

Некоторые из наиболее распространенных побочных эффектов, связанных с добавками магния, включают проблемы с пищеварением, такие как диарея, тошнота и рвота (9).

Если вы испытываете какие-либо из этих побочных эффектов, прием добавок с магнием во время еды может помочь предотвратить их (10).

Однако, если симптомы сохраняются, рассмотрите возможность проконсультироваться с врачом, которому вы доверяете, чтобы определить лучший курс лечения для вас.

Резюме:

Прием магния вместе с пищей может помочь предотвратить побочные эффекты, такие как диарея, тошнота и рвота.

Возможные взаимодействия

Добавки магния могут мешать усвоению некоторых других видов лекарств, потенциально снижая их эффективность.

Другие лекарства могут также увеличить выведение магния через мочу, что может увеличить риск дефицита.

Например, антибиотики следует принимать не менее чем за 2 часа до или через 4–6 часов после приема магниевых добавок, чтобы максимально повысить эффективность.

Между тем, те, кто принимает бисфосфонаты для предотвращения потери костной массы, должны обязательно принимать добавки магния по крайней мере за 2 часа до или после приема других лекарств.

Кроме того, если вы принимаете диуретики или ингибиторы протонного насоса, чтобы определить оптимальный график приема ваших добавок, вам следует проконсультироваться с врачом (5).

Резюме:

Магний может взаимодействовать с некоторыми лекарственными препаратами, что может потребовать от вас корректировки времени приема добавки.

Подведем итог

  • Прием магния с пищей может помочь предотвратить некоторые из побочных эффектов этой добавки.
  • Время также может быть важно, если вы принимаете определенные виды лекарств, такие как антибиотики или бисфосфонаты.
  • Однако, поскольку польза добавок магния связана с длительным приемом, постоянный прием добавок каждый день важнее времени приема.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.