13.04.2021
 

Радиккьо (радичио): полезные свойства, состав, как едят

Радиккьо, или радичио, также известный как Cichorium intybus и итальянский цикорий – это разновидность листового цикория с темно-красновато-фиолетовыми листьями и белыми прожилками.


Хотя радиккьо обычно принимают за красную капусту или салат, он имеет явно горький вкус, который хорошо сочетается со многими итальянскими блюдами. Это традиционный ингредиент средиземноморской диеты, которая преимущественно состоит из цельных растительных продуктов (1).

Вы можете задаться вопросом, чем еще радиккьо отличается от других более распространенных листовых овощей, таких как капуста и салат-латук, и стоит ли добавлять его в свой рацион.

В этой статье рассматриваются вопросы пищевой ценности, пользы для здоровья и использования радиккьо.

Радиккьо: что это такое, состав, польза, как его едят

Происхождение и пищевая ценность

Радиккьо принадлежит к семейству сложноцветных наряду с одуванчиками и другими овощами рода цикорий, такими как бельгийский эндивий.

Хотя радиккьо похож на красную или фиолетовую капусту, он имеет отчетливый горький или пряный вкус, который становится менее острым при приготовлении.

Существует несколько разновидностей, среди которых наиболее распространена Радиккьо ди Кьоджа. Другие сорта – Радиккьо Тревизо, который слаще и длиннее по форме, и Радиккьо Кастельфранко, зеленый с красными крапинками. Последние два может быть трудно найти (2, 3, 4).

Большая часть радиккьо, употребляемого по всему миру, импортируется из Средиземноморского региона, но сегодня он также выращивается в коммерческих целях в других областях (5).

Как и большинство зеленых листовых овощей, радиккьо низкокалориен, но содержит несколько важных витаминов и минералов.

В 80-граммовой порции сырого радиккьо содержатся следующие питательные вещества (6):

  • Калории: 20 ккал
  • Белок: 1,2 грамма
  • Жир: 0 грамм
  • Углеводы: 4 грамма
  • Клетчатка: 1 грамм
  • Железо: 3% от рекомендованной суточной нормы потребления (РСНП)
  • Цинк: 5% от РСНП
  • Медь: 30% от РСНП
  • Фосфор: 3% от РСНП
  • Калий: 5% от РСНП
  • Витамин K: 170% от РСНП
  • Витамин C: 7% от РСНП
  • Витамин B6: 3% от РСНП

Радиккьо является богатым источником витамина K. По сравнению с сырой краснокочанной капустой, порция радиккьо содержит меньшее количество большинства микроэлементов, но, в свою очередь, содержит вдвое больше цинка и меди (6, 7).

Резюме:

Радиккьо – это горький сорт цикория, который часто используется в итальянских блюдах. Несмотря на низкое содержание калорий, в радиккьо много цинка, меди и витамина K.

Чем полезен радиккьо для здоровья

Исторические медицинские применения Cichorium intybus включают заживление ран, а также лечение диареи, поддержание здоровья сердца и регулирование уровня сахара в крови (8).

Сегодня исследования подтверждают, что радиккьо обладает различными полезными свойствами, которые, по-видимому, в значительной степени обусловлены мощными растительными соединениями (8).

Богат антиоксидантами

Антиоксиданты – это соединения в растительной пище, которые защищают клетки от воздействия свободных радикалов. Высокий уровень свободных радикалов в вашем организме может привести к окислительному стрессу и связанным с ним заболеваниям, таким как рак, болезни сердца, проблемы с пищеварением и болезнь Альцгеймера (9).

Отличительный цвет радиккьо связан с пигментированными антиоксидантами под названием антоцианы. Антоцианы могут способствовать здоровью кишечника и восстанавливать повреждения клеток, вызванные окислительным стрессом (10, 11).

Одно исследование в пробирке показало, что антиоксиданты в радиккьио – особенно из органических разновидностей – были особенно эффективны в атаке клетки рака печени, называемой Hep-G2 (12).

Другое исследование в пробирке показало, что содержащиеся в Радиккьо Тревизо антиоксиданты и их защитные свойства были значительно выше в экстрактах из красных частей листьев по сравнению с экстрактами из целых листьев (10).

Более того, третье исследование в пробирке обнаружило, что антиоксиданты из красного цикория защищают клетки от повреждения и предотвращают разрушение эритроцитов человека при гемолизе (13).

Может принести пользу здоровью сердца

Растительные продукты, такие как радиккьо, содержат соединения, которые могут снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Одно исследование показало, что употребление в пищу цикория уменьшает воспаление и повреждение сердца у крыс, а также предотвращает образование холестериновых бляшек в артериях, известного фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (14).

Исследование, проведенное на 47 здоровых взрослых, показало, что у тех, кто ежедневно в течение 4 недель употреблял 300 мл напитка с экстрактом корня цикория, наблюдалось значительное снижение систолического артериального давления (верхнее значение) по сравнению с группой плацебо (15).

Другое исследование показало, что радиккьо содержит полифенольные соединения, такие как лютеолин, которые обладают антитромбоцитарной активностью – это означает, что они могут улучшать кровообращение и предотвращать образование тромбов (16).

Может обладать противопаразитарными свойствами

Радиккьо содержит соединения, которые могут помочь в борьбе с инфекциями, вызванными паразитами.

В одном обзоре антипаразитарных свойств цикория исследователи предположили, что радиккьо может быть применен в будущем для лечения желудочно-кишечных заболеваний у скота вместо синтетических лекарств, представляющих риск для здоровья населения (17).

Исследование на животных показало, что экстракт цикория оказывает значительное противопаразитарное действие на инвазии круглыми червями, характерными для свиней.

Это было связано с сесквитерпеновыми лактонами, которые являются потенциально борющимися с болезнями соединениями, уникальными для семейства сложноцветных (18, 19).

Хотя исследования многообещающие, чтобы определить, сколько радиккьо необходимо в рационе для достижения этих эффектов и какие инфекции могут быть подавлены, необходимы дополнительные исследования на людях.

Другие потенциальные полезные свойства

Соединения в радиккьо могут предложить другую пользу для здоровья, но, чтобы определить конкретные применения и дозы необходимы дополнительные исследования:

  • Может способствовать крепким костям. Радиккьо содержит большое количество витамина K, который регулирует и способствует накоплению кальция в организме и поддерживает прочность костей (20).
  • Может поддерживать контроль уровня сахара в крови. Взрослые, которые ежедневно в течение 4 недель выпивали 300 мл напитка с экстрактом корня цикория, имели пониженный уровень гемоглобина A1c – показатель долгосрочного уровня сахара в крови (15).
  • Может улучшить здоровье пищеварительного тракта. В том же исследовании при употреблении экстракта корня цикория участники сообщили об улучшении регулярности дефекаций. Это может быть связано с содержащейся в нем клетчатке, которая важна для здоровья желудочно-кишечного тракта (15).

Резюме:

Радиккьо содержит антиоксиданты, витамины и минералы, которые могут бороться с паразитами, регулировать уровень сахара в крови и поддерживать здоровье сердца и пищеварительной системы. Тем не менее в большинстве исследований использовался экстракт корня цикория, а не целое растение.

Как выбрать, хранить и добавлять радиккьо в свой рацион

Радиккьо можно найти в разделе продуктов в некоторых продуктовых магазинах наряду с другими листовыми овощами, такими как капуста, эндивий и салат.

Выберайте радиккьо яркого красного цвета с выступающими белыми прожилками. Избегайте растений с вмятинами, трещинами или мягкими пятнами.

Большая часть сырого, немытого радиккьо будет храниться до 2 недель в контейнере вашего холодильника.

Чтобы приготовить радиккьо, обрежьте или удалите наружные листья и вымойте под прохладной водой перед использованием.

Радиккьо можно нарезать и есть сырым в салатах, тушить или добавлять в супы, ризотто и макароны. Его также можно нарезать кубиками и добавить в пиццу. Использование радиккьо со сладкими или кислыми ингредиентами может уменьшить или дополнить его горький вкус.

Если у вас нет радиккьо под рукой, эндивий, цикорий, эскарол и рукола могут стать хорошей заменой в ваших блюдах.

Резюме:

Радиккьо может храниться, как и другие зеленые листовые овощи в холодильнике 2 недели в сыром и немытом виде. Вымойте его непосредственно перед приготовлением и используйте в салатах, ризотто, супах или макаронах.

Подведем итог

  • Радиккьо – листовой овощ, похожий на краснокочанную капусту, но с более горьким вкусом.
  • Это хороший источник микроэлементов, таких как цинк, медь и витамин K, и хорошо подходит для итальянских блюд, таких как макароны, суп, пицца и салаты. Вы можете употреблять его сырым или приготовленным.
  • В радиккьо содержится много антиоксидантов под названием антоцианы, которые могут помочь вашему сердцу и пищеварительной системе. Этот овощ может также бороться с инфекциями и поддерживать здоровье костей и уровень сахара в крови.
  • Однако имейте в виду, что в большинстве исследований используется концентрированный экстракт корня цикория, что затрудняет определение того, сколько радиккьо вам нужно съесть, чтобы достичь этих потенциальных полезных эффектов, и какие конкретные применения он может иметь.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.