13.04.2021
 

Рисовый сироп: польза и вред для организма

Добавленный сахар – один из худших аспектов рациона питания современного человека. Он состоит из двух простых сахаров – глюкозы и фруктозы. Хотя получение некоторого количества фруктозы из фруктов не вредит здоровью, большие количества добавленного сахара могут оказывать вредное воздействие на здоровье.


По этой причине многие люди избегают употребления фруктозы и используют вместо нее подсластители с низким содержанием фруктозы, такие как рисовый сироп (сироп из коричневого риса), который по существу является глюкозой. (1, 2)

Тем не менее вы можете спросить, полезнее ли он, чем другие подсластители.

В этой статье рассматривается польза и вред рисового сиропа для здоровья человека.

Рисовый сироп: польза и вред для организма

Что такое рисовый сироп?

Рисовый сироп является подсластителем, получаемым из коричневого риса.

Его получают, подвергая приготовленный рис воздействию ферментов, которые расщепляют крахмалы и превращают их в более мелкие сахара, а затем отфильтровывают примеси.

В результате получается густой сахарный сироп.

Коричневый рисовый сироп содержит три сахара – мальтотриозу (52%), мальтозу (45%) и глюкозу (3%).

Однако пусть вас не обманывают названия. Мальтоза – это две молекулы глюкозы, а мальтотриоза – три молекулы глюкозы.

Поэтому рисовый сироп действует как 100% глюкоза в вашем организме.

Резюме:

Рисовый сироп получают путем расщепления крахмала в приготовленном коричневом рисе, превращая его в легкоусвояемые сахара.

Содержание питательных веществ

Хотя коричневый рис очень питателен, получаемый из него сироп содержит очень мало питательных веществ.

Он может содержать небольшое количество минералов, таких как кальций и калий, но это ничтожно мало по сравнению с тем, что вы получаете из цельной пищи (3).

Имейте в виду, что этот сироп очень богат сахаром.

Таким образом, рисовый сироп обеспечивает достаточное количество калорий, но практически не содержит необходимых питательных веществ.

Резюме:

Как и большинство рафинированных сахаров, сироп из коричневого риса содержит много сахара и почти не содержит необходимых питательных веществ.

Глюкоза и фруктоза: что полезней?

Существует постоянная дискуссия о том, почему добавленный сахар вреден для здоровья.

Некоторые думают, что это связано с тем, что он практически не содержит витаминов и минералов, и что может быть вреден для ваших зубов.

Однако данные свидетельствуют о том, что его фруктоза особенно вредна.

Конечно, фруктоза не повышает уровень сахара в крови, как глюкоза. В результате она лучше подходит для людей с сахарным диабетом.

Но в то время как глюкоза может метаболизироваться каждой клеткой вашего организма, фруктоза может в значительной степени метаболизироваться только в вашей печени (4).

Некоторые ученые предполагают, что чрезмерное потребление фруктозы может быть одной из основных причин развития сахарного диабета 2 типа (5).

Высокий уровень потребления фруктозы был связан с резистентностью к инсулину, жировой болезнью печени и повышенным уровнем триглицеридов (6, 7, 8).

Поскольку глюкоза может метаболизироваться всеми клетками вашего организма, она не должна оказывать такого же негативного влияния на функцию печени.

Однако высокое содержание глюкозы в рисовом сиропе является его единственной положительной характеристикой.

Имейте в виду, что все это не относится к фруктам, которые являются здоровой пищей. Они содержат небольшое количество фруктозы, а также много питательных веществ и клетчатки.

Резюме:

В рисовом сиропе нет фруктозы, поэтому он не должен оказывать такого же негативного влияния на функцию печени и метаболическое здоровье, как обычный сахар.

Высокий гликемический индекс

Гликемический индекс (ГИ) – это показатель того, как быстро продукты повышают уровень сахара в крови.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что употребление большого количества продуктов с высоким ГИ может вызвать ожирение (9, 10).

Когда вы едите пищу с высоким ГИ, уровень сахара в крови и уровень инсулина стремительно возрастают до падения, что приводит к чувству голода и тяге к пище (11).

Согласно базе данных ГИ Сиднейского университета, гликемический индекс рисового сиропа составляет 98, что является чрезвычайно высоким показателем (12).

Это намного выше, чем у столового сахара (ГИ 60-70) и выше, чем у практически любого другого подсластителя на рынке.

Если вы едите рисовый сироп, это может привести к резким скачкам уровня сахара в крови.

Резюме:

Рисовый сироп имеет гликемический индекс 98, что выше, чем у большинства других подсластителей на рынке.

Содержание мышьяка

Мышьяк является токсичным химическим веществом, часто встречающимся в следовых количествах в некоторых продуктах, включая рис и рисовый сироп.

В одном исследовании изучалось содержание мышьяка в органическом сиропе из коричневого риса. Были протестированы отдельные сиропы, а также продукты, подслащенные рисовым сиропом, включая смеси для детского питания (13).

В этих продуктах были выявлены значительные уровни мышьяка. Смеси содержали в 20 раз больше концентраций мышьяка, чем те, которые не были подслащены рисовым сиропом.

Однако FDA утверждает, что эти количества слишком малы, чтобы быть вредными (14).

Тем не менее вероятно лучше избегать детского питания, подслащенного рисовым сиропом.

Резюме:

В рисовых сиропах и подслащенных ими продуктах были обнаружены значительные количества мышьяка. Это потенциальная причина для беспокойства.

Подведем итог

  • Исследований относительно влияния рисового сиропа на организм человека не проводилось.
  • Тем не менее его высокий ГИ, недостаток питательных веществ и риск загрязнения мышьяком являются существенными недостатками.
  • Даже если рисовый сироп не содержит фруктозы, он кажется в большей степени вредным.
  • Возможно, вам лучше подслащивать свою пищу натуральными низкокалорийными подсластителями, которые не повышают уровень сахара в крови.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.