13.04.2021
 

Стоит ли добавлять мёд в ваш кофе?

Мёд давно используется для подслащивания продуктов и напитков, включая чай и кофе.


Фактически, многие люди предпочитают эту сладкую густую жидкость в качестве более здоровой альтернативы сахару или некалорийным подсластителям.

Однако, хотя мёд может обладать несколькими полезными свойствами, у него есть некоторые недостатки, которые следует учитывать.

В этой статье рассказывается, стоит ли добавлять в кофе мёд.

Кофе с мёдом: сладкое удовольствие или плохая идея?

Может содержать следовые количества питательных веществ

В отличие от сахара и искусственных подсластителей, которые мало что предлагают с точки зрения питательных веществ, мёд обеспечивает организм человека некоторыми витаминами, минералами и другими полезными веществами (1).

Он также содержит антиоксиданты, которые, как было выявлено, помогают предотвратить повреждение клеток, вызванное вредными соединениями под названием свободные радикалы (2).

Кроме того, сырой мёд содержит пыльцу, которая, как было выявлено, помогает уменьшить аллергию и укрепить вашу иммунную систему (3, 4).

Тем не менее небольшое количество мёда, обычно добавляемого в горячий кофе, вряд ли принесет вам ощутимую пользу.

Резюме:

В отличие от сахара и искусственных подсластителей, мёд содержит питательные вещества и другие полезные соединения. Тем не менее небольшое количество мёда, обычно добавляемого в горячий кофе, принесет лишь минимальную пользу для здоровья.

Добавляет пустые калории

Хотя мёд содержит некоторые питательные вещества, он в основном состоит из сахара.

Для достижения оптимального здоровья вы должны ограничить потребление добавленных сахаров, включая мёд, не более чем 5% от вашего ежедневного потребления калорий (5).

Добавление 2 чайных ложек (14 грамм) мёда, которые содержат 40 калорий и 12 граммов сахара, к вашему кофе может легко заставить вас превысить этот предел, особенно если вы пьете несколько чашек в день (5, 6).

Высокий уровень потребления сахара связан с ожирением, сахарным диабетом 2 типа и болезнями сердца (7, 8, 9).

Если вы пытаетесь уменьшить ежедневное потребление калорий, вы можете вообще отказаться от подслащивания кофе или выбрать натуральный бескалорийный подсластитель, такой как стевия.

Резюме:

Добавление мёда в ваш кофе добавляет сахар и калории в напиток. В зависимости от ваших целей в области здоровья, вы можете вместо него добавлять бескалорийный подсластитель.

Может изменить вкус

Мёд может также изменить вкус вашего кофе.

Вкус мёда зависит от типа пыльцы, из которой он сделан. Например, клеверный мёд имеет очень мягкий вкус, в то время как другие сорта, такие как гречишный мёд или мёд манука, имеют гораздо более выраженный вкус.

Тем не менее даже мягкий вкус клеверного мёда изменит вкус вашего кофе по сравнению с нейтральным вкусом столового сахара или других подсластителей.

Если вы решили добавить мёд в свой кофе, начните с небольшого количества клеверного мёда, чтобы ограничить степень изменения вкуса и отрегулировать его количество, пока не найдете идеального соотношения.

Резюме:

Мёд может изменить вкус вашего кофе. Чтобы ограничить этот эффект, используйте только небольшое количество мёда с мягким вкусом, такого как клеверный.

Подведем итог

  • В отличие от сахара и бескалорийных подсластителей, мёд может обеспечить организм человека следовыми количествами витаминов, минералов и антиоксидантов.
  • Однако добавление его в ваш кофе также добавляет сахара и калорий и меняет вкус вашего напитка.
  • В конечном счете, решите ли вы добавить мёд в свой кофе или нет, зависит от ваших предпочтений и диетических целей.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.