20.01.2022
 

9 Признаков и симптомов целиакии

Целиакия – это аутоиммунное заболевание, которое может вызывать многочисленные симптомы, начиная от проблем с пищеварением и заканчивая усталостью, проблемами с кожей и дефицитом питательных веществ.


Эти симптомы вызваны употреблением в пищу глютена – типа белка, содержащегося в пшенице, ячмене и ржи. Он запускает иммунный ответ, вызывая воспаление и повреждение тонкой кишки (1).

Имейте в виду, что симптомы целиакии могут широко варьироваться от человека к человеку, и некоторые люди с целиакией могут вообще не замечать никаких симптомов.

Тем не менее если вы испытываете какие-либо общие симптомы, связанные с целиакией, это может быть признаком того, что вам следует пройти обследование на это заболевание.

Вот 9 наиболее распространенных признаков и симптомов целиакии.

9 Признаков и симптомов целиакии

1. Диарея

Жидкий, водянистый стул является одним из первых симптомов, с которым сталкиваются многие люди, прежде чем им поставят диагноз целиакия.

Согласно одному исследованию, около 43% людей с целиакией страдают диареей. Этот процент значительно ниже, чем был до введения анализов крови, которые в настоящее время широко используются для диагностики целиакии (2).

К счастью, соблюдение безглютеновой диеты обычно устраняет многие симптомы целиакии, включая диарею. Фактически, в одном исследовании с участием людей с целиакией у тех, кто придерживался безглютеновой диеты, диарея была значительно реже, чем у тех, кто этого не делал (3).

Однако имейте в виду, что существует множество других возможных причин диареи, таких как инфекция, непереносимость других пищевых продуктов или другие проблемы с кишечником (4).

Резюме:

Диарея является одним из наиболее частых симптомов целиакии. Соблюдение безглютеновой диеты может эффективно уменьшить и устранить диарею.

2. Вздутие живота

Вздутие живота – еще один распространенный симптом, который испытывают люди с целиакией.

Целиакия может вызвать воспаление в пищеварительном тракте, что может привести к вздутию живота и другим проблемам с пищеварением (1).

В небольшом исследовании с участием 85 человек, у которых впервые диагностирована целиакия, около 9% испытывали вздутие живота наряду с другими симптомами со стороны пищеварительного тракта (5).

Другое исследование с участием 200 человек с этим заболеванием показало, что соблюдение безглютеновой диеты значительно уменьшило такие симптомы, как вздутие живота, и улучшило качество жизни (6).

В некоторых случаях глютен может вызывать проблемы с пищеварением, такие как вздутие живота, даже у людей, не страдающих целиакией. Например, одно исследование показало, что глютен ухудшает такие симптомы, как боль в животе, вздутие живота и усталость, у людей с синдромом раздраженного кишечника (СРК) (7).

Помимо целиакии, вот другие распространенные причины вздутия живота (8):

  • запор
  • непроходимость кишечника
  • хронические газы
  • заболевания пищеварительной системы

Резюме:

Люди с целиакией часто испытывают вздутие живота. Глютен также может вызывать вздутие живота у людей без этого заболевания.

3. Газы

Избыточное газообразование является распространенной проблемой пищеварения, с которой сталкиваются люди с нелеченой целиакией.

Согласно одному исследованию среди 130 детей с целиакией, примерно у 47% наблюдалось усиление метеоризма (9).

Точно так же более раннее исследование с участием 193 взрослых с целиакией показало, что около 7% испытывают избыточное газообразование (10).

Тем не менее имейте в виду, что есть много причин повышенного газообразования. Одно исследование с участием 150 человек, жалующихся на метеоризм, показало, что только 2 человека дали положительный результат на целиакию (11).

Вот другие более распространенные причины избыточного газообразования (12):

  • запор
  • расстройство желудка
  • глотание воздуха
  • такие состояния, как непереносимость лактозы и СРК

Резюме:

Исследования показывают, что избыточное газообразование является одним из наиболее распространенных симптомов нелеченой целиакии, хотя газообразование может быть вызвано и многими другими состояниями.

4. Усталость

Снижение уровня энергии и усталость распространены среди людей с целиакией.

Один большой обзор показал, что у людей с целиакией был высокий уровень усталости, и состояние обычно улучшалось после соблюдения безглютеновой диеты (13).

Другое исследование показало, что у людей с целиакией чаще возникают проблемы, связанные со сном, что также может способствовать усталости (14).

Кроме того, нелеченая целиакия может вызвать повреждение тонкой кишки, что приведет к дефициту витаминов и минералов, что также может привести к снижению уровня энергии (15, 16).

Другими потенциальными причинами усталости являются инфекции, проблемы с щитовидной железой, депрессия и анемия (17).

Резюме:

Усталость является общей проблемой для людей с целиакией. Исследования показывают, что люди с целиакией более склонны к нарушениям сна и дефициту питательных веществ, которые могут быть сопутствующими факторами.

5. Снижение массы тела

Резкое снижение массы тела и трудности с его удержанием часто являются ранними признаками целиакии. Это связано с тем, что способность вашего организма усваивать питательные вещества нарушена, что может привести к дефициту питательных веществ и потере веса.

Одно исследование показало, что почти 29% и 26% детей с целиакией имели низкую массу тела и низкий индекс массы тела (ИМТ), соответственно (18).

В более раннем исследовании пожилых людей с целиакией потеря веса была одним из наиболее распространенных симптомов. После лечения симптомы не только полностью исчезли, но и участники набрали в среднем 7,75 кг (19).

Точно так же другое исследование с участием 42 детей с этим заболеванием показало, что соблюдение безглютеновой диеты значительно увеличивает массу тела и ИМТ через 1 год (20).

Необъяснимая потеря веса также может быть вызвана такими заболеваниями, как сахарный диабет, рак, депрессия или проблемы с щитовидной железой (21).

Резюме:

Многие люди с целиакией испытывают необъяснимое снижение массы тела. Однако соблюдение безглютеновой диеты обычно помогает людям увеличить вес.

6. Железодефицитная анемия

Целиакия может ухудшить усвоение питательных веществ и привести к железодефицитной анемии, состоянию, вызванному недостатком здоровых эритроцитов (22).

К симптомам железодефицитной анемии относятся:

  • усталость
  • слабость
  • боль в груди
  • головные боли
  • головокружение

Согласно одному обзору, железодефицитная анемия присутствует примерно у 40% людей с целиакией (23).

Другое исследование с участием 455 детей с целиакией показало, что 18% из них страдали анемией. У 92% участников анемия разрешилась после того, как они придерживались безглютеновой диеты в среднем в течение 1 года (24).

Точно так же более раннее исследование с участием 727 пациентов с целиакией показало, что 23% из них страдали анемией. У людей с анемией в два раза выше вероятность серьезного повреждения тонкой кишки, а также низкой костной массы, вызванной целиакией (25).

Однако есть много других потенциальных причин железодефицитной анемии, в том числе (26):

  • плохой рацион питания
  • длительное использование болеутоляющих средств, таких как аспирин
  • потеря крови из-за обильных менструальных кровотечений или пептических язв

Резюме:

Целиакия ухудшает усвоение питательных веществ, что может привести к железодефицитной анемии. Тем не менее есть несколько других потенциальных причин железодефицитной анемии.

7. Запор

В то время как целиакия может вызвать диарею у одних людей, она может вызвать запор у других.

Целиакия повреждает ворсинки кишечника. Это крошечные пальцеобразные выросты в тонкой кишке, отвечающие за всасывание питательных веществ.

Когда пища проходит через пищеварительный тракт, кишечные ворсинки не могут полностью поглощать питательные вещества и часто вместо этого могут поглощать дополнительную влагу из стула. Это приводит к затвердевшему стулу, что становится причиной запоров (27).

Однако даже на строгой безглютеновой диете людям с целиакией может быть сложно избежать запоров.

Это связано с тем, что безглютеновая диета исключает многие продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как зерновые, что может привести к снижению потребления клетчатки и снижению частоты дефекаций (28).

Отсутствие физической активности, обезвоживание и плохое питание также могут вызвать запор (29).

Резюме:

Целиакия может привести к тому, что тонкий кишечник будет поглощать влагу из каловых масс, что приведет к запорам. Кроме того, безглютеновая диета может снизить потребление клетчатки и вызвать запор.

8. Депрессия

Наряду с физическими симптомами целиакия приводит к психологическим симптомам, таким как депрессия.

Более старый анализ 29 исследований показал, что депрессия была более распространенной и тяжелой у взрослых с целиакией, чем у населения в целом (30).

Другой обзор 37 исследований связывает целиакию с повышенным риском депрессии, тревоги и расстройств пищевого поведения (31).

Кроме того, в одном обзоре отмечалось, что среди пациентов с нелеченой целиакией обычно отмечались тревога, депрессия и усталость, что может негативно сказаться на качестве жизни и соблюдении диеты (32).

Однако существует много других потенциальных причин депрессии, в том числе (33):

  • сдвиги в уровне гормонов
  • стресс
  • горе
  • генетика

Резюме:

Целиакия связана с повышенным риском депрессии, наряду с другими состояниями, такими как тревога и расстройства пищевого поведения. Эти состояния могут затруднить соблюдение безглютеновой диеты.

9. Зудящая сыпь

Целиакия может вызвать герпетиформный дерматит. Это тип зудящей кожной сыпи с образованием пузырей, которая возникает на локтях, коленях или ягодицах.

Приблизительно 17% людей с целиакией испытывают эту сыпь, и это один из контрольных симптомов, который приводит к диагнозу. Она также может развиться после постановки диагноза как признак плохой приверженности лечению (34).

Люди, у которых развивается эта кожная сыпь, редко испытывают другие симптомы со стороны пищеварительного тракта, которые обычно сопровождают целиакию (35).

Другими потенциальными причинами зудящей кожной сыпи, помимо целиакии, являются (36):

  • экзема
  • псориаз
  • дерматит
  • крапивница

Резюме:

Целиакия может вызвать зудящую кожную сыпь на теле. Большинство людей, у которых развивается эта сыпь, не испытывают никаких пищеварительных симптомов.

Симптомы целиакии у детей

Начало и тяжесть симптомов целиакии у детей сильно различаются (37).

Некоторые дети испытывают симптомы вскоре после употребления глютена, которые обычно проходят очень быстро. У других могут быть симптомы, которые длятся несколько дней или недель, а у третьих симптомы вообще отсутствуют (37).

Симптомы также различаются в зависимости от возраста. Младенцы и дети ясельного возраста могут испытывать некоторые из этих распространенных симптомов (37):

  • вздутие живота
  • рвота
  • диарея
  • недоедание
  • нарушение роста
  • раздражительность

Дети школьного возраста часто сообщают о таких симптомах, как (37):

  • запор
  • диарея
  • непреднамеренная потеря веса или трудности с набором веса
  • боль в животе
  • вздутие живота

Наконец, дети старшего возраста и подростки обычно испытывают следующие симптомы (37):

  • задержка полового созревания
  • задержка роста
  • непреднамеренная потеря веса
  • усталость
  • боль в костях или суставах
  • частые головные боли или мигрени
  • кожные высыпания
  • язвы во рту
  • депрессия
  • беспокойство

Если вы подозреваете, что у вашего ребенка может быть целиакия, лучше всего поговорить с педиатром о сдаче анализов, чтобы определить, необходимо ли лечение.

Резюме:

Симптомы целиакии у детей могут различаться по началу и степени тяжести, а также в зависимости от возраста.

Какие другие проблемы со здоровьем могут сопровождать целиакию?

Если не лечить, целиакия может быть связана с несколькими другими проблемами со здоровьем, такими как (15, 38, 39, 40, 41):

  • дефицит питательных веществ
  • бесплодие
  • остеопороз или потеря костной массы
  • глютеновая нейропатия, или онемение, покалывание и боль в нервах
  • боль в костях, мышцах или суставах

Кроме того, целиакия является аутоиммунным заболеванием. Это состояние, которое возникает, когда ваша иммунная система атакует здоровые клетки вашего тела (42).

Исследования показывают, что у людей с одним аутоиммунным заболеванием риск развития других также на 25% выше (43).

Другими аутоиммунными заболеваниями, которые могут сопровождать целиакию, являются (44):

  • ревматоидный артрит
  • язвенный колит
  • болезнь Крона
  • рассеянный склероз
  • аутоиммунный тиреоидит
  • диффузный токсический зоб
  • системная красная волчанка

Резюме:

Невылеченная целиакия может увеличить риск развития дефицита питательных веществ, бесплодия и потери костной массы. Люди с одним аутоиммунным заболеванием также могут подвергаться более высокому риску развития других.

Как справиться с симптомами целиакии

Целиакия – это пожизненное заболевание, которое не лечится. Однако люди с этим заболеванием могут эффективно справляться со своими симптомами, придерживаясь строгой безглютеновой диеты.

Это означает, что вы должны избегать любых продуктов, содержащих пшеницу, ячмень, рожь или полбу, включая любые продукты, которые могли быть перекрестно загрязнены, например овес, если только они не помечены как безглютеновые.

Запрещенные продукты

Вот несколько других продуктов, которых вам следует избегать, если они специально не помечены как безглютеновые:

  • макаронные изделия
  • хлеб
  • торты
  • пироги
  • крекеры
  • печенье
  • пиво
  • заправки
  • соусы
  • подливки

Разрешенные продукты

К счастью, есть много богатых питательными веществами продуктов без глютена. Отказ от обработанных пищевых продуктов, употребление в основном цельных продуктов и чтение этикеток на продуктах могут значительно облегчить соблюдение безглютеновой диеты.

Вот некоторые продукты, которые можно есть на здоровой безглютеновой диете:

  • мясо, птица и морепродукты
  • яйца
  • молочные продукты
  • фрукты
  • безглютеновые злаки, такие как:
    • киноа
    • рис
    • гречка
    • пшено
  • овощи
  • бобовые
  • орехи
  • полезные жиры
  • травы и специи

Если вы подозреваете, что у вас может быть целиакия, проконсультируйтесь с врачом, чтобы пройти обследование и определить, необходима ли безглютеновая диета.

Ни в коем случае не переходите на безглютеновую диету до тех пор, пока не пройдете обследование на целиакию, так как это может исказить результаты теста.

Резюме:

Безглютеновая диета помогает уменьшить симптомы целиакии. Вам нужно будет исключить продукты, содержащие пшеницу, ячмень, рожь и полбу, заменив их цельными продуктами, которые, естественным образом не содержат глютена.

Подведем итог

  • Целиакия – это серьезное заболевание, которое может вызывать широкий спектр симптомов, включая проблемы с пищеварением, дефицит питательных веществ, потерю веса и усталость.
  • Однако имейте в виду, что у людей с целиакией симптомы могут различаться. Фактически, в то время как некоторые могут испытывать некоторые из перечисленных выше симптомов, у других может не быть никаких заметных симптомов.
  • Если вы подозреваете, что у вас может быть целиакия, поговорите со своим врачом о сдаче анализов. Людям с целиакией соблюдение безглютеновой диеты может помочь справиться с этими симптомами и уменьшить их.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.