13.04.2021
 

Чем отличается желатин от коллагена?

Коллаген – это самый распространенный белок в вашем теле, а желатин – это обработанная форма коллагена. Таким образом, они имеют несколько общих характеристик и полезных свойств.


Однако их использование и применение значительно различаются. Следовательно, они не могут использоваться взаимозаменяемо, и вам, возможно, придется выбирать один из них в зависимости от ваших потребностей.

В этой статье рассматриваются основные различия и сходства коллагена и желатина, чтобы помочь вам решить, что выбрать.

Коллаген и желатин: в чем разница, что лучше

Аналогичный профиль питательных веществ

Как самый распространенный белок в вашем теле, коллаген составляет примерно 30% от массы вашего белка. В основном он содержится в соединительных тканях, таких как кожа, суставы, кости и зубы, и обеспечивает структуру, прочность и стабильность вашему телу (1, 2, 3, 4).

С другой стороны, желатин – это белковый продукт, созданный путем обработки коллагена с использованием тепла – например, путем кипячения или варки кожи или костей животных (5, 6).

Эти похожие белки имеют практически идентичные профили питательных веществ, как показано в следующей таблице, в которой сравниваются 2 столовые ложки (14 граммов) высушенного и неподслащенного коллагена и желатина (7, 8):

  Коллаген Желатин
Калории 50 ккал 47 ккал
Белок 12 грамм 12 грамм
Углеводы 0 грамм 0 грамм
Жир 0 грамм 0 грамм

Как видите, и коллаген, и желатин содержат почти 100% белка и обеспечивают практически одинаковое количество этого питательного вещества на порцию.

Они также имеют схожий состав аминокислот, которые представляют собой органические соединения, известные как строительные блоки белка, причем глицин является наиболее распространенным типом (9).

С другой стороны, они могут немного отличаться в зависимости от происхождения и метода, используемого для извлечения желатина. Кроме того, некоторые коммерческие продукты из желатина содержат добавленный сахар, искусственные красители и ароматизаторы, которые могут значительно повлиять на профиль питательных веществ (9).

Резюме:

Коллаген – это самый распространенный белок в вашем теле, а желатин – это обработанная форма коллагена. Таким образом, они имеют практически одинаковый состав.

Обладают множеством одинаковых полезных свойств

Коллаген и желатин широко используются в косметической и фармацевтической промышленности, в основном из-за их благотворного воздействия на кожу и здоровье суставов (9).

Могут помочь уменьшить признаки старения кожи

Коллаген и желатин могут уменьшить признаки старения кожи, такие как сухость, шелушение и потеря эластичности в результате снижения содержания коллагена в вашей коже (10).

Исследования показывают, что потребление коллагена и пептидов коллагена – обработанной формы коллагена – может повысить выработку коллагена в коже и обеспечить антивозрастное действие (3, 10, 11, 12).

Например, два исследования на людях, в которых участники принимали 10 граммов пероральной добавки коллагена в день, показали улучшение влажности кожи на 28% и снижение фрагментации коллагена на 31% – показатель потери качества коллагена – через 8 и 12 недель, соответственно (13).

Аналогичным образом, в 12-месячном исследовании на животных прием желатина, полученного из рыбы, улучшил толщину кожи на 18% и плотность коллагена на 22% (14).

Более того, исследования показывают, что коллаген может повышать уровень гиалуроновой кислоты, которая является еще одним важным компонентом структуры кожи, что указывает на потенциальный положительный эффект в отношение повреждений кожи, вызванных ультрафиолетом B (3, 15, 16).

Наконец, 6-месячное исследование с участием 105 женщин показало, что ежедневная доза в 2,5 грамма пептидов коллагена значительно улучшает внешний вид кожи за счет уменьшения целлюлита, хотя для подтверждения этого эффекта необходимы дополнительные исследования (17).

Может улучшить здоровье суставов

Добавки коллагена и желатина могут помочь в лечении износа суставов, вызванного физическими упражнениями, и остеоартрозом, дегенеративным заболеванием суставов, которое может вызывать боль и инвалидность.

Исследования показывают, что эти белки могут улучшить здоровье суставов, накапливаясь в хрящах после приема внутрь, тем самым уменьшая боль и скованность (18, 19).

Например, в 70-дневном исследовании с участием 80 человек с остеоартрозом те, кто принимал 2 грамма добавки желатина в день, испытали значительные улучшения в уровнях боли и физической активности по сравнению с таковыми в контрольной группе (20).

Аналогичным образом, в 24-недельном исследовании с участием 94 спортсменов те, кто ежедневно принимали 10-граммовую добавку коллагена, показали значительное уменьшение боли в суставах и воспаления, и улучшение подвижности суставов по сравнению с таковыми в контрольной группе (21).

Другие потенциальные полезные свойства

Коллаген и желатин имеют еще несколько общих полезных свойств, в том числе:

  • Антиоксидантная активность. И коллаген, и желатин обладают антиоксидантными свойствами и борются с негативным влиянием свободных радикалов на старение и общее состояние здоровья (9).
  • Улучшение здоровья кишечника. Коллаген и желатин могут улучшить слизистую оболочку кишечника. В противном случае повреждение слизистой оболочки кишечника может привести к синдрому дырявого кишечника и другим аутоиммунным заболеваниям (22, 23).
  • Улучшение здоровья костей. Прием обработанного коллагена, такого как желатин, может увеличить минеральную плотность костной ткани и улучшить формирование костей, одновременно уменьшая деградацию костей (24).

Резюме:

Коллаген и желатин могут улучшить здоровье кожи, суставов, кишечника и костей, поэтому они широко используются в косметической и фармацевтической промышленности.

Основные отличия

Большая часть различий коллагена и желатина связана с их химическим строением.

В своей естественной форме коллаген образован тройной спиралью, состоящей из 3 цепей, каждая из которых содержит более 1000 аминокислот (1).

Напротив, как обработанная форма коллагена, желатин подвергся частичному гидролизу или разрушению – это означает, что он состоит из более коротких аминокислотных цепей (5).

Это облегчает переваривание желатина, по сравнению с чистым коллагеном. Однако добавки коллагена в основном состоят из полностью гидролизованной формы коллагена, называемой пептидами коллагена, и они легче усваиваются, чем желатин.

Кроме того, пептиды коллагена растворяются как в горячей, так и в холодной воде. Напротив, желатин растворяется только в горячей воде.

С другой стороны, желатин может образовывать гель, который густеет при охлаждении из-за его гелеобразующих свойств, свойства, чего не хватает пептидам коллагена. Вот почему их нельзя использовать взаимозаменяемо (5).

Вы можете найти добавки с коллагеном и желатином как в порошковой, так и в гранулированной форме. Дополнительно желатин продается в листовой форме.

Эта таблица поможет вам лучше понять сходства и различия коллагена и желатина:

  Коллаген Желатин
Химическая структура Тройная спираль с тысячами аминокислот Обработанная форма коллагена, состоящая из более коротких аминокислотных цепей
Усвояемость Очень легко переваривается и усваивается, когда принимается в форме пептидов коллагена Легко переваривается и усваивается
Растворимость Растворяется в холодной и горячей воде Растворяется только в горячей воде
Желирующие свойства Нет Да
Формы Порошок, гранулы Порошок, гранулы
Использование Преимущественно в качестве биологически активной добавки Преимущественно в качестве желирующего агента в кулинарии
Полезные свойства Улучшает здоровье кожи, кишечника, суставов и костей Улучшает здоровье кожи, кишечника, суставов и костей

Резюме:

Основные различия коллагена и желатина в основном связаны с их химической структурой, которая позволяет коллагену полностью растворяться в горячей или холодной воде и желатину образовывать гель, который густеет при охлаждении.

Что из них выбрать?

Коллаген и желатин, принимаемые перорально, обладают высокой биодоступностью, а это означает, что они эффективно усваиваются вашей пищеварительной системой (9).

Следовательно, выбор между коллагеном и желатином в конечном итоге зависит от их назначения.

Коллаген в основном используется как легко усваиваемая пищевая добавка. Вы можете добавить его в кофе или чай, смешать с коктейлем или смешать с супами и соусами, не меняя их консистенции.

Напротив, желатин является предпочтительным в связи с его желирующими свойствами, которые находят множество применений в кулинарии. Например, вы можете использовать его для приготовления домашних желе и мармеладов или для загущения соусов и заправок.

Тем не менее вы можете получить максимальную пользу, принимая добавки коллагена.

Это главным образом связано с тем, что на этикетках коллагеновых добавок указано, сколько вы принимаете, что позволяет легко увеличить потребление, тогда как вы потенциально можете потреблять гораздо меньше желатина, если будете использовать только эту форму в рецептах.

Резюме:

Если вы выбираете между коллагеном и желатином, подумайте об их назначении. Коллаген в основном используется в качестве пищевой добавки, а желатин предпочтительнее для приготовления пищи.

Подведем итог

  • Коллаген является самым распространенным белком в вашем организме, а желатин представляет собой обработанную форму коллагена.
  • Следовательно, они имеют практически идентичный профиль питательных веществ и могут улучшить здоровье суставов, кожи, кишечника, волос и костей.
  • Однако они используются для разных целей из-за различий в их химической структуре.
  • Коллаген может лучше подойти в качестве биологически активной добавки. Напротив, желатин отлично подходит для приготовления десертов и блюд, требующих более густой студенистой консистенции.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.