13.04.2021
 

Экстракт корня кудзу: лечебные свойства и противопоказания

Кудзу – это часть растений рода Пуэрария, произрастающих в нескольких странах Азии.


Корень кудзу используется в восточной медицине уже много лет. Совсем недавно корень кудзу попал в западные страны в качестве растительной добавки.

Вам может быть интересно, как люди используют корень кудзу и что нужно знать, когда решаете, стоит ли его попробовать.

В этой статье рассматриваются лечебные свойства, применение и потенциальные побочные эффекты корня кудзу.

Корень кудзу: польза и вред, свойства, применение, побочные эффекты

Что такое корень кудзу

Кудзу, также называемый японским аррорутом, произрастает в Китае, Японии и Корее. Эти культуры широко использовали его корень на протяжении веков. Сегодня кудзу растет и в других частях света, в том числе на юге Северной Америки.

Растение представляет собой висящую лозу, которая часто растет поверх других растений и деревьев. Таким образом, некоторые люди считают его инвазивным сорняком.

Более 2000 лет люди использовали корень кудзу в традиционной китайской медицине для таких целей, как лечение лихорадки, диареи и даже сахарного диабета, и болезней сердца (1).

В сыром виде корень кудзу напоминает другие корневые клубни, такие как картофель или ямс. Он имеет темную кожуру, белую мякоть и продолговатую форму.

Кудзу напоминает ядовитый плющ, поэтому важно знать, как правильно его идентифицировать.

Резюме:

Корень кудзу – съедобная часть вьющейся лозы, произрастающей в нескольких азиатских странах. Люди уже много сотен лет используют его в традиционной китайской медицине, и он похож на другие корневые клубни, такие как ямс.

Применение корня кудзу

Сегодня самые популярные способы применения корня кудзу – это в качестве растительной добавки или чая из корня.

Однако вы также можете употреблять корень кудзу в пищу. Люди часто едят разные части растения в сыром, тушеном, жареном и запеченном виде, или в виде желе.

Вы можете есть корень, как и другие корнеплоды, такие как картофель или брюква. Корни кудзу можно сушить и измельчать в порошок, который некоторые люди используют в качестве панировки для жареной пищи или в качестве загустителя для супов и соусов.

Более того, листья растения кудзу, кончики лоз и фиолетовые цветы тоже съедобны.

Резюме:

Люди обычно используют корень кудзу в качестве растительной добавки или чая. Вы также можете приготовить и съесть его или использовать в сушеном и порошкообразном виде в качестве панировки или загустителя.

Лечебные свойства корня кудзу

Корень кудзу содержит более 70 растительных соединений, некоторые из которых могут быть ответственны за потенциальную пользу корня для здоровья (1).

Может уменьшить алкогольную зависимость

Некоторые исследования показывают, что корень кудзу может помочь в лечении алкоголизма или алкогольной зависимости.

В одном небольшом исследовании изучалось влияние кудзу на 17 мужчин в возрасте 21–33 года, которые сообщили о том, что они выпивают примерно 22–35 порций алкоголя (дринков) в неделю. Исследователи ежедневно в течение 4 недель давали участникам либо экстракт кудзу, либо плацебо (2).

На протяжении всего исследования участники сообщали о своем желании и потреблении алкоголя. Исследователи обнаружили, что экстракт кудзу не влияет на тягу к алкоголю, но снижает количество еженедельно выпиваемых порций алкогольных напитков на 34–57% (2).

Кроме того, у мужчин, которые принимали кудзу, было меньше дней интенсивного употребления алкоголя в неделю и значительно больше дней подряд без алкоголя (2).

Другое исследование показало, что люди, которые принимали пуэрарин, потребляли меньше пива, пили его дольше по времени (меньшими глотками) и увеличивали время между открытием новых бутылок (3).

Этот эффект был замечен и в других исследованиях. В некоторых случаях даже разовая доза экстракта кудзу снижает потребление алкоголя и предотвращает запой (4, 5).

Важно отметить, что в этих исследованиях использовался экстракт кудзу, который, помимо корня, мог содержать другие части растения кудзу. Таким образом, ученым необходимо провести больше исследований в этой области, посвященных влиянию корня кудзу.

Может помочь в лечении повреждений печени

Корень кудзу богат антиоксидантами, соединениями, которые защищают клетки от окислительного стресса, который может привести к заболеваниям. Изофлавон пуэрарин является наиболее распространенным антиоксидантным соединением в лозе кудзу (6).

Одно исследование на мышах показало, что экстракт лозы кудзу очень полезен при лечении вызванного алкоголем повреждения печени, так как он удаляет вредные свободные радикалы и усиливает естественную антиоксидантную систему (6).

Может облегчить симптомы менопаузы

Некоторые медицинские компании продают корень кудзу вида Pueraria mirifica в качестве добавки для женщин в менопаузе и постменопаузе.

Корень кудзу содержит фитоэстрогены, растительные соединения, которые, как обнаружили ученые, действуют аналогично эстрогену в организме человека (7, 8).

Корень кудзу может помочь в лечении некоторых из наиболее распространенных жалоб в период менопаузы, включая приливы и ночную потливость.

Небольшие исследования на людях наблюдали заметное облегчение этих симптомов менопаузы, среди прочего, таких как сухость влагалища (9, 10).

Однако другое исследование нашло неубедительные доказательства этого применения (11).

Другие потенциальные полезные свойства

Хотя ученым необходимо провести дополнительные исследования воздействия кудзу на здоровье, некоторые исследования показывают, что корень кудзу может обладать и другими полезными свойствами, которые стоит учитывать.

Вот некоторые из них:

  • Может уменьшить воспаление. Одно исследование на животных показало, что изоориентин, соединение, выделенное из корня кудзу, повышает уровень антиоксидантов и снижает маркеры воспаления у мышей с опухшими лапами (12).
  • Может способствовать здоровью сердца. Корень кудзу оказывает защитное действие на сердце мышей с повреждениями сердца. Люди также использовали его в традиционной китайской медицине для лечения сердечных заболеваний, но ученым необходимо провести дополнительные исследования по этому поводу (1, 13).
  • Может облегчить сильные головные боли. Небольшой отчет с участием 16 человек с частыми кластерными головными болями показал, что корень кудзу снижает интенсивность головной боли у 69% людей, частоту у 56% и продолжительность у 31% (14).

Резюме:

Корень кудзу может помочь в лечении алкоголизма, поражения печени и симптомов менопаузы. Чтобы определить его эффективность в других областях, таких как воспаление, здоровье сердца и головные боли, ученым необходимо провести больше исследований на людях.

Потенциальный вред и противопоказания

Хотя корень кудзу может обладать несколькими полезными свойствами, есть также некоторые потенциальные недостатки, которые следует учитывать.

Есть некоторые свидетельства того, что пищевые добавки с корнем кудзу могут вызывать повреждение печени. Одно исследование на мышах показало, что прием 10 мг экстракта корня кудзу в день в течение 4 недель вызывает гепатотоксичность (15).

В одном исследовании на людях ранее здоровый 55-летний мужчина обратился в больницу с повреждением печени после приема экстракта омелы в течение 1 месяца и экстракта корня кудзу в течение 10 дней (16).

Важно отметить, что это тематическое исследование, поэтому нельзя доказать, что корень кудзу вызвал это повреждение печени. Чтобы изучить способность корня кудзу вызывать повреждение печени у людей, ученым необходимо провести дополнительные исследования.

Корень кудзу также может взаимодействовать с некоторыми лекарствами. Например, он может снизить эффективность противозачаточных средств в связи с его эстрогенным действием (8, 17).

Некоторые источники также отмечают, что корень кудзу может слишком сильно снизить уровень сахара в крови или замедлить свертывание крови. Однако научных доказательств этому нет. Тем не менее, если вы принимаете препараты для разжижения крови или лекарства от сахарного диабета, лучше избегать этой добавки.

Чтобы узнать, может ли корень кудзу взаимодействовать с любыми лекарствами, которые вы принимаете, лучше всего поговорить со своим врачом.

Резюме:

Корень кудзу может увеличить риск повреждения печени или взаимодействовать с некоторыми лекарствами, такими как противозачаточные средства. Неофициальные источники заявляют, что его также может быть вредно принимать вместе с лекарствами от диабета или препаратами для разжижения крови. Перед приемом посоветуйтесь с врачом.

Дозировка экстракта корня кудзу

Существует не так много научных данных о дозировке корня кудзу в качестве добавки. По этой причине сложно дать рекомендации для различных целей.

Кроме того, вполне вероятно, что предлагаемые дозы корня кудзу будут варьироваться в зависимости от производителя и типа добавки, которую вы можете рассмотреть.

Некоторые исследования, посвященные виду кудзу Pueraria mirifica, показывают, что дозы 50–100 мг в день, по-видимому, имеют низкий риск побочных эффектов (18).

Для борьбы с алкоголизмом в исследованиях использовались дозы 1,2 грамма экстракта корня кудзу в день в течение 1 недели или разовая доза 2 грамма перед употреблением алкоголя без отмеченных побочных эффектов (3, 19).

Ученым необходимо провести дополнительные исследования безопасных и эффективных дозировок корня кудзу для различных целей.

Резюме:

Стандартной дозировки корня кудзу не существует. В различных исследованиях использовались разовые или суточные дозы в течение недели без каких-либо побочных эффектов.

Формы добавок корня кудзу

Найти добавки с корнем кудзу вы можете в Интернете и в различных магазинах натуральных продуктов и добавок.

Наиболее популярными доступными формами являются порошкообразные смеси для напитков, капсулы, распадающиеся таблетки и капли жидкого экстракта.

Компании также продают корень кудзу в виде порошка пищевого крахмала. Вы можете использовать его в качестве загустителя в таких рецептах, как супы, жидкое тесто, начинки для пирогов, соусы, подливки и десерты.

Резюме:

Вы можете купить корень кудзу во многих магазинах пищевых добавок или в Интернете. Магазины обычно продают его в виде порошковой смеси для напитков, пероральных капсул или таблеток, жидких капель или пищевого крахмала для использования в кулинарии.

Подведем итог

  • Корень кудзу – съедобный корень растений рода Пуэрария. Растение кудзу представляет собой лозу, напоминающую ядовитый плющ и произрастающую в нескольких азиатских странах.
  • Вы можете готовить и есть корень кудзу, как и другие клубневые овощи, например картофель. Люди чаще потребляют его в сушеном и порошкообразном виде, который можно использовать как загуститель, растительную добавку или чай.
  • Хотя корень кудзу имеет долгую историю применения в традиционной китайской медицине, люди чаще всего используют его для лечения алкоголизма. Он также может иметь другие полезные свойства, например, он может быть полезным при симптомах менопаузы.
  • Некоторые данные свидетельствуют о том, что корень кудзу может помочь при повреждении печени, в то время как другие предварительные данные свидетельствуют о том, что в определенных случаях он может вызывать повреждение печени. Чтобы изучить влияние корня кудзу на печень, ученым необходимо провести дополнительные исследования его воздействия на человека.
  • Корень кудзу может взаимодействовать с некоторыми лекарствами или представлять другие риски для здоровья определенных людей. Поэтому, прежде чем принимать эту добавку, всегда лучше проконсультироваться со своим врачом.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.