20.01.2022
 

Что такое коллоидное серебро и безопасно ли оно?

Коллоидное серебро является противоречивым альтернативным лечебным средством.


Его сторонники утверждают, что оно помогает при всевозможных инфекциях и болезнях, от простуды до рака.

Однако большинство медицинских экспертов и исследователей говорят, что оно неэффективно и может привести к серьезным побочным эффектам.

В этой статье объясняется, что такое коллоидное серебро, а затем подробно рассказывается о его применении, рассматриваются заявления о пользе, потенциальные риски и побочные эффекты.

Коллоидное серебро: что это, применение, свойства, побочные эффекты

Безопасно ли коллоидное серебро?

Коллоидное серебро – популярное средство в альтернативной медицине.

Однако Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) объявило коллоидное серебро небезопасным с 1999 года. Фактически, FDA посчитало, что все безрецептурные продукты, содержащие ингредиенты коллоидного серебра или соли серебра, обычно не признаются безопасными или эффективными (1, 2).

С тех пор FDA не одобрило ни одного нового препарата на основе коллоидного серебра на рынке. Тем не менее этот продукт по-прежнему широко продается в качестве биологически-активной добавки (1, 2).

Любая компания, которая производит продукты на основе серебра, которые маркируются или рекламируются как средство для предотвращения или лечения болезней, должна пройти одобрение FDA до выхода на рынок. В противном случае продукт считается неправильно маркированным и подлежит действию регулирующих органов (3).

Коллоидное серебро одобрено для наружного применения при кожных инфекциях, кожных ранах, а также в повязках для лечения ожогов. Однако препараты коллоидного серебра, которые продаются для перорального приема, запрещены к продаже (1).

Потребление коллоидного серебра связано со многими серьезными рисками для здоровья, такими как аргирия, неврологические нарушения и повреждение печени и почек. Оно также снижает всасывание и эффективность некоторых лекарств, таких как антибиотики и препарат для щитовидной железы тироксин (1, 4, 5).

В конечном счете, любой продукт из коллоидного серебра, предназначенный для перорального применения, небезопасен и не рекомендуется.

Резюме:

FDA считает коллоидное серебро небезопасным из-за множества побочных эффектов при пероральном приеме, но оно одобрено для наружного применения.

Что такое коллоидное серебро и для чего оно применяется?

«Коллоидное серебро» – это термин, используемый для описания крошечных частиц серебра, взвешенных в жидкости (1).

Размер частиц серебра в коллоидном серебре варьируется, но некоторые из них настолько малы, что их называют наночастицами. Это означает, что они имеют размер менее 100 нанометров и невидимы невооруженным глазом (6).

Исторически серебро использовалось как универсальное средство от различных инфекций и болезней благодаря его антимикробным свойствам. Фактически, самое раннее зарегистрированное использование серебра в качестве лечебного средства восходит к династии Хань в Китае (202 г. до н.э. – 220 г. н.э.) (7).

Однако от коллоидного серебра быстро отказались в начале 20-го века, когда были обнаружены антибиотики, которые оказались более эффективными, чем коллоидное серебро, при лечении заболеваний и состояний здоровья (7).

С 1990-х годов коллоидное серебро начало восстанавливать популярность в качестве альтернативного лекарства, и его сторонники заявляют, что оно может заменить антибиотики или другие медицинские методы лечения бактериальных, вирусных и грибковых инфекций (7).

Однако некоторые люди заходят так далеко, что утверждают, что оно помогает лечить такие заболевания, как болезнь Лайма, туберкулез, ВИЧ и даже рак. Однако никакие исследования не подтверждают эти утверждения.

Сегодня те, кто использует коллоидное серебро, принимают его в качестве пероральной пищевой добавки или наносят непосредственно на кожу.

Резюме:

Коллоидное серебро представляет собой суспензию частиц серебра в жидкости. Это древнее средство, которое когда-то использовалось для лечения бактериальных, вирусных и грибковых инфекций, хотя недавно оно приобрело популярность в качестве лекарства альтернативной медицины.

Как люди принимают коллоидное серебро?

Хотя пероральный прием не рекомендуется, коллоидное серебро все еще можно найти в жидкой форме и в форме спрея. Большинство добавок содержат очень низкие дозы коллоидного серебра, обычно от 10 до 30 миллионных долей (ppm) (7).

Обычно вы найдете его помеченным как:

  • спрей коллоидного серебра
  • гидрозоль серебра
  • серебряная вода
  • золь серебра

Как правило, продукты с коллоидным серебром продаются как гомеопатические средства. Гомеопатия основана на предположении, что очень низкие дозы вещества могут принести пользу для здоровья, хотя мало исследований подтверждают это (7).

Кроме того, серебро обычно добавляют в бинты и повязки для облегчения заживления ран и ожогов (7).

Наконец, серебро содержится в других коммерческих продуктах, таких как чистящие средства, сельскохозяйственные средства и средства личной гигиены, такие как гели для душа и дезодоранты (7).

Резюме:

Коллоидное серебро обычно используется в качестве пищевой добавки в виде жидкости или аэрозоля. Имейте в виду, что оно не рекомендуется для перорального приема.

Как работает коллоидное серебро?

Говорят, что коллоидное серебро оказывает широкие антибактериальные и антисептические эффекты при пероральном приеме или нанесении на рану.

Как работает коллоидное серебро точно неизвестно. Однако исследования показывают, что оно прикрепляется к белкам на клеточных стенках бактерий, повреждая их клеточные мембраны (8, 9, 10).

Это позволяет ионам серебра проникать в бактериальные клетки, где они мешают метаболическим процессам и повреждают ДНК, что приводит к гибели клетки (8, 9, 10).

Также считается, что серебро взаимодействует с белками, обнаруженными внутри вирусов, что может предотвратить репликацию вируса (8, 9, 10).

Исследования показывают, что эффекты коллоидного серебра варьируются в зависимости от размера и формы частиц серебра, а также от их концентрации в растворе (8, 9, 10, 11).

Теоретически большое количество мелких частиц имеет большую площадь поверхности, чем меньшее количество крупных частиц. В результате раствор, содержащий больше наночастиц серебра, может выделять больше ионов серебра (8, 9, 10).

Ионы серебра высвобождаются из частиц серебра, когда они вступают в контакт с влагой, такой как жидкости организма. Они считаются биологически активной частью коллоидного серебра, которая наделяет его антимикробными свойствами (8, 9, 10).

Однако стоит отметить, что продукты из коллоидного серебра не стандартизированы и могут вызывать серьезные побочные эффекты. Из-за их способности вызывать окисление и повреждение клеток они также могут нанести вред здоровым клеткам человека (8, 9, 11, 12).

Кроме того, наночастицы серебра и ионы серебра, которые попадают в организм, могут накапливаться в ваших органах. Длительное использование и воздействие коллоидного серебра может привести к состоянию, известному как аргирия, которое приводит к тому, что ваша кожа становится сине-серой из-за накопления серебра (8, 12).

Коммерчески доступные растворы коллоидного серебра сильно различаются по методам производства, а также по количеству и размеру частиц серебра. Во многих случаях эти продукты продаются как биологически-активные добавки и содержат ложные, вводящие в заблуждение заявления о пользе для здоровья (12).

Резюме:

Механизмы коллоидного серебра до конца не изучены. Однако считается, что оно связывается с бактериальными клетками и повреждает их клеточные стенки и ДНК, что приводит к гибели клеток.

Заявления о пользе коллоидного серебра для здоровья

Сторонники коллоидного серебра утверждают, что оно может предотвращать и лечить многие заболевания и недомогания.

Хотя исследования в пробирке показали, что коллоидное серебро убивает широкий спектр бактерий, грибков и вирусов, это еще предстоит доказать в исследованиях на людях из-за рисков, связанных с приемом коллоидного серебра внутрь (8).

Кроме того, никакие данные о людях не подтверждают прием коллоидного серебра для лечения или профилактики таких заболеваний, как сахарный диабет, рак, ВИЧ, проблемы с пищеварением и другие заболевания (8).

Серьезной проблемой является неправильное толкование результатов исследований в пробирке и на грызунах. Хотя исследование может предположить, что коллоидное серебро убивает определенные штаммы бактерий в лабораторных условиях, это открытие нельзя применить к людям (8).

На сегодняшний день единственным эффективным применением коллоидного серебра у людей является наружное нанесение на раны и ожоги. Даже в этом случае его полезные свойства широко обсуждаются (1, 13).

Резюме:

Говорят, что коллоидное серебро обладает антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами, но ни одно исследование не подтверждает эти полезные эффекты. Таким образом, этот продукт не должен использоваться для лечения заболеваний.

Существует ли опасность аргирии?

Вы ежедневно подвергаетесь воздействию очень небольшого количества серебра в окружающей среде. Оно присутствует в очень малых количествах в питьевой воде, продуктах питания и даже в воздухе, которым вы дышите (8).

В качестве соединения серебро, обнаруженное в окружающей среде, считается вполне безопасным.

Однако риски наночастиц серебра для здоровья недостаточно изучены, а прием внутрь коллоидного серебра считается небезопасным.

Самый большой риск, связанный с хроническим воздействием коллоидного серебра – это состояние, известное как аргирия, название которого происходит от греческого слова «argyros», означающего серебро.

Аргирия – это состояние, при котором кожа приобретает сине-серый цвет из-за накопления частиц металла серебра в теле и коже. Отложения серебра также могут возникать в кишечнике, печени, почках и других органах (14).

Вы подвергаетесь наибольшему риску аргирии, если принимаете содержащие серебро пищевые добавки, или работаете на работе, которая подвергает вас воздействию большого количества серебра (14).

Чтобы развить аргирию, вам, вероятно, придется принимать соединения серебра в течение длительного периода времени. Однако точные количества и сроки неизвестны (14).

Реальные риски проглатывания наночастиц серебра, которые присутствуют в продуктах коллоидного серебра, также неизвестны. Однако, поскольку эти частицы могут легко попасть в различные органы, такие как кишечник, кожа или легкие, они считаются вероятным риском для здоровья (11).

Многочисленные тематические исследования показали, что потребление серебра из пищевых добавок с коллоидным серебром может привести к аргирии (15, 16, 17).

Хотя аргирия по своей сути не опасна, она необратима. Тем не менее поскольку исследований побочных эффектов коллоидного серебра мало, могут быть и другие неизвестные побочные эффекты.

Если вы часто наносите серебро на открытую рану, у вас может возникнуть локальная аргирия из-за накопления серебра в окружающих тканях, хотя это состояние встречается редко (18).

По данным Агентства по охране окружающей среды (EPA), ежедневное воздействие серебра должно составлять не более 5 мкг на кг массы тела. Тем не менее поскольку это трудно измерить, лучше избегать ненужного контакта с серебром (19).

Резюме:

Прием коллоидного серебра внутрь подвергает вас риску аргирии, состояния, при котором ваша кожа становится синевато-серой, и обычно необратима.

Стоит ли пробовать коллоидное серебро?

Продукты из коллоидного серебра сильно различаются по своему составу и обычно маркируются ложными заявлениями о пользе для здоровья.

На сегодняшний день ни одно исследование не поддерживает применение перорального коллоидного серебра для профилактики или лечения какого-либо состояния здоровья или болезни. Фактически, FDA считает его небезопасным и неэффективным.

Кроме того, коллоидное серебро может привести к нежелательным побочным эффектам, таким как аргирия, неврологические нарушения и повреждение органов (1, 4, 5).

Единственным исключением является наружное лечение ран и ожогов, которое должно находиться под тщательным наблюдением врача.

Учитывая риски и отсутствие доказанных полезных свойств, лучше избегать употребления всех продуктов из коллоидного серебра.

Резюме:

Коллоидное серебро несет серьезные риски для здоровья при пероральном приеме, поэтому вам следует его избегать.

Подведем итог

  • Коллоидное серебро представляет собой раствор, содержащий очень маленькие частицы серебра. Серебро использовалось в качестве традиционного лечебного средств на протяжении тысячелетий.
  • Сегодня коллоидное серебро используется в качестве лечебного средства альтернативной медицины для защиты от бактерий, грибков и вирусов. Его сторонники утверждают, что оно лечит различные заболевания, такие как рак, ВИЧ, болезнь Лайма и сахарный диабет.
  • Однако никакие научные исследования не подтверждают это. Фактически, FDA считает коллоидное серебро небезопасным для человека из-за его вредного воздействия и накопления в органах.
  • Из-за его низкой эффективности и потенциальных побочных эффектов применения коллоидного серебра лучше избегать.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.