09.03.2024
 

Как соблюдать диету при вестибулярной мигрени

В этой статье объясняется, как диета может влиять на вестибулярную мигрень, и приводится руководство по изменению рациона питания для уменьшения симптомов.


Вестибулярная мигрень – это разновидность мигрени, основным симптомом которой является головокружение.

Люди, испытывающие головокружение, чувствуют, что они движутся, когда это не так, или что окружающая обстановка движется вокруг них, когда это не так. По ощущениям головокружение может напоминать укачивание.

Приступ вестибулярной мигрени длится от нескольких секунд до нескольких часов. Ее симптомами могут быть потеря равновесия, укачивание, головокружение, легкое головокружение, дезориентация или спутанность сознания, тошнота и рвота, сильная головная боль (1).

В то время как приступы мигрени часто сопровождаются периодическими пульсирующими головными болями, приступы вестибулярной мигрени не всегда сопровождаются симптомами головной боли, что затрудняет диагностику этого состояния (2).

Примечательно, что некоторые исследования показывают, что изменение образа жизни и рациона питания может помочь снизить частоту и тяжесть приступов вестибулярной мигрени (2).

Если у вас мигрень, то приступы могут возникать из-за триггеров мигрени, таких как определенные продукты питания, запахи или стресс.

Триггеры мигрени вызывают типичные симптомы мигрени, а не другой тип мигрени. Так, если вы склонны к вестибулярным мигреням, то триггеры приведут к приступу вестибулярной мигрени.

Диета при вестибулярной мигрени: полное руководство

Как ваша диета влияет на приступы вестибулярной мигрени?

Точная причина вестибулярной мигрени остается неизвестной. Однако это состояние, по-видимому, чаще встречается у женщин. Определенную роль могут играть генетика, диета, образ жизни и факторы окружающей среды (2, 3).

Исследования показывают, что отказ от диетических триггеров может снизить частоту и интенсивность приступов мигрени, включая вестибулярную мигрень (3).

К распространенным пищевым триггерам приступов мигрени относятся шоколад, алкоголь, кофе, выдержанные сыры и мясные изделия. Эти продукты содержат такие химические вещества, как тирамин, нитраты, гистамин и фенилэтиламин, которые связаны с симптомами мигрени (3, 4).

Некоторые люди отмечают, что симптомы мигрени усиливаются, если они не едят, что позволяет предположить, что голодание и пропуск приема пищи могут спровоцировать приступ. И даже легкое обезвоживание, которое может произойти, если вы забыли попить воды, может спровоцировать приступ мигрени (5).

Следует помнить, что продукты-провокаторы могут быть разными у каждого человека. Более того, некоторые люди могут обнаружить, что их диета не влияет на приступы мигрени.

Резюме:

Определенные продукты питания, такие как алкоголь, обработанное мясо и шоколад, могут спровоцировать вестибулярную мигрень. Определенную роль могут также играть голодание и пропуск приема пищи. Помните, что диетические триггеры могут быть разными у разных людей.

Что включает в себя диета при вестибулярной мигрени?

В настоящее время не существует официальных диетических рекомендаций по питанию при вестибулярной мигрени.

Подумайте, связаны ли определенные продукты питания, например, продукты, которые известны как триггеры мигрени, с вашими мигренями.

Для начала можно исключить конкретный продукт и посмотреть, повлияет ли это на частоту мигреней. Если не удается определить диетический триггер, можно прибегнуть к элиминационной диете (3, 6).

При таком подходе из рациона исключаются продукты, которые, по вашему мнению, могут ухудшать симптомы. Поскольку люди по-разному реагируют на продукты, элиминационная диета подбирается индивидуально для каждого человека (3).

Позже вы снова вводите эти продукты в рацион, группа за группой, чтобы определить, вызывает ли какой-либо продукт или группа продуктов симптомы.

Элиминационная диета обычно длится 5–6 недель. Она должна проводиться только под наблюдением медицинского работника, например диетолога или врача, поскольку при неправильном или слишком длительном соблюдении диеты повышается риск возникновения дефицита питательных веществ.

Следует помнить, что вестибулярная мигрень – сложное заболевание, и вы можете обнаружить, что изменение рациона питания не влияет на симптомы.

Элиминационная диета делится на две основные фазы – исключение и повторное введение продуктов.

Фаза исключения

На этом этапе вы исключаете продукты, которые могут провоцировать симптомы вестибулярной мигрени.

Вы сможете определить, играет ли диета роль в развитии симптомов, поскольку исключили практически все возможные продукты-провокаторы.

Эта фаза обычно длится 2–3 недели.

Фаза повторного введения продуктов

На этом этапе вы постепенно вводите в рацион исключенные продукты или группы продуктов.

Каждую группу продуктов следует вводить по отдельности в течение 2–3 дней, записывая при этом, как они влияют на симптомы вестибулярной мигрени.

Если вы обнаружите, что повторное введение какого-либо продукта или группы продуктов не вызывает ухудшения приступов, то, скорее всего, его можно употреблять. В то же время продукты, вызывающие симптомы, возможно, придется исключить из рациона на неопределенный срок.

Фаза повторного введения продуктов занимает еще 2–3 недели в зависимости от того, сколько групп продуктов вы исключили изначально, но может длиться и дольше, если это рекомендует ваш лечащий врач.

Резюме:

Элиминационная диета, направленная на исключение продуктов, вызывающих мигрень, может помочь уменьшить симптомы вестибулярной мигрени. Такая диета состоит из двух основных этапов – исключения и повторного введения продуктов – и обычно длится 5–6 недель.

Продукты, которых следует избегать

Элиминационная диета при вестибулярной мигрени должна исключать продукты, связанные с симптомами мигрени, такие как (4):

  • выдержанные сыры
  • алкоголь (особенно красное вино и пиво)
  • аспартам, искусственный подсластитель
  • шоколад
  • обработанные мясные продукты, такие как бекон, колбасы, салями и копчености
  • глутамат натрия

Большое влияние на возникновение мигрени оказывает потребление кофеина. Если вы регулярно пьете кофеинсодержащие напитки, то мигрень может возникнуть просто от уменьшения или увеличения их количества. Поэтому не следует изменять количество потребляемого кофеина, пока вы пробуете элиминационную диету.

К другим продуктам, которые могут ухудшить симптомы, но имеют меньше доказательств, относятся (4):

  • цитрусовые
  • помидоры
  • лук
  • фасоль и чечевица
  • орехи и семечки
  • маринованные и ферментированные продукты
  • субпродукты, такие как говяжья и куриная печень
  • соленая, копченая и сушеная рыба
  • молочные продукты, такие как молоко, сыр, сливки, мороженое и йогурт
  • консервированные супы, суповые кубики и бульонные кубики, содержащие глутамат натрия
  • фруктовые соки и газированные напитки
  • бутилированные салатные заправки и пакетированные соусы
  • витамины и растительные добавки, особенно содержащие кофеин

Если вы подозреваете, что другие продукты, не перечисленные выше, могут провоцировать симптомы вестибулярной мигрени, вам следует проконсультироваться с медицинским работником и рассмотреть возможность их исключения.

Прежде чем приступать к элиминационной диете, обсудите с врачом, какие продукты следует исключить, а также продолжительность каждого этапа.

Помните, что этих групп продуктов следует избегать только во время фазы исключения, так как впоследствии они будут вновь введены в рацион.

Резюме:

Элиминационная диета при вестибулярной мигрени помогает определить, какие продукты вызывают симптомы.

Продукты, которые можно употреблять в пищу

Во время фазы исключения из рациона можно употреблять множество полезных и вкусных продуктов, например (4):

  • Фрукты: большинство фруктов, за исключением цитрусовых и помидоров
  • Овощи: большинство овощей, за исключением лука, фасоли и чечевицы
  • Злаки: все злаки, такие как рис, гречка, киноа, кускус и овес
  • Мясо, яйца и рыба: все свежие виды мяса, такие как курица, говядина, индейка, баранина, яйца и рыба, но не мясные полуфабрикаты или колбасные изделия
  • Заменители молочных продуктов: растительное молоко, например, кокосовое или овсяное
  • Жиры: полезные жиры, такие как оливковое, льняное и кокосовое масла
  • Напитки: вода и травяные чаи без кофеина
  • Специи и приправы: все свежие травы и специи, а также большинство приправ домашнего приготовления (никаких магазинных заправок или соусов)

Если вам трудно сохранить мотивацию на этом этапе, попробуйте поэкспериментировать с различными травами и специями для придания аромата и особого вкуса вашим блюдам.

Резюме:

Элиминационная диета не исключает большинство полезных продуктов, необходимых организму для поддержания полноценного питания.

Потенциальные недостатки

Хотя элиминационная диета может помочь уменьшить симптомы вестибулярной мигрени, она имеет ряд потенциальных недостатков.

Приспособиться к элиминационной диете может быть непросто. Не следует придерживаться ее в течение длительного времени без контроля со стороны медицинского работника, например врача или диетолога.

Слишком длительное ограничение нескольких групп продуктов повышает риск дефицита питательных веществ.

Кроме того, важно отметить, что исключение продуктов-триггеров может не подойти всем, поскольку диета может играть роль в возникновении приступов вестибулярной мигрени не у каждого человека. То, что вызывает симптомы у одного человека, может не вызывать их у другого.

Резюме:

Если не обратиться к специалисту, диета при вестибулярной мигрени может повысить риск дефицита питательных веществ. В некоторых случаях такая диета может не помочь в лечении симптомов.

Подведем итог

  • Приступы вестибулярной мигрени, характеризующиеся головокружением, могут доставлять сильный дискомфорт, хотя устранение продуктов-триггеров может облегчить симптомы.
  • Наиболее распространенными пищевыми триггерами являются выдержанные сыры, полуфабрикаты и колбасные изделия, шоколад, кофе, глутамат натрия, а также алкогольные напитки, такие как красное вино и пиво. Определенную роль может также сыграть голодание или пропуск приема пищи.
  • Некоторые исследования показывают, что элиминационная диета может помочь выявить специфические триггеры.
  • Соблюдать элиминационную диету следует только под наблюдением врача. Помните, что диета может играть роль в симптомах мигрени не у всех.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.