13.04.2021
 

Кошерная и халяльная еда: в чем разница?

Кошерная и халяльная диета – это два распространенных режима питания, основанные на принципах еврейского и исламского законов, соответственно.


И кошерная, и халяльная диета устанавливают строгие правила относительно того, какие продукты разрешены, а какие ограничены на основе религиозных учений.

Однако многие люди не знают, чем именно эти две диеты отличаются друг от друга.

В этой статье более подробно рассматриваются некоторые ключевые сходства и различия между халяльной и кошерной диетами.

Чем отличается кошерная еда от халяльной?

Основы каждой диеты

Кошерный – это термин, используемый для описания продуктов, приготовленных в соответствии с традиционными еврейскими законами относительно питания.

При кошерной диете запрещены несколько определенных комбинаций продуктов, и можно есть только определенные продукты животного происхождения (1).

С другой стороны, термин халяль используется для описания продуктов питания, разрешенных в соответствии с исламским законодательством, как это определено Кораном, который является религиозным текстом ислама.

Халяльные диеты устанавливают строгие правила в отношении выращивания, забоя и подготовки скота перед употреблением в пищу (2).

Некоторые продукты отмечены как сертифицированные кошерные или сертифицированные халяльные – это означает, что они соответствуют правилам, установленным каждой диетой.

Резюме:

Кошерные блюда готовятся в соответствии с традиционными еврейскими законами. Халяльные продукты – это ингредиенты, разрешенные исламским законодательством, как это определено в Коране.

Кошерная диета ограничивает сочетания продуктов

При кошерной диете продукты делятся на три категории: мясо (флейшиг), молочные продукты (милчиг) и парве, что относится к ингредиентам без мяса или молочных продуктов.

Согласно кошерным рекомендациям, любые продукты, классифицируемые как мясо, нельзя употреблять вместе с продуктами, классифицируемыми как молочные (3).

Кроме того, посуду и кухонное оборудование, используемые для приготовления мяса и молочных продуктов, следует хранить отдельно.

С другой стороны, халяльные диеты не имеют никаких правил или предписаний в отношении сочетаний продуктов.

Резюме:

При кошерной диете продукты, классифицируемые как мясо, не могут подаваться вместе с продуктами, классифицируемыми как молочные. В халяльных диетах нет никаких правил относительно сочетания продуктов.

У обоих есть ограничения в отношение еды

Некоторые продукты запрещены как для халяльной, так и для кошерной диеты.

Халяльные диеты запрещают продукты, содержащие кровь, алкоголь и продукты, приготовленные из них, а также определенные виды мяса, включая свинину, большинство рептилий, хищную птицу и плотоядных животных (2).

Точно так же определенные виды мяса ограничены кошерной диетой, включая мясо свиней, лошадей, кроликов, кенгуру, верблюдов и белок.

Моллюски, хищные птицы или птицы-падальщики, такие как ястребы и орлы, также запрещены.

Кроме того, задние конечности крупного рогатого скота часто не считаются кошерными. Это включает в себя определенные куски говядины, такие как филе, вырезка, раунд-стейки и стейки из рульки (4).

Резюме:

Халяльные диеты ограничивают употребление алкоголя, свинины, продуктов, содержащих кровь, и мяса определенных видов животных. Кошерные диеты также ограничивают свинину, моллюсков и мясо определенных животных и их частей.

Оба регулируют забой животных

Как в халяльной, так и в кошерной диете есть правила забоя животных перед употреблением.

Чтобы мясо считалось кошерным, его должен разделывать шохет – человек, обученный убивать животных в соответствии с еврейскими законами.

Мясо также необходимо замачивать, чтобы перед приготовлением удалить всю кровь (5).

Согласно правилам халяль, животные должны быть здоровыми на момент убоя и умерщвлены с использованием определенного метода, который включает разрезание яремной вены.

Чтобы мясо считалось халяльным, во время убоя также должно произноситься имя Аллаха (2, 6).

В некоторых случаях кошерное мясо может считаться халяльным из-за схожести методов забоя.

Резюме:

Кошерное мясо должно быть разделано шохетом и вымочено перед приготовлением. Мясо халяль должно быть разделено определенным образом и животное должно быть здоровым во время убоя. Чтобы мясо считалось халяльным, также необходимо взывать к имени Аллаха.

Подведем итог

  • Кошерная и халяльная диеты устанавливают строгие правила относительно того, какие продукты разрешены в соответствии с еврейскими и исламскими законами, соответственно.
  • Обе диеты имеют определенные правила в отношении забоя животных, и обе также ограничивают определенные виды мяса.
  • Однако халяльные диеты запрещают и другие продукты, в том числе продукты, содержащие алкоголь или кровь, в то время как кошерные диеты ограничивают определенные сочетания продуктов.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.