13.04.2021
 

Что такое фульвовая кислота и полезна ли она для здоровья?

Социальные сети, сайты о натуральных лечебных средствах или магазины здоровья, возможно, привлекли ваше внимание к фульвовой кислоте – продукту для здоровья, который некоторые люди принимают в качестве добавки.


Добавки фульвовой кислоты и мумиё – природное вещество, богатое фульвовой кислотой – популярны по ряду причин, включая потенциальную пользу для иммунитета и здоровья мозга.

В этой статье объясняется все, что вам нужно знать о фульвовой кислоте, в том числе что это такое, каково ее воздействие на здоровье и безопасность.

Фульвовая кислота: что это такое, польза и вред, как принимать

Что такое фульвовая кислота?

Фульвовая кислота считается гуминовым веществом – это означает, что она встречается в природе в почве, компосте, морских отложениях и сточных водах (1).

Фульвовая кислота является продуктом разложения и образуется в результате геохимических и биологических реакций, таких как расщепление пищи в куче компоста. Она может быть извлечена из компоста, почвы и других веществ для переработки в добавку (1).

Чем она отличается от мумиё?

Мумиё – это вещество, выделяемое камнями в некоторых горных хребтах по всему миру, в том числе в Гималаях, которое особенно богато фульвовой кислотой. Оно также имеет ряд других распространенных названий, включая шиладжит, брагшун, горная смола, горный бальзам, горный воск, горное масло, каменное масло и чао-тун (2).

Мумиё имеет черновато-коричневый цвет и содержит 15–20% фульвовой кислоты. Оно также содержит небольшое количество минералов и метаболитов, полученных из грибов (3, 4).

Мумиё веками использовалось в терапевтических целях в традиционных методах лечения, включая аюрведическую медицину, для лечения таких заболеваний, как сахарный диабет, высотная болезнь, астма, сердечно-сосудистые заболевания, а также расстройства пищеварения и нервные расстройства (3, 5).

Оно также использовалось для стимуляции иммунной системы и повышения физической производительности (5).

Считается, что фульвовая кислота отвечает за многие лечебные свойства мумиё.

И фульвовая кислота и мумиё могут быть приняты в качестве добавок. В то время как фульвовая кислота обычно производится в форме жидкости или капсул и сочетается с другими минералами, такими как магний и аминокислоты, мумиё обычно продается в виде капсулы или мелкого порошка, который можно добавлять в напитки.

Резюме:

Фульвовая кислота и мумиё – вещество с высоким содержанием фульвовой кислоты – давно используются в народной медицине. Оба продаются в форме добавки и, как говорят, лечат многочисленные заболевания.

Чем полезна фульвовая кислота

Исследования показывают, что как фульвовая кислота, так и мумиё могут обладать различными полезными для здоровья свойствами.

Может уменьшить воспаление и укрепить иммунитет

Фульвовая кислота была хорошо изучена на предмет ее влияния на иммунное здоровье и воспаление.

Исследования показывают, что она может укрепить защиту вашего организма от болезней.

Исследования в пробирке и на животных показывают, что фульвовая кислота может улучшить устойчивость к болезням, повысить вашу иммунную защиту, бороться с воспалением и усилить антиоксидантную активность – все это может укрепить иммунное здоровье (4, 6, 7).

Фульвовая кислота может быть особенно полезна для уменьшения воспаления, которое отрицательно влияет на иммунный ответ и связано с многочисленными хроническими заболеваниями.

Например, исследования в пробирке показывают, что она может ограничивать высвобождение воспалительных веществ, таких как фактор некроза опухоли альфа (TNF-α) (8, 9).

Кроме того, исследование, проведенное с участием 20 человек с ВИЧ, показало, что прием мумиё в различных дозах до 9000 мг в день в сочетании с традиционными антиретровирусными препаратами приводил к улучшению здоровья по сравнению с применением только антиретровирусных препаратов.

Те, кто получил мумиё, испытали меньше симптомов тошноты, потери веса и диареи. Кроме того, лечение улучшало реакцию людей на лекарство и, по-видимому, защищало печень и почки от побочных эффектов лекарства (10).

Тем не менее важно отметить, что результаты неоднозначны, причем некоторые исследования связывают фульвовую кислоту с воспалительным действием в зависимости от дозы и типа. Прежде чем это вещество можно будет рекомендовать в качестве укрепляющего иммунитет средства необходимо провести дополнительные исследования (4).

Также важно понимать, что одна добавка не предотвратит и не излечит болезнь. Поддержание вашей иммунной системы здоровой с помощью богатой питательными веществами диеты и других факторов образа жизни может помочь вашему организму защититься от вирусов, бактерий, патогенов и токсинов.

Может защитить функцию мозга

Некоторые исследования показывают, что фульвовая кислота может способствовать здоровью мозга (11).

Исследования на животных показывают, что мумиё может улучшить исход после черепно-мозговой травмы, уменьшая отек и давление в мозге (12).

Кроме того, исследования в пробирке показывают, что фульвовая кислота сильно препятствует скоплению определенных белков, которые ускоряют развитие заболеваний мозга, таких как болезнь Альцгеймера (13).

Более того, предварительное 24-недельное исследование на людях с болезнью Альцгеймера показало, что прием мумиё и витаминов группы B приводит к стабилизации функции мозга по сравнению с группой плацебо (14).

Некоторые исследования на животных также показывают, что мумиё может помочь улучшить память (15, 16).

В целом, необходимы дополнительные исследования воздействия фульвовой кислоты на здоровье мозга на людях.

Другие потенциальные полезные свойства

Фульвовая кислота может обладать также несколькими другими полезными свойствами.

  • Может снизить уровень холестерина. Исследования на животных позволяют предположить, что фульвовая кислота может снижать уровень холестерина ЛПНП (плохой). Согласно исследованию, проведенному на 30 людях, она также может повышать уровень холестерина ЛПВП (хороший) (17, 18).
  • Может улучшить мышечную силу. В 12-недельном исследовании с участием 60 взрослых с ожирением, ежедневный прием 500 мг мумиё помогал улучшить мышечную силу. Кроме того, 8-недельное исследование с участием 63 физически активных мужчин показало аналогичные результаты с тем же количеством этого вещества (19, 20).
  • Может облегчить высотную болезнь. Мумиё веками использовалось для лечения высотной болезни. Фульвовая кислота может помочь в лечении этого состояния, усиливая иммунный ответ, стимулируя выработку энергии и повышая уровень кислорода (5).
  • Может повысить клеточную функцию. Исследования на животных показывают, что мумиё может сохранять функцию митохондрий – энергогенерирующих органелл клеток (21).
  • Может обладать противораковыми свойствами. Некоторые исследования в пробирке показывают, что мумиё может вызывать гибель раковых клеток и предотвращать распространение определенных раковых клеток. Тем не менее необходимы дополнительные исследования (22).
  • Может повысить тестостерон. Трехмесячное исследование с участием 96 мужчин показало, что ежедневный прием 500 мг мумиё значительно повышает уровень тестостерона по сравнению с группой, получавшей плацебо (23).
  • Может улучшить здоровье кишечника. Аюрведическая медицина веками использовала мумиё для улучшения здоровья кишечника. Некоторые исследования показывают, что оно может положительно влиять на бактерии кишечника, улучшать усвоение питательных веществ и облегчать заболевания пищеварительной системы (4).

Хотя фульвовая кислота и мумиё связаны со многими потенциальными полезные эффектами в отношение здоровья, исследования на людях довольно ограничены.

Резюме:

Как фульвовая кислота, так и мумиё могут обладать различными полезными свойствами, включая уменьшение воспаления, укрепление иммунитета и улучшение работы мозга. Тем не менее необходимы дополнительные исследования на людях.

Безопасность, побочные эффекты и дозировка

Умеренные дозы фульвовой кислоты и мумиё кажутся безопасными, хотя исследования продолжаются.

Исследование с участием 30 мужчин показало, что суточную дозу в 15 мл можно безопасно использовать без риска побочных эффектов. Более высокие дозы могут вызывать легкие побочные эффекты, такие как диарея, головные боли и боль в горле (1).

Кроме того, трехмесячное исследование на людях с ВИЧ показало, что длительное применение мумиё в дозе 6000 мг в день было безопасным и не вызывало каких-либо значительных побочных эффектов (10).

Другие исследования отмечают, что прием 500 мг мумиё в день в течение 3 месяцев не вызывает значительных побочных эффектов у здоровых взрослых (19, 23).

Хотя фульвовая кислота и мумиё считаются относительно безопасными, для определения рекомендаций по дозировке было проведено недостаточно исследований. Как правило, рекомендуется не превышать дозировку, указанную на упаковке добавки.

Кроме того, важно уделять особое внимание качеству и форме добавок фульвовой кислоты и мумиё. Исследования показывают, что сырое неочищенное мумиё может содержать мышьяк, тяжелые металлы, микотоксины и другие вредные соединения (11).

Поскольку некоторые добавки мумиё могут быть загрязнены этими токсинами, важно приобретать добавки проверенного производителя, которые проверяются сторонними организациями, такими как NSF International или United States Pharmacopeia (USP) (11).

Из-за отсутствия информации о безопасности мумиё и фульвовой кислоты, детям, беременным или кормящим женщинам следует избегать этих добавок.

Наконец, эти вещества могут вступать в реакцию с определенными лекарственными препаратами, прежде чем начинать прием какой-либо добавки важно проконсультироваться с врачом.

Резюме:

Мумиё и фульвовая кислота считаются относительно безопасными. Тем не менее некоторые добавки могут быть загрязнены вредными веществами, и, чтобы определить правильную дозировку необходимы дополнительные исследования.

Подведем итог

  • Фульвовая кислота и мумиё, которое богато этой кислотой, являются натуральными средствами, принимаемыми для лечения многочисленных заболеваний.
  • Хотя исследования показывают, что они могут укреплять иммунитет, улучшать здоровье мозга, а также бороться с воспалением, чтобы полностью определить их эффективность, дозировку и долгосрочную безопасность необходимы дополнительные исследования на людях.
  • Если вы хотите попробовать фульвовую кислоту или мумиё, сначала проконсультируйтесь с врачом. Кроме того, всегда покупайте добавки, произведенные авторитетными производителями, чтобы избежать воздействия токсинов.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.