20.05.2022
 

Передозировка креатином: побочные эффекты и дозировка

Креатин является одной из самых популярных спортивных добавок на рынке. Он в основном используется в связи с его способностью увеличивать размер мышц, силу и выносливость. Он также обладает другими полезными свойствами, включая здоровое старение организма и улучшение функций мозга.


Однако, как говорится, больше не обязательно лучше.

В этой статье подробно описывается польза креатина для здоровья, симптомы передозировки и побочные эффекты, а также информация о дозировке.

Передозировка креатином: побочные эффекты и дозировка

Передозировка креатином – симптомы (побочные эффекты) и дозировка

Что такое креатин?

Креатин естественным образом вырабатывается организмом в почках, печени и поджелудочной железе. Он состоит из трех аминокислот – глицина, аргинина и метионина (1).

В среднем ваш организм производит 1–2 грамма креатина в день, который в основном хранится в ваших скелетных мышцах (1).

Соединение также содержится в продуктах питания – преимущественно в продуктах животного происхождения, таких как говядина, курица, свинина и рыба. Типичная, всеядная диета обеспечивает организм 1–2 граммами креатина в день (1).

По сравнению с людьми, которые включают мясо в свои рационы, вегетарианцы имеют более низкие уровни соединения, хранящиеся в их скелетных мышцах (2, 3).

Помимо естественного присутствия во многих продуктах, креатин доступен в форме добавки.

Хотя существует несколько форм этих добавок, моногидрат креатина является наиболее хорошо изученной, эффективной и недорогой формой (4, 5, 6, 7).

Резюме:

Креатин естественным образом вырабатывается вашим организмом и может быть получен из рациона питания из продуктов животного происхождения. Моногидрат креатина – лучшая добавка.

Польза креатина

Креатин широко известен своей способностью улучшать спортивные результаты.

Тем не менее исследования недавно показали, что потенциальные полезные свойства этой добавки могут выходить за рамки спортивных результатов, способствуя здоровому старению и улучшению здоровья мозга.

Спортивные показатели

Креатин пополняет запасы аденозинтрифосфата (АТФ) в вашем организме – молекулы, которая накапливает энергию и питает ваши клетки, обеспечивая энергией ваши мышцы.

Было выявлено, что это увеличение доступной энергии увеличивает размер мышц, силу и выносливость.

Фактически, исследования показали, что добавки креатина могут увеличить спортивные показатели, в том числе мышечной силы и выносливости, на 5–15% (8).

Здоровое старение

Исследования показывают, что прием добавок креатина может помочь сохранить ваши мышцы и кости здоровыми в преклонном возрасте.

Одно 10-недельное исследование показало, что мужчины в возрасте 59–77 лет, которые принимали креатин в дозе 10 мг/кг массы тела и 30 мг/кг белка, значительно увеличили мышечную массу верхней части тела и уменьшили разрушение костей, по сравнению с теми, кто принимал плацебо (9).

Более того, обзор исследований, проведенных с участием 405 пожилых людей, выявил большее улучшение мышечной массы и силы у тех, кто принимал 5–22 грамма креатина в сочетании с тренировками с отягощениями, по сравнению с теми, кто занимался только с отягощениями (10).

Здоровье мозга

Было выявлено, что добавки креатина повышают уровень креатина в мозгу почти на 10%, что может способствовать здоровью мозга (11, 12).

Считается, что прием этих добавок улучшает работу мозга, улучшая энергоснабжение мозга и обеспечивая клеточную защиту.

В одном исследовании люди, которые ежедневно в течение пяти дней принимали 8 грамм креатина, снижали умственную усталость во время математических расчетов по сравнению с теми, кто принимал плацебо (13).

Аналогичным образом, обзор 6 исследований показал, что дозы 5–20 грамм креатина могут улучшить кратковременную память и интеллект у здоровых людей (14).

Резюме:

Польза креатина для здоровья может выходить за пределы спортивных результатов в другие области, включая здоровое старение и здоровье мозга.

Дозировка

Порошок креатина обычно смешивают с водой или соком и принимают до или после тренировок.

Вы можете принимать креатин одним из двух способов.

Загрузка креатином

Стандартный способ приема добавки – так называемая загрузка креатином.

Загрузка креатином включает прием 20–25 грамм креатина, разделенного на 4–5 равных доз в течение 5–7 дней (15).

После фазы загрузки креатином, чтобы поддерживать запасы креатина в мышцах необходимо принимать 3–5 граммов (30 мг/кг массы тела) в день (16).

Цель загрузки – быстрее насытить ваши мышечные клетки креатином, чтобы вы могли быстрее ощутить его эффект. Чтобы испытать воздействие креатина, ваши мышцы должны быть полностью насыщены им, что обычно занимает 5–7 дней загрузки.

Поддерживающая доза

Пропуск фазы загрузки и прием поддерживающей дозы 3–5 грамм в день – это еще один способ приема добавок креатина.

Этот метод так же эффективен, как и загрузка креатином, но для получения тех же результатов требуется гораздо больше времени – обычно 28 дней (17, 18).

По сравнению с методом загрузки, прием поддерживающей дозы в течение более длительного времени может быть более удобным, поскольку он включает только 1 дозу в день, а не 4–5 ежедневных доз.

Резюме:

Вы можете принимать добавки креатина одним из двух способов. Вы можете следовать протоколу загрузки, сопровождаемому поддерживающей дозой, или можете пропустить фазу загрузки и принимать поддерживающую дозу дольше.

Безопасен ли креатин?

Креатин – безопасная, хорошо изученная добавка.

Исследования на разных людях показали отсутствие вредных последствий для здоровья при приеме добавок креатина в дозах до 4–20 грамм в день в течение от 10 месяцев до 5 лет (19, 20, 21).

Однако принято считать, что прием этих добавок может нанести вред здоровью почек.

Тем не менее в исследовании, проведенном на людях с сахарным диабетом 2 типа – заболевание, которое может нарушать функцию почек – прием 5 грамм креатина в день в течение 12 недель, не повредил здоровью почек (22).

Тем не менее долгосрочные исследования с участием людей с заболеваниями почек отсутствуют. Люди с нарушениями функции почек или те, кто принимает лекарства, прежде чем принимать креатин должны проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Хотя креатин считается безопасной добавкой, имейте в виду, что у вас могут возникнуть побочные эффекты, связанные с чрезмерным потреблением.

Резюме:

Креатин имеет сильный профиль безопасности и вряд ли будет вызывать побочные эффекты при использовании в рекомендуемых количествах.

Симптомы передозировки креатином

Несмотря на сильный профиль безопасности креатина, прием доз, превышающих рекомендуемые, не является необходимым и может привести к некоторым незначительным побочным эффектам.

Вздутие живота и метеоризм

Загрузка креатином может привести к значительному увеличению массы тела из-за увеличения мышечной массы и поглощения воды мышцами. Хотя это безвредно, это увеличение массы тела может вызвать вздутие живота.

Например, одно исследование показало, что прием добавок креатина в течение 28 дней, который также включал фазу загрузки, увеличивал массу тела участников в среднем на 1,3 кг. Это увеличение массы тела объясняется как ростом мышц, так и задержкой воды (23).

Хотя не все испытывают вздутие живота при приеме добавок, вы можете уменьшить этот побочный эффект, пропустив фазу загрузки и принимая вместо этого поддерживающую дозу 3–5 грамм в день.

Дискомфорт в желудке

Прием слишком большого количества креатина за один раз может вызвать дискомфорт в желудке.

Например, в одном исследовании спортсмены, которые принимали 10 грамм креатина в одной порции, испытывали диарею, расстройство желудка и отрыжку. Те, кто принимал 2–5 грамм в качестве однократной дозы, не сообщали о тех же самых побочных эффектах (24).

Тем не менее если вы решите следовать протоколу загрузки, вы можете избежать этих побочных эффектов, принимая 20–25 грамм креатина, разделенного на 4–5 равных доз в течение дня.

Принимать слишком много креатина бесполезно

Прием слишком большого количества креатина за один раз может вызвать дискомфорт в желудке и вздутие живота, а это пустая трата денег.

После того, как ваши мышцы полностью насыщены креатином, рекомендуется принимать по 3–5 граммов или 30 мг/кг массы тела в день, чтобы поддерживать оптимальный запас в мышцах.

Так как этого количества достаточно для того, чтобы запасы креатина в мышцах были высокими, прием дозы, превышающей рекомендуемую поддерживающую дозу, приведет к выведению из организма избытка креатина через мочу, поскольку ваш организм может накапливать только определенное количество (7).

Резюме:

Хотя креатин является одной из самых безопасных доступных пищевых добавок, избыточное потребление является расточительным и может вызвать вздутие живота и дискомфорт в желудке.

Подведем итог

  • Креатин – это популярная спортивная добавка, которая в основном используется для улучшения спортивных результатов.
  • Исследования также исследовали креатин в отношение других потенциальных полезных свойств, связанных со старением и функцией мозга.
  • Хотя прием добавок креатина не представляет большого риска, передозировка, особенно во время фазы загрузки, не является необходимой и может вызывать побочные эффекты, такие как вздутие живота и дискомфорт в желудке.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.