07.06.2021
 

Вызывает ли сывороточный протеин появление прыщей?

Акне – это распространенное заболевание кожи, которое приводит к появлению прыщей, особенно на лице, спине, плечах и груди.


Оно наиболее распространено среди подростков, но может поражать людей любого возраста.

Развитию акне способствуют многие факторы, включая генетику, стресс и колебания уровней гормонов.

В появлении прыщей также участвуют пищевые триггеры, особенно молочные продукты, хотя эта связь остается спорной.

Тем не менее учитывая, что сыворотка является одним из основных белков, содержащихся в молочных продуктах, вы можете задаться вопросом, есть ли какая-либо связь между приемом добавок сывороточного протеина и прыщами.

В этой статье исследуются современные данные, чтобы ответить на вопрос, могут ли при приеме сывороточного протеина появляться прыщи на лице и теле.

Прыщи от сывороточного протеина: бывают или нет?

Связь между молочными продуктами и прыщами

В появлении прыщей может значительную роль играть рацион питания, и молочные продукты часто упоминаются как ключевой фактор.

Обзор 14 исследований выявил значительную связь между употреблением молока и развитием, и тяжестью акне как у подростков, так и у взрослых (1).

Однако эти исследования были наблюдательными, то есть они не могут доказать причинно-следственную связь.

Исследования в этом обзоре также основывались на самооценке потребления молочных продуктов и развитии прыщей, что, возможно, не было полностью точным.

В любом случае было выявлено, что потребление молока и молочных продуктов повышает уровень участвующего в развитии акне гормона, который называется инсулиноподобным фактором роста 1 (IGF-1) (2).

Тем не менее не все молочные продукты, а именно йогурт и сыр, связаны с появлением прыщей (1).

Резюме:

Хотя некоторые исследования связывают потребление молочных продуктов с появлением прыщей, эти исследования остаются слабыми, и не все молочные продукты связаны с развитием прыщей.

Сывороточный протеин и прыщи

Сывороточный протеин – это один из двух основных белков, содержащихся в молоке, второй – казеин (3).

Сывороточный протеин является жидкой частью молока, которая отделяется при производстве сыра. Чтобы превратиться в порошок сывороточного протеина, сыворотка проходит многоступенчатый процесс фильтрации и сушки.

Учитывая, что сыворотка является молочным белком, а также связующим звеном между молочными продуктами и прыщами, многие люди считают, что добавки с сывороточным протеином приводят к появлению прыщей.

Помимо нескольких сообщений о случаях акне, связанных с приемом сывороточного протеина у бодибилдеров, не существует убедительных доказательств, подтверждающих утверждение, что сывороточный протеин вызывает появление прыщей, хотя отчасти это может быть связано с ограниченными исследованиями по этой теме (4, 5, 6).

В отличие от рандомизированного контролируемого исследования, в описаниях случаев отсутствует контрольная группа, и у них очень ограниченный потенциал для установления причинных эффектов (7).

Однако из-за генетических факторов (81% людей с прыщами имеют семейный анамнез) некоторые люди могут быть более склонны к развитию прыщей или высыпаний, если они едят определенные продукты, включая сывороточный белок (8).

Кроме того, жирная кожа, влажная среда, гормональные сбои, плохой сон, ожирение, а также диета с высоким содержанием жиров и сахара – все это связано с повышенным риском появления прыщей (8).

Резюме:

Несколько сообщений о случаях предполагают, что между добавками сывороточного протеина и появлением прыщей может быть связь, но нет убедительных доказательств того, что сывороточный протеин вызывает прыщи.

Как выбрать качественную добавку сывороточного протеина

Добавки сывороточного протеина остаются популярными для поддержки роста мышц и сжигания жира.

К сожалению, вещества, вызывающие прыщи, такие как анаболические стероиды или предшественники анаболических стероидов (также известные как прогормоны), были обнаружены в пищевых добавках, особенно в тех, которые продаются бодибилдерам (9, 10, 11).

Несмотря на то, что это незаконно, подделка пищевых добавок путем добавления веществ или ингредиентов, не указанных на этикетке, обычно происходит.

Поэтому, когда речь идет о сывороточном протеине и других пищевых добавках, важно быть разбирающимся потребителем.

Обычно на рынке доступны два типа добавок сывороточного протеина – концентрат сывороточного протеина и изолят сывороточного протеина.

По сравнению с концентратом сывороточного протеина, изолят сывороточного протеина подвергается большей переработке, что приводит к более высокому содержанию белка, меньшему количеству калорий и меньшему количеству лактозы и жира.

По этой причине изолят сывороточного протеина дороже, чем концентрат сывороточного протеина.

Однако, если вы не страдаете непереносимостью лактозы или внимательно следите за своими калориями, концентрат сывороточного протеина подходит большинству людей.

Чтобы убедиться, что вы покупаете качественный продукт, ищите тот, который был протестирован третьей стороной на подлинность, эффективность и чистоту такими организациями, как NSF International, USP или Informed-Sport.

Производители добавок не обязаны производить сторонние испытания, но многие добровольно выбирают их, чтобы продемонстрировать свою приверженность безопасности и качеству.

Продукт, сертифицированный одной из этих компаний, будет иметь штамп, обычно на лицевой стороне этикетки.

Резюме:

Если вы ищете концентрат или изолят сывороточного протеина, выберите продукт, прошедший независимые испытания, чтобы убедиться, что вы покупаете продукт высокого качества.

Подведем итог

  • Акне – это воспалительное заболевание, которое вызывает прыщи, чаще всего на лице, спине, плечах и груди.
  • Хотя некоторые слабые данные свидетельствуют о том, что определенные молочные продукты связаны с развитием акне, нет убедительных доказательств, подтверждающих утверждение, что сывороточный протеин вызывает появление прыщей.
  • Если вы хотите купить добавку на основе сывороточного протеина, ищите продукты, качество которых было сертифицировано сторонними организациями.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.