17.04.2023
 

Может ли пища действовать как лекарство? Все что вам нужно знать

Пища, которую вы едите оказывает сильное влияние на ваше общее состояние здоровья.


Исследования показывают, что привычки в питании влияют на риск развития заболеваний. В то время как некоторые продукты могут вызывать хронические заболевания, другие обладают сильными лечебными и защитными свойствами.

В связи с этим многие люди утверждают, что пища – это лекарство.

Тем не менее диета сама по себе не может и не должна заменять лекарства при любых обстоятельствах. Хотя многие болезни можно предотвратить, лечить или даже вылечить путем изменения рациона питания и образа жизни, многие другие не поддаются лечению изменениями в диете.

В этой статье объясняется лекарственное воздействие пищи, включая то, какие продукты следует и не следует использовать для лечения.

Пища как лекарство: влияет ли то, что вы едите, на ваше здоровье

Как пища питает и защищает ваш организм

Многие питательные вещества в пище укрепляют здоровье, и защищают организм от болезней.

Употребление в пищу цельных, богатых питательными веществами продуктов важно, потому что их уникальные вещества работают синергетически, создавая эффект, который невозможно воспроизвести, принимая добавки.

Витамины и минералы

Хотя вашему организму нужно только небольшое количество витаминов и минералов, они жизненно важны для вашего здоровья.

Однако в западных диетах – с высоким содержанием обработанных продуктов и низким содержанием цельных продуктов, таких как свежие овощи и фрукты – как правило, наблюдается дефицит витаминов и минералов. Дефицит питательных веществ может существенно увеличить риск развития заболеваний (1).

Например, недостаточное потребление витамина C, витамина D и фолата может нанести вред вашему сердцу, вызвать иммунную дисфункцию и увеличить риск возникновения некоторых видов рака соответственно (2, 3, 4).

Полезные растительные соединения

Богатые питательными веществами продукты, включая овощи, фрукты, орехи, бобовые и злаки, могут похвастаться многочисленными полезными соединениями, такими как антиоксиданты.

Антиоксиданты защищают клетки от повреждений, которые в противном случае могут привести к заболеванию (5).

Фактически, исследования показывают, что люди, чьи диеты богаты полифенольными антиоксидантами, имеют более низкие показатели депрессии, сахарного диабета, деменции и сердечно-сосудистых заболеваний (6, 7, 8, 9).

Клетчатка

Клетчатка является неотъемлемой частью здорового рациона питания. Она не только способствует правильному пищеварению и нормальной дефекации, но и питает полезные бактерии в вашем кишечнике (10).

Таким образом, продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как овощи, бобовые, зерновые и фрукты, помогают защитить от болезней, уменьшить воспаление и укрепить вашу иммунную систему (11).

С другой стороны, диеты с низким содержанием клетчатки связаны с повышенным риском развития заболеваний, включая рак толстой кишки и инсульт (12, 13, 14, 15).

Белки и полезные жиры

Белок и жир в цельной, богатой питательными веществами пище играют различные критические роли в вашем организме.

Аминокислоты – строительные блоки белка – помогают иммунной функции, синтезу мышц, метаболизму и росту, а жиры обеспечивают организм энергией и помогают усваивать питательные вещества (16, 17).

Жирные кислоты омега-3, которые содержатся в таких продуктах, как жирная рыба, помогают регулировать воспаление и связаны с улучшением здоровья сердца и укреплением иммунитета (18).

Резюме:

В цельной, богатой питательными веществами пище содержатся витамины, минералы, антиоксиданты, клетчатка, белки и жиры, которые способствуют здоровью и являются ключом к оптимальному функционированию организма.

Здоровая диета может снизить риск развития заболеваний

Примечательно, что богатые питательными веществами продукты могут снизить риск развития заболеваний, в то время как продукты с высокой степенью переработки могут наоборот способствовать болезням.

Нездоровый выбор пищи может увеличить риск заболевания

Нездоровое питание с высоким содержанием сладких напитков, фаст-фуда и рафинированного зерна является основной причиной таких заболеваний, как болезни сердца, сахарный диабет и ожирение.

Эти обработанные продукты вредят кишечным бактериям и способствуют резистентности к инсулину, хроническому воспалению и увеличению общего риска развития заболеваний (19).

Исследование, проведенное на более чем 100 000 человек, показало, что увеличение потребления очень обработанной пищи на каждые 10% приводит к увеличению риска развития рака на 12% (20).

Кроме того, исследование смертности и заболеваемости во всем мире показало, что в 2017 году 11 миллионов смертей и 255 миллионов лет жизни с поправкой на инвалидность (ГЖПИ), вероятно, были вызваны плохим питанием (21).

ГЖПИ измеряют бремя болезней, при этом одна единица представляет потерю одного года полного здоровья (22).

Богатые питательными веществами диеты защищают от болезней

С другой стороны, исследования показывают, что диеты, богатые растительной пищей с низким содержанием обработанных продуктов, укрепляют ваше здоровье.

Например, средиземноморская диета, которая богата полезными жирами, цельным зерном и овощами, связана с уменьшением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, нейродегенеративных заболеваний, сахарного диабета, некоторых видов рака и ожирения (23, 24, 25).

Другие схемы питания, защищающие от болезней, включают основанные на растительной пище и цельных продуктах рационы питания, и палеодиеты (26, 27).

На самом деле, определенные диеты могут обратить вспять некоторые заболевания.

Например, было установлено, что диеты на основе растительной пищи обращают вспять ишемическую болезнь сердца, в то время как рацион питания с очень низким содержанием углеводов может помочь в лечении сахарного диабета 2 типа у некоторых людей (28, 29).

Более того, богатые питательными веществами рационы питания, такие как средиземноморская диета, связаны с улучшением качества жизни и более низкими показателями депрессии, чем типичные западные диеты, и могут даже увеличить вашу продолжительность жизни (30, 31, 32).

Такие результаты доказывают, что здоровые диеты действительно действуют как профилактическая медицина.

Резюме:

Соблюдение здоровой диеты может увеличить продолжительность жизни, защитить от болезней и улучшить общее качество жизни.

Может ли пища лечить болезни?

Хотя некоторые варианты диет могут либо предотвратить, либо увеличить риск развития заболеваний, не все болезни можно предотвратить или лечить с помощью одного изменения рациона питания.

Многие другие факторы влияют на ваше здоровье и риск заболеваний

Риск развития заболеваний зависит от совокупности различных факторов. Хотя плохое питание может вызывать или способствовать развитию заболеваний, необходимо учитывать множество других факторов.

Генетика, стресс, загрязнение окружающей среды, возраст, инфекции, профессиональные вредные воздействия и образ жизни, такой как отсутствие физических нагрузок, курение и употребление алкоголя, также оказывают влияние (33, 34, 35, 36).

Пища не может компенсировать неправильный выбор образа жизни, генетическую предрасположенность или другие факторы, связанные с развитием болезни.

Пища не должна использоваться в качестве замены для лекарственных средств

Хотя переход на более здоровый режим питания действительно может предотвратить заболевание, важно понимать, что пища не может и не должна заменять фармацевтические препараты.

Лекарственные средства были разработаны для спасения жизней и лечения болезней. Хотя они могут быть переназначены или использованы в качестве простого решения проблем с питанием и образом жизни, они часто очень важны.

Поскольку исцеление не зависит исключительно от рациона питания или образа жизни, решение отказаться от потенциально жизненно важного медицинского лечения, сосредоточившись только на диете, может быть опасным или даже смертельным.

Остерегайтесь ложной рекламы

В то время как научные данные показывают, что пища может помочь при различных заболеваниях, заявления о случаях исцеления заболеваний с помощью экстремальной диеты, добавок или других методов часто являются ложными.

Например, диеты, рекламируемые для лечения рака или других серьезных заболеваний, как правило, не подкрепляются исследованиями и часто чрезмерно дороги.

Отказ от традиционных методов лечения, таких как химиотерапия, в пользу альтернативных, недоказанных диет может усугубить заболевание или привести к смерти (37, 38, 39).

Резюме:

Хотя многие продукты обладают мощными полезными свойствами и помогают в борьбе с болезнями, диета не должна рассматриваться как замена традиционной медицины.

Продукты с мощными лечебными свойствами

Пища как лекарство

Переход на диету, основанную на цельных продуктах, может улучшить ваше здоровье бесчисленными способами. К продуктам, которые обладают выраженными полезными свойствами, относятся:

  • Ягоды. Многочисленные исследования показали, что содержащиеся в ягодах питательные вещества и растительные соединения борются с болезнями. На самом деле, диета, богатая ягодами, может защитить от хронических заболеваний, в том числе от некоторых видов рака (40).
  • Крестоцветные овощи. Крестоцветные овощи, такие как брокколи и капуста, содержат широкий спектр антиоксидантов. Высокий уровень потребления этих овощей может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и продлить продолжительность жизни (41).
  • Жирная рыба. Лосось, сардины и другие виды жирной рыбы борются с воспалением благодаря высокому уровню жирных кислот омега-3, которые также защищают от сердечно-сосудистых заболеваний (42).
  • Грибы. Соединения в грибах, к которым относятся майтаке и рейши, укрепляют иммунную систему и улучшают здоровье сердца и мозга (43).
  • Специи. Куркума, имбирь, корица и другие специи содержат полезные растительные соединения. Например, исследования отмечают, что куркума помогает лечить артрит и метаболический синдром (44, 45).
  • Травы и зелень. Петрушка, орегано, розмарин и шалфей, не только улучшают вкус блюд, но также могут похвастаться многими полезными для здоровья соединениями (44).
  • Зеленый чай. Зеленый чай был тщательно исследован на предмет его впечатляющих полезных свойств, таких как снижение воспаления и снижение риска развития заболеваний (46).

Орехи, семена, авокадо, оливковое масло, мёд, морские водоросли и ферментированные продукты – это лишь некоторые из многих других продуктов, изученных на предмет их целебных свойств (47, 48, 49, 50, 51, 52).

Простой переход на диету, богатую цельными продуктами, такими как фрукты и овощи – это самый простой способ использовать лекарственные свойства пищи.

Резюме:

Ягоды, крестоцветные овощи, жирная рыба и грибы – это всего лишь часть продуктов, которые обладают мощными лечебными свойствами.

Подведем итог

  • Пища не только снабжает вас энергией, но и может действовать как лекарство.
  • Было выявлено, что богатая питательными веществами диета на основе цельных продуктов предотвращает и даже лечит многие хронические заболевания, такие как сахарный диабет и болезни сердца.
  • Имейте в виду, что вы не должны полагаться на продукты питания как на альтернативу традиционной медицине.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.