13.04.2021
 

Диаминоксидаза (ДАО): польза, дозировка и вред

Диаминоксидаза (ДАО) является ферментом и пищевой добавкой, часто используемой для лечения симптомов непереносимости гистамина. Добавки ДАО могут обладать некоторыми полезными свойствами, но исследования ограничены.


В этой статье рассматриваются добавки ДАО, включая их пользу, дозировку и безопасность.

Диаминоксидаза (ДАО): польза, дозировка и вред

Что такое ДАО?

Диаминоксидаза (ДАО) — это пищеварительный фермент, вырабатываемый в ваших почках, тимусе и кишечной оболочке пищеварительного тракта.

Его основная функция — расщеплять лишний гистамин в организме (1).

Гистамин — это природное соединение, которое помогает регулировать определенные функции вашей пищеварительной, нервной и иммунной систем.

Если вы когда-либо испытывали аллергическую реакцию, вы, вероятно, знакомы с распространенными симптомами, связанными с повышенным уровнем гистамина, такими как заложенность носа, зуд на коже, головные боли и чихание.

Вы можете также получать гистамин из своего рациона питания. Он встречается в определенных продуктах питания — особенно в тех, которые выдержаны, отверждены или ферментированы, например, сыр, вино, соленые огурцы и копченое мясо (1).

ДАО поддерживает уровень гистамина в здоровом диапазоне, чтобы избежать неприятных симптомов, вызвываемых гистамином.

Резюме:

Диаминоксидаза (ДАО) — это фермент, который помогает расщеплять избыток гистамина в организме, облегчая таким образом неприятные симптомы, такие как заложенность носа, зуд на коже, головные боли и чихание.

Дефицит ДАО и непереносимость гистамина

Непереносимость гистамина является заболеванием, которое возникает в результате повышенного уровня гистамина.

Одной из предполагаемых причин непереносимости гистамина является дефицит ДАО (2).

Когда ваш уровень ДАО слишком низок, вашему организму трудно эффективно метаболизировать и выводить излишки гистамина. В результате уровень гистамина повышается, что приводит к различным физическим симптомам.

Симптомы непереносимости гистамина часто напоминают симптомы аллергической реакции. Они могут варьироваться от незначительных до тяжелых, таких как (2):

  • заложенность носа
  • головные боли
  • зуд на коже, сыпь и крапивница
  • чихание
  • астма и затрудненное дыхание
  • аритмия сердца
  • диарея, боли в животе и расстройства пищеварения
  • тошнота и рвота
  • низкое кровяное давление (гипотония)

Различные факторы могут способствовать снижению активности ДАО или перепроизводству гистамина, включая генетические мутации, употребление алкоголя, некоторые лекарства, избыточный рост кишечных бактерий и употребление большого количества гистаминсодержащих продуктов (2).

Непереносимость гистамина может быть трудно диагностировать, так как ее симптомы неоднозначны и напоминают симптомы других заболеваний (1, 2).

Поэтому, если вы считаете, что у вас непереносимость гистамина, проконсультируйтесь с квалифицированным врачом, чтобы тщательно изучить причины ваших симптомов, прежде чем пытаться диагностировать или лечить себя.

Резюме:

Непереносимость гистамина может развиться в результате дефицита ДАО и привести к различным неприятным симптомам, которые часто имитируют аллергическую реакцию.

Потенциальная польза добавок ДАО

Дефицит ДАО и непереносимость гистамина можно лечить различными способами, в том числе путем приема добавок ДАО.

Ранние исследования показывают, что добавки ДАО могут облегчить некоторые симптомы непереносимости гистамина, включая головные боли, кожную сыпь и расстройство пищеварения.

Пищеварительная система

В двухнедельном исследовании с участием 14 человек с непереносимостью гистамина и такими симптомами, как боль в животе, вздутие живота или диарея, было выявлено, что у 93% участников полностью прошел как минимум один симптом после приема 4,2 мг ДАО два раза в день (3).

Приступы мигрени и головные боли

1-месячное исследование с участием 100 человек с ранее диагностированным дефицитом ДАО показало, что у участников, которые ежедневно принимали добавки диаминоксидазы, наблюдалось снижение продолжительности приступов мигрени на 23% по сравнению с группой плацебо (4).

Кожная сыпь

30-дневное исследование с участием 20 человек с хронической спонтанной крапивницей (кожная сыпь) и дефицитом диаминоксидазы показало, что участники, получавшие добавку два раза в день, испытывали значительное облегчение симптомов и нуждались в меньшем количестве антигистаминных препаратов (5).

Хотя эти исследования показывают, что прием добавок ДАО может устранить или улучшить симптомы дефицита, нет никаких гарантий, что он эффективен для всех.

В конечном счете, чтобы сделать окончательные выводы необходимы дополнительные исследования.

Резюме:

Ранние исследования показывают, что добавки диаминоксидазы могут улучшить некоторые симптомы, связанные с дефицитом ДАО и непереносимостью гистамина, включая приступы мигрени, кожную сыпь и проблемы с пищеварением. Тем не менее необходимы дополнительные исследования.

Не является лекарством

Научное понимание непереносимости гистамина и дефицита ДАО все еще находится на относительно ранней стадии.

Различные факторы могут влиять на выработку как ДАО, так и гистамина в разных частях вашего организма. Устранить первопричину этих проблем не так просто, как заменить ДАО добавками (1, 2).

Добавки диаминоксидазы расщепляют гистамин, который попадает в ваш организм извне, например, из пищи или напитков.

Прием этой добавки не повлияет на уровень гистамина, вырабатываемого внутри организма, так как этот тип гистамина расщепляется другим ферментом, который называется N-метилтрансфераза (2).

Хотя добавки ДАО могут ослабить симптомы, уменьшив воздействие внешнего гистамина, исследования, показывающие, что они могут вылечить непереносимость гистамина или дефицит ДАО, отсутствуют.

Если вам был поставлен диагноз непереносимости гистамина или у вас есть подозрения относительно его наличия, проконсультируйтесь с квалифицированным врачом, чтобы разработать индивидуальный план в соответствии с вашими уникальными потребностями и целями в отношении здоровья.

Резюме:

На сегодняшний день ни одно научное исследование не указывает на то, что добавки ДАО могут вылечить дефицит ДАО или непереносимость гистамина.

Как устранить дефицит ДАО

Непереносимость гистамина и дефицит ДАО представляют собой сложные состояния с множеством факторов, которые влияют на тяжесть сопутствующих симптомов.

В настоящее время одним из основных способов лечения этих заболеваний является диета.

Поскольку известно, что определенные продукты содержат различные уровни гистамина, определенные диетические модификации могут улучшить симптомы непереносимости гистамина за счет уменьшения воздействия источников пищи гистамина и потребления продуктов, которые могут блокировать функцию ДАО.

Усиление функции ДАО

Диетотерапия, предназначенная для улучшения переносимости гистамина и функции ДАО, направлена на обеспечение адекватного потребления питательных веществ, которые участвуют в расщеплении гистамина, включая медь и витамины B6 и C (2).

Некоторые исследования также показывают, что адекватное потребление полезных жиров и других питательных веществ, таких как фосфор, цинк, магний, железо и витамин B12, может играть роль в усилении активности ДАО (6).

Употребление в основном продуктов с низким содержанием гистамина может снизить воздействие гистамина и уменьшить его накопление в организме. К продуктам с низким уровнем гистамина относятся:

  • свежее мясо и рыба
  • яйца
  • большинство свежих овощей — кроме шпината, помидоров, авокадо и баклажанов
  • самые свежие фрукты — кроме цитрусовых и некоторых ягод
  • масла, такие как кокосовое и оливковое масло
  • зерна, в том числе рис, киноа, кукуруза, тефф и пшено

Продукты, которых следует избегать

Сокращение или исключение продуктов с высоким содержанием гистамина или продуктов, которые запускают производство гистамина, является еще одной стратегией для устранения симптомов непереносимости гистамина и низкого производства ДАО.

Вот некоторые продукты, которые имеют высокий уровень гистамина и могут вызывать высвобождение гистамина (2):

  • алкогольные напитки, такие как пиво, вино и ликер
  • ферментированные продукты, такие как квашеная капуста, соленые огурцы, йогурт и кимчхи
  • моллюски
  • молочные продукты
  • выдержанные продукты, такие как сыры, копчености и колбасы
  • пшеница
  • орехи, такие как арахис и кешью
  • некоторые фрукты, в том числе цитрусовые, бананы, папайя и клубника
  • некоторые овощи, включая помидоры, шпинат, баклажаны и авокадо
  • некоторые пищевые добавки, красители и консерванты

Поскольку выбор пищи, разрешенной на диете с низким содержанием гистамина, может быть ограничен, вы можете быть подвергнуты риску развития дефицита питательных веществ и снижения качества жизни (1, 2).

Таким образом, строгая диета с низким содержанием гистамина должна использоваться только временно для оценки чувствительности к определенным продуктам.

Некоторые люди с непереносимостью гистамина могут переносить небольшое количество продуктов с высоким содержанием гистамина.

Исключающая диета может помочь определить, какие продукты вызывают наиболее выраженные симптомы, и их следует избегать всегда, а продукты, которые вызывают незначительные симптомы вы можете безопасно продолжать есть в небольших количествах.

В идеале, этот процесс выполняется под руководством квалифицированного специалиста, чтобы предотвратить осложнения.

Резюме:

Диетотерапия для поддержки функции ДАО и снижения воздействия гистамина включает протоколы исключающей диеты и адекватного потребления определенных питательных веществ, которые, как известно, улучшают функцию ДАО.

Меры предосторожности и рекомендации по дозировке

В исследованиях добавок диаминоксидазы никаких неблагоприятных последствий для здоровья зарегистрировано не было.

Тем не менее исследования по-прежнему скудны, поэтому четкого согласия относительно дозировки для этой конкретной добавки пока нет.

В большинстве доступных исследований использовались дозы в 4,2 мг ДАО за один раз до 2-3 раз в день непосредственно перед едой (3, 4, 5).

Таким образом, подобные дозы, скорее всего, безопасны для большинства людей, но это не означает, что они на 100% без риска.

Некоторые страны, такие как США, не регулируют рынок пищевых добавок. Поэтому рекомендуется убедиться, что выбранная вами добавка проверена на чистоту и качество третьей стороной, такой как U.S. Pharmacopeia Convention (USP).

Прежде чем вводить в свой рацион новые добавки всегда консультируйтесь со своим врачом.

Резюме:

Дозы в 4,2 мг ДАО 2-3 раза в день до еды были исследованы без каких-либо сообщений о побочных реакциях. Однако четкий консенсус в отношении дозировки ДАО не был установлен.

Подведем итог

  • Добавки ДАО не могут вылечить непереносимость гистамина или дефицит ДАО, но могут ослабить симптомы, расщепляя гистамин, присутствующий во внешних источниках, таких как пищевые продукты и напитки.
  • Чтобы установить их эффективность, безопасность и дозировку необходимы дополнительные исследования, хотя современные исследования не сообщают о побочных эффектах.
  • Прежде чем начинать принимать какие-либо новые добавки или лекарства обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным врачом.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.