13.04.2021
 

Фентермин для похудения: польза, побочные эффекты, дозировка

В то время как соблюдение сбалансированной, низкокалорийной диеты и регулярные физические упражнения являются краеугольными камнями снижения избыточной массы тела, некоторые лекарства могут служить мощными вспомогательными средствами.


Одним из таких препаратов является Фентермин – один из самых популярных препаратов для похудения в мире.

Он доказал свою эффективность при кратковременной потере веса при использовании наряду с диетой с пониженной калорийностью и физическими упражнениями.

Однако использование фентермина для похудения не обходится без рисков и побочных эффектов.

Эта статья объясняет все, что вам нужно знать о фентермине, включая его пользу, дозировку и возможные побочные эффекты.

Фентермин для похудения: польза, побочные эффекты, дозировка

Что такое фентермин?

Фентермин – это препарат для похудения.

Он был одобрен FDA в 1959 году для краткосрочного использования до 12 недель для людей старше 16 лет (1).

В 1990-х годах фентермин сочетался с другими препаратами для похудения. Эту комбинацию лекарств обычно называли фен-феном.

После сообщений о серьезных проблемах с сердцем у тех, кто использовал фен-фен, FDA вывела с рынка два других используемых в лечении препарата – Фенфлурамин и Дексфенфлурамин (2).

Фентермин выпускается под торговыми марками Adipex-P, Lomaira и Suprenza, или вы можете найти его в комбинированных препаратах для похудения, таких как Qsymia.

Это вещество имеет химическое сходство со стимулятором амфетамином, что делает его доступным только по рецепту.

Ваш врач может назначить фентермин, если вы страдаете ожирением, то есть индекс массы тела (ИМТ) больше или равен 30.

Он также может быть назначен, если у вас избыточный вес с ИМТ, большим или равным 27, и у вас есть хотя бы одно связанное с избыточной массой тела заболевание, такое как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина или сахарный диабет 2 типа (3, 4, 5).

Резюме:

Фентермин – одобренный FDA препарат, предназначенный для похудения. Его химическая структура похожа на амфетамин, и он доступен только по рецепту.

Как фентермин работает?

Фентермин относится к классу лекарств, называемых «аноректиками», также известными как подавители аппетита.

Прием фентермина помогает подавить аппетит, тем самым ограничивая количество потребляемых калорий. Со временем это может привести к снижению массы тела.

Хотя точные механизмы действия, снижающего аппетит фентермина остаются неясными, считается, что препарат действует, повышая уровень нейромедиаторов в мозге (6, 7).

Нейромедиаторы являются химическими мессенджерами вашего организма и включают норадреналин, серотонин и дофамин.

Когда уровень этих трех химических веществ увеличивается, ваше чувство голода уменьшается.

Тем не менее у вас может выработаться устойчивость к эффектам фентермина в отношение подавления аппетита в течение нескольких недель. В этом случае вам не следует увеличивать дозу препарата, а полностью прекратить его использование.

Резюме:

Считается, что фентермин снижает ваш аппетит за счет повышения уровня нейромедиаторов в вашем мозгу.

Эффективен для похудения

Несколько клинических исследований доказали, что фентермин может увеличить потерю жира.

Ожидаемая средняя потеря веса при использовании фентермина составляет 5% от вашей начальной массы тела. Тем не менее в течение 12 недель он может способствовать снижению веса до 10%. Это соответствует потере веса на 4,5-9 кг, если масса тела человека изначально была 90 кг (8).

В мета-анализе шести исследований люди, которые принимали среднюю дозу 27,5 мг фентермина в течение 13 недель, потеряли в среднем 6,3 кг по сравнению с 2,8 кг в группах плацебо (9).

Хотя было выявлено, что фентермин эффективен для похудения, он может работать лучше в сочетании с топираматом (10).

Топирамат – это препарат, который сам по себе используется для лечения приступов, но, как и фентермин, также обладает свойствами, снижающими аппетит (11, 12, 13).

Топирамат и фентермин – это комбинированный препарат, выпускаемый под торговой маркой Qsymia.

По сравнению с тремя другими обычно назначаемыми препаратами для похудения комбинация фентермина и топирамата была связана с самыми высокими шансами потери по меньшей мере 5% от начальной массы тела (14).

Более того, исследования показывают, что этот комбинированный препарат является наиболее эффективным препаратом для похудения на сегодняшний день – люди достигают средней потери веса в 9,8 кг после приема максимальной дозы в течение одного года (15).

У людей, применяющих этот препарат потеря веса привела к значительному уменьшению окружности талии, улучшению чувствительности к инсулину и контролю уровня сахара в крови, а также к благоприятному воздействию на уровень триглицеридов и холестерина (16, 17).

Резюме:

Исследования подтверждают эффективность фентермина для похудения. Более того, эффект еще больше, когда препарат сочетается с топираматом.

Может быть полезным при некоторых расстройствах пищевого поведения

Комбинация фентермина и топирамата может помочь уменьшить переедание у людей, страдающих компульсивным перееданием и нервной булимией.

Компульсивное переедание характеризуется потреблением большого количества пищи, часто быстро до возникновения чувства дискомфорта. Оно также связано с ощущением потери контроля во время переедания, а также с чувством стыда или вины после этого (18).

Нервная булимия включает в себя такое же поведение, связанное с перееданием, но включает поведение, такое как самоиндуцированная рвота, в попытке компенсировать последствия переедания (18).

В небольшом 12-недельном исследовании у людей с ожирением или избыточным весом, которые страдают компульсивным перееданием, комбинация препаратов фентермина и топирамата была связана со значительным снижением массы тела, ИМТ и частоты эпизодов переедания (19).

В другом 12-недельном исследовании люди, страдающие компульсивным перееданием или нервной булимией, были рандомизированы для получения комбинации лекарств или плацебо.

В течение 28 дней лечение комбинацией фентермина и топирамата уменьшало количество дней переедания участников с 16,2 до 4,2. Такие же результаты не наблюдались в группе плацебо (20).

Уменьшая количество эпизодов переедания, комбинация лекарств может помочь приблизительно 40-80% людей с компульсивным перееданием или нервной булимией, которые имеют избыточный вес или страдают ожирением, похудеть, улучшить настроение и чувство контроля во время еды (20).

Резюме:

Было выявлено, что комбинация фентермина и топирамата снижает эпизоды переедания и вес у людей с компульсивным перееданием и нервной булимией.

Дозировка и формы

Дозировки фентермина варьируются в зависимости от его формы и концентрации.

Фентермин

До 2016 года рекомендованные дозы фентермина составляли 15, 30 и 37,5 мг.

Однако, поскольку рекомендуется, чтобы врачи назначали самую низкую эффективную дозу, в 2016 году FDA одобрило дозировку препарата на уровне 8 мг до трех раз в день.

Вам следует избегать приема последней дозы слишком поздно вечером, чтобы предотвратить бессонницу или проблемы с засыпанием или сном.

Фентермин и Топирамат

Фентермин и топирамат – продаются под торговой маркой Qsymia – это комбинированный препарат для похудения (11, 21).

Это лекарство доступно в четырех дозах, в количестве от 3,75 до 15 мг фентермина и от 23 до 92 мг топирамата.

После приема самой низкой дозы в течение 14 дней ваш врач может принять решение повысить вашу дозу.

Прием препарата следует прекратить, если вы не потеряли 5% веса после 12 недель приема максимальной суточной дозы.

Резюме:

Дозировка фентермина различается в зависимости от того, используется ли он отдельно или вместе с топираматом.

Побочные эффекты и меры предосторожности

Фентермин сам по себе предназначен только для кратковременного применения, так как нет никаких долгосрочных исследований его безопасности.

Однако FDA одобрило использование фентермина в сочетании с топираматом для длительного применения, поскольку дозировка двух ингредиентов ниже, чем максимальные дозы отдельных лекарств (22).

Хотя серьезные побочные эффекты встречаются редко, в исследованиях сообщается о нескольких побочных эффектах комбинации фентермина и топирамата (15).

К наиболее часто встречающимся побочным эффектам относятся (1, 3, 23):

  • Сухость во рту
  • Проблемы со сном
  • Головокружение
  • Учащенное сердцебиение
  • Покраснение кожи
  • Усталость
  • Запор
  • Раздражительность

Не следует принимать фентермин, если у вас болезнь сердца, гипертиреоз, глаукома или если вы беременны или кормите грудью (24).

Фентермин также не следует назначать в сочетании с ингибиторами моноаминоксидазы (ИМАО) – классом лекарств, используемых для лечения депрессии.

Ваш врач определит, подходит ли и безопасен ли фентермин для вас.

Резюме:

Хотя есть общие побочные эффекты, связанные с использованием фентермина, большинство людей хорошо переносят его. Тем не менее люди с определенными заболеваниями и женщины, которые беременны или кормят грудью, не должны использовать фентермин.

Здоровые способы похудения и поддержания целевой массы тела

Хотя фентермин может быть мощным средством для похудения, единственный проверенный способ сбросить вес – и сохранить его в долгосрочной перспективе – придерживаться здорового образа жизни (4).

Без внесения надлежащих изменений, скорее всего, ваш вес вернется – и, возможно вы наберете даже больше лишних килограмм – когда перестанете принимать фентермин.

Комплексное изменение образа жизни включает в себя:

  • Снижение потребления калорий: Если вы хотите сбросить лишний вес, ешьте на 300-500 калорий меньше в день. Сертифицированный диетолог может помочь вам адаптировать этот диапазон с учетом ваших предпочтений и целей (4).
  • Отдавайте предпочтение богатым питательными веществами продуктам: Продукты, богатые питательными веществами, такие как фрукты и овощи, имеют относительно низкое содержание калорий и большое количество питательных веществ, таких как клетчатка, витамины и минералы.
  • Увеличение физической активности: Эксперты рекомендуют придерживаться образа жизни, включающего не менее 150 минут в неделю умеренных аэробных упражнений, таких как быстрая ходьба или бег (4, 25).
  • Поведенческие стратегии: Изменения в поведении включают регулярный самоконтроль потребления пищи, физической активности и вашего веса, а также внесение необходимых корректировок (4).

Внесение этих изменений в образ жизни может быть трудным и не должно происходить в один момент. Это потребует затрат вашего времени и энергии – но результатом будет долгосрочная потеря веса и общее улучшение здоровья.

Резюме:

Изменения в образе жизни и рационе питания являются краеугольными камнями успешного похудения и поддержания целевой массы тела.

Подведем итог

  • Фентермин является препаратом для подавления аппетита и таблетками для похудения, которые одобрены для краткосрочного использования.
  • Комбинация фентермина и топирамата, по-видимому, даже более эффективна и лучше переносима, чем фентермин сам по себе.
  • Побочные эффекты включают сухость во рту, головокружение, усталость, раздражительность и запоры.
  • Применение фентермина и топирамата для похудения также полезно людям, страдающим компульсивным перееданием и нервной булимией.
  • В то время как фентермин может быть полезным средством для кратковременного снижения веса, для долгосрочного успеха в снижении и поддержании массы тела вам необходимо изменить ваш образ жизни и рацион питания на здоровый.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.