22.12.2021
 

Калина: польза и вред для здоровья женщины и мужчины

Калина обыкновенная (лат. Viburnum opulus) – также известная под названием калина красная – представляет собой высокий цветущий кустарник с красными ягодами и гроздьями белых цветов.


Растительные добавки, изготовленные из высушенной коры кустарника, традиционно использовались для лечения боли от мышечных спазмов, особенно менструальных спазмов, хотя другие части растения также могут принести пользу.

Добавка демонстрирует многообещающий потенциал для облегчения боли и укрепления здоровой функции почек, и новые исследования показывают, что она может обладать многими другими полезными свойствами.

В этой статье подробно рассматривается калина, включая ее применение, потенциальную пользу и вред, а также как принимать содержащие ее добавки.

Калина: полезные свойства и противопоказания для женщин и мужчин

Чем полезна калина для организма человека

Калина используется в народной медицине для различных целей.

Утверждается, что она помогает облегчить боль при спазмах, и некоторые недавние исследования показывают, что она может помочь предотвратить камни в почках (1, 2).

Кроме того, некоторые люди принимают добавки на основе калины для облегчения других симптомов предменструального синдрома (ПМС), а также для лечения бессонницы, тревоги и рака (3, 4, 5).

Хотя ягоды и цветы обычно не входят в состав добавок из калины, они могут обладать и другими полезными свойствами, в том числе могут облегчать запоры (3).

Тем не менее доказательства, подтверждающие эти эффекты, ограничены.

Может помочь снять боль при спазмах

Калина часто используется в качестве обезболивающего средства при спазмах, особенно при менструальных болях.

Некоторые исследования показывают, что экстракты ягод калины помогают расслабить мышцы и кровеносные сосуды, что может облегчить боль и снизить кровяное давление. Другие растительные добавки из растений рода Калина, могут оказывать аналогичные эффекты (6, 7).

Тем не менее несмотря на свою долгую историю лечения спазмов, существует мало научных доказательств в поддержку этого утверждения (6).

Некоторые люди также используют калину для лечения симптомов предменструального синдрома (ПМС).

Одно исследование показало, что растительные добавки, содержащие калину, среди других ингредиентов, помогли уменьшить симптомы ПМС. Тем не менее, чтобы понять, эффективна ли сама калина для этого использования необходимы дополнительные исследования (4).

Может способствовать здоровой функции почек

Калина может помочь предотвратить образование камней в почках.

У некоторых людей могут развиться камни в почках из-за недостатка цитрата в моче. Врачи часто рекомендуют, чтобы эти люди придерживались определенной диеты. В диету входят продукты с высоким содержанием цитрата, такие как лимоны и лаймы.

Плоды калины также содержат много цитрата, что делает их жизнеспособной альтернативой для людей, у которых образуются камни в почках (1).

В одном исследовании с участием 103 человек с маленькими почечными камнями было выявлено, что те, кто принимал экстракт калины вместе с лекарственным средством Диклофенак, выводили больше почечных камней за более короткий период, чем те, кто принимал только Диклофенак (2).

Те, кто принимал калину, также нуждались в меньшем количестве дополнительных процедур для удаления камней в почках и нуждались в меньшем количестве обезболивающих препаратов (2).

Тем не менее для изучения воздействия калины на камни в почках необходимы дополнительные исследования.

Другие лечебные свойства калины

Калина богата флавоноидами и каротиноидами – двумя антиоксидантами, которые могут помочь предотвратить и обратить вспять клеточные повреждения в вашем теле (8, 9).

Она также может помочь снизить риск развития сахарного диабета 2 типа. Фактически, эти антиоксиданты обладают антидиабетическим эффектом (9, 10).

Одно исследование на крысах показало, что антиоксиданты в калине могут помочь в лечении эндометриоза – заболевания, влияющего на женскую репродуктивную систему (11).

Исследователи также используют калину вместе с такими материалами, как медь и серебро, для создания микроскопических наноструктур с антибактериальными и противовоспалительными свойствами (12, 13).

Хотя исследования этих наноструктур на животных и в пробирках находятся на ранних стадиях, они могут быть использованы для разработки новых лекарств или медицинских устройств (12, 13).

Кроме того, калина обычно используется в народной медицине для лечения бессонницы и тревоги. Тем не менее исследования этих полезных свойств крайне ограничены (3).

Наконец, исследователи также обнаружили, что калиновый сок замедляет рост опухолей у крыс (5).

Тем не менее поскольку это доказательство ограничено исследованиями на животных и в пробирках, чтобы полностью понять влияние калины в этом отношении необходимы дальнейшие исследования на людях.

Резюме:

Калина может помочь снять боль от спазмов, уменьшить симптомы ПМС и предотвратить камни в почках. Тем не менее необходимо провести гораздо больше исследований на людях, прежде чем можно рекомендовать калину для этих применений.

Потенциальный вред калины и противопоказания

Ни о каком вреде и побочных эффектах, связанных с добавками калины, не сообщалось.

Однако, если вы беременны или кормите грудью, перед использованием калины вам следует проконсультироваться с врачом.

Также имейте в виду, что сырые ягоды калины, хотя и съедобны, считаются умеренно токсичными и могут вызвать расстройство пищеварения при употреблении в больших количествах (14).

Резюме:

Добавки калины не вызывают побочных эффектов, но, если вы беременны или кормите грудью, проконсультируйтесь с врачом перед их использованием. Сырые ягоды калины считаются съедобными, но могут вызвать расстройство пищеварения.

Как принимать добавки калины

Добавки калины чаще всего доступны в виде чая или концентрированных жидких экстрактов. Тем не менее вы также можете приобрести их в форме капсул.

Некоторые добавки из калины, особенно те, которые разработаны для лечения менструальных спазмов или ПМС, могут также содержать другие травы, такие как корень валерианы или имбирь (15, 16).

Большинство добавок калины сделаны только из коры растения, но некоторые также включают цветы или ягоды.

Поскольку добавки не регулируются каким-либо регулирующим органом, вам следует приобретать только те продукты, которые были протестированы и одобрены сторонней организацией, такой как United States Pharmacopeia (USP) или ConsumerLab.

Резюме:

Добавки калины обычно производятся из коры растения. Их можно приобрести в виде чая, жидкого экстракта или в форме капсул.

Подведем итог

  • Калина широко использовалась в народной медицине для лечения спазмов, особенно при менструальных болях.
  • Некоторые исследования предполагают, что она может также помочь предотвратить образование камней в почках и сахарный диабет 2 типа.
  • Однако это исследование ограничено, и большая часть его проводилась в пробирках или на животных.
  • Хотя первоначальные результаты исследований добавок калины кажутся многообещающими, чтобы полностью понять их лечебный эффект необходимы дополнительные исследования.
  • Если вы хотите попробовать калину, поговорите со своим врачом, прежде чем покупать ее на месте или через Интернет.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.