13.04.2021
 

Эфирное масло грейпфрута: свойства и применение

Эфирное масло грейпфрута – это масло с апельсиновым оттенком и ароматом цитрусовых, часто используемое в ароматерапии. С помощью метода, известного как холодное прессование, масло извлекается из кожуры грейпфрута.


Эфирное масло грейпфрута обладает особыми свойствами, которые могут быть полезны для здоровья, включая снижение артериального давления и уменьшение стресса.

Вот 6 полезных свойств и применение эфирного масла грейпфрута.

Эфирное масло грейпфрута: свойства и применение

1. Может подавить аппетит

Исследования показывают, что ароматерапия с использованием масла грейпфрута может быть полезна для тех, кто хочет подавить аппетит.

Одно исследование показало, что у крыс, подвергавшихся воздействию эфирного масла грейпфрута в течение 15 минут 3 раза в неделю, наблюдалось снижение аппетита, количества потребляемой пищи и массы тела (1).

Еще одно недавнее исследование показало, что запах эфирного масла грейпфрута повышает активность блуждающего нерва у грызунов, что приводит к снижению аппетита. Этот нерв играет важную роль в стимулировании производства желудочного сока, необходимого для пищеварения.

В том же исследовании также изучалось влияние аромата лимонена – важного компонента эфирного масла грейпфрута. Вдыхание лимонена имело сходные результаты в подавлении аппетита и приеме пищи (2).

Хотя эти результаты многообещающие, в настоящее время они ограничены исследованиями на животных. Необходимы дальнейшие исследования воздействия эфирного масла грейпфрута на человека.

Резюме:

Исследования ограничиваются исследованиями на животных, но показывают, что аромат эфирного масла грейпфрута может подавлять аппетит.

2. Может способствовать похудению

Эфирное масло грейпфрута может помочь вам сбросить лишний вес, хотя исследования в этой области ограничены.

Одно исследование на крысах показало, что запах эфирного масла грейпфрута стимулирует расщепление жировой ткани и приводит к снижению потребления пищи (2).

Аналогично, исследование в пробирке на жировых клетках крыс показало, что эфирное масло грейпфрута, нанесенное непосредственно на клетки, ингибировало образование жировой ткани (3).

Кроме того, наружное применяемое эфирного масла грейпфрута способствует похудению у людей.

Например, исследование, проведенное среди женщин в постменопаузе, оценило применение грейпфрутового эфирного масла при массаже живота, и его влияние на снижение массы тела (4).

Участники делали массаж живота два раза в день в течение пяти дней в неделю и получали ароматерапевтический массаж всего тела с использованием 3% масла грейпфрута, кипариса и трех других масел один раз в неделю (4).

В конце шестинедельного исследования результаты показали не только уменьшение жира в области живота, но и уменьшение окружности талии в группе, использующей эфирные масла (4).

Тем не менее использование различных масел делает невозможным сказать, могут ли результаты быть отнесены конкретно к грейпфрутовому маслу.

Имейте в виду, что доказательства любых полезных эффектов эфирного масла грейпфрута в отношение снижения массы тела очень ограничены и имеют низкое качество. Для подтверждения этих эффектов необходимы дополнительные исследования, прежде чем можно будет делать какие-либо заявления.

Более того, прием эфирных масел внутрь людям не рекомендуется.

Резюме:

Исследования на грызунах и в пробирках показали, что эфирное масло грейпфрута может уменьшить жировую ткань и снизить аппетит. Одно исследование на людях показало, что его применение в массажной терапии может помочь уменьшить жир на животе, но необходимы дополнительные исследования.

3. Может помочь сбалансировать настроение

Из-за побочных эффектов некоторых лекарств, используемых для лечения тревоги и депрессии, многие люди ищут альтернативные средства (5).

Исследования показывают, что ароматерапия может быть полезной дополнительной терапией для уравновешивания настроения и снятия тревоги (6).

В настоящее время было проведено мало исследований о влиянии эфирного масла грейпфрута, особенно в этом отношении. Тем не менее исследования связывают эфирные масла цитрусовых, которые содержат те же соединения, что и масло грейпфрута, с успокаивающим действием (7).

Успокаивающий эффект отчасти связан с лимоненом (8).

Резюме:

Хотя проводилось достаточно мало исследований относительно воздействия эфирного масла грейпфрута на настроение, существующие исследования показывают, что цитрусовые эфирные масла в целом могут оказывать положительное влияние на настроение и беспокойство.

4. Антибактериальные и антимикробные свойства

Эфирное масло грейпфрута обладает мощным антибактериальным и антимикробным действием.

Исследования в пробирке показывают, что оно проявляет антимикробные свойства против потенциально вредных бактерий, таких как Золотистый стафилококк, Энтерококк фекальный и Кишечная палочка (9, 10).

Одно исследование, в котором сравнивались пять эфирных масел, показало, что эфирное масло грейпфрута было одним из самых мощных в отношении антимикробного действия против Метициллинрезистентного золотистого стафилококка – группы бактерий, которые обычно труднее подавить, поскольку они часто устойчивы к обычным антибиотикам (11, 12).

Наконец, оно может также помочь предотвратить язву желудка, вызванную бактериями Хеликобактер пилори.

Например, исследование в пробирке, в котором изучались свойства 60 эфирных масел, показало, что эфирное масло белого грейпфрута обладает антибактериальным действием против Хеликобактер пилори (13).

Исследования показывают, что эфирное масло грейпфрута может быть эффективным в борьбе с некоторыми штаммами грибков, такими как Кандида альбиканс – дрожжи, которые могут вызывать инфекции у людей, особенно у людей с ослабленной иммунной системой (14, 15).

Однако неизвестно, окажет ли действие наружное применение эфирного масла грейпфрута на Хеликобактер пилори, и внутренний прием эфирных масел не рекомендуется.

Резюме:

Эфирное масло грейпфрута обладает антимикробным и антибактериальным действием, сравнимым с эффектами других проверенных мазей.

5. Может помочь уменьшить стресс и снизить кровяное давление

Высокое кровяное давление (гипертония) является распространенным заболеванием, которым страдает каждый третий взрослый в развитых странах (16).

Многие люди используют природные методы лечения, чтобы помочь снизить свое кровяное давление – либо в сочетании с фармацевтическими препаратами, либо вообще отказываясь от лекарств.

Некоторые исследователи показывают, что ароматерапия может помочь контролировать как артериальное давление, так и уровень стресса.

Например, недавнее клиническое исследование показало, что вдыхание паров эфирных масел цитрусовых и лаванды оказывало немедленное и долгосрочное воздействие на снижение артериального давления и стресса (17).

Участники носили ожерелье, содержащее эфирные масла в течение 24 часов, и испытывали снижение систолического артериального давления в дневное время (верхнее значение) (18).

Более того, они показали снижение уровня кортизола – гормона, выделяемого в ответ на стресс (18).

В другом исследовании эфирное масло грейпфрута улучшило нервную деятельность, что помогло снизить кровяное давление у крыс. Исследователи пришли к выводу, что основной активный ингредиент – лимонен – вероятно, способствовал этим результатам (19).

Тем не менее чтобы подтвердить, может ли только эфирное масло грейпфрута способствовать нормализации высокого кровяного давления у людей, необходимо провести исследования.

Резюме:

Первоначальные исследования показывают, что эфирное масло грейпфрута может эффективно снижать кровяное давление и уровень стресса, хотя необходимы дополнительные исследования на людях.

6. Лечит акне (угревую сыпь и прыщи)

Эфирное масло грейпфрута может способствовать здоровью кожи, предотвращая и устраняя такие кожные заболевания, как акне (20).

Многие бренды лосьонов для лица и кремов включают цитрусовые эфирные масла в связи с их освежающим ароматом и мощным антибактериальным и антиоксидантным действием.

Эти масла могут помочь очистить вашу кожу от бактерий, что может способствовать процессу заживления прыщей.

Одно исследование в пробирке контролировало антибактериальную активность 10 эфирных масел против Пропионибактерий акне – бактерий, обычно связанных с развитием акне (21).

Исследователи пришли к выводу, что эфирное масло грейпфрута обладает антибактериальной активностью в отношении Пропионибактерий акне. Однако эта активность была не такой сильной, как у других протестированных эфирных масел, таких как эфирные масла тимьяна и корицы.

Чтобы определить, является ли эфирное масло грейпфрута эффективным средством от прыщей необходимы дальнейшие исследования.

Резюме:

Учитывая мощную антибактериальную активность эфирного масла грейпфрута, оно представляется перспективным средством для профилактики и лечения угрей и прыщей.

Насколько оно безопасно?

Для большинства людей эфирное масло грейпфрута безопасно при наружном применении или при вдыхании его паров.

Однако при использовании эфирных масел вы должны иметь в виду некоторые вещи, такие как:

  • Разбавление: Всегда используйте масло-носитель при наружном использовании эфирных масел для разбавления масла перед применением – стандартная практика безопасности при использовании эфирных масел.
  • Светочувствительность: Применение некоторых эфирных масел – особенно цитрусовых масел – перед воздействием солнца может вызвать светочувствительность и жжение (22).
  • Младенцы и дети: Перед использованием эфирных масел в отношение детей, из соображений безопасности, как правило, рекомендуется проконсультироваться с врачом.
  • Беременность: Некоторые эфирные масла безопасны для использования во время беременности, но рекомендуется проконсультироваться с врачом перед их использованием (23).
  • Домашние питомцы: Наружное применение эфирных масел или в ароматерапии может оказывать влияние на других в домашнем хозяйстве, включая домашних животных. Домашние животные могут быть более чувствительными к эфирным маслам, чем люди (24).

Хотя большинство эфирных масел безопасны для наружного применения и в ароматерапии, они не безопасны для приема внутрь. Прием внутрь эфирных масел может быть токсичным, а в больших дозах даже смертельным (25, 26).

Резюме:

Хотя эфирное масло грейпфрута в значительной степени безопасно при наружном применении или при вдыхании, вам следует принимать некоторые меры предосторожности. Никогда не глотайте эфирные масла.

Подведем итог

  • Эфирное масло грейпфрута обычно применяется как наружно, так и в ароматерапии.
  • Исследования показывают, что использование этого цитрусового масла может сбалансировать настроение, снизить кровяное давление и снять стресс.
  • Эфирное масло грейпфрута также обладает антибактериальными и антимикробными свойствами, которые могут помочь в лечении различных состояний и заболеваний, таких как прыщи и угревая сыпь, и язвы желудка.
  • Чтобы подтвердить его пользу в отношение здоровья человека необходимо провести дополнительные исследования. Тем не менее эфирное масло грейпфрута может быть ценным натуральным лечебным средством при использовании в сочетании с более традиционными методами лечения.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.